Аленка74
А вот например когда говоришь : раньше же вон сколько детей в семьях было, по 5 - 10 детей в семье и сразу слышишь ответ - раньше время другое было. Да какое время другое? Раньше время еще хуже было чем сейчас.
дело не в том, что "раньше" было "лучше" или "хуже"... раньше просто по-другому к детям относились, не вкладывали столько в детей, сколько мы сейчас.... да, рожали по 10 детей, а сколько из них доживало до взрослого возраста? а почему? потому что ухода должного не было, уровень медицины был ниже и тэ дэ и тэ пэ. Да и потом, подросшие дети обычно шли работать, помогать родителям. Кстати, помните русские народные сказки? "Жили были дед, баба, и была у них внучка". вопрос: где у ребенка родители? а "в поле" родители)))) работают))) а с малышней возится либо старшая дочь либо старики, которые в силу своего возраста уже не могут "впахивать"...
И потом, наши прабабушки и прадедушки и в мыслях не держали, что чадо надо обеспечить "по минимуму" высшим образованием и квартирой, а по максимуму "достойной жизнью". Впрочем, в последнее понятие каждый родитель вкладывает свое..
а мы уже задумываемся на тему "квартиры и образования", хотя детки еще мал-мала меньше... изменилось не столько время, сколько система ценностей... чем благополучнее стал жить человек, тем менее он хочет с этим благополучием расставаться... плюс естесственное желание родителей, чтобы дети жили "лучше нас"... у нас мир стал "материальным" понимаете? сейчас "почти всё" завязано на материальных благах... раньше к этому проще подход был. Поэтому и к количеству детей тоже проще... Раньше родители не задумывались, куда лучше поехать отдыхать летом: на тургояк или на мальдивы 🙂)) (у них вообще по-моему, такого понятия как "отпуск" не было...), отдать ребенка в обычную школу или в гимназию, и так далее...
плюс еще женская эмансипация (спасибо феминисткам), благодаря которой мы с вами, девочки, можем позволить себе голосовать на выборах, самостоятельно выбирать спутника жизни, а главное: работать, зарабатывать и строить карьеру))), а у моей прабабушки, например, было три класса церковной школы, она всего-то умела читать и писать по-минимуму, и даже не помышляла о том, чтобы пойти работать на квалифицированную работу.
так что тут палка о двух концах...