Дети74.ruархив форума

второй ребенок

2 647 сообщений · 383 322 просмотров · стр. 46 из 67
Олеся77
Liza Caddy, чем к чтению простимулировали, если не секрет 🙂
покупкой телека ЖК диагональ 107.
при этом телек должен был выполнять функцию моника к компу и ребенок на нем просто в игры играл
муж отвел в Эльдорадо. показал как бывает. поставил условие - ты читаешь - я тебе вот такой навороченный моник. ребенок смекнул выгоду 😀

при этом я такое не поддерживаю и всегда с мужем в контрах. нельзя покупать учебу ребенка. он же это делает постоянно🙁((((
Liza Caddy, дороговато вам чтение обошлось :смеется:
SLадкаяLife, ты великая женщина
я это не устаю тебе повторять!
как у тебя мозг не рвет? ты повезла одного куда-то, при этом думаешь - мне ж еще дочь потом надо вот туда
я вот не могу никак разграничить. сижу на работе и думаю о том, чтоб заказать талоны к врачам, надо ж комиссию к садику пройти, а у старшего пломба вывалилась, тоже надо бы сходить и т.п.
гуляю вечером или стою готовлю - думаю о работе, чего ж мне надо сделать завтра срочняком.

почитала соседнюю темку и реально удивилась. аж завидно стало. женщина с 2-мя детьми столько мужу внимания уделяет. у меня даже времени порой нет на него посмотреть. я понятия не имею чего он с утра на работу одел. вечером просто по приходу в осадок выпадаю от его видона вот и все 😀
почему у меня одной так? я не умею все четко распланировать? почему я вечно в бегах, вечно куда-то несусь?
Олеся77
Liza Caddy, дороговато вам чтение обошлось :смеется:
мне ни копейки. муж обещал - он купил
это с его неучтенных доходов. я в это не допускаюсь. невозможно учесть все леваки, да наверно и не надо 😉
Кима, неделю назад ты цвела и пахла.
чего школа уже так доканала?
меня вроде еще пока нет. сегодня неудобно было. шел дождь и мелкий отказался рано утром собираться и отводить старшего в школу
в итоге оставила с папкой. благо тот в отпуске не недельку. а так не знаю чего бы делала.
вот прям резко в 7-15 ему расхотелось. тут уже и няню не вызовешь - не успеет. и такси все забиты утром как обычно. в общем вечный цейтнот 😀

зы:помню зимой когда работу искала меня спрашивали про стрессоустойчивость. так хотелось сказать - разуй шары и погляди в резюме. у меня 2 пацана. как иначе я еще не свихнулась?  😀 конечно обладаю и еще какой 😀
Liza Caddy,мой моСК периодически сигналы SOS посылает))
надо бы прислушиваться,конечно
мама детям нужна здоровая и счастливая

Аня, у тебя все очень даже хорошо распланировано, многим и не снилось
а то, что всегда хочется лучшего/большего (плана,финансов,много чего) - это ж замечательно, это и двигает нас вперед, к вершинам
просто иногда накрывает усталость,лень,жалость к себе, обстоятельства или ещё чего - у всех разные объяснения
главное, всё это по шустрому оценить, переработать,решить - и в те же дебри с новыми силами и энтузиазмом  :рай:
Liza Caddy, ты мне льстишь и очень неумело))) Я к тому, что ведь лето же было, каникулы, а я уже уставшая, хотя школа только началась) Уже даже говорю не по-русски, коли не понимают меня))
Кима,а мне вот не льстят - напрямую спрашивают: чего эт я такая уставшая? )))
Кима, спасибо!далековато нам, но буду иметь в виду.Вроде в Оле Лукое есть с 6-ти мес занятия, хотя мне там не очень.Нужно только старшему нормально начать в садик ходить.
Аня, я вот не работаю и не представляю как вообще работать с детьми, это  в моей голове равно подвигу!работать работу и все успевать!
Развивашки пока только у старшего, походы по врачам никто не отменял, гуляем так же 2 раза в день в любую погоду в любое время года(ну  пропускаем если совсем тоскливо на улице), ходим, ездим везде, учу старшего читать, занимаюсь..младшая правда сама по себе развивается)), дома чаще порядок чем беспорядок, кушать готово в 99 случаях из 100.Порой бывают моменты, когда  оч устаешь от этого ритма, но в основном жизнь прекрасна))наверное все еще в нашем характере и восприятии ситуации, ну и конечно же многое зависит от темперамента детей!У меня они  НЕ спокойные, но все делаем вместе, готовим, убираем, играем, ...мама в интернете сидит, всюду втроем, оставить мне совсем не с кем(редко редко со свекрами), кроме папки нашего.
SLадкаяLife, ну мне муж это тоже говорит. Точнее, что я замученная. Это меня печалит. Хочу отдохнуть одна))) Хотя бы дня 3...
Кима,вот еще. чего мне льстить. улыбающаяся была и выглядела очень даже жизнерадостно
поверь, мне есть с чем сравнить
я за последние 2 недели - смотреть страшно. к зеркалу просто не подхожу.
когда маленький ребенок ест протертый прикорм, то его можно положить в манеж, затолкать в качельку, он качается - ты в блендер суп кидаешь и измельчаешь и проблем нет.
а вот такой лось? пока ты на 2 минуты срулила - он уже пакость какую-нить чудит. глаз да глаз нужен. меня реально уже качает и заносит.
SLадкаяLife,ой ну ты ваааще. если честно, то я поразилась какая ты на фотках отдохнувшая
я бы с таким количеством детей вздернулась. даже при наличии мамы.
правильно говорят - все зависит от восприятия
я вааще не декретница ни разу
вот посидела дома 2 недельки (при этом на работу хожу, но не на долго) и взвыла
ничего не успеваю, дергаюсь
а тут еще и начиталась.... вот чего со мной никогда не бывало, ни разу болтовню на форуме в голову не брала. тут видать совсем плоха стала
реально сижу и думаю - вот когда женщина при наличии 2 детей так успевает по мужу убиваться. мне аж завидно стало. ну как? тут волосы расчесать не знаешь когда......
пойду уже выпью валерьянки штоли :2funny: может успокоюсь
Liza Caddy, Мне кажется все классно распланировано для работающей мамы)))) Я работала так сказать в "полный рост" когда у меня был один ребенок, он ходил в садик и еще была няня и я была уставшая!!!! Сейчас, находясь в декрете, могу выставить приоритеты, что делать, что не делать, подстроиться по детей) Так что скажу, для меня работающие мамы с детьми - героини!!!!))))
Кима, Вот согласна, школа это уже не садик, тут уже не будешь мамой на "расслабоне".
Девочки почитала вас и расстроилась. Я все понимаю головой, что двое детей очень тяжело и что успевать ничего не буду, т.к. скорее всего придется работать в "полный рост", вот материальная сторона тоже волнует сильно, потянем ли? Вот и думаю, стоит ли задуматься о втором? Я с одним-то загнана))) А решение нужно в ближайшее время принять ибо возраст.
Ксеньк@, уверена, что второй должен быть обязательно 😉
SLадкаяLife, а я пропустила пост про все успевать
мы с дуру записались в развивайку
сейчас лялька болеет- жду врача
он не идет
и вот думаю- если не придет до 16 часов- плюнуть на это дело и поехать в садик за старшим и тащить его в развивайку
или плюнуть на развивайку
скорее конечно второе

вообще развивайки эти меня все больше смущают
летом- народу никого- оценила площадь раздевалки/ зала ожидания для родителей
большая площать
даже колясочный въезд хороший
по факту оказалось
что на этой площади- метров пусть 12- одномоментно находится примерно 20 детей и 20 взрослых
жуть жуткая
конечно же ничего не проветривается
часть мам, как я привели старших и на руках младенцы
и все  в этой бочке варятся- вирусами обмениваются
может все-таки нафиг это развитие
3 тыс.- которые заранее заплатили жалко конечно
и старший наверное расстроится, если скажу, что не будем мы туда ходить
Alina,у нас из-за болезней младшей логопед(уже к счастью просто развитие речи, чтение и тп, считай та же развивайка) в этом году в 7-30. Очень рано, но зато никак не зависит от болезней младшей, перед работой возит папа. Сейчас планируем еще футбол попробовать, после садика, но опять большой вопрос, будет маленькая болеть, футбола не будет...
Olga, а куда на футбол?
может нам все-таки развитие это интеллектуальное на футбол заменить
какое-то неправильное это занятие для 5ти летки 1, 5 часа сидеть на стуле в душном помещении
клюнула я на то, что обещали- 25 минут- занятие
25- движение (танцы или еще что-то)
25 еще занятие
в итоге ребенок говорит- что все 1,5 часа сидели
Alina,да, по сути ничего и не пропустила
вот, примерно, такие же дилеммы и у меня возникают, только в большем размере))
проблема выбора - это уже проблема
как любит говорить мой муж,выбирая, ты уже заочно проигрываешь, так как приходится отказываться от чего-то желанного
как изменить ситуацию? я не знаю  :не знаю:
но то, что это внутренняя несостыковка - это факт
надо,видимо, само отношение поменять,подход, приоритеты расставить и жить выигрышно - эт я,по большей части, для себя рассуждаю так))
Ксеньк@,не читайте меня.
тьфу на меня. я такая дура. вот зачем написала тут всякую дрянь
это я вот такая дебилка - вечно загоняюсь
ща просто с работой полная Ж, вот и колбасит меня не по деццки, да еще и проблема со здоровьем у мелкого, она конечно временная, но сил отнимает и физических и моральных будь здоров
вот и ною тут
а вы меня не слушайте
ребеночек нужен однозначно! и 2-й и если получится - то и 3-й

вы не представляете какое это счастье
счастья все равно больше чем усталостей
а главное как старший то меняется
я если честно очень сейчас на всю ситуацию в целом серчаю еще и потому, что временно приостановлены попытки обзавестись 3-й лялей. вот я и злющщая на весь белый свет. типа как так.... я так хочу лялю, а тут то работа гиморы подкидывает, то мелкий болеть удумал. не должно такого быть. в своих мыслях то я ж уже глубоко беременная и все у меня хорошо :смеется: а на деле вот не получается. отсюда и раздрай в голове

в общем не слушайте нытиков типа мну 😉
рожать однозначно! и все у вас будет замечательно! вот увидите. потом сразу все приложится и работа и силы 😉
SLадкаяLife

но то, что это внутренняя несостыковка - это факт

да ты зайка просто!
зришь в корень! все несостыковки у нас в голове. хочешь одно - получаешь другое. когда постоянно - начинает бесить, что не можешь получить желаемого в силу объективных причин.
мозгом то все понимаешь, но в душе жутко хочется найти виновного и ногами его! ногами! 😀
SLадкаяLife, это твой муж похоже первый урок по эконом. теории пропустил ;-)

начинаем мы с того, что потребности заведомо превышают ресурсы для их удовлетворения

(щас я тут повспоминаю- а то в сб на первую лекцию идти ;-)

так вот раз это факт- ограниченные ресурсы- то надо делать выбор
а сделав выбор- мы естественно сталкиваемся с наличием альтернативных издержек
т.е. выбрав один вариант- теряем возможность получить то, что дает второй вариант


например, имеем 2 часа вечернего времени старшего ребенка
с 17 до 19
наш случай
варианты его использования
1) пусть сидит в саду (если бы там с ним в это время гуляли - хороший вариант с моей т.з.)
2) тащим его на развивашку
3) берем из сада и гуляем с ним самостоятельно
4) футбол???

дальше в каждом варианте надо бы оценить плюсы и минусы
правда вопрос- для кого плюсы и минусы

пусть для мамы (мама все равно здесь главная)

вариант- развивашки- чреват учащением ОРВИ, причем у  обоих детей
для мамы явный минусища (достал меня их кашель......)
ну еще платить надо за развивашку эту
в издержки записываем (они вместе с минусами )

осталось посмотреть что там в плюсах
удовольствие ребенка
его гордость, что он типа ходит в школу и всем об этом вещает
возможно научится наконец-то считать до 10
и может даже наконец-то узнает буквы

является ли это плюсом для меня?
пока не уверена
до 6 благодаря игральному кубику вроде уже научились считать
остальное немного


короч не знаю я
а педиатр все не идет..

Alina,ты эту ситуацию с точки зрения ЭТ рассматриваешь,
а он (мой муж) - с позиции психологии духовных практик ( не могу точно сформулировать как это обозвать, но откуда-то берет  😀 )
Alina,хош мое мнение. прости если оно не нужно
нафиг тебе такая развивашка?
ты дома ре не обучишь считать? хош я тебе кубики дам поюзать. у меня с их помощью оба ре знали буквы и цифры в 2 года
они деревянные. вы с ними ничего сотворить не сможете🙂)))))) поэтому мне не жалко :смеется: я добрая

я понимала зачем нам Автограф. всяко не читать-писать. там все глубже. мне такие дебильные задачи, которые они там решали, даже в страшном сне не снятся. но факт - у ребенка с логикой полный порядок. Автограф рулит
а вот просто развивашка... ну если только самому ре нра. с моей т.з. это единственное объяснение ее "нужности"
Liza Caddy, спасибо
могу конечн научить я
и с кубиками и с кружочками

Но! мне нужен ответ на вопрос ЗАЧЕМ (иначе моя лень не поступится)

гордиться тем, что мой ребенок читает уже не в тему
в 5 лет - остается только гордиться тем, что не читает
Liza Caddy, ну как просто развивашка
тоже вроде одна из самых известных городе


наверное чему-то там учат, кроме читать считать

с первого урока сказал- учили как правильно разговаривать
про вежливость что ли был урок
в подробностях не поняла

и все равно не уверена я что надо нам это
вот будет ему 30 лет и насколько его жизненный успех будет зависеть от этих познаний в его 5 лет
Alina,мой сын в 5 лет не читает - даже буквы не все знает  🙂
я спокойна абсолютно на эту тему
зато он знает и умеет много чего другого

читать всё равно научится - вопрос времени
Alina,вот кстати если акая развивашка, про вежливость, про этикет - то это нужная тема
я кстати в закупке Умница купила книжки как вырастить ребенка таким, да вот таким
а еще остались от Леньки из Школы 7 гномов тоже уроки вежливости
Ленька Ромику читает. тот у нас уже всем говорит спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свиданья
очень прикольно от 2-летки слышать🙂))))))) мне кажется это только на пользу
я не очень люблю развивашки, где только полепить, порисовать, поклеить, буквы и цифры и фсе
но вот развивашки, где с детьми общаются, рассказывают что-либо новое - это я люблю
мне кажется лучшая подготовка к школе именно в том, чтобы научить ре воспринимать инфу разную от чужого человека. научить слушать, потом коротенько рассказать об услышанном. это ценнее
буквы-цифры я и дома освою. эка невидаль.
ладно
почти убедили водить
только вот нет врача
сейчас через полчаса папе позвоню, вдруг не сильно материться будет
SLадкаяLife, делаем вывод
дети из многодетных семей в 5 лет читать не умеют :-)

шучу :-)

Alina, это как раз видимо наш вариант))) мы с мужем как-то оба считаем что для мелкого ре ( для нас опять таки) важнее здоровье и физическое развитие). Поэтому развивайкам однозначно предпочитаем прогулки в парке, сейчас вот спорт начали ( плавание пока только получается)

рисуют-лепят сами по настроению, ибо мне некогда и, уж положа руку на сердце, ну не люблю я этим заниматься( В этом аспекте вернулись к необходимости хорошего садика ( опять таки в нашем случае), достойная альтернатива развивашкам для моих сыновей в данном возрасте. Лепят, рисуют, поют и танцуют в полном объеме, мне кажется этого им достаточно на данном этапе. Вечером после садика или гулять или в спорт, ну разок даю и в игрушки поиграть))) скучают ведь)
И даже при таком раскладе - буквы знают почти все, цифры знают, считают до 10 легко. Опять таки эт что какой-то показатель? не читают)

зато я 4 раза в неделю фитнесс-бассеин хожу, на маникюр вот сподобилась, в инете опять же, по магазинам да за закупками поездить... вроде как начинаю понемногу опять себя человеком ощущать) Осталось еще дочу с груди снять и поедем с мужем в свадебное путешестие)))
может быть как жизнь в мою жизнь вернется))) так и рисовать-лепить с детьми не влом будет)
Alina,у меня младшая (ей 3,6) чувствую скоро зачитает))
буквы на айпаде почти все выучила сама, пытается слоги складывать
ей это интересно
а сыну нет, он увлечён другим
SLадкаяLife,моим обоим интересно было
поэтому и занимаемся так с ними
а я с 2 успеваю в разу больше)))))).
старшую отдала в фиг. катание и балет., в садик не ходим), на дом будет приходить логопед (решен вопрос с болезнями мы болеем, нас заразили).

гуляем в любую погоду и много.

дома чисто (практически всегда)

еда практически всегда домашняя

бабушки не помогает, зато муж просто супер помощник.

А главное я счастлива и мои дети тоже).
Manticora

дома чисто (практически всегда)


да чтож такое то.... я 2-й день завидую :2funny:
почему у нас то вечный хаос? :не знаю:
Liza Caddy, з@cранка?? :2funny: :2funny: :2funny:

У меня муж будет стоять НА грязных носках только что им же на пол брошенных и говорить "Где???"

Тоже говорит дома чисто))) все от точки зрения зависит)))
Lenka 76,поддержу. Не люблю эти развивашки.Куда лучше это время на улице, на свежем воздухе. Когда ж еще меяч гонять, да по деревьям лазать, если не в детстве.
К 5 годам старший ребенок читает (наверно этим надо гордится, но правда чем не совсем понятно, к 5 годам многие читают уже). Умение ребенка читать осводило меня от необходимости читать комиксы, Не люблю  их. Сказки на ночь, естественно читаю сама. Получается, что чтение в 5 лет нужно для того что бы читать комиксы( в нашем слкчае) ну и видимо что бы мама могла гордится. В развивашки ни дня не ходили. Зато записались на плавание. Хм, надеюсь получится ходить.
Manticora,ага... расслабляться некогда... :-)...
Liza Caddy,у мню тоже кавардак. По моему мнению. Свекровь отстаршего сына приезжает и всегда одна фраза: У вас так чисто!... Все в сравнении. Я сначала не понимала, чего это у нас вдруг чисто стало... а поом в гости съездила. Действительно: У нас так чисто :-)