Дети74.ruархив форума

Кедры, сосны, ёлки и прочие иголки

1 690 сообщений · 447 330 просмотров · стр. 26 из 43
ДНВ,лохудра из пятой зоны. С розами зимовать будет??
fisa,наверное, я с розами и хотела бы
ДНВ,Наташ, а не сопреет под укрытием ?
А елочка мне понравилась, надо Алену на закупку уговаривать.
fisa,Да не должна, по сценарию, хотя если только под укрывным обгорит поди весной, но сверху изоспан не позволит обжечь, и я продыхи рано открываю))) в форточном режиме

Ага, елочка вкусняцкая, представляешь три недели вот такая нарядная, а потом все лето серо-голубая - ммм, прирастает не агрессивно, очень хочу красотульку :smitten:
Я очень хочу эту закупку, довольно всем что покупала, растет и радует)))
ДНВ, классные! Да, уже весны хочется.  :смеется:
ксюша75
ДНВ, классные! Да, уже весны хочется.  :смеется:


и лета нормального))
Сегодня вечером пошла проверять свои елки и туи....
Мокрый тяжёлый снег сильно развалил  шаровидные туи . Брабант и смарагд вроде ничего...хотя веточки тоже пригнулись.
Пришлось уже по темноте обвязывать
Нынешний снег мне кажется пришелся по вкусу нашим елкам-иголкам ))), как-то уютно смотрятся они
   
krupenichka, Наташа, да елки классно смотрятся! Почти и "Новый год", а там и с ново лето)))
plushka, Тань, сегодня их уже совсем не видно ))), с головой ушли под снег )
krupenichka, Наташ, это уже столько снега навалило!? Я в своем саду не была, так как далеко, не вижу этого ужаса. (((
plushka, судя по всему сантиметров 25-30 насыпало
krupenichka, классно. У нас пока тихо
krupenichka, Наташ, кроме как: М-да-а, добавить нечего! Что весна с фокусами, что осень...
очень печальное зрелище из себя представляют ёлки и сосны сегодня
как они будут выходить из этого состояния теперь...



три последние это сосны!
Lia,ну хоть не обломала?  в городе печальнее пейзажи деревья все обломанные лежат как после урагана. интересно их уберут или до весны оставят.
Lia, да....я тоже в шоке полнейшем. Правда я свои молявочки (туи, можжевельники)укрыть успела, они у меня все метровые, а вот одна елочка осталась без укрытия....Сейчас вокруг нее ходила, думаю что делать то? Может горячей водой ветки пролить (в порядке бреда...) Жалко, если поломается.
И еще кто-то проливал хвойные перед заморозками? Я не успела...сейчас то поди поздно уже (минус два на градуснике), как думаете?
mama_sofi (олика), если вы не пролили в зиму, то пролить еще можно, температура почвы на глубине свыше 10 см - положительная, до +4, судя по агрономическому прогнозу. А для хвойных:
"Следует помнить, что растения легче перенесут зиму, если их обильно поливать осенью, так как все вечнозеленые растения засыхают зимой чаще всего по причине нехватки воды, а не из-за морозов."
http://www.ldacha.ru/node/36
Думаю, здесь еще не поздно полить, и лучше "перелить, чем не долить" )))
plushka, думаете не достаточно дождей последние дни перед похолоданием.
Lia
plushka, думаете не достаточно дождей последние дни перед похолоданием.

Lia, я как раз луковичные высаживала перед похолоданием. Земля сантиметров 10  мокрая, а дальше - суууухо. Поэтому я и озадачилась поливом в зиму. Может над вашим садом более обильная тучка проходила 😉
Сад представляет собой кусок льда, даже дорожки почистить не смогла, а Карстенс Винтерголд торчит из-под снега, такая хорошенькая, из ярко-зеленой она оранжевеет примерно до такого состояния, жаль нет солнца, цвет ярче
ДНВ, пуфыстик - прелесть!!! Обожаю все  хвойные, а когда они такие здоровенькие - просто бальзам на душу )))
А у меня туи до земли склонило, как не поломало, удивляюсь и елка голубая тоже лежала на боку. Лед и снег стряхнули с них, выпрямлять побоялись, пусть уж сами поднимаются при плюсе. Вроде снегопадов пока не рисуют.
Ludmila, мне кажется ничего страшного, туи гибкие, поднимутся. У нас у дома несколько лет назад, после мокрого снега верхушка у обычной сосны (возраст более 25 лет) очень склонилась. После таяния снега, была еще согнутой, но потом все равно выпрямилась.
Ludmila,а живая изгородь ваша ( из брабантов) этой весной не горела, вы же не притеняете ее, я правильно помню?

plushka, хорошо бы вновь такой же снегопад не случился, а то в наклоненном виде они уже точно ничего не выдержат. Молодую сосну у нас в лесу сломало пополам, удивительно, что она не с краю росла, а в окружении других.
fisa, нет я их только маленькими притеняла, а сейчас уже никак, да и нет необходимости.
Ludmila,ага, спасибо. А я все решить не могу, что посадить вдоль соседского сарая с северной стороны : туи или ель.  Туда снег по весне сходит, наверно туи ломать будет. И вообще, там влажно и тень всегда.
fisa, "не Америку" открываю, просто делюсь горьким и многолетним опытом по выращиванию хвойников: много зависит от микроклимата участка. У нас участок расположен на верху горы и с большим уклоном в южную сторону. Поэтому горят почти все хвойные, до полного безобразия, если посажены под прямым солнцем. Поэтому, что еще можно пересадить по возрасту, перетаскиваем в тень, чем её больше, тем для нас лучше. Исходите из климата вашего участка.
А если вы их по всем правилам обвяжите, обмотаете, почему сломает? А вот то, что там влажно, тень - что плохого хвойным?

Ludmila, какой-то не очень оптимистичный прогноз сейчас услышала на предстоящую неделю, по "России 1". Обещают снегопады, в конце недели с дождем, до +3. Но это не конкретно к Челябинску, может и пронесет. )) Но лучше - быть готовым, что-то придумать?! Успеть защитить!
plushka, до следующих выходных в сад не попаду.  На будущее , конечно урок, лучше сразу крону связать вначале зимы. У меня сейчас скальный можжевельник Скайрокет такой растрепанный стоит, ужас! Все ветки ему  разные стороны разметало.
Ludmila, это верно, что заранее крону связать надо, НО... кто-бы знал, что произойдет в тот четверг-пятницу, что к субботе мы проехать даже не сможем в сад?! Вот и вляпались....
Ludmila, У меня две туи Голден Глоб: одну перевязала мешковиной еще до снега с дождем, а вторую не успела, приезжаю вчера - а она похожа на канадскую розу в полном роспуске)) Ствол обнажился, а ветки-веера приморозило к поверхности земли 🙂 Решила не рисковать и из ледяного плена ее не выковыривать, поставила сверху табурет и изоспаном укутала.
Ludmila, plushka, девочки а разве сейчас чуточку стянуть ветки уже нельзя? Или нужно дождаться плюсовую (хотя бы нулевую) температуру?
krupenichka, Наташа, сегодня была классная передача утром по радио, с выступлением агронома Л. Решетниковой - как поступать с растениями после ледяного дождя. Она предупреждает и по хвойникам - их главное не сломать сейчас. Не буду пересказывать, лучше один раз услышать)), вот ссылка на эту передачу, для садоводов, но пока сегодняшний выпуск не выложен, обычно после обеда бывает доступен, в крайнем случае завтра. Там много полезных советов.

http://radio.cheltv.ru/programmy/utrennij-dialog/sadovodam
plushka, Татьяна, по ссылке пока этой передачи не выложили... спасибо, за ссылку, помещу ее в закладки )))
krupenichka
Ludmila, plushka, девочки а разве сейчас чуточку стянуть ветки уже нельзя? Или нужно дождаться плюсовую (хотя бы нулевую) температуру?

Наташа, я ничего не рискнула трогать. Обещают плюс, будет чем заняться в следующие выходные! Научены теперь, есть горький опыт. Будем делать как положено.
почти что "репортаж с места событий"  :смеется:

     

krupenichka, Наташ, тут не репортаж, тут "сводка с военных действий!" Караул просто, получается корка льда - за небольшой срок времени так все сжечь?  :shock:
девочки, а вы укрыли свои хвоинки, если да, то чем и как?
plushka, сжечь? т.е. возможно что это в следствии ледяного плена у меня пихта побледнела и сосны за забором сильно хвою сбросили и пожелтели...? до этого цикла заморозки\разморозки все бодрые стояли...