Dashynka Alina_Stah, если со схватками будете ночью, то внимания будет вам мало. Фитбол там есть, я прыгала :-) народу очень много рожает. Тарелки-кружки обязательно возьмите. В платную палату попасть сложно, пр-моему 1,5 тыс в сутки, могу ошибаться. Бригады, которые там роды принимают очень хорошие, а это самое главное :-)
Фуф, отлегло) спасибо большое! Главное чтобы роды хорошо приняли,переживу и в коридоре коль придется.
14 июля 2014, 08:58
Alina_Stah, в платную палату надо заранее договариваться. Я думала, что как в 7-ке попрошу в родзале платную, и меня туда отправят... А ничего подобного, сказали надо было раньше с заведующей договариваться. Бригады, принимающие роды, действительно очень хорошие. Я утром бегала их доставала, а потом они хвалили меня за то, что относительно тихо и спокойно дождалась следующей бригады))))
14 июля 2014, 10:33
Alina_Stah, 4 месяца назад при мне никто в коридоре не лежал :-) сейчас выписывают очень быстро, поэтому и места быстро освобождаются
15 июля 2014, 05:18
Девочки, а как с предродовой подготовкой (клизма, как обычно?) и какие там условия, где это все делается...Как с условиями в послеродовой все-таки, кто-то пишет нормальный душ, кто-то, что ужасный...А туалет я правильно поняла в каждой палате? или на этаж?
15 июля 2014, 06:39
anna-vanna, клизма как обычно 🙂 там же предродовой душ - это все на 1м этаже где приемный покой, главное условие, что все чистенько. Послеродовые палаты на 4-х мамочек с перегородкой. Мне что главное не понравилось в нашей палате - освещение было одно на всех, то есть отдельно для себя ночью не включишь. Туалет, конечно, один на этаже. Душ - 3 кабинки, но нормально помыться можно только в одной, терпимо в общем-то... может уже отремонтировали, хотя вряд ли, если за 7 лет там мало что изменилось 🙂
15 июля 2014, 10:09
Dashynka,спасибо... нда условия аховые видимо)
15 июля 2014, 12:03
Alina_Stah,
Dashynka Alina_Stah, если со схватками будете ночью, то внимания будет вам мало. Фитбол там есть, я прыгала :-) народу очень много рожает. Тарелки-кружки обязательно возьмите. В платную палату попасть сложно, пр-моему 1,5 тыс в сутки, могу ошибаться. Бригады, которые там роды принимают очень хорошие, а это самое главное :-)
всё верно, а фитбол можно попросить из гимнастической комнаты)
15 июля 2014, 12:46
anna-vanna, терпимо :-)
15 июля 2014, 17:26
Alina_Stah DonaTella,спасибо за информацию!На этой неделе я точно там окажусь.. но а много там персонала? Я боюсь именно остаться без внимания,там же в коридоре и родить) проверяют девочек на их просьбы? Я приехала в 3:30 ночи, ко мне примерно раз в полчаса акушерка заходила, а когда потуги начались, немного чаще (просила лечь, потужиться). Также ближе к родам раза 3 заходила врач. Не сказала бы, что была обделена вниманием. И в коридоре практически всегда есть кто-то из мед. персонала.
15 июля 2014, 17:32
Еще хочу поделиться, когда лежала на КТГ, было легче переносить схватку поглаживая поясницу (мне помогало). Пожалела, что рядом нет мужа (хотя до этого оба негативно относились к совместным родам). Еще во время потуг хорошо стоять на коленях, опираясь руками на кровать.
15 июля 2014, 20:25
Dashynka anna-vanna, клизма как обычно 🙂 там же предродовой душ - это все на 1м этаже где приемный покой, главное условие, что все чистенько. Послеродовые палаты на 4-х мамочек с перегородкой. Мне что главное не понравилось в нашей палате - освещение было одно на всех, то есть отдельно для себя ночью не включишь. Туалет, конечно, один на этаже. Душ - 3 кабинки, но нормально помыться можно только в одной, терпимо в общем-то... может уже отремонтировали, хотя вряд ли, если за 7 лет там мало что изменилось 🙂
Я рожала ровно 2 года назад, судя по отзывам в лучшую сторону мало что изменилось. Душ и туалет, конечно, мягко говоря ужас, но в основном из-за самих "мамочек" - не убирают за собой ни волосы, ни прочее, технички не успевают...Душ - один поправлюсь вроде 2 кабинки было на туалет, просто завешен шторкой. Палаты на 3 или 4 человека - я лежала на 3 человека. В принципе - палаты нормальные. Про фитбол мне в голову не пришло попросит, а в предродовом их не было (фитболы есть только в спорт зале, где раз в день есть занятия для желающих, лежащих в ОПБ).
16 июля 2014, 02:15
Девочки, спасибо большое за информацию и советы!
16 июля 2014, 06:03
Сини4ка Еще во время потуг хорошо стоять на коленях, опираясь руками на кровать.
а там разрешается самим выбрать позу что ли?
16 июля 2014, 06:34
anna-vanna, это в предродовой палате, там хоть на голове стой, если капельницу не поставят, я ходила по коридорам.
16 июля 2014, 16:01
anna-vanna
Сини4ка Еще во время потуг хорошо стоять на коленях, опираясь руками на кровать.
а там разрешается самим выбрать позу что ли?
До родзала - да. А ведь потуги тоже долго длятся (у меня были, наверно, часа 2 точно). Конечно, у кого как (некоторые вскоре рожают). В родзал меня позвали, когда уже головка чуть видна была, а там сами роды длились минут 5 (за три потуги родила).
17 июля 2014, 08:02
А я в этот раз вообще потуг не чувствовала почему-то, только хотелось в туалет по-маленькому, видимо, это они и были 🙂
17 июля 2014, 11:37
Я наверно по второму кругу, но спрошу. Дали мне направление с жк в рд сегодня, типа они шейку посмотрят на готовность. Пришла, думала меня посмотрят и отпустят,а меня не стали смотреть, сказали ложись срок большой,я была без вещей, договорились на завтра. Теперь вот думаю, если у меня всё хорошо, а в этом рд не стимулируют, зачем я им там нужна казеные харчи переводить? Мало ли когда мой ребенок наружу попросится, чего там лежать? У кого-нибудь такое было?
18 июля 2014, 04:39
Alina_Stah, я бы не ложилась, если все хорошо со здоровьем. Хотя девочки пишут тут и не стимулируют, но зачем там находиться...
18 июля 2014, 04:49
anna-vanna Alina_Stah, я бы не ложилась, если все хорошо со здоровьем. Хотя девочки пишут тут и не стимулируют, но зачем там находиться...
Согласна. Чисто психологически тяжело.
18 июля 2014, 08:19
Спасибо девочки, сегодня приехала с вещами,уже была врач, а вчера акушерка только чтоли. Оч хорошая врач, доброжелательная,с модной стрижкой, не знаете как зовут?) Она посмотрела специально больно,может спровоцировать сказала,но если до пн не рожу - в пн ложиться точно.
18 июля 2014, 13:37
Ох, любят они поковыряться :tickedoff: Alina_Stah, а срок-то у Вас какой, что укладывают так настойчиво.
18 июля 2014, 13:56
Dashynka anna-vanna, это в предродовой палате, там хоть на голове стой, если капельницу не поставят, я ходила по коридорам.
я вообще душ выпросила))))), на меня конечно посмотрели и сказали "помыться сюда пришла?" :2funny: :2funny: :2funny: я им "да нет, перед дорогой как к ним ехать, дома приняла душ" ну и объяснила, воды отошли, ноги замарала, :смеется: устала ждать (у меня было полное раскрытие, а сын не опускался), надо что то делать, хочу отвлечься, меня без проблем отпустили, только по просили не долго быть в душе. 🙂 и правда легче стало
18 июля 2014, 14:15
Olenka*, :-) вспомнила :-) в предродовой со мной женщина была, во время схваток она успела сходить на обед, принять душ, помыть голову :-) к моменту родов была свежа и полна сил :-)
18 июля 2014, 15:35
Dashynka Olenka*, :-) вспомнила :-) в предродовой со мной женщина была, во время схваток она успела сходить на обед, принять душ, помыть голову :-) к моменту родов была свежа и полна сил :-)
Супер))) я тоже так хочу!) а у меня живот уже периодически побаливает,я прям рада) anna-vanna срок у меня как на линеечке по календарю, а Мещеряков на скринингах ставил пдр на 16.07.
22 июля 2014, 07:52
девочки, подскажите, комары не атакуют в палатах? лежала 2 года назад в июле, так прям вообще не спала из-за них, лицо ребенку все покусали :shock: хоть всю ночь не спала, отгоняла, пока родственники не принесли марлю на кроватку. Я вообще не спала из-за этих ужасных комаров, на мне тоже живого места на руках, лице не осталось :ой ой: Как вспомню, так вздрогну. Мне ложиться в августе, прям боюсь............ Может сейчас сетки на окнах поставили?
23 июля 2014, 12:06
Ларачка девочки, подскажите, комары не атакуют в палатах? лежала 2 года назад в июле, так прям вообще не спала из-за них, лицо ребенку все покусали :shock: хоть всю ночь не спала, отгоняла, пока родственники не принесли марлю на кроватку. Я вообще не спала из-за этих ужасных комаров, на мне тоже живого места на руках, лице не осталось :ой ой: Как вспомню, так вздрогну. Мне ложиться в августе, прям боюсь............ Может сейчас сетки на окнах поставили?
Ларачка, лежала на сохранении в опб в конце октября. Комаров тьма! Сеток на окнах нет, марлей сами закрывали. А на втором этаже в начале ноября уже не было комаров.
25 июля 2014, 02:33
Ларачка, я лежала в двух РД - в 5 и 9. В 9 РД - уйма комаров - рядом с озером находятся, на ночь всегда зажигали пружинку и сами как куколки заматывались🙂 По сравнению с ним - в 5 РД комаров вообще не было🙂)
26 июля 2014, 16:55
Olenka*
Dashynka anna-vanna, это в предродовой палате, там хоть на голове стой, если капельницу не поставят, я ходила по коридорам.
я вообще душ выпросила))))), на меня конечно посмотрели и сказали "помыться сюда пришла?" :2funny: :2funny: :2funny: я им "да нет, перед дорогой как к ним ехать, дома приняла душ" ну и объяснила, воды отошли, ноги замарала, :смеется: устала ждать (у меня было полное раскрытие, а сын не опускался), надо что то делать, хочу отвлечься, меня без проблем отпустили, только по просили не долго быть в душе. 🙂 и правда легче стало
А мне врач сама сказала: "Сходи в душ, освежись, полегче станет". Я 1 раз во время схваток в душ ходила, а один раз непосредственно перед родами просто холодной водой лицо, шею, руки обтерла. И, правда, стало немного легче, сил прибавилось.
27 июля 2014, 08:21
10 июля сдалась в роддом, пролежала на 1м этаже до 19го числа. вообще дали срок до 18 самой родить, а на понедельник 21-го уже подписала разрешение на прокол пузыря. ре решил появиться ровно в свой пдр 19-го и с утра начались схватки. к сожалению, в это утро там уже был большой поток и скорая всех привозила привозила, им было определенно не до общения - конвейер буквально. еще и очередь на клизму отстояла 🙂 10 часов в предродовой со схватками, родила минут за 10-15, но потужная деятельность как мне сказали была слабая, потому так сильно на меня и кричали. в общем, сейчас у нас все в порядке, но после родов сутки провела в коридоре и таких как я было много. выписывалась в четверг, но на 2 дня смогла договориться на платную палату (1700 сутки). по моей выписке там места уже были. про фитбол в родах никто и не вспомнил, т.к. не мои были врачи, а дежурные. свой мяч я у них так благополучно и забыла в кабинете лфк... в целом прошло нормально, хотя меня буквально вывернуло в схватках. все остальные по-моему проще пережили схватки. видимо, болевой порог не очень у меня. по роддому, раньше лучше не соваться. больница сама по себе удручает. расписание - подъем в 6 утра, процедуры и прочее, и питание 3 раза в день, когда ужин уже в 5. ладно у меня было кому еду привозить, а не всем так везет, т.к. их везут со схватками, они оказываются ложными и их там оставляют... а они без вещей и не готовились сдаваться. в общем как-то так. персонал нормальный, есть некоторые тетки, которые отбивают желание общаться, но их мало и это младший медперсонал. с врачами проблем ни у кого не возникало.
28 июля 2014, 09:27
Valena159, спасибо за отзыв, вот тоже думаю сюда сдаваться, но уж очень страшно внешне. Расскажите про платную палату, чем она отличается от остальных и есть ли возможность посещения родственников при нахождении в ней? Растите здоровыми!!!
28 июля 2014, 12:35
mamasova Valena159, спасибо за отзыв, вот тоже думаю сюда сдаваться, но уж очень страшно внешне. Расскажите про платную палату, чем она отличается от остальных и есть ли возможность посещения родственников при нахождении в ней? Растите здоровыми!!!
mamasova, могу ответить по платной палате. Родственников пускают в палату что в опб,что в после родовом. Мой муж был мягко говоря,шокирован, когда в первый раз прошел ко мне в палату в опб. Этою надо через весь коридор пройти! А в коридоре беременные сидят, прохлаждаются))))) он у меня такое кол-во беременных в одном месте ни разу не видел. В после родовой палате стоит колыбелька для малыша. Есть отдельный дуешь и туалет. Это на первом этаже. Платная палата на втором этаже вроде без душа и туалета,но там дают ключи от санузла для персонала. В палатах есть холодильник и тв, вроде еще свч поставили. Судя по внешнему виду роддома, внутренности тоже оставляют желать лучшего....поэтому , конечно же лучше взять платную палату. Но вот проблема, в нее попасть! Она всегда занята!
28 июля 2014, 16:29
мама Ксюши, спасибо! Сказали, что по поводу палаты надо договариваться заранее с заведующей, хотя как это сделать на практике))) в смысле знать заранее когда начнутся роды, не знаю...
28 июля 2014, 19:29
mamasova, если сдаетесь заранее, то сразу своему лечащему врачу скажите, что рассчитываете на платную палату после родов. мне моя гинеколог уточнила, когда она освобождается и принесла договор на эти 2 дня. так что, главное спросить лишь было и все. да там есть свч, холодильник, тв и чайник. отдельный санузел с нормальной душевой. я как раз на 2м этаже была в платной. и да, там более-менее кровать. родственники могут посещать 17-19. в договоре написано было не более 2х человек, но пускали и 3 (2 мамы + муж). эти посещения и были решающим фактором при выборе платной палаты.
31 июля 2014, 10:31
Valena159,поздравляю с родами!) Теперь мой рассказ. Сдалась в 40 календарных недель в опб, 21.07.14. Просто раз направление было и пошла,страшно ж первый раз. На следующий день после осмотра врачом (Людмила Николаевна), предложила ей выпустить меня, тк шейка плохая. Она не отпустила и слава ей за это! 23его, в 12 дня начались схватки и сразу частые,более менее болезненные, но меня еще оставили в опб. Через несколько часов отправили в предродовую. Фен-шуй такой:из опб сразу на клизму, оттуда в их ночнушке на 2й этаж,там сразу на ктг,потом видимо в палату предродовую,но меня это не коснулось. Так вот на ктг у меня отошли воды и даже случилось 3 потуги! я случайно обратила на себя внимание,ибо была одна,и вела себя тихо,а заходили туда редко. Но очень доброжелательные врачи,просто я слишком скромная оказалась, когда сказала что у меня выделения какие-то,акушерка посмотрела мельком,сказала что это нормально,но когда я встала, я произнесла что это воды,и вот на это термин уже отреагировали с бОльшим энтузиазмом. Короче с ктг я сразу в родзал,и да,там больше 10 минут делать нечего. Другие девочки кричали очень громко,я хз откуда у них на это силы,я едва постанывала. Орущих врачи ну очень не любят. НО это не значит что нужно молчать,у меня получились быстрые роды,они и не ожидали,поэтому,девочки: не ждите отхода вод дома и, в рамках приличия, обращайте на себя внимание,это по поводу вод и потуг.У меня безводный период 15 минут,я бы и приезда скорой не дождалась! Акушерка моя Клавдия Александровна,остальных не знаю. Но безумно благодарна этой бригаде,очень приветливы, по имени звали. Дай Бог им здоровья всем. В послеродовом совсем другой мир конечно,три бригады,они все сутки через трое работают. Одна совсем мне не понравилась, две другие хорошие. Палата 19 у меня была-очень хорошая,на троих она,рядом с платной кстати. Те что на 4 реально тесноваты,хоть и перегородка там поделила комнату на 2х местные. В целом, довольна роддомом,не жалею что пошла туда. Питалась только в их столовой, мне просто хватало абсолютно,и каши у них очень вкусные)) ВСЕМ ЛЕГКИХ РОДОВ!
31 июля 2014, 11:59
Alina_Stah, поздравляю вас с родами!!! хорошо, что все так удачно сложилось!!
1 августа 2014, 12:45
Dashynka,спасибо большое) :smitten:
1 августа 2014, 12:56
Alina_Stah,19 палата окна с торца второй этаж же?
2 августа 2014, 07:46
Наталина,не совсем, в 19,18,17 палате окна на хирургию выходят, это сбоку, центральные ворота видно с окна.
8 августа 2014, 15:30
Девчонки, кто знает: Максимова Ольга Николаевна как выглядит? С короткой стрижкой, черные волосы, лет 45?
8 августа 2014, 18:29
mariyamam, зав. Опб? Она скорее 55 лет, короткая стрижка, светлые волосы