Дети74.ruархив форума

"Не люблю своего ребенка"

245 сообщений · 22 401 просмотров · стр. 3 из 7
Афина, Полностью согласна с вами! Это первая мысль, которая возникла у меня при прочтении этой статьи.
Бывают люди, которые меня раздражают своими разговорами, поведением и прочим - с ними я просто не общаюсь, но человек, который часть тебя, которому ты дал жизнь... У меня тоже по-началу все не просто было в отношении к доче... еще с беременности... много мыслей роилось в голове... сразу после родов было особенно тяжело, не могла справится с ребенком, не знала как к ней "подступиться", возникали мысли о том, что я никудышная мать и прочее... некоторое даже написать не могу, боюсь вспоминать мои внутренние ощущения. Через некоторое время поняла, что именно ради этого маленького человечка стоит жить, что-то делать... люблю ее безумно!!!
Очень жаль дочку этой мамаши... могу себе представить, когда ей было 1,5-2 года, как она тянулась к ней обниматься, а та ее отталкивала или глаза закатывала... Какие же переживания были у ребенка, она ведь все чувствовала, понимала...
Это все эгоизм и душевная лень, она даже не попыталась заглянуть, понять внутренний мир своей дочери.
Можно сколько угодно говорить, но, думаю, реально понимают только те, кто прошел через это, оказавшись либо по ту, либо по другую сторону. Думаю, что здесь не страшная ситуация, потому что женщина сама это понимает, но не демонстрирует дочери, сама от этого страдает. А ведь есть случаи, когда мать просто не задумывается, любит ли она ребенка, и не любит его, а ребенок в таком случае получает сполна. Почитай комменты - это встречается. Вот это страшно.

Удалила все, что написАла, потому что не смогла отделаться от чувства, что, написАв, сделала гадость...   :не знаю: :crazy2:

И вы знаете, она нормальный человек. Она педагог. Все ее считают очень чуткой, заботливой. Ее очень трогают чужие проблемы, она всех старается поддержать, посочувствовать им, она очень переживает за других, всегда готова им помочь.
Но у меня всегда такое ощущение, что просто на дочь уже не хватает этого тепла...
Как-то я у нее спросила: "Почему ты ни разу меня не похвалила? Слова доброго не сказала? " Она мне ответила: "Пусть другие хвалят, а я на то, чтоб на плохое указывать. Кто тебе еще о плохом скажет, если не я?"
Кстати, знаете, сколько себя помню, меня она не целовала и не обнимала... Я всегда завидовала, когда видела, что маленькие или взрослые уже дети обнимаются с родителями...

Афина Паллада, думаю, причина не в родах, у меня оба КС, но иногда пробегает мысль, что дочу люблю больше, так стыдно становится... Думаю, это потому, что к старшим другие требования, как к взрослым детям. А разве можно померять любовь? Люблю я их обоих, но по-разному.
Сейчас прочитала Ваши слова - все внутри перевернулось! Если Ваша мама педагог, то, удивительно, что она не задумывалась о том как такое отношение на психику ребенка влияет. А вы не пробовали с ней сейчас, будучи взрослыми адекватными личностями, обсудить эту ситуацию?... Возможно она не знает о ваших чувствах? (наивно, наверное, мое предположение,  но жить с этим чувством непринятия собственной мамой всю жизнь...тяжело)
Кима,...про роды- это лично у меня, это у меня такое отношение,, потому, что с первыми родами не вышло как я хотела, я это понимаю, и понимаю что дочка ни при чем)))но все равно нет-нет и проскользнет мыслишка, что младшая спокойнее, любимее... да, и к старшим требований больше, когда она была одна, в ней души все не чаяли)) она была солнышком, цветочком, ее вообще никто не ругал, сейчас ей 4,6 и теперь ее тоже ругают реже чем младшую
а вы молодец, родили двоих)))
Кима, я вам очень сочувствую, поведение мамы просто ужасно... У меня нет слов, так хочется вас поддержать.
Я не могу делать никаких предположений и анализов, у меня нет ни знаний ни опыта.
Странно, но часто дети именно в тяжелых условиях выдатстаю замечательными людьми...
Кима, как про себя читаю... но слава Богу сейчас моя мама стала мне ближе, н потравить меня не упустит случай 🙁 когда узнала что я беременна, Феденькой сказала что надеется что я заню что с этим делать... на мои слова "РОЖАТЬ!" пол года сос мной не разговаривала, а сестра проговорилась мне что она обсмеевает меня  со своими знакомыми и подругами, так небрежно променя говорила... эта вечно беременна... жуть, я между прочим не под забором зачала этого рабенка, а от своего любимого мужа!!! Когда пришла ко мне в роддом, прошла мимо кровалки с новорожденным специально отвернувшись от него, села на слул и застыла... не могла себя пересилить и порадоваться, посмотреть на внука... 🙁 сейчас ничсего, любит вроде...
Кима, сочувствую... даже не верится что такое бывает...
kapriss, я в шоке....
Кима, читаю вашу историю, и в многом, мою маму напоминает. Она тоже педагог, видно у них это профессиональное тратить всю себя на чужих детей, а на своих уже сил не остается...
kapriss , у меня мама тоже, когда принесли дочу из роддома, сказала: "Хорошая девочка! Но я ее не люблю. Я Захара люблю!" Сейчас, тоже, вроде, любит, но всегда подчеркивает, что Захара любит больше.
manticora , наверное, я поэтому, получив пед.образование, не стала работать по специальности, чтобы не жертвовать своими детьми (на тот момент еще будущими). Хотя у меня есть примеры мам-педагогов, очень трепетно относящихся к своим детям.
Майская мама, нет, я не пробовала с ней разговаривать. И не буду. Потому как за всю свою жизнь я хорошо выучила один урок: Не говорить маме ничего того, что важно для меня, чего-то очень личного. Почему? Потому что потом, при случае, меня этим обязательно ударят, упрекнут... И мне будет очень больно.
Сейчас вот тоже мы по полной вкушаем кризис. У меня есть работа, но прибыли от нее нет. В итоге, моя любящая мама мне чуть не целыми днями талдычит, чтоб я шла на работу, работы море: дворником, курьером, уборщицей..., все равно больше ни на что не способна. Нет, она, конечно, стала помогать, насколько это возможно с ее пенсии, но вот слова бьют настолько больно, что за ними как-то скрывается помощь. Да ладно...
Просто к чему я. Осуждать кого-то легко. Но ведь каждый человек имеет право на свои чувства, на свои отношения со своими детьми, с друзьями, близкими. Если нам это не понятно, то для человека-то ничего не изменится все равно.
Вот Афина Паллада , я, да и думаю, многие мамочки, имеющие не одного ребенка, иногда переживают от того, что им кажется. что одного ребенка любят больше. А представьте, каково женщине, которая понимает, что совсем, ни капельки не любит своего ребенка. Мне кажется, это очень тяжело. Но не факт, что дочь это замечает. Просто, возможно, считает, что вот такая у нее сдержанная мама. Хуже, если человек пускает свои чувства в действие, при этом не осознавая их.
kapriss,Кима, мне кажется у ваших мам есть какие-то скрытые комплексы, о которых они не подозревают даже, но на вас ЭТО вот так сказывается....Очень жаль, что от этого страдают их родные.....
А сестра, мне кажется, не должна была вам, kapriss,это говорить, если не хотела навредить....А то создается ощущение, что она думает также, как и мама....А вообще, забейте на всех и любите своих детей, хвалите их как можно чаще, целуйте и обнимайте, чтобы они, не дай Бог, почуствовали что-нибудь подобное, что испытывали вы....
Кима,kapriss, как оказывается тяжело любить! А мы просто так это делаем, не напрягаясь.
Меня мама стала обнимать тоже совсем недавно - года 3-4 назад, но все равно приятно, что она изменилась.
Кима,читаю...даже незнаю,что сказать...
Вообще статейка заставляет задуматься..И Ваша история тоже..У меня с бабушкой так же было( меня после смерти мамы она несколько лет воспитывала)..А читая,то что ваша мама никак не проявляла свою любовь..Знаете,стыдно признаться я свою дочку очень люблю,но вот не обнимаю...Незнаю почему..С чем это связано?!...А теперь понимаю,что нужно ,очень нужно обнимать,целовать,всячески проявлять свои чувства..
я вот тоже не осуждаю эту женщину, она ведь это в своем дневнике написала,  а не дочке в лицо говорит
а кто знает, что скрывается  в душах людей, которых  считаем близкими и родными
у меня гиперсложная мама, просто мега
и тоже педагог, я вообще представителей этой професии,как бы это помягче, избегаю
слишком хорошо знаю что за этим скрывается
нет,мне ни говорили что я толстая или глупая,  я не пыталась из кожи вон лезть чтобы маме что то доказать
моя мама просто свято уверена что я умею и могу абсолютно все и все ее проблемы свято обязана решить
к примеру если она возьмет кредит в банке и не будет платить 4 мес., то ей надо не з\п свою с пенсией отдавать,а позвонить мне
или если ей нужны деньги-она у меня уже не просит (по ее словам "ты же меня ругаешь"😉, она занимает деньги у моих знакомых (тыщ этак 15-ть) и не отдает потом по полгода, и скрывается от них
а когда мне через полгода рассказывают об этом :crazy2: ну что сказать-нечего :idiot2:
отдаю,а куда деваться, не работая, сидя с ребенком, не получая декретных (только социалку) и живя на з\п мужа
нормально? такие провления большой любви?
мою дочку они видела последний раз в начале февраля, ни разу не прочла ей ни одной книжки и все в таком духе
при этом живет в этом же городе, работает от моего дома в 1 остановке всего полдня
и думаю что если ее спросить: а вот вы любите свою дочь?-она будет просто клястся и божиться (цитируя классиков при этом) ,что просто больше жизни любит










4you
нет,мне ни говорили что я толстая или глупая,  я не пыталась из кожи вон лезть чтобы маме что то доказать


Самое обидное для меня еще то, что, будучи глупой, я школу закончила с медалью, поступая в ВУЗ, набрала 149 баллов из 150 возможных (экзамены были с курсов, поэтому, все сдавала)... И уже много позже выяснила, что фигура-то у меня была хорошая, толстой я не была, и была очень даже симпатичной - благо, фото есть, могу убедиться. (Это я про про то время, когда мне активно это сообщалось, поэтому "была"😉
Только вот для чего это нужно было? Не знаю...
Кима,да забей
сложно конечно,понимаю, тем более живете вместе
но выхода иного нету
Да я просто выговориться... Хотела послушать, что люди скажут.
Кима, а бывает еще лупит мама нещадно, меня вот это коснулось - и ремнем и палкой и крапивой, забылось конечно уже, но считаю неправильным больно бить своего ребенка, и маме говорю, но она считает что права была. Так воспитали...Я ее понимаю и люблю, несмотря на такие методы она меня всегда поддерживала в моих стремлениях учиться, хвалила что стараюсь (хотя я не старалась 😉) - и я все прощала.
Даа..Простить всегда сложно,но наверное необходимо..Родителей ,как и детей не выбирают..
У меня двоюродная сестра не может простить маму до сих пор.С детства идет эта обида...Конечно и мама не права,но я всегда прошу свою сестру,ну прости..нельзя столько времени носить в себе обиду..Это отравляет жизнь..Мама-она всегда останется мамой.Ну нет другой-есть вот такая,но родная и все равно любимая...
да уж... далеко не все женщины умеют быть матерями...
меня до сих пор "убивает" ситуация  в семье моего мужа - его мать на каждом ДР младшего сына (брата мужа) рассказывает, что, вообще-то она очень девочку ждала и так плакала, когда мальчик родился..." Рассказывает это 25 летнему !!! сыну при его жене и дочери и других родных и знакомых, за праздничным столом!!!!
Мы тоже ждали девочку сначала (когда узнали, что вторым беременна). НО Я НИКОГДА не скажу этого своему сыну!!! И не стала бы его одевать как девочку (ну я уже столько одежек девчачьих накупила, он такой хорошенький "как девочка" (цитаты свекрови). В общем, тараканы в голове мамы НЕ должны влиять на ребенка.
И вообще, мне кажется, вся эта НЕ любовь от собственного эгоизма!
в садике детям сказали что девочку .... мама разлюбила и отдала в интернат. Сейчас мой крошка ходит и спрашивает - а я его не разлюблю.
Это таааак жутко слышать от 4 летнего ребенка вопрос - разлюбит ли его мама
Шопоголик
в садике детям сказали что девочку .... мама разлюбила и отдала в интернат. Сейчас мой крошка ходит и спрашивает - а я его не разлюблю.
Это таааак жутко слышать от 4 летнего ребенка вопрос - разлюбит ли его мама


Мне часто мама в детстве говорила, чуть что: "Вот если ты то-то и то-то, то я тебя любить не буду!" Правда, страшно это... А если учесть, что в этом городе у нас больше никого нет  :uglystupid2: Я чувствовала себя просто ужасно...
Пыталась она и моим детям это говорить, но, вероятно, я очень гневно провела беседу, что теперь осекается постоянно, но порывы есть.
Кима
Самое обидное для меня еще то, что, будучи глупой, я школу закончила с медалью, поступая в ВУЗ, набрала 149 баллов из 150 возможных (экзамены были с курсов, поэтому, все сдавала

таня, да ты умница оказывается
мы с тобой наверное примерно  в один год сдавали, очень хорошо представляю себе, что значит набрать 149 баллов

одно только я не понимаю, зачем вы живете вместе с мамой
для меня сейчас остра эта проблема, ситуация другая- приехала свекровь на неопредленный срок

но - я точно знаю, лучше буду жить в сарае, но отдельно от родителей - любых, что моих, что мужа
жизнь одна
зачем ее нахратить, устраивая себе ох...е сложности совместного жития с мамой/свекровью

у меня очень хорошая мама, к слову сказать
правда она мне тоже частенько говорила, что я толстая, но у нам приоритеты просто были другие
меня воспитывали- ты самая умная и достигнешь больше всех остальных
А про то, что девочке надо объяснять, что она красивая мама не считала

но неважно какая мама- жить вместе для меня нереально
ну, если мама- не может за собой ухаживать, тогда да, дочерний долг и т.д.
во всех остальных случаях, не понимаю, ну совсем не понимаю, что люди находят в соместном житие
Alina , спасибо!  :ой засмущали: Это было в 1993, ЮУрГУ...

А про совместное житье... Это разговор не этой темы  😉

Кстати вот, наученная своим горьким опытом, абсолютно не скуплюсь на комлименты своим детям, у нас постоянно обнимашечки-целовашечки  :smitten: И дети у меня уверены, что они умные, красивые, самые любимые  :рай:
За это, конечно, я маме благодарна. Иначе не знаю, как бы это было, потому как я очень сдержанный человек в плане проявления чувств.
Девочки, ну просто копец....сижу, читаю, а на глазах слезы наворачиваются......Нет, проблем у меня с мамой не было - скорее, наоборот, я была оч.сложным ребенком)))как она меня выносила)))Да и когда я подросла - то характерец лучше не стал....Честно, я бы не хотела, чтобы у меня были такие дети, как я сама...Но с другой стороны общаясь сейчас со старшей во многом себя узнаю....и люблю еще больше....и хвалю...и целую....меня иногда моя мамуля даже одергивает:хватит,мол,захвалишь,обычные они у тебя...а я говорю - нет, не обычные, а самые лучшие!!!!Не подумайте, конечно, что у нас дома идиллия такая....Я и ругаю ее, бывает, но вот, кстати, чем горжусь - ни разу в жизни я ее не ударила!!!!И не собираюсь!!!!Ни ремнем, ни рукой, ни крапивой, ни чем-то там еще.....Хотя сказать могу - мало не покажется....у нас даже папа за нее вступается, когда я начинаю "воспитывать"....и тож огребает...Ну я это от любви....опять же,повторюсь, не устаю и хвалить, и целовать, и обнимать...принцессой,любимкой,зайкой,красавицей называю....И она у меня очень ласковая.....Иногда наругаю ее, а потом саму совесть мучит, хочется к себе прижать сильно-сильно.....И страшно так за нее - она такая добрая у меня, доверчивая, а мир то сейчас какой....что с ней будет????Младшая пока пешком под стол ходит, так еще и не заморачиваюсь, хотя, чувствую, уже скоро....Быстро они растут...
В заключение хочется вспомнить стихотворение:
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног,
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье - короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти,
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!!!
Афина,  :cry:
Меня почему-то эта статья не сильно тронула. Жаль мамашу, которая сама же себя и мучает этими мыслями. А ребёнка... ну это не самое худшее, что может с ним случится. Можно ведь не любить, а можно и залюбить до смерти. Есть и такие мамаши, от чрезмерной любви которых дети очень страдают или вырастают несамостоятельными. Бывают матери-алкоголички, садистки или просто бросающие малышей в роддоме. Так что описанный случай не самый печальный. Вырастет нормальная девушка, и станет она матерью такой, какой захочет стать.
Меня отец не любил. Я родилась, когда его в армию забрали, он домой пришёл - уже ребёнок большой. И только когда родилась Алиночка - внучка его, невероятно именно на него похожая, он признался маме, что до этого дня думал, что я не его дочь  :uglystupid2: А мне вот как-то плевать. Конечно, отец - не мать. Но думаю, что и девочка из данной истории переживает не так, как её мамаша.
Афина
kapriss,Кима, мне кажется у ваших мам есть какие-то скрытые комплексы, о которых они не подозревают даже, но на вас ЭТО вот так сказывается....Очень жаль, что от этого страдают их родные.....
А сестра, мне кажется, не должна была вам, kapriss,это говорить, если не хотела навредить....А то создается ощущение, что она думает также, как и мама....А вообще, забейте на всех и любите своих детей, хвалите их как можно чаще, целуйте и обнимайте, чтобы они, не дай Бог, почуствовали что-нибудь подобное, что испытывали вы....
да нет, она "по сочувствию" она от мамы сопли на кулак так же наматывала, только несколько месяцев с ней не живет. да и молодая совсем, не хотела вообщем плохого, а за меня она рада сразу была и маму осуждала за такую реакцию.
kapriss
Афина
kapriss,Кима, мне кажется у ваших мам есть какие-то скрытые комплексы, о которых они не подозревают даже, но на вас ЭТО вот так сказывается....Очень жаль, что от этого страдают их родные.....
А сестра, мне кажется, не должна была вам, kapriss,это говорить, если не хотела навредить....А то создается ощущение, что она думает также, как и мама....А вообще, забейте на всех и любите своих детей, хвалите их как можно чаще, целуйте и обнимайте, чтобы они, не дай Бог, почуствовали что-нибудь подобное, что испытывали вы....
да нет, она "по сочувствию" она от мамы сопли на кулак так же наматывала, только несколько месяцев с ней не живет. да и молодая совсем, не хотела вообщем плохого, а за меня она рада сразу была и маму осуждала за такую реакцию.

Ну и слава Богу!!!!Строгая она у вас, что ли????Я не понимаю такое поведение - не дано, видно....Ведь в детях самые сложные комплексы закладывают в первую очередь родители!!!!
Афина
Ведь в детях самые сложные комплексы закладывают в первую очередь родители!!!!


Это точно... Я до сих пор разгребаю такой "подарок"  :uglystupid2: Получается с трудом...
Я как то справилась... в основном благодаря моему папе  :smitten: так жалко что он рано ушел из жизни... он меня очень любил, а я его  :smitten: он был благородным, много шутил и многому меня научил в жизни, принципам и т.п...
kapriss , здорово!
А мы вот с мамой вдвоем в городе, больше здесь никого...  :-|
Девочки вот читаю ваши истории..к дочке стала более внимательная(она у меня уже подросток,сложный возраст)...ласковее стараюсь быть...
Однажды она мужу сказала(когда я ее за что то отругала)-мне кажется,что мама меня не любит...Вот прочитала уже несколько раз историю Кимы,да и других девочек...Нехочу,чтобы моя дочь,когда будет уже совсем взрослая,вспоминала меня в таком вот нехорошем свете...Поучительно..очень.
Кима,как никого???совсем-совсем одни???И ТАКИЕ отношения???Я в шоке!!!!А где же все многочисленные, как правило, родственники, от которых иногда не знаешь, куда деться???
Афина
Кима,как никого???совсем-совсем одни???И ТАКИЕ отношения???Я в шоке!!!!А где же все многочисленные, как правило, родственники, от которых иногда не знаешь, куда деться???


Ну вот так... Родни никого...
Просто мама по молодости вышла в Че замуж, приехав из Удмуртии, точнее, ее оттуда привезли ))). Быстренько развелась, да так здесь и осталась. И уже потом родила меня.
А вся родня у нас в Удмуртии, в Саратовской области,да на Украине, даже в области никого  :-|
Из родни у нас - бывшие соседи по коммуналке.  :смеется:
Она до сих пор гордится, что ей НИКТО не нужен.  :не знаю:
Это же так плохо - быть одной!!!Может быть, она не гордится, а просто таким образом делает вид, что у нее все зашибись...а на душе кошки скребут!!!!Просто людям так сложно признаваться в своих слабостях!!!
Афина, не знаю  :не знаю:
Вижу только одно, что никогда не горит желанием с кем-то общаться, у нее подруг нет, да и те редкие приятельницы, что есть, сами поддерживают с ней отношения, она первая даже никому не звонит.
Не знаю, как так...
Кима,радует другое - у вас большая и дружная семья!!!
Вот, мне кажется, сюда эта статья как раз по теме 🙂


"Здесь и теперь" в контакте матери и ребенка (как быть плохой матерью).


Московский психологический журнал. №10

http://magazine.mospsy.ru/nomer10/s03.shtml
 
Статья предоставлена Московским Психотерапевтическим Журналом (1994, №3)

Кедрова Наталия Бонифатьевна - психолог, психотерапевт, сотрудник МГИ, сертификат института Ф.Перлза (Гамбург).

Мне хотелось бы поделиться небольшим опытом психотерапии с несколькими молодыми мамами, недавно родившими первого ребенка и столкнувшимися с проблемами и сложностями своей новой ситуации.

Описываемые события относятся к тому недавнему времени, когда консультация психолога и работа с психотерапевтом многим представлялись чем-то необычным и экзотическим. Более знакомым и традиционно безопасным способом решения своих проблем было обсуждение с подругами, знакомыми, более опытными матерями.

Едва ли можно представить себе что-либо более соответствующее полному хорошему контакту, чем взаимодействия матери и младенца. В процесс общения включены все возможные стороны: ребенок ощущает мать и откликается на нее всем своим телом, голосом. Их отношения непосредственны, они адресованы самым глубинам личности каждого, это самая настоящая встреча двух личностей, двух "Я". Кормление, питание ребенка - идеальная ситуация для глубокого, подлинного контакта, познания друг друга.

Но в реальности...

Женщине, решившей в наши дни родить ребенка, вполне реально грозит быть погребенной под горой самых разных проблем: найти, купить необходимые вещички, кормить, лечить, учить, воспитывать - короче, стать всем для своего ребенка. В очень немногих случаях женщине удается разделить свою ответственность за ребенка с кем-нибудь еще (своей матерью, мужем, врачом, учителем и т.д.).

Обычно со стороны других людей добавляются новые требования. Доктор, навещая больного ребенка, задает вопрос: "Что же вы его так плохо лечите?" Учитель, недовольный успехами ребенка, может спросить: "Что же вы его так плохо учите?"

В подобной ситуации мать принимает на себя всю ответственность за будущее ребенка, его здоровье, его успехи, его характер. Она старается выполнить все обязанности, обеспечить лучшие возможности для будущего ребенка и - лишает себя возможности находиться "здесь и теперь" с ребенком.

Она находится в "его будущем", с его завтрашними проблемами, и, например, даже когда она кормит своего ребенка, она оказывается не столько в контакте с ним, сколько погружена в создание хорошего здоровья для него в будущем. Сосредоточившись на будущих проблемах и сложностях ребенка, старательно вглядываясь в еще не возникшие в этот конкретный момент задачи, мать не видит своего ребенка таким, какой он есть в этот момент, а, значит, не может обратиться к нему как к субъекту и только манипулирует им.

Я думаю, что здесь расположена важная точка многих нарушений развития контакта ребенка с окружающим миром. Ребенок приобретает опыт того, как быть объектом для других, и не получает опыта того, как быть субъектом.

В подобной ситуации едва ли можно переоценить ту поддержку, которую может оказать матери психолог или психотерапевт. В некоторой степени парадоксальность жизни заключалась в том, что большая часть молодых мам обращалась ко мне за психологической помощью не потому, что я обладаю некоторой профессиональной компетенцией, соответствующей университетской подготовкой и т.д., а потому что в их глазах я была "опытной матерью" пятерых детей. А мое существование также подтверждало, что многие проблемы могут быть реально разрешены. Это определяло во многом характер нашей "работы": она не имела форму традиционных психотерапевтических сессий, а начиналась как "обмен материнским опытом" и лишь потом возникал собственно психотерапевтический запрос.

Обычно начало было связано с каким-то медицинским или бытовым вопросом, касающимся кормления или особенностей режима ребенка, а уже от них мы переходили к обсуждению собственно психологических проблем.

Рассказывая о своих чувствах, молодые мамы говорили о своей растерянности, неуверенности в своих силах ("Я совсем не могу делать все так, как надо" - при этом предполагается, что есть на свете такой абсолютно правильный способ. "Мне всегда не хватает времени, чтобы постирать, погулять с ребенком, я не могу ни читать, ни встречаться с друзьями, я никого не вижу, потому что мне все время не хватает времени"😉.

Они жаловались на сложности в принятии решения и неуверенность в его правильности ("я не понимаю, с чего мне начинать, я начинаю делать одно дело, потом бросаю его, берусь за другие и так без конца", "вчера я дала своему малышу в первый раз кефир, наверное, это было неправильно, больше я не буду так делать"😉, на свою несамостоятельность в общении с ребенком.

Можно было заметить, что в таком случае мама находилась в контакте не со своим ребенком, а была поглощена своими страхами, ожиданиями, своими обязанностями. Чувство отдельности от ребенка, отгороженности от него, непонимание его желаний, его состояния не всегда осознавалось мамами, но оно проявлялось и в словах, и в жестах, и во взглядах.

Иногда возникало раздражение на ребенка, злость от непонимания его поведения, особенно крика или плача и, следовательно, невозможности помочь ему, исправить что-то. Одна мама сказала мне: "Я не могу понять, чего ему надо, чего он хочет. Я боюсь, что с ним что-то не в порядке".

Другая мама говорила о своей дочке так: "Когда девочка плачет, я очень пугаюсь, я никак не могу догадаться, что с ней происходит. Мы просто плачем вместе". В другой раз эта же мама сказала: "Когда она плачет и кричит, я так злюсь, что хочу швырнуть ее или ударить; я знаю, я очень плохая мать".

На первых шагах нашей работы оказывалось, что молодым мамам, оказавшимся в роли пациенток, было невозможно остаться со своими чувствами к ребенку, со своими страхами и агрессией, и они начинали "заглушать" их бешеной хозяйственной и воспитательной активностью. При этом они беспрестанно делали что-нибудь с младенцем, но лишь манипулируя им, и это приводило к нарастающему разочарованию: "Я стараюсь успокоить его, - говорила одна мама о своем сыне, - меняю штанишки, кормлю его, но ничего не помогает, я чувствую себя ужасно усталой, разочарованной, я очень плохая мать".

Преимущественная часть наших встреч происходила дома, так что я могла непосредственно наблюдать взаимодействие матери и ребенка во время кормления, переодевания, в свободном общении. Было видно, как мама и младенец касались друг друга, насколько свободны или скованы были движения матери, согласованность их поз, их напряжение во время этого общения.

Можно было отметить, что движения мам были очень скованы и напряжены. Они не были свободными и непосредственными, не соответствовали чувствам самой матери или состоянию ребенка, а были продиктованы некоторыми специальными задачами: одеть ребенка (а не согреть его), накормить ребенка (а не утолить его голод). Это проявлялось и в ответах на мой вопрос: "Что ты хочешь сейчас сделать?" - "Одеть".

Иногда мать даже не смотрела на своего ребенка, на его лицо, в глаза, в то время, когда она кормила его или переодевала. Находясь рядом, я чувствовала это напряжение и скованность рук и всего тела матери, и у меня было ясное желание приостановить поток этих действий.

Тогда я просила маму остановиться, перестать суетиться, несмотря на избыток разных дел, дать себе время просто побыть рядом с ребенком. Это был первый шаг собственно терапевтической работы.

В первый момент на лице появлялось удивление - насколько это возможно, взять и остановиться? Потом удивление сменилось растерянностью: "Я не знаю, что же хочу делать с ребенком". Появилось сознание того, что в момент взаимодействия с ребенком она находилась вне действительного контакта с ним, она не была с ним "здесь и теперь", но с переживанием своей несостоятельности или своих обязательств.

Во время общения мама была в контакте "не со своим ребенком, а с кем-то еще, кому надо было доказать свою состоятельность и компетентность". А ее действия были вызваны не реальной ситуацией, а некоторой картинкой "хорошей матери" в ее сознании и картинкой "благополучного будущего" для ее ребенка.

Продолжая что-то делать с ребенком, эта мама старалась помочь ему, производя "правильные" манипуляции, но младенец не переставал вопить, он продолжал открыто страдать. Мама начинала чувствовать страх, отчаяние, эти чувства целиком заполняли ее, и вдруг она почувствовала, что она действительно хочет "выбросить его и убежать прочь". Она сказала, что хотела бы "закрыть глаза и заткнуть уши, хотела бы уйти куда-нибудь подальше, но чувствует, что младенец прикован к ней, и она не может его бросить, отказаться от него, она должна оставаться с ним, но не хочет смотреть, как он плачет, слышать его голос".

Она стояла около двери из комнаты, но не выходила, делала шаг к ребенку и возвращалась назад. Она не хотела прикасаться к нему, но когда все-таки сделала это, то с силой, с большим напряжением. Она обняла ребенка с такой силой, как будто хотела зажать его.

В этот момент я обратила ее внимание на то, что ее ребенок достаточно сильный и выносливый, чтобы обойтись без нее некоторое время и что я совершенно уверена, что ничего плохого с ним не случится, если она разрешит себе побыть некоторое время в другой комнате и оставит его одного в кроватке. После недолгих колебаний она решила попробовать и положила своего плачущего и громко орущего ребенка в кроватку, подошла к двери и сказала, что как-то ничего не мешает ей выйти из комнаты.

Я попросила ее вернуться, как только она почувствует, что она действительно хочет быть со своим ребенком. Через несколько минут она вернулась в комнату значительно спокойнее и смущенно улыбаясь. Она посмотрела на сына и начала трогать его, поглаживать. Теперь это были мягкие движения, наполненые ее чувствами, а не обязательством быть "хорошей матерью". Как только мама смогла соприкоснуться со своими чувствами, ее чувствами к ребенку, у нее исчезла необходимость сдерживать и ограничивать себя. Ее руки стали свободнее, они могли не только держать ребенка, но и чувствовать его тело, его движения, его напряжение.

Я предложила взять ребенка на руки и почувствовать руками, ладонями, пальцами все его тело. Мама мягко и посте пенно стала менять свою позу, становясь все более удобным окружением для ребенка. Она стала следовать за его движениями, его стремлением к ней и от нее. Их движения напоминали игру или особый танец. Они смотрели друг на друга, улыбались друг другу, образуя единый круг.

Неожиданно мама засмеялась и сказала, что, оказывается, это очень легко - понять своего ребенка. Она сказала: "Я хорошо ощущаю его, я понимаю, что он хочет быть со мной, мне это ясно". Но которое время спустя младенец стал вертеть своей головой и мама сразу догадалась, что он ищет ее грудь, он голоден. Всего несколько часов назад она говорила о своем сыне: "Он кричит и вертит головой во все стороны. Я не понимаю, чего он хочет!" Теперь она сказала: "Он же хочет есть!" В этот момент она больше не чувствовала злости на своего ребенка, для нее был ясен смысл его крика и его движений.

Важным оказалось для матери почувствовать тело своего ребенка - его руки, ноги, спину, живот, шею. Это позволило почувствовать, понять значение жестов и поз ребенка, различить боль и голод, осознать различия в его чувствах и желаниях. Это помогло отнестись к ребенку как к целостному созданию, обладающему душой и сознанием, позволило установить контакт с ним.
Я старалась поддержать молодых мам в их действиях с ребенком, в стремлении не бояться трогать его, двигать его, чтобы почувствовать его ответ.

Происходило изменение от ситуации "НАДО - НЕ НАДО, МОЖНО - НЕЛЬЗЯ" к ситуации свободного контакта друг с другом, от принятия на себя и старательного выполнения роли "хорошей матери" вообще к бытию "плохой матерью" своему ребенку. Теперь они открывали для себя возможность контакта со своим ребенком, возможность для нового опыта, для бытия "счастливой матерью".

Несколько позже, когда мы обсуждали происходившие изменения в них самих и отношениях с детьми, я сказала, что это была своего рода психотерапия. В ответ одна из мам сказала: "У меня как будто открылись глаза", а другая удивилась: "Я же все сделала сама!" Мне кажется, что это очень хороший результат: опыт контакта с ребенком действительно стал ее личным опытом.

В целом эти истории развивались следующим образом:

Вначале мама и ребенок были вне контакта, мама была закрыта от ребенка своим страхом или гневом.

Во время нашей работы они объединялись в контакте в единую фигуру, они сливались в своих чувствах и движениях.

В завершение они опять оказывались разделены на некоторой дистанции, но не как плоские роли, а как объемные фигуры, как раздельные личности со своим внутренним миром.

Особенность этих ситуаций была еще и в том, что мама, выступая как пациент, выступала одновременно как терапевт по отношению к своему ребенку, обеспечивая осознавание потребности, возможность активных действий для своего ребенка и удовлетворение потребности в близости, безопасности, любви.
Не помню, откуда взяла, по-моему, с 7я.ру, но тоже, по-моему, по теме.

Женские комплексы: родом из детской
Мы зарабатываем деньги и воспитываем непослушных детей, руководим людьми, преуспеваем в науке, учим студентов... Но комплексы, звучащие маминым голосом, в любой момент могут все испортить. Как с ними быть?

Я некрасивая
Как рождается комплекс? «Мне всегда говорили: „Вот твоя сестра красивая, ей все в жизни легко достанется, а ты... умничка!“ Свое лицо я еще долго ненавидела. Потом, уже когда в институт поступила, с этим справилась, хотя, справилась ли...» — признается 35-летняя Лена. А Ирина, мама двоих детей, рассказывает: «У папы политика была простая — какая ты неумелая, неловкая, да и не нужна никому». Когда я стала взрослой, спросила папу: «Зачем?» Ответ меня просто убил: «Чтобы ты хотела доказать мне обратное и не задирала нос».
«Любая оценка, по какому поводу она бы ни выставлялась, привлекает внимание ребенка, — объясняет психолог, к. п. н. Жанна Шопина. — Раньше он и не думал о своей внешности или уме, а тут ему вдруг открывают глаза. Или, что тоже очень неприятно, сравнивают с кем-то другим. Что происходит в итоге? Ребенок акцентируется на том, что не стало плодом его собственных усилий».
И вся беда состоит в том, что подобные оценки обычно впервые звучат в том возрасте, когда малыш безоговорочно верит взрослому. Он воспринимает все, что говорят мама, папа, воспитательница в детском саду или тетя как данность, запоминает очень надолго. И чем более ребенок открыт миру, чем доверчивее он, тем больший вред ему причиняют такие слова. Дальше, живя с этим ощущением собственной «нехорошести» и «нелюбимости», человек не может полноценно развиваться. «А дети, — говорит Жанна Шопина, — при всей своей пластичности больше всего хотят угодить взрослым. Внутренне, неосознанно, от рождения все они хотят быть хорошими».
Кроме того, ребенок, пока он еще не достиг подросткового возраста, больше всего нуждается в выражении любви в своей адрес. И, если мама время от времени обсуждает с ребенком его внешность, она тем самым указывает направление, где и как можно эту любовь заслужить. Так что, когда девочка спрашивает маму: «Я красивая?» — на самом деле она ждет ответа на вопрос: «Ты меня любишь?»
Вредные слова
• Ты не красивая, а миловидная.
• Тебе, с твоими толстыми лодыжками (короткой шеей, длинным носом, кривыми ногами, худыми ключицами), такую одежду носить нельзя!
• Ну что ты поешь — просто воешь, как волк!
• Надо петь по-другому.
• Да, не в нас девочка... испортила породу.
Как правильно?
Во-первых, если уж давать оценки, то с пользой. Например, сказать: «Какая ты красивая сегодня, так здорово причесана». Или: «Отлично ты подобрала заколку к платью». Или: «Когда ты катаешься на коньках, ты такая грациозная!» Главная идея в том, что оценку эту ребенок сам заработал, она зависела от его усилий.
Когда девочка вновь и вновь спрашивает маму: «Я красивая?» — На самом деле она ждет ответа на вопрос: «Ты меня любишь?»
Во-вторых, если уж родителям так хочется обсуждать с ребенком его внешность, лучше всего приписать эту внешность родовым понятиям. Девочка полненькая? Скажите ей о том, что и ваша мама, и ее мама, и тетя были полными, и это фамильный признак. Если нос с горбинкой, объясните, что именно такой нос передается в вашей семье по наследству и все им гордятся. В этом случае комплексу неполноценности будет неоткуда взяться, и не будет этого надрыва: «У меня не как у всех». А помимо этого ребенок будет сильнее чувствовать свою связь с родом, с семьей, у него появится такое важное и нужное ощущение надежного «тыла».
И, в-третьих, научите девочку относиться к красоте легко. Когда смотрите кино или картины, общаетесь с людьми, отмечайте красоту в людях, пейзажах, животных. Дайте возможность любоваться ею, как это делают художники. Пусть ребенок поймет и почувствует, что красота приносит удовольствие.
Я — неполноценная женщина
Как рождается комплекс? «Ты же девочка!» Среди всех фраз, которыми нас мучили в детстве мамы (кто-то метко назвал их «мамизмами»), эта — настоящий хит. Чего только к ней ни прибавляли: «поэтому должна быть аккуратной и заправлять постель», «поэтому должна всегда мыть руки», «поэтому должна себя вести прилично, а не носиться как угорелая» и т. д. «Как же меня бесила эта фраза, — вспоминает Юлия, — кстати, любви к порядку она так и не поспособствовала». Вырастая, женщина сама уже и не может понять, почему ей все время кажется, что она не совсем настоящая женщина.
Сентенции про «настоящих девочек» дети чаще всего слышат в 5-10 лет, когда еще по большому счету чувствуют себя бесполыми. Это потом, становясь младшими подростками, они осознают себя мальчиками или девочками — и тогда будет очень важно помочь им в том, что психологи называют «идентификация с полом». А пока ребенку (независимо от того, мальчик он или девочка) хочется бегать, лазить везде, пробовать все подряд. И вдруг возникает запрет, основанный на том, что «ты девочка». Мальчикам можно — девочкам нельзя. Если запреты повторяются в разных интерпретациях, то у девочки может возникнуть отвращение к своему полу — и вот уже у нее уже кольцо в носу, наголо бритая голова и широченные штаны. Родители, которые хотели развить в девочке женственность, получили обратный результат.
Вредные слова
• У тебя руки не оттуда растут.
• Девочке нельзя так носиться, это неприлично.
• Девочка должна быть скромной, а ты хохочешь во весь голос.
• Разве может девочка не убирать в комнате?
• Будешь так себя вести — в подоле принесешь.
Как правильно?
До тех пор пока ребенок не вошел в средний школьный возраст, то есть лет до десяти, не надо акцентировать внимания на том, какого он пола. А когда дочка начинает активно интересоваться всем «девчачьим», вот тут можно рассказать ей обо всех преимуществах ее пола. Но именно о преимуществах, потому главное, что должна почувствовать девочка, — радость от того, что она будущая женщина.
Можно обратить внимание: ты гибкая, потому что ты девушка, ты можешь носить такую красивую одежду, ты тоньше чувствуешь. От того, сможете ли вы найти сейчас правильные слова, зависит, будет ли девочка стесняться и бояться своей пробуждающейся женственности, прятать растущую грудь и рыдать от первых месячных — или же гордиться тем, что она превращается в женщину.
«Важно только, — предупреждает Жанна Шопина, — в этот момент не перегнуть палку и не сделать из дочери куколку с надутыми губками, которой все должны только потому, что она женского пола: «Я же девочка, пусть мальчишки уступают место».
Я никому не нужна
Как рождается комплекс? «Да кто тебя такую замуж возьмет!» — повторяют родители на все лады. Считается, что они действуют из лучших побуждений, заставляя быть хозяйственной, аккуратной, вежливой и т. д. Причин для того, чтобы «никто не взял», всегда находится много: и характер тяжелый, и в комнате грязно, и чашку за собой не помыла.
И, странное дело, все слова, сказанные родителями, как правило, материализуются в жизни детей. «Не забуду рефрен от начала моей памяти и до ухода из родительского дома „Тебя замуж не возьмут!“, исполняемый всей семьей то хором, то сольно... Как в воду глядели! Живем с отцом моей дочки уже пятый год как друзья-раздолбаи, в загс нас под наркозом не внесешь, тендерные и семейные роли вообще потерялись где-то по дороге... С содроганием представляю себя женой» — весело рассказывает Анжела. Бывают и менее оптимистичные результаты «воспитания». «Часто слышала: кому ты такая будешь нужна? Сейчас чувствую себя виноватой перед мужем за то, что у нас в квартире совсем не стерильно, не так, как „надо“, и где-то на подкорке записано, что скоро ему непременно надоест „мразь и грязь“ и он меня бросит...» — рассказывает Наталья, которой уже за тридцать.
«Повторяя «кто тебя такую замуж возьмет», — говорит Жанна Шопина, — родители изначально закладывают мысль о том, что девочка обязательно будет от кого-то зависеть. Так у девочки воспитывается, программируется подчиненная позиция — и отсюда растут ноги у драматических семейных историй. Тех самых, когда муж делает все что хочет только потому, что чувствует зависимость жены. Неосознанно (а как мы уже знаем, сказанное родителями уходит глубоко в подсознание) выросшая девочка будет в любых отношениях испытывать страх «разоблачения»: в любой момент муж или любимый человек узнает, что на самом деле она не заслуживает любви.
Вредные слова
• Не поступишь в институт — пойдешь работать дворником (посудомойкой, секретаршей, в торговлю).
• С твоим характером с тобой никто не уживется.
• От тебя муж через неделю сбежит, если будешь так себя вести.
• То, что легко достается, не ценится.
Как правильно?
Главная ценность, которую мы должны передать ребенку, — научить его ценить себя, прислушиваться к своим собственным ощущениям и эмоциям. Должны научить анализировать слова и поступки. А когда ребенок руководствуется штампами, пусть даже и родительскими, он перестает доверять себе. Для женщин это особенно плохо.
«Мы все понимаем, — говорит Жанна Шопина, — что именно женщина „ведет“ семью, выстраивает отношения. Да, если надо, она дает мужчине поиграть в главу семьи. Именно поэтому женщине так важно научиться всякий раз переосмысливать ситуацию и отношения, чтобы понять, как поступать дальше».
У меня ничего не получится
Как рождается комплекс? Обычно это происходит с детьми гиперопекающих родителей. Малыш поет любимую песенку, а мама тут же: «Нет-нет, ты поешь неправильно, надо вот как!» И малыш замолкает. Девочка отправляет рисунки на конкурс, ей тут же сообщает папа: «Не придумывай, нет у тебя никаких талантов, лучше математику учи».
Сказав дочери: «О боже, ну какой балет, если ты весишь 50 кг», вы добьетесь только одного — она перестанет делиться с вами своими мечтами.
«В девятом классе, — рассказывает менеджер по маркетингу Оксана, — я решила готовиться к поступлению в театральный институт. Но после слов мамы „таких, как ты, там пруд пруди, только год потеряешь“, я сникла. Без одобрения мамы боялась за что-то браться». В итоге, по признанию Оксаны, много лет она занималась не тем, к чему душа лежит, пока не смогла проанализировать свои комплексы. А Юля, мама пятилетнего сына, замечает, что любимая папина фраза: «Нет хуже дурака, чем дурак с инициативой», которая произносилась при любых ее попытках проявить самостоятельность, надолго отбила желание брать на себя ответственность за что-либо.
Если девочке говорят, что она безрукая, бессмысленно надеяться на то, что она с радостью возьмется за шитье или начнет придумывать кулинарные шедевры. Дети охотно делают то, что у них получается. А вот создать ситуацию, когда ребенку кажется, что у него получается, в силах только взрослые. Если девочка с энтузиазмом помогает маме мыть посуду, пусть даже неловко, то достаточно один раз сказать: «Плохо у тебя получается» — и больше она не вернется к этому занятию добровольно. «Именно поэтому, — говорит Жанна Шопина, — я считаю, что в младшем школьном возрасте оценки вредны! Они закрепляется как ярлык. И вырастают хронические «пофигисты» или «записные отличницы», что еще хуже, потому что они всю жизнь рвутся не столько за тем, чтобы сделать что-то хорошо, а за тем, чтобы оценили высоко.
Вредные слова
• Ничего нельзя делать тяп-ляп.
• Если взялась за дело, то доведи до конца.
• С тобой по-хорошему нельзя.
Как правильно?
Вместо того чтобы вдалбливать в детскую голову некие истины, которые для взрослых очевидны, надо дать ребенку возможность увидеть результаты своих поступков. Пусть даже ошибочных.
Не надо с ворчанием бросаться перемывать плохо отмытую чашку — лучше похвалите девочку за старание, а перемоете потом. Ожидать, что ребенок с первых же шагов будет доводить все до конца, выдавать прекрасные результаты, наивно. Дети познают мир, и по тому, как мир откликается, они судят и о себе тоже.
И, наконец, самая главная профилактика комплексов — это доверие. Искренний порыв ребенка, каким бы глупым он вам ни казался, нельзя высмеивать. Если дочь мечтает стать балериной, это вовсе не значит, что она обязательно пойдет поступать в хореографическое училище. Может быть, ей просто нравится балетная пачка или какая-то балерина. Но, если вы сразу же отреагируете словами: «О боже, ну какой балет, если ты весишь 50 кг», — вы добьетесь только одного — в следующий раз она просто не поделится своими мыслями и мечтами.
А доверие — очень важная вещь в отношениях ребенка с родителями. Подростку (и девочке особенно) очень важно знать, что он может обсудить свои проблемы с мамой. Причем даже не столько обсудить, сколько выговориться — не получая оценок и осуждений.
Иногда легче передать свои ощущения в письменной форме, поэтому можно предложить девочке написать письмо (или начать вести личный дневник). Или же, если подросток категорически не хочет сейчас делиться с вами, то вообще не надо заставлять его все рассказывать. Достаточно просто сказать: «Если ты захочешь, я всегда рада тебя выслушать и помочь».

Статья предоставлена журналом "Домашний очаг", №3, 2009

Кима, Спасибо за статью, у меня даже мысли появились как-бы подсунуть ее своей маме.

Не могу сказать, что у нас очень плохие отношения, и даже уверена, что она меня любит и скорее всего даже больше чем моего брата, НО..... почему-то бывают такие моменты когда она говорит мне всякую фигню и про мою внешность и характер, и комплексов во мне достаточно.
Я в мыслях столько раз проводила с ней разговор, но понимаю, что никогда я ей этого не скажу.
Все детство она меня сравнивала... а я не оправдала ее ожиданий в чем-то.
На все мои разговоры на эту тему, я слышала ответ  "вот я тоже на маму обижалась, а сейчас ее нет и мне плохо от этого, но ничего уже не исправить", я это конечно же понимаю, и думаю что мамы наверное делают все из лучших побуждений, что-бы их дети были самыми-самыми, но порой выбирают для этого не те способы, к сожалению....
Главное чтобы это для нас стало уроком, как не надо делать из ребенка "идеал", причем этот идеал лепится в основном для других (по крайней мере в моем случае), чтобы не дай бог кто-то плохо не сказал, криво не посмотрел, а только восхищялись.
Только вот нафига, мне и так нравиться, без восхищений проживу.....не люблю когда мне слишком много внимания.

Вот так немного сумбурно....