Дети74.ruархив форума

Скороварка: делимся опытом))

1 204 сообщения · 259 442 просмотров · стр. 7 из 31
Olesandra, а как вы делали? какая была пропорция? Я делала у меня получилось замечательно...
У меня тоже гороховая каша прекрасно получается! И суп гороховый просто изумительный.
Кима
У меня скороварка дурит 🙁 Только наберет давление, сразу отключается. Сегодня так и не захотела работать :не знаю: Кто сталкивался? Что делать? Она умерла????


Кима
В том-то и дело, что она была холодная, я в ней пару дней не готовила, а тут все загрузила, и опа... Давление набирает и отключается :не знаю:

Если жарить долго - это я знаю, проходили, а тут вот даже не знаю, что делать-то...


Забыла отчитаться  :coolsmiley: Скороварка жива!

Причина была в следующем: я пыталась потушить курицу, порезанную порционно, не доливая жидкости (кастрюлька заполнялась выше метки), вероятно, кастрюлька нагревалась неравномерно и отключалась. Когда все-таки немного долила воды, то все снова стало ок! В общем, мясо без воды не приготовится...  :-|
Мама Катюши(Grausniza),Кима,подскажите,пожалуйста,пропорции горох-вода,а то я тоже побаиваюсь,что пена полезет :uglystupid2:
Minuta, я кашу гороховую варю практически 1:1, вода же не выкипает, а горох разваривается вообще в пюре. Если воды налить больше, то очень жидко получается.
Olesandra
а я тут решила поэкспериментировать и сделать гороховую кашу в пароварке(( :sad:
вообщем кухню отмывала и саму мультиварку полдня!! гороховая пена вылезла изпод крышки и залила весь стол..
наверное,я что то сделала не так... :idiot2:
так у вас какой агрегат-то? пароварка или мультиварка или как у нас тут в темке скороварка?
7_Ya, у меня каша рисовая вылазит только если я клапан трогаю до того как она сама давление сбросит :не знаю:
при варке каши - пена вылазит, если самой давление сбрасывать(((

вот, все пытаюсь вставить фотку, как язык сварился)))
Фото-0019.jpg
7_Ya, так пока давление в скороварке, ручка-то не откроется! Чтоб открылась быстрее, можно давление сбросить, открыв клапан. Но если делать это самостоятельно, то может и начать брызгать...
7_Ya, если клапан подавлением открывать чтоб быстрее давление сбросить и открыть крышку, то из него обязательно брызнет. если дать неск минут остыть то ничего не будет брызгать
Кима,спасибо 🙂
Кима,извините,я перепутала,у меня ведь МультиВарка, а в скороварке, наверное, получается все))
девочки, посоветуйте, что покупать в итоге? скоро- или мульти- варку?  у меня духовки сейчас совсем нет, а выпекать только в мульте можно?
Natalika, я пекла в скороварке шарлотку, по вкусу и консистенции немного отличается, но мои все быстро съели. Так же и печеночный торт не жарила коржи, а испекла в скороварке большим кексом и резала.
У меня выпечка более плотная получилась, чем в духовке.

В мультиварке дольше все готовится, это я так поняла.
у меня мультяшка, я из выпечки только кексы делаю, а так она у меня для супов и плова, ну и каши клевые. только много получается.
я имела возможность летом на даче попользоваться мультиваркой, а свекровь моей скороваркой 🙂 заказала свекрови скороварку по ее просьбе 🙂 очень долго в мульте, гречка час варится, а в скороварке быстрее чем на газу - 15-20мин. мясо более нежное готовится и всего минут за 40, а в мульте тушили его 2 часа и оно не настолько мягкое было (мясо от одного куска даже было!)
Очень люблю тушеную говядину. Но готовить ее на плите для меня просто мУка. Зато со скороваркой максимум за полтора часа получается такая вкуснотища, во рту тает. При этом не нужно бегать, постоянно заглядывать и перемешивать и т.д. Зарядила и пошла гулять с ребенком.
Zeta,поделись рецептом тушеной говядины в скороварке
Zeta, ой, а чего так долго - или это со всеми разморозками-нарезками :idiot2:
Тоже хочу рецепт 🙂
Я часто выпускаю давление, потихонечку пододвигаю клапан и пар выходит, если жидкость начинает лезть клапан закрываю и жду пару секунд, иногда выручает если нужно быстренько накормить всех
Я тут пару дней назад варила пельмени в скороварке))) поставила на 1 минуту, потом выпускала давление что б они там в кашу не превратились, все равно разваренные)))) получились, лучше на газу варить :2funny:
Zeta,тоже хочу рецепт
девочки, теперь у меня скороварка не только палочка выручалочка, я перестала готовить на плите!!! Это просто супер вещь!!!!
У меня беда 🙁 На днях готовила овощное рагу - все было гуд.. А тут решила снова скороваркой воспользоваться... все сделала как всегда, включается - нолики горят, нажимаю режим Рис - меньше чем через полминуты скороварка пищит и ругается, пишет, что Е4 "Сигнал неисправности коммутации" - а что это такое и что делать в инструкции не написано 🙁

кастрюльку подняла, нагревательный элемент - теплый, значит пыталась она начать готовить...

может кто в курсе? как помочь?
Maninka, так может оргу написать, сейчас как раз очередные скороварки ждем, она с поставщиком свяжется, спросит.
Позвонила в сервисную службу - очень доброжелательный дядечка популярно объяснил что делать и как исправить это 🙂
Maninka, и как это исправляется? Не серьезно?
Maninka
Позвонила в сервисную службу - очень доброжелательный дядечка популярно объяснил что делать и как исправить это 🙂


тоже интересно на будущее что это такое было и как исправили
Инструкция от Сервисной службы:
1) прислать к ним в Москву либо найти мужчину рядом. Если последний найден:
2) перевернуть кастрюльку, будет пластиковая крышка на одном саморезе держится - снять ее
3) увидите печатную плату о монатже - переверните кастрюлю так, чтоб эта плата была подальше от вас
4) под правой рукой у вас окажется термореле - пощелкать контакты,
а лучше: отцепить контакты - проложить листок бумаги - протянуть его и- зажать контакты обратно.
5) все прикрутить как было - ошибка должна уйти


Вообщем, это ошибка возникает, если при мойке кастрюли попала вода, либо конденсат от готовки...
Maninka, ооо, очень полезная инфа, спасибо 🙂
Думаю приобрести этот чудо-агрегат себе в подарок. Какой объем лучше выбрать - 4 или 5 литров?
Margaritta, большое не маленькое 😉 берите 5, да и разница в размере и цене не большая...
А мы взяли 4, только потому, что минимальное заполнение на 1/5 кастрюльки. А 1 л молочной каши - ну ооочень много. 800 гр - еще куда ни шло.
Кима, ой, я что-то про это не думала даже. а вообще мы каждый день варим кашу из 1 стаканчика крупы на 4 порции. даже не наю заполняется ли 1\5... хотя... 5ст жидкости в среднем(5*160гр=800гр) + 1ст крупы= 800+160. итого почти литр начального объема 🙂 а каши ж все равно в итоге не литр получается
тоже варю утром кашу из 2/3 стакана крупы и 3-3,5 стаканов молока, до 1/5 это часто не дотягивает. Периодически думаю, насколько это вредно для кастрюльки...
Девочки, а у вас в комплекте скороварки была подставка для пароварки?
shaimova, нет конечно! я ИКЕЕВСКУЮ ставлю.
Nadenьka, а ссылку не дадите на нее?
Nadenьka, спс, а у вас скороварка на сколько литров? нормально входит она?
shaimova, На 5. Она же складывается. Эти "крылья поднимаются".
Nadenьka, ааа, поняла, спасибо, закажу
Nadenьka, я не пойму она что уменьшается в диаметре? у меня диаметр чаши 21 см, 24 см вставка явно не встанет( а у вас на какой объем скороварка?