Дети74.ruархив форума

Художественная гимнастика. Поболтаем? :)

3 095 сообщений · 919 792 просмотров · стр. 58 из 78
Olga_L, я по гимнастике одно поняла - будет ребенок сам заниматься - хорошо, нет - никто в группе численностью 20-30 чел его тянуть не будет.
У меня младшая (4 года) ничему не научилась за 2 месяца. Это конечно не срок, но она даже не понимает как правильно делать упражнения многие.
Olga_L, если стройная девочка, то в 6 лет гимнастика бесплатная будет. Такую гибкость и грациозность танцы не дадут, а те, что дадут будут ещё дороже.
Елеса, а осанка, грация появилась?
Мы три года ходим в ГИпромез. Несомненно, ребенок отличается от других детей в садике - она ловкая, хорошая осанка, во все танцевальные постановки берут. Но в школу олимпийского резерва нас не взяли. Нам изначально говорили, что фигура не подходит к художественной гимнастике, отправляли на спортивную, поэтому я рассматриваю эту гимнастику исключительно как платное ОПФ. А слышала, что кое-кто с боем залез в школу олимпийского резерва. Мне честно говоря непонятно, зачем, если нет у ребенка данных, зачем его ломать?
На открытых уроках даже моему непрофессиональному взгляду видно, что из всей толпы одна-две с физическими данными - очень гибкие, а остальные так, занимаются физкультурой.
Ну за дисциплину Елене Львовне низкий поклон! Ходим в стописят мест, нигде нет проблемы ребенку быстро и самостоятельно одеться, ничего не потеряв.
Лисяка,а что с вашей фигурой не так? чем она не подходит для ХГ?
Bondarik
Елеса, а осанка, грация появилась?

В 4 года? ??
Мне кажется, вы сейчас что-то из области фантастики гворите
Если, конечно, не индивидуальный тренер 🙂
Ося, какая фантастика? У нас движения в первый же месяц изменились. И спинку сразу стала держать ровно. Особенно это заметно в сравнении с другими детьми.
Я вообще гимнастку растить не хочу, просто хочу, чтобы она красиво двигалась. У нас в данный момент вальгусное плоскосопие, которое исправляем, хотела чтобы ноги укрепила. Кто-нибудь ходил с таким диагнозом на гимнастику?
Olga_L
Я вообще гимнастку растить не хочу, просто хочу, чтобы она красиво двигалась. У нас в данный момент вальгусное плоскосопие, которое исправляем, хотела чтобы ноги укрепила. Кто-нибудь ходил с таким диагнозом на гимнастику?

пусть везде пробует. Особенно там, где НАДО пятки вместе держать! Заметила, что + к гимнастикам, танцам и прочему, хорошо идут ролики (коньки), лыжи. Там ведь далеко не уедешь носочками во внутрь.
+ обувь лечебная обязательно (зимняя в том числе).
У старшей прямо беда была, при чем несимметрично: левая ножка нормально, а права прямо загребала. Отзанимается, выходит - любо дорого смотреть. Чуть пройдется и опять(((
Долго мы боролись...
Чем только не занимались. Это не суть. Главное, что бы ребенок имел желание идти в зал, в класс. Это гарант что она будет заниматься и стараться всё сделать правильно (т.е. ножки через себя будет стараться выворачивать в нужную сторону)
Ну, и на прогулку с роликами, коньками или на лыжи (СБ это всё ей нравится и сама просит).
Добили всё балетом в 11-12 лет. Занимается по 3, а порой и 4-5 часов в классе. Там ноги как ей удобно не поставить.
Сейчас смотрю, вроде уже не замечаю, чтобы ножку выворачивала.
Теперь осталось спину "добить". Это нам реально тяжелее дается.
Olga_L, у нас тоже вальгусное плоскостопие, ходим 3-й год в ХГ "бесплатно". У тренера спрашивала, есть ли будущее с таким диагнозом, она сказала что лично знает девушку, которая с таким диагнозом Мастера спорта выполнила.
Девочки, спасибо за поддержку будем пробовать.
Дочкинамама, у нас как бы ножки немного внутрь скошены пяточка под углом, ставит ровно, особо не заметить, если не знать. А вот коньки с нашим диагнозом нельзя насколько читала.
Risha, спасибо обнадежили, еще хочу у ортопеда проконсультироваться, считаю что гимнастика наоборот укрепит ноги.
Olga_L
Девочки, спасибо за поддержку будем пробовать.
Дочкинамама, у нас как бы ножки немного внутрь скошены пяточка под углом, ставит ровно, особо не заметить, если не знать. А вот коньки с нашим диагнозом нельзя насколько читала.

Тогда стельки ваше всё!
Ортопед другое говорил про коньки.
Ну, да ладно. У нас видно чуток другая проблема была, но диагноз тот же. С плоскостопием - стельками корректировали и обувью, кроме спорта, танцев, ЛФК. Меня даже не само плоскостопие волновало, а именно постановка стопы. Этот дефект заметнее. Не хотела, что бы в глаза такая походка бросалась.
Я про свой опыт написала))
Таша777
Лисяка,а что с вашей фигурой не так? чем она не подходит для ХГ?

хм... ну она такая крепенькая, ноги недлинные,но нет,не пухлая, а просто костяк крепкий. Вижу ходят девочки тонкие-звонкие, аж хочется таким булочку дать... с маслом.... )))))))
А ЛФК где проводится? Только в бассейне?
Bondarik, да, спинка прямая стала, животик подтянулся. Сама удивилась т.к. моя не сильно упорствует на занятиях.
Девочки, если вы отдаёте своих дочек в ХГ для исправления или лечения ног, то вы заблуждаетесь. У нас в группе есть девочка, которая уже 3 года ходит, и как косолапила, так и косолапит))) Я конечно не ортопед, но точно знаю, что гимнастикой это не исправишь. У каждой второй гимнастки проблемы не только с ногами, но и со спиной. Вальгусная деформация стопы (когда выпирает косточка) -  это самое безобидное, что может быть у гимнасток))) Я ни в коем случае не отговариваю от ХГ, наоборот, у меня у самой уже 4-ый год дочка занимается. ХГ даёт девочкам много положительного, но отдавать детей для лечения ног и позвоночника - это ошибка.
аликеева анастасия
Девочки, если вы отдаёте своих дочек в ХГ для исправления или лечения ног, то вы заблуждаетесь. У нас в группе есть девочка, которая уже 3 года ходит, и как косолапила, так и косолапит))) Я конечно не ортопед, но точно знаю, что гимнастикой это не исправишь. У каждой второй гимнастки проблемы не только с ногами, но и со спиной. Вальгусная деформация стопы (когда выпирает косточка) -  это самое безобидное, что может быть у гимнасток))) Я ни в коем случае не отговариваю от ХГ, наоборот, у меня у самой уже 4-ый год дочка занимается. ХГ даёт девочкам много положительного, но отдавать детей для лечения ног и позвоночника - это ошибка.

Вы не правы. Ошибка - дома сидеть и ничем не заниматься.
Просто из доступного спорта в раннем возрасте мало что есть.
Дочкинамама, действительно ошибка сидеть дома и ничем не заниматься)))) я, собственно, к этому и не призывала, это вы для себя сделали такие выводы. Я говорю о том, что если есть проблемы со здоровьем, то лучше проконсультироваться со специалистом, и не с одним... А заниматься надо, но не нужно думать, что приводя в ХГ девочку с серьёзными проблемами ног или спины, вы всё исправите ТОЛЬКО занятиями, помимо занятий нужны и другие способы исправления проблемы. Мы не  первый год в ХГ, и я общалась со многими мамами у которых девочки занимаются по 5-15 лет, и проблемы с ногами и спинами практически у каждой, у кого-то больше, у кого-то меньше, но это есть. И это не плод моей фантазии, а реальность
Olga_L
Я вообще гимнастку растить не хочу, просто хочу, чтобы она красиво двигалась. У нас в данный момент вальгусное плоскосопие, которое исправляем, хотела чтобы ноги укрепила. Кто-нибудь ходил с таким диагнозом на гимнастику?

мы с таким диагнозом пошли, ходим третий год, плоскостопия уже как год нет, плюсом в садике ходили в спец.обуве со стельками, особых успехов у нас нет, ходим для себя больше, многому научилась только в этом году,т.к. много кто отсеялся и деток поделили на 2 группы, детей стало меньше и времени больше на детей, дочке нравиться вот и ходим, не знаю что дальше будет, но лучше чем  у телека сидеть.Но бывает плоскостопие наследственное, я даже не знаю можно его исправить, и еще нам говорили на велике много кататься, свод ноги хорошо развивает
Лисяка
Таша777
Лисяка,а что с вашей фигурой не так? чем она не подходит для ХГ?

хм... ну она такая крепенькая, ноги недлинные,но нет,не пухлая, а просто костяк крепкий. Вижу ходят девочки тонкие-звонкие, аж хочется таким булочку дать... с маслом.... )))))))
Я читала, что длина ног у гимнастки должна быть больше чем длина остальной части тела.
У сына сколиоз и сильная деформация стопы, они дома вместе с сестрой делают некоторые упражнения из гимнастики, ну что сказать - вижу что у него начал укрепляться мышечный корсет, который позвоночник "держит", но это мне кажется больше из-за упражнений на пресс (на спине, животе, боку). Для стоп делаем упражнения тоже из гимнастики + хождения по спец коврикам и различным камушкам-ракушкам-крупам.
Bondarik
Лисяка
Таша777
Лисяка,а что с вашей фигурой не так? чем она не подходит для ХГ?

хм... ну она такая крепенькая, ноги недлинные,но нет,не пухлая, а просто костяк крепкий. Вижу ходят девочки тонкие-звонкие, аж хочется таким булочку дать... с маслом.... )))))))
Я читала, что длина ног у гимнастки должна быть больше чем длина остальной части тела.

да, вы правы))) как это не печально, но гимнасток сейчас в основном отбирают по внешним данным... Длинные стройные ноги, и чтобы плоская и узкая со всех сторон. У меня хоть и не полная, стройная девочка, но низковатая. Тренерам нужны высокие...У нас есть девочки старшего возраста у которые не тянут по внешним данным на ХГ, а занимаются, и выступают очень даже неплохо, и мастеров получат. В сборную конечно не попасть, но они берут техникой и харизматичностью.
Лисяка
Таша777
Лисяка,а что с вашей фигурой не так? чем она не подходит для ХГ?

хм... ну она такая крепенькая, ноги недлинные,но нет,не пухлая, а просто костяк крепкий. Вижу ходят девочки тонкие-звонкие, аж хочется таким булочку дать... с маслом.... )))))))


Лисяка, у меня старшая такая же. Средний рост, нормальный вес. А нужны высокие и очень худенькие. В группе она "полная".
Но гимнастика очень ей нравится, посмотрим, может через пару лет ноги подрастут. Но вот тощей она никогда не будет, да и не надо.
Дочка высокая, оч. худая, ловкая и выносливая, гибкость средняя, но всё старается делать хорошо, её периодически хвалят на гимнастике, но вот мы среди ровесников 7-ми летних в новой группе самые отсталые оказались, нас после Гипромеза (где занимались 3 раза в неделю по часу) к малышам 5-ти летним заниматься отправили, т.к. тут уже 6-ти летки занимаются по 3 часа 6 дней в неделю и выступают с индивидуальными программами. В маленьком городе (как  Златоуст) вижу что малышами лучше занимаются, чем в Челябинске, где наберут их в группу по 30 детей и многих ничему научить не могут, еще и временем занятий ограничены.
Вот и получается что 2 года у нас была только ОФП, с таким же успехом могли дома этим заниматься, т.к. в итоге ничем особо не отличаемся от 5-ти летних детей, которые 3 месяца всего занимаются.
Risha, про Гипромез от нескольких слышала, что подготовка слабая.
А на девочек с хорошей фактурой, как у Вас и средней гибкостью - основные надежды, как мне показалось. Выходит что результат зависит только от трудолюбия и целеустремленности ребенка.
А где хорошая подготовка на сз? Ходим второй год в мегаспорт. Разница конечно большая с началом, но в группе 30чел(( ходим 2 раза в нед. По 2 часа.
хотелось бы более индивид. Подхода, но не школу олимп. Резерва
Unique, где-то на гимнастических форумах читала, что в худ. гимнастике не стоит ждать индивидуального подхода. особенно первые годы обучения.
На растяжку можно записаться к тренеру индивидуально или в небольшие группы ( у нас  5 человек). Но в такие группы уже с какой-то "базой" дети идут.
Ну тогда ходим дальше)
Unique
А где хорошая подготовка на сз? Ходим второй год в мегаспорт. Разница конечно большая с началом, но в группе 30чел(( ходим 2 раза в нед. По 2 часа.
хотелось бы более индивид. Подхода, но не школу олимп. Резерва

Тоже ходим, скорее всего, даже в группе с вами вместе в Мегаспорт, однозначно могу сказать 2р в неделю по 2 часа-это ОЧЕНЬ мало! только ребенок с уникальными способностями может чего-то добиться с такой частотой занятий, либо же самостоятельно ежедневно дома будет заниматься.
Мы первый год занимаемся. Сначала было страшновато, как дочка выдержит 2 часа занятий, ничего, выдержала. В итоге мы занимаемся сейчас каждый день (гимнастика+хореография)и ходим на индивид.занятия и в бассейн, короче, почти живем там. Сразу скажу-ребенку очень нравится, совершенно не напрягает такой темп, он напрягает только маму 🙂-возить издалека, пробки, непогода и многочасовые ожидания.
На индивид.пошли после открытого урока. В группе занимаются вместе девочки первый и второй год обучения. На открытом уроке кто какой год учится НЕ ЗАМЕТНО вообще никак. У одних хорошо получается прыгать на скакалке, у других мостик стоя, у третьих березка идеальная. Но не было ни одной девочки, которая бы отличалась от других. Это как минимум странно для второго года обучения. Много девочек не могут сесть на шпагат до конца! Лидеры выделяются-пара-тройка человек, но только в сравнении с другими девочками.
Связываю это с тем, что нет индивид. подхода, конкретно с вашим ребенком никто заниматься не станет, девочек много, кто как понял, тот так и сделал. Нам тяжело прыгать ч/з скакалку, правильно колесо делать, обруч крутить и подкидывать-вот это мы отрабатываем индивидуально. Ну и мало часов на занятия. В четверг занятие, потом следующее только во вторник, 4 дня пропуска без растяжки-это уже чревато. Раньше удивлялась, когда мне говорили, что гимнастки ежедневно по 3-4 часа тренируются, а сейчас понимаю, что только так можно достичь успеха.
Таша777, сейчас стараются малышей на шпагат сильно не тянуть, т.к. это вредно для здоровья в дальнейшем. Наш тренер так говорила.
Bondarik,я про это не слышала, да и не тянут на занятиях у нас. У меня дочка сама растянулась дома ежедневно тренируясь утром и вечером. Ну и нам уже 5, с какого возраста начинают тянуть?
Вот по поводу длинных ног, я могу ошибаться, но у меня сложилось такое представление, что после растяжки на занятиях, ножки у ребенка начинают интенсивно расти, то есть растяжка этому способствует. У нас есть подружки, кот.уже занимаются  третий год, все как на подбор длинноногие, хотя родители длиной ног не отличаются)
Таша777, с кем индивид. Занимаетесь?
Многое зависет от самого ребенка-его возраста, психологич. Особенностей и конечно физич. данных. Я знаю, что моя дочка многого боится-что ей будет больно и т.д. поэтому и шпагат до сих пор "еще чуть-чуть" , но мы и не стремимся в великие спортсменки) в этом возрасте разница еще не так очевидна, хотя я ее вижу между девочками. Мы стали тянуться сами дома и стало значительно лучше
Таша777, оо, еще один плюс тренировок)) тянут некоторых и в том году также было
Unique, с Ольгой Владимировной и с Екатериной хореографом, Ольга тянет, да, но не так сильно что ли...не знаю как объяснить, просто сравниваю с Екатериной, вот она тянет так тянет и показывала как нужно тянуть, даже смотреть на это страшно. После нее у меня дочка рыдает, но домой приезжаем и стопочками ставим книжки, чтобы на них дальше тянуть ножки.
Мы к Екатерине тоже ходим на хореогр. иногда. Мне она нра своей настойчивостью. жаловалась на нашу растяжку. У вас я так понимаю годовой абонемент? Сколько вы платите за индивид.?
Вот что интересно, наверно по родителям видно перспективы роста ребенка? Я вот высокая,у меня как раз в детстве были очень длинные ноги (ну и щас тоже, мерили, длиннее нормы), но далеко не худая, а у подруги дочку отобрали в школу олимпийского резерва, так она моей ниже ростом и подруга очень маленькая, но худенькая. Видимо для того,чтобы достичь успехов, как и в любом виде спорта, надо положить все на этот самый спорт. Правильно, пишут, все время уходит. Не все готовый так рисковать. Я выбрала путь всестороннего развития, и гимнастика для здоровья и внешнего вида приносит очевидную пользу.
Ну и не будем лукавить, гимнастика требует вложения средств, которые есть не у всех.
Лисяка, разве сейчас есть хоть что-то не требующее вложения средств?
Лисяка, разговаривала с одним папой. Его дочке 11, с 4 занимаются ХГ. Он мне сказал рассчитывать по расходам тыс.на 300  в год: пошив купальников, обязательные летние сборы в лагере. поездки на соревнования, предметы на вырост, и это еще с учетом бесплатных занятий у педагога в школе олимп.резерва. Ну вот как-то так. Уж не знаю, насколько это соответствует истине, те же купальники и предметы за ненадобностью можно потом продать...
Unique,точно не подскажу по стоимости, не помню...у администраторов или на сайте узнайте, сумма вполне адекватная