30 декабря 2009, 06:05
Лапот, да у меня отдел декоративной косметики, сначала держала 2-х продавцов, но с маленькими выручками оставила одного продавца, а вторым стала сама. Мои выручки в разы выше выручек моей напарницы, и если б продавец продавала так же как я, то за смену (с10-20 ч) она зарабатывала бы 600-800 р/смена. Я считаю, что это хорошая з/п, я плачу 250р выход и 5%. Но выручки моей напарницы с трудом натягивают до 350-400 и она считает что как платят-так и работаю.
Продавцы из соседних отделов говорят, что мои постоянные покупатели, когда приходят не в мою смену, то уточняют когда я буду и уходят.
Естественно, можно говорить о том что самой на себя работать легче и т.д., и наверно будете правы, но в отличие от наемного продавца, я приходя домой не отключаюсь от работы и не отдыхаю морально, т.к. в голове крутятся предстоящие платежи аренда, з/п, расчет за товар и т.п. На работе я крайне вежлива с покупателем, я изучила буквально все составы косметики, красок , т.к. для меня каждые, например, 45р от продажи лака -деньги. Скажите, что мешает так же работать моей напарнице?? И получать нормальную з/п, ведь уже видно, что реально получить за смену 800. Поэтому логично, что хороший продавец стоит дорого (есть разница заплатить продавцу 800 р или 400), но все продавцы сидят на небольшом окладе-выход и %% от выручки, поэтому и есть существенная разница в выручках 10 000 и 2 000
Девченки, я в прошлом была наемным коммерческим директором и прекрасно знаю, что менталитет наемного персонала такой, что "если б мне платили больше я бы работал" НЕТ, уверяю что работали бы точно так же. Но в моей практике были люди которые сначала работали супер хорошо за небольшие деньги, и тогда когда показали всем чего они стоят писали заявление об уходе, мотивируя маленькой з/п, а руководитель всегда нуждается в людях ответственных и добросовестных и значительно добавляет з/п таким кадрам, т.к. искать нового, обучать, а потом еще и окажется что взял на работу тунеядца -все это предприятию в разы дороже обойдется.
Танюля, никто не говорит что просто, бесусловно хороший продавец -это дар и хорошим продавцом может стать не каждый, даже если захочет, хороший продавец-человек обязательно доброжелательный, коммуникабельный, который на хамство не ответит хамством, а либо промолчит, либо корректно и по-доброму ответит покупателю.
Продавцы из соседних отделов говорят, что мои постоянные покупатели, когда приходят не в мою смену, то уточняют когда я буду и уходят.
Естественно, можно говорить о том что самой на себя работать легче и т.д., и наверно будете правы, но в отличие от наемного продавца, я приходя домой не отключаюсь от работы и не отдыхаю морально, т.к. в голове крутятся предстоящие платежи аренда, з/п, расчет за товар и т.п. На работе я крайне вежлива с покупателем, я изучила буквально все составы косметики, красок , т.к. для меня каждые, например, 45р от продажи лака -деньги. Скажите, что мешает так же работать моей напарнице?? И получать нормальную з/п, ведь уже видно, что реально получить за смену 800. Поэтому логично, что хороший продавец стоит дорого (есть разница заплатить продавцу 800 р или 400), но все продавцы сидят на небольшом окладе-выход и %% от выручки, поэтому и есть существенная разница в выручках 10 000 и 2 000
Девченки, я в прошлом была наемным коммерческим директором и прекрасно знаю, что менталитет наемного персонала такой, что "если б мне платили больше я бы работал" НЕТ, уверяю что работали бы точно так же. Но в моей практике были люди которые сначала работали супер хорошо за небольшие деньги, и тогда когда показали всем чего они стоят писали заявление об уходе, мотивируя маленькой з/п, а руководитель всегда нуждается в людях ответственных и добросовестных и значительно добавляет з/п таким кадрам, т.к. искать нового, обучать, а потом еще и окажется что взял на работу тунеядца -все это предприятию в разы дороже обойдется.
Танюля, никто не говорит что просто, бесусловно хороший продавец -это дар и хорошим продавцом может стать не каждый, даже если захочет, хороший продавец-человек обязательно доброжелательный, коммуникабельный, который на хамство не ответит хамством, а либо промолчит, либо корректно и по-доброму ответит покупателю.