Дети74.ruархив форума

Безказеиновая и безглютеновая диета.

1 085 сообщений · 269 005 просмотров · стр. 13 из 28
спасибо )  все та же проблема  подозрение  на аутизм... все ни как не могу начать диету.  она
правда помогает ?
здесь  мамочки с опытом, вот хотела  у вас спросить насчет молочной кислоты, можно продукты содержащие м.к-ту. ?
aminka, Вы не читали темку по биомеду http://deti74.ru/forum/index.php/topic,33899.msg1356315.html#msg1356315 ?
Почитайте, пока кто-нибудь из девушк ответит на Ваш вопрос.
Просто, в этой теме больше рецептов.
Есть отдельный раздел по аутизму - посмотрите там информацию. 🙂
aminka, привет!
Да, диета правда помогает.
Особенно заметен будет эффект, если ребенок до диеты ел ограниченный набор продуктов, например любил (как мой  :ой ой🙂 только молочное и глютеновое.
Продукты, содержащие молочную кислоту, нельзя.

Как вы собираетесь вводить - резко все убрать или постепенно, подмешиванием? Оба метода хороши, смотрите на ребенка.
Я убрала глютен, казеин и сахар в один день. Через недели 2 убрала сою. Еще месяца 3 вычищала диету. Вот примерно с сентября на чистой диете.

С ноября по май сама была на БГБК. Потом йогурт самодельный добавила, иногда сыр или творог.
Видимо, у меня тоже какая-то энтеропатия глютеновая есть, потому что 2 раза были проколы в моей диете, и мне было реально плохо, болел живот, тошнило. Во как.
У мужа та же фигня. Уехал в командировку, наелся глютена, всю ночь потом болел живот.
девочки,большое спасибо вам за ответы!  Дочкинамама, про биомед я читала,  вот только что делать с препаратами которые назначает невролог?  Татуля,а насчет диеты -постараюсь заменить молоко кокосовым, рисовым... если получится уберу все сразу, вот только он масло сливочное безумно любит ((  я читала что можно его перетопить, снять белую пенку  и спокойно употреблять )
Татуля, а вы перед тем как на диету сесть какие - нибудь анализы сдавали?
aminka, опишите ре. Сколько лет. Есть ли отстования рост - вес? Аллергические реакции? Сколько лет. Какие жалобы? Обследовались?
Дочкинамама, мальчик 3г4м, рост вес в норме, он всегда был очень крупным ребенком, хотя за последние несколько месяцев сильно похудел.  аллергических реакций нет, единственное в 1 год он переболел ложным крупом.  я начала бить тревогу  когда ему было 3 месяца, во сне он всхлипывал.Ставили нам вчд лечились от него, потом пол года лечились от эпилепсии, получили сильнейший запор, и нарушение сна. после этого мы сделали 4часовой видиомониторинг, где нам покрутили пальцем у виска и сказалим у ребенка нет никакой эпилепсии, просто зпрр.  и аутизм нам тогда не ставили... это было год назад.Сейчас уже нам говорят что скорее всего  РДА. он не отзывается на имя, не говорит,  речь есть , только инопланетянская, несколько месяцев назад начал называть меня смешано мама и амина - мамина  и то когда ему плохо и что то очень надо , есть еще абыйна- это больно. было раньше машинальное слово Диего это из мультика и ситко это тоже из мультика. а так все.  ест сейчас уже сам, когда что то хочет приносит мне, например бутылку с водой и стакан) единственное с горшком трудности- не говорит и не показывает когда хочет, приходится бегать ловить. и не всегда получается )) ест не все , мясо только ввиде котлет(все равно какое  даже куриное ) сейчас начинаем заниматься АВА терапией колим кортексин, глиотилин , церебролизин. хотела отдать в садик хотя бы на несколько дней в неделю, не берут, говорят нет таких специалистов что бы с ним заниматься.Он  играет с младшим братом(тот его не оставляет, вот ему и приходится с ним бегать, прыгать и т.д. и т. п. )возит машинки , собирает пирамиды, раньше просто аккуратно смотрел книги , сейчас начал их рвать, смотрит выборочно мультики, есть любимые персонажи. еще поет песни только затыкает уши , что бы не слышать музыку и поет ))
aminka, у гастроэнтеролога обследовались?
Дочкинамама, у него нет,  нам никто и не говорил
aminka, могу посоветовать ввести диету без фанатизма. Т.е. убрать глютен/казеин по максимуму, а таблетки оставьте, если считаете, что они вам нужны. Недели через две-три (а может и раньше) увидите результат и будете думать, что делать дальше. 😉

Младший брат - отличная терапия. Главное - почти круглосуточная.
aminka
Дочкинамама, у него нет,  нам никто и не говорил

А повод есть:
- запоры
- потеря веса за последнее время.
Надо всё-таки комплексно подойти к обследованию. И врача-гастроэнтеролога хорошего.
Intraverta, спасибо , буду сажать на диету )
aminka
((  я читала что можно его перетопить, снять белую пенку  и спокойно употреблять )
Татуля, а вы перед тем как на диету сесть какие - нибудь анализы сдавали?

Я масло не перетапливала, мне кажется, что все равно там казеин.
Илья тоже очень любил масло,прямо кусками его ел.
Ничего, уже год без него. Полюбил оливковое и тыквенное теперь.
Нет, не сдавали. Я прочитала про механизм, как глютен и казеин превращаются в опиаты, и на следующий день просто все убрала. Не поднялась рука ребенку наркотики давать...
Анализы на непереносимости мы сдали, уже 2 мес. будучи на диете. На все казеиновое показало непереносимость. На глютен - нет.
Девочки, делаю перепост сообщения от Дочкинамама:
Всем неорганизованным детям и их родителям!
Д/с 473 предлагает на своей базе проводить с нашими детьми занятия с преподователями: логопедом, дефектологом, психологом, муз.работником, физ-культуры, ИЗО. (Вроде никого не забыла).
На данный момент идет набор детей, идут собеседования, что бы понять: кто из преподавателей нужен, как составить расписание.
Из предварительной беседы со мной, я поняла, что планируется раз или два в неделю будут проводится занятия. Предварительно в мини группах по 2-3 детей, там, где необходимы индивидуальные занятия (логопед, психолог, дефектолог), будут индивидуальные.
Все занятия бесплатны!
Они настроены познакомится со всеми: п.э. все кто заинтересован советую рассмотреть данное предложение. Всех особых деток, не зависимо от их "особенностей". Как поняла я, готовы работать детьми с проблемами и патологиями.
И самое главное: Дет. сад находится в конце с/з, 40 лет Победы 10 а. Контактный телефон: 794-47-59 (Алёна Викторовна, Надежда Валентиновна).
sampolina, спасибо!
Дочкинамама, камедь добавляют в муку для загущения, но если вы смесями пользуетесь готовыми, вам не надо.
Татуля
Дочкинамама, камедь добавляют в муку для загущения, но если вы смесями пользуетесь готовыми, вам не надо.

"Производство ксантана основано на аэробном брожении в водном растворе углеводов, источника азота и др, после чего среду пастеризуют и осаждают спиртом или очищают методом микрофильтрации."
Татуля, а она точно без глютена? Что-то меня наличие спирта, да и углеводов (нет точно каких именно, из чего) смущает.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C
Дочкинамама, я беру с пометкой БГ, но как всегда, уверенности нет на 100%...
Татуля,а где вы КК покупаете, я найти не могу. Мы две недели на диете, но пока изменений нет, сколько нужно что бы понять, помогает она нам или нет?
Тан, сначала диету надо "вычистить", убрать все продукты, которые вам подозрительны на непереносимость (т.е. дополнительно к глютену, казеину, сахару, сое, кукурузе).
Вы ведь записываете, что ребенок съел, вот там же записывайте и поведенческие реакции, стул и т.п., тогда Вам легче будет оценить эффект от диеты.

Вот у моего до сих пор с гречкой непонятно. Она у меня изначально на подозрении была, уж очень он ее любит, готов каждый день по 5 тарелок есть 3 раза в день. Убирали, вводили обратно, есть изменения в поведении (менее адекватно себя ведет, больше зацикливается).
И вот на кунжут его просто уносит, но мы долго понять этого не могли, выявили только по тесту Инвитро.
Определенных сроков для оценки эффективности диеты нет. Считается, что глютен выводится в течение 9 мес, а казеин чуть ли не за 3 дня, разные данные встречала.
И еще надо иметь в виду, что глютен может попадать с приправами магазинными, при пользовании общей посудой, крошки от хлеба и мучная пыль особо неприятны. Все, что вы покупаете в магазине без пометки GF,LF, даже если в составе нет глютена и казеина, может их содержать, т.к. по нашему законодательству в составе продукта можно не указывать компоненты, доля которых менее 5%.

КК беру здесь http://www.ogonek.us/product_info.php?products_id=690
Тан, вот здесь http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42982.0.html есть рекомендации по диете: Как сделать так, чтобы не попадали запрещенные вещества. Это рекомендации для больных целиакией, но они применимы и для любых других строгих диет.
Девочки, подскажите, чего-б такого вкусненького можно из тыквы приготовить? А то мои привиреды просто кашу не едят.
Tatianko,  я делаю
оранжевые оладьи (с остатками любой каши от завтрака)
тыквенную запеканку (вам же творог можно, вот просто туда добавить запаренную в духовке тыкву, взбитую на блендере)
тыквенные кексики на меду, я их приносила как-то на праздник (3 яйца, 200 гр. рисовой муки, 2 ст.л. меда, 1 ч.л. соды, 2 ст.л. раст. масла, 1 ст.л. воды, сок половинки лимона, 100 гр. тыквы запаренной и взбитой блендером. Взбить яйца с медом, добавить все остальное. Выпекать при 200 градусах 20 минут)
тыквенные конфеты (плотную тыкву запарить не до готовности, а так на часик, остудить, нарезать в виде прямоугольников и запечь на противне, можно еще в сахаре обвалять, совсем вкусно будет)
Тыква тушеная с говядиной
Тыквенный суп-пюре с курицей

В общем, любим мы тыкву 🙂
Татуля, спасибо. Буду пробовать. Мы тыкву едим редко и плохо. Поэтому хочется замудрить чего-нибудь необычного. :mrgreen:
Tatianko
Татуля, спасибо. Буду пробовать. Мы тыкву едим редко и плохо. Поэтому хочется замудрить чего-нибудь необычного. :mrgreen:

Мы такие же. Надо исправляться. 😉
ну если особенного, то надо с суфле начать - вам бананы можно, вот рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/23374/
Татуля, красота какая! Надеюсь вкусно.  :smitten:
Девочки, сделала я это суфле. Правда очень вкусно! Хотела фотку выложить, да не получается. А вот мужики мои опять не довольны остались. Папа наш сказал "бее", старший вреднюля киви чуток повыбирал, а младший без киви поклевал немножко. Я съела все сама. Сегодня решила сделать ещё одну порцию. Тыкву ведь доедать надо. Банана не оказалось, сделала с яблоком. Ещё вкуснее получилось, только кисловато (можно было лимона поменьше положить или яблоко послаще  взять) но я так люблю. И не застывает сегодня у меня почему-то. Может времени мало прошло, может желатин перегрела. Намазала Сашке прям так, как повидло, на кусок. Он съел. Посмотрю,будет ли кушать завтра, когда застынет.
Народ!
В Теореме Микс В по 219 руб!
И еще плюс скидка 10% до 20.12 с 8 до 11 утра , получается 199 рублей пачка!

Хапнула 4 кг сегодня.
Татуля, там хоть что-то осталось?
Ага, осталось. У меня просто денег больше не было 🙂
Вот еще что хотела рассказать.
Мы были в выхи в Лесной сказке, Еткуль.
Для нас готовили БГБК еду. (и еще без сахара, рыбы, и т.д. - все правила для аутистов)
Каждый вечер мы обсуждали с поваром меню на след. день, из чего конкретно и как будет готовить.
Проколов не было.
Конечно, остаточный глютен там был, кухня-то одна. В принципе, в садике тоже возможен остаточный глютен, но хотя бы там у нас персональные кастрюли.
Мы в каждый прием пищи давали Илье фермент (DPPIV). В результате ни по стулу, ни по поведению ничего не заметили.

Вот так. Первый раз за полтора года диеты куда-то выбрались. Отдохнула от кухни, а то 3 мужика с хорошим аппетитом - это серьезная нагрузка в выходные.
Татуля
Народ!
В Теореме Микс В по 219 руб!
И еще плюс скидка 10% до 20.12 с 8 до 11 утра , получается 199 рублей пачка!

Хапнула 4 кг сегодня.

Да, и хлопья Шер по 151 р.
Принимайте в свои ряды). Мы пару дней назад узнали, что у нас аллергия на глютен, правда иммуноглобулин е к молоку отрицательный, я так понимаю, что на молоко аллергии нет.
Для меня главная проблема видимо как и для всех только что столкнувшихся с проблемой - где купить продукты? Расскажите где покупаете или заказываете? Что обычно покупаете, а без чего можно обойтись?
Девочки,  есть сайт московский, где продают безглютеновые  продукты (такие и в Теореме есть, но гораздо дороже), правда работают они только с юр.лицами. Я там уже не первый год покупаю сыну безбелковые продукты. вот сайт http://www.makmaster.info/index.php?id=77, может даже вы его знаете, а может это вам не совсем подходит, не знаю. Решила просто поделиться информацией. Если кого-то заинтересует, могу на почту сбросить прайс и помочь с оформлением заказа. Я сейчас свою заявку только-только оплатила, поэтому прайс актуальный.
Это ни в коем случае не реклама и не желание заработать. Просто информация.
Девочки, где покупаете молочку: молоко, кефир, йогурты своим деткам? Дочуле нужно молоко не в промышленной упаковке, а где покупать не можем найти. У нас конечно есть соседка, у которой есть корова, но они нечистоплотные, такое молоко боюсь давать Олюне.
Lapatusya
Девочки, где покупаете молочку: молоко, кефир, йогурты своим деткам? Дочуле нужно молоко не в промышленной упаковке, а где покупать не можем найти. У нас конечно есть соседка, у которой есть корова, но они нечистоплотные, такое молоко боюсь давать Олюне.

Вы задайте эти вопросы в разделе "Целиакия", там есть детки переносящие молочку.
Девушки, попала на глаза интересная информация про БГ диету. А куда её вставить не знаю. Решила, что здесь больше к месту, т.к. диабетчиков не нашла. 🙂

Безглютеновая диета помогла ребенку при сахарном диабете
25 декабря 2012 года

Британский медицинский журнал сообщает о случае ремиссии болезни у ребенка с сахарным диабетом 1 типа вследствие употребления безглютеновой диеты.

Ученые из Госпиталя Университета Копенгагена сообщили о том, что у мальчика в возрасте 5 лет 10 месяцев с диагнозом сахарного диабета 1 типа, получавшего безглютеновую диету более 20 месяцев, течение болезни разительно улучшилось без использования инсулиновой терапии.

Мальчик не страдал целиакией, то есть непереносимостью глютенов. Безглютеновая диета обычно используется именно при этом заболевании. Глютен или клейковина – белок, содержащийся в зернах злаков.

Перед переходом на диету уровень гликлированного гемоглобина у мальчика составлял 7,8%. Это индикатор тяжести болезни. При использовании диеты его уровень стабилизировался на отметке 5,8-6%, а уровень глюкозы натощак составлял 4-5 ммоль/л без лечения инсулином, сообщают авторы.

Спустя 16 месяцев после диагноза без применения инсулина уровень глюкозы поддерживался на уровне 4,1 ммлоль/л, и в течение 20 месяцев мальчик обходится без инсулинового лечения.

Глютеновая диета не изменила положительные тесты на антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты, которые, как известно, связаны с сахарным диабетом 1 типа.

Авторы сообщают, что безглютеновая диета безопасна и не дает побочных эффектов. Они считают, что диета ведет к длинной ремиссии у пациентов с сахарным диабетом без использования инсулина.

http://nature.health-ua.org/news/3832-Bezglyutenovaya-dieta-pomogla-rebenku-pri-saharnom-diabete
Дочкинамама,вот это класс! Вообще БГ диета почему то при многих расстройствах помогает почему то, интересно только почему...
Дочкинамама, интересно очень. Мне вот вообще кажется что при любой аутоиммунке надо диету пробовать. А вдруг лучше будет.