Дети74.ruархив форума

Садоводы из "Дубровского".

2 687 сообщений · 276 651 просмотров · стр. 56 из 68
kit, Таня, а она участок продала уже не знаешь?

У нас вообще с этими должностями забавно. Люди назначаются, а не избираются. Я понимаю можно назначить, если нет на улице желающих. А когда есть люди, обустраивающие улицу за счет своих сил и средств... эти люди в игноре. И выборы не организуются принципиально.
Елеса, она не продала. Более того, они строиться начинают активно
kit, а с 59-го. Я думала ты про сумасшедшую бабулю с 64. Она-то продала?
кстати, почему с 59 отказалась. она адекватная женщина, неужели ее так шокировало наше садовое управление?
Продается участок на 16 улице. 8 соток. Огорожен. На участке сруб 3 на 4 на фундаменте под крышей. Отличное место. Рядом лесочек. Цена 75 тыс. руб.
DSCN0560.JPGDSCN0561.JPG
Елеса, с 64 на нее бабуля стала наезжать. Да и ответственность... Вот она и сказала: зачем мне это?
kit, ох уж мне эта бабуля с 64. Таня она старшая с 1 по 7 улицу!!!!! Убьет любого старшего или уполномоченного в этих пределах.
Ну достала ведь всех эта бабка, соседи стонут от нее. Даже сторож Светлана вешается.

Алексей427, вот что еще интересует. дорога будет ремонтироваться в сторону жд. на отрезке улицы от главной до след перекрестка 18 участков с 437-445 и 464-472. из ни имеют реальных хозяйственников лишь 4 - 439 бабуля Валентина (или Вера) Васильевна (ездит на электр-ке), Станислав Павлович 441, 464 не знаю как зовут и мы 465-466. далее после перекрестка тоже 18 участков и тоже вроде 4 или 5 работают на участках.  то есть на ремонт  соберутся человек примерно 7-8 (из них только 4  крепких мужиков остальные уже старенькие) если не меньше, а улица то длинная. я так понимаю кто не отрабатывает тот платит деньги.  как собрать деньги с те кто там вообще не появляется (или приезжает только на шашлыки)? будут ли на эти деньги наниматься рабочие или они просто уплывут в правление? ведь 4ро мужчин не будут пахать за всех на улице.
валентина82, возможно работы провести в качестве отработки. Сейчас отработка стоит 200 р. Это обязательный взнос с каждого участка.
Вот пусть старший их соберет или получит у бухгалтера (если кто-то уже оплатил) и заплатит эти деньги грейдеру, который будет на главной улице равнять.
Это мне муж подсказал. Своими силами очень тяжко придется.
Елеса, вот я про тоже и спрашиваю. мы то человек 7-8 (процентов на 50  уверена только в 4-х) отработаем на ремонте дороги. а как собрать деньги кто просто купил и бросил свои участки. ведь не поедешь ведь к ним домой на совесть и кошелек давить. а потом они появляются там раз в месяц отдохнуть и им приятно по хорошей дороге то проехать. вот и стоит вопрос как же собрать деньги на раб силу?
валентина82,Давайте сначала дождемся, когда щебень завезут, а потом уже будем думать что и как. А на счет отработки, то те кто не отрабатывает платят 100 рублей ( А на общем собрании, если мне память не изменяет, принимали по 200) в правление. А на счет тех кто участок не обрабатывает, вообще засада. Ничего с ними не сделать.
Алексей427, а вы все-таки сейчас подумайте. Что мешает?
Вы бы хоть познакомились и поговорили с теми, кто обитает на вашей улице  😉

Вам Валя нужные вещи пишет. Полезные для размышления.

Зачем вы пишете, что за отработку 100 руб. а затем сами говорите, что на собрании приняли 200...?
Зачем вводить людей в заблуждение. Приняли 200, значит 200. а про 100 руб. пора забыть.
Платят да, в Правление. Но старший может их получить, для осуществл. работ на улице.

валентина82, Станислав Павлович не будет участвовать. Его Рудник сильно обидел, обвинив, что он один всю дорогу разбил своей нивой. Станислав Павлович покупал щебень и подсыпал улицу со стороны леса.
Елеса,В протоколе собрания указана сумма за отработку 100 рублей.
Больше 100 взять не имеют права. Не один я был этим удивлен.
Алексей427, меня пугают ваши фразы  🙂

"А дорога меня и такая устраивает..."

"О том, что можно сделать на эти деньги, спорить можно бесконечно, но нас то все равно не спросят что лучше, а сделают что захотят. Так что подождем-увидем"

"Давайте сначала дождемся, когда щебень завезут, а потом уже будем думать что и как."


Вы уверенны, что ваши соседи солидарны с вами. а ведь вы их представляете на собраниях, за них голосуете....

Не примите за нападки с моей стороны  🙂
Просто я считаю, если приходит новый уполномоченный, он должен поддержать политику обустройства садов. У нас хватает пенсионеров, которые так говорят. Точнее только от них я такое и слышу.


Про протокол вы меня удивили. бухгалтер скорее всего берет 200 спрошу...
В прошлые года протокол собрания вообще не велся.
а в члены снт нас реально приняли только в прошлом году)))
Алексей427
Алексей427
валентина82,Давайте сначала дождемся, когда щебень завезут, а потом уже будем думать что и как. А на счет отработки, то те кто не отрабатывает платят 100 рублей ( А на общем собрании, если мне память не изменяет, принимали по 200) в правление. А на счет тех кто участок не обрабатывает, вообще засада. Ничего с ними не сделать.

во-первых. ждать что нам завезут щебень а потом решать что и как - по опыту прошлого скажу, что треть  или половину щебня в вера растащут на свои участки тем кому он нужен для строительства. то мы уже проодили в прошлом году.

во-вторых. из 36 участков действующих всего 8 или 9. думаете а 800-900 руб можно грейдер нанять?

в-третьих. решать вопрос с председателем (может  Танюша что подскажет) о тех кто вообще забросил участки или появляется там раз в месяц. у нас такая лакомая улица. а такое чувство что участки куплены про запас или на перепродажу
валентина82, чтобы решить проблему с брошенными уч-ми нужно принять меры на уровне общего собрания.Устав надо менять. наше Правление этого никогда не сделает. решение проблемы возможно, только если правление заменить или разбавить на 50 % адекватными и неглупыми людьми.

Про грейдер это я писала, не кидай в меня помидорами)))
На эти деньги можно нанять грейдер при условии, что ему заплатят еще и за главную улицу. Его надо поймать, когда он по главной поедет и за эти деньги он 100 метров вам разровняет с удовольствием.
Специально на вашу улицу за такие деньги, конечно не поедет никто.
Во-первых, что касается сада, то я конечно же за реконструкцию дорог, но как предлагали некоторые личности сделать дорогу до сада (по деревне), то тут я против. Почему за счет наших взносов должны деревенские дороги восстанавливать? Во-вторых, у нас есть члены правления, которые решают на какие нужды стоит тратить деньги и здесь будьте вы хоть старшим, хоть уполномоченным, вас слушать не станут. Хотя может и выслушают, но сделают все равно по своему. Вот и остается ждать и смотреть что будет. А на собрании, из тех старших кто были, никого небыло моложе 55 лет. Это такие матерые садоводы, с давно устоявшимися во всех направлениях взглядами. И как вы думаете они на меня отреагировали? Осмотрели сверху вниз, улыбнулись и продолжили агрессивное обсуждение на повышенных тонах проблемм садового товарищества. У меня вообще особого желания нет быть старшим, может кто желает?  Там меня слушать не станут, т.к. молодой, а на улице упрекать будут, мол ничего не делается, сдвигов нет! И как быть? Я хочу спокойно копаться в саду, выращивать цветы и прочее, а не бегать и доказывать что-то кому-то.
Доброго времени суток! Хочу представится. Меня зовут Алёна. Участок 123.
Елеса
Алексей427
Хотелось бы найти покупателей на соседние участки. Добросовестных и ответственных! Если что, я даже номера телефонов узнаю.


))))

Ага я того же хотела в прошлом году. Вот клятвенно обещали, что участки обработают, в итоге, все 5 участков на моей улице, которые с моей подачи здесь купили,  так и не увидали новых хозяев. Стоят заросшие.

Я с Вами согласна, но у нас обстоятельства складываются не в нашу пользу.. Хотя думаю скоро что нибудь придумаем. Больше всего у меня руки опустились когда кучу строительного мусора и щебня увидела ....
Елеса
kit, Таня, выходи из СНТ. И напиши подробно процедуру выхода на форуме )))) Народ потянется.
У меня муж уже присматривает место в заборе для въезда на нашу улицу снаружи.
Если мы выходить будем полулицы точно за собой утянем )))

А по поводу новеньких последнее собрание четко показало. "Пока мы не умрем, мы сделаем все, чтобы в СНТ ничего не произошло". И наши постройки в том числе.
А тетя которая решила, что мы ее сад захватим и хибару снесем - вообще забавная. Ведь вроде не старая. дремучая что ли такая....  :не знаю:

Думаю действительно многие Вас поддержат!!!
Алексей427,чет я не помню, чтобы кто-то предлагал через деревню дорогу делать. Дорогу планируется делать свою объездную - которая предусмотрена первоначальным планом.
kit
Алексей427,чет я не помню, чтобы кто-то предлагал через деревню дорогу делать. Дорогу планируется делать свою объездную - которая предусмотрена первоначальным планом.

да. речь шла об объездной дороге.
По деревне могут вообще запретить нам ездить, деревенские сильно против. И тогда как мы будем до садов добираться в плохую погоду...?

Алексей427, на нас, кстати, очень хорошо многие реагируют 🙂
Те, которые адекватные. На этом собрании их вообще не было.
Зато мы с другими людьми из старшего поколения познакомились 🙂

Возможно на вас такая реакция была по 2 причинам:
1. вы нарвались на неумных в силу возраста или недоверия людей
2. им не понравилось ваше высказывание по-поводу чего-то. Возможно, вы чего-то не знали про этот вопрос. А возможно просто высказались против их интересов.

В любом случае, постепенно появятся люди адекватные в числе уполномоченных, которые будут голосовать за нужные вещи и высказываться конструктивно.
atri-a, приятно познакомиться 🙂
Мы ваши соседи с 7 улицы (мы за вашим участком получается).

Мы можем забрать у вас часть строительного мусора для основания дорожек. Муж целую траншею копать начал)))
Ну и дорогу им подсыпать можно, выкладывать.

atri-a, я так рада, что у нас соседи появились 🙂
Жаль что в саду пока не встречались.
Вы что планируете на участке сделать? Дачу капитальную  или просто огород хотите?
Здравствуйте, уважаемые форумчане-садоводы, мое имя Татьяна - с февраля 2011 года владелица 169 участка, это 9 улица. Знакома с владельцами участков следующих за 170, но не знаю бывают ли они на форуме. Буду рада знакомству с другими соседями.
Selenga,добро пожаловать!
А у вас 9 улица со стороны леса или жд?
Selenga, я делаю списочек в первом посте, вас тоже записала.
Алексей427
Во-первых, что касается сада, то я конечно же за реконструкцию дорог, но как предлагали некоторые личности сделать дорогу до сада (по деревне), то тут я против.


Что за личности такие? Гнать таких личностей...

Почему за счет наших взносов должны деревенские дороги восстанавливать?


Правильно! Нашему СНТ принадлежит полоска земли - дорога через лес до Полины. Надо обустраивать свою собственность. Конечно, всю её отсыпать щебнем - это деньги нужны немалые, но...

Фишка в том, что деньги-то есть. Участки вот распродаются - это деньги. В прошлом году сколько продалось участков? Полторы сотни, емнип? По 7 соток в среднем если взять, и по 1,5 т.р. за сотку - это 150*7*1,5 = 1,57 миллиона рублей.

Мы за год столько членских взносов не платим.

Куда деньги ушли? Скушали их. Просто скушали. На оплату долгов за эл/энергию, на всякие текущие нужды.
Из инвестиционных проектов в прошлом году - только отделка сторожки и установка бака над скважиной. 50 т.р. + 150 т.р. пошли на развитие, а остальные?

И щас вот - продают же участки. Не по 1,5 - по 4 тыщи за сотку в этом году. Куда деньги пойдут? На что?
Как только все участки распродадутся - денег за вступление уже больше поступать не будет. На что тогда дорогу будем делать?

Во-вторых, у нас есть члены правления, которые решают на какие нужды стоит тратить деньги и здесь будьте вы хоть старшим, хоть уполномоченным, вас слушать не станут.


эээ, НЕТ. Вы тут не правы. Члены правления НАШИ деньги распределяют. И только МЫ имеем право решать - куда и на что эти деньги пойдут.

Прикол в том, что мы все свои права по принятию решений ОТДАЛИ, не посмотрев даже - кому. А теперь охаем: "они с нашим мнением не считаются..."

Да, не считаются. И не будут считаться. 22, кажется, уполномоченных было на февральском собрании? Они - голосуют как нам жить.
А кто они?
Я ни одного из них не выбирал. Ни за кого не голосовал. У нас уполномоченных и старших по улицам назначает администрация по своему усмотрению. А мы на это все спокойно смотрим.

Ничего удивительного, что всем накласть на наше мнение. У нас его потому что НЕТ.

  Я хочу спокойно копаться в саду, выращивать цветы и прочее, а не бегать и доказывать что-то кому-то.


Да и я тоже так же. Мне ж не нужна ни власть, ни привилегии какие-то. Мне нужно, чтобы я вечером с работы приехал - и в трубе была бы ВОДА. Мне нужно, чтобы я вообще МОГ ПРИЕХАТЬ в свой сад когда захочу - а не только тогда, когда дождя нет. Мне нужно, чтобы я спокойно мог запереть инвентарь и ехать домой - не боясь что мою дверь будут выламывать в мое отсутствие.

Но под лежачий камень портвейн не течет. Поэтому я (чтобы спокойно работать на своем участке) буду участвовать в общественной жизни сада...
Parabellum, один из уполномоченных - мой муж. Его в прошлом году выбрала улица после того, как закончили проводить на улице электричество, чем мой муж и занимался.
Это я к тому, что не всегда уполномоченных назначает администрация, все в наших руках
Axela, я в этом согласна с вами. И поддерживаю полностью то, что вашего мужа выбрали. Заслуженно.
А у нас одна бабка на 7 улиц. И она против всех уполномоченных в этом радиусе ))) Благодаря ей наша новая уполномоченная отказалась от этой "должности" 🙁
Хотя если брать из расчета 1 уполномоченный на 10 уч-в, с 1 по 7 ул. минимум 5 уполномоченных будет.

Axela, скажите, а кто у вас выборы организовывал? Как вообще все проходило и сколько народу присутствовало примерно?
ну, как таковых формально выборов не было, просто после протяжки электричества те, кто участвовал в этом (а это почти все по нашей улице в сторону леса), выдвинули идею насчет моего мужа в уполномоченные, ну вроде как самого активного. Он не очень хотел, но ему объяснили, что надо 🙂
А по части улицы в сторону ж/д, там тоже парень из новеньких, его выдвинули. Как там было, я не знаю.
Вообще, надо сказать, что у нас улица довольно дружная, я считаю, в этом немалая заслуга нашей старшей
Axela, да я знаю вашу старшую, активная женщина. и адекватная, что немаловажно 😉

Нам соседи тоже предлагали в уполномоченные, но че-то  мы отказались в прошлом году.

Жаль, что на собрание пока никто из новых уполномоченных не ходит. Я видела только одного мол. чел. я так поняла, что это был Алексей.
нет, с нашей улицы были оба
Axela, значит не увидела их, наверное, они далеко от нас сидели.
Елеса, спасибо большое, я увидела себя в списке и заодно получила ответ на свой вопрос: соседи, с которыми я познакомилась на улице, на форуме не бывают и в списке не присутствуют.
Елеса, я еще не совсем разобралась с терминами, поэтому свое местоположение объясню так: если от проходной идти вглубь садов, то на 9 улице поворачиваем направо, и с левой стороны, сразу за участком с домиком, мой участок.
Selenga, все, я поняла где вы! У вас там какое-то неудавшееся строение на участке.
Мы недалеко тоже. Поворот направо перед вашей улицей 🙂
Selenga, приходите к нам знакомиться 😉
Еще 123 участок на вашей улице, только надо дальше пройти от главной дороги, а мы прямо за ними.
Parabellum, я с Вами согласна.
Почитала форум и пришла к выводу, что в садоводстве идет борьба между "старожилами" и "новичками", и "старожилы" одерживают верх. Но "старожилы", как я поняла, люди привыкшие жить по старинке и ждать от них действий адекватных новым стандартам жизни не приходится, значит нужно всем здравомыслящим людям объединиться и переломить ситуацию. Если мы хотим поменять ситуацию в лучшую сторону отсиживаться молча на своем участке, отдав управление в руки неадекватных людей, крайне неразумно.
Елеса, спасибо за приглашение, но я пока часто не могу бывать на участке. Сделаю только самую необходимую работу. А владельцы 123 участка мои друзья.