Дети74.ruархив форума

Родительский комитет. Опыт.

3 371 сообщение · 537 936 просмотров · стр. 65 из 85
KLara,я смотрю у вас много претензий к РК, так возьмите и вступите и каждому по первому требованию предъявляйте чеки. И нет такой обязанности по первому требованию чеки предъявлять, такие дела решаются на собрании. У нас когда выбирали РК, никто туда особо не хотел, а как побухтеть то одно не нравится, то другое на это у мамочек время есть, еще и на форуме хорошенько косточки перемыть. Про зарплату ерунду какую то пишите, прямо неуважение какое то к РК. Я не писала, что мне тяжело, я это делаю в первую очередь для своего ребенка, а потом уже для остальных, потому как большинству лень, некогда и т.д.

ЛюдМILKа,отличное решение, в след. году наверное также поступим, просто закажем у садика подарки, в этом году ясли и многие шоколад своим детям не дают.
AniK
Byshechka 🙂
Почитала темку, много написали. Про подарок, возможно и завышена цена и кому то наполнение кажется гов...ным, но на вкус и цвет как говорится. Насчет чеков, не обязана она по первому требованию нести их. Я делаю отчет раз в квартал, сейчас идут последние закупки и в конце недели в вайбере скину весь отчет с фото чеков. А вживую чеки предоставлю на собрании, делать мне нечего на каждый пшик бежать и тетрадкой размахивать. Честно говоря после прочитанного хочется выйти с род комитета, потому как действительно никто спасибо не скажет, тока и об...рают за глаза, воспитателям выговаривают, хотя они вообще никакого отношения к подаркам не имеют. А ведь многие реально уверены, что род комитет присваивает деньги, а то что родители тратят свое время, деньги на бензин, ищут где купить подешевле, это никого не волнует. А когда предлагаем мамам, кот. больше всех возмущаются вступить в род комитет, почему то никто не хочет.

Активных мам из РК любят воспитатели и заведующие,  особенно если они лишних вопросов не задают по покупкам в группу и садик.
я не знаю как в других группах, от нашей в садик мы ничего не покупаем, в группу купили только пылесос, т.к. сломался, не веником же мести. Какие еще вопросы мы можем задать заведующей, она и не в курсе про этот пылесос.
marisabelca
Читаю девочек и честно говоря в шоке от нашего РК, точнее его фактического председателя. Она купила карты воспитателям по 1500, няне 1000 и администрации подарок на 2000. Хотя лично я была против и на собрании ей об этом сказала.
а у вас нет группы, вы там не обсуждаете подарки? Если большинство за, то к сожалению ваше мнение никто не будет учитывать. Мы тоже купили сертификаты, правда суммы чуть меньше, но поздравить то все равно нужно.
Таша777
Byshechka 🙂,у нас в группе никто никого никогда не об...рал. Напротив,все родители очень благодарные и вежливые люди,всегда поблагодарят после каждого праздника,в прошлом году был подарок-игрушка+киндер,были довольны и дети и родители,никто чеков не требовал никогда.После каждого утренника благодарим воспитателей хорошими словами за их труд.Такая ситуация впервые.В комитете у нас 4 человека,и часто на собраниях распределяет кто что может купить подешевле,у кого-то есть возможность тот или иной товар найти по низкой цене.Я сама часто в группу покупала много всего-шарики,футболочки,лопатки,ледянки,приносила чеки.И никогда не просила компенсации бензина.И другие родители по возможности покупают,и воспитатели тоже часто мелочевку срочную.У нас нет такого,что один обдувается за всех и еще его за это ругают за глаза.
вот потому что чеков никто не требовал, возможно и расллабился РК, собрания для этого и проводятся, чтобы желающие посмотрели весь приход-расход, также я в группах кидаю отчеты. Из моего опыта всегда в каждой группе 1-2 мамы, кот всем не довольны и сдаем много и тратим не туда и купили не то. Когда предлагаем активно помогать РК отказываются, нет времени и т.д.
Byshechka 🙂
marisabelca
Читаю девочек и честно говоря в шоке от нашего РК, точнее его фактического председателя. Она купила карты воспитателям по 1500, няне 1000 и администрации подарок на 2000. Хотя лично я была против и на собрании ей об этом сказала.
а у вас нет группы, вы там не обсуждаете подарки? Если большинство за, то к сожалению ваше мнение никто не будет учитывать. Мы тоже купили сертификаты, правда суммы чуть меньше, но поздравить то все равно нужно.

Когда нет по суммам согласия,то в будущем это приведет к тому,что на каждый праздник будет сдаваться определенная сумма от родителей и не больше.
Моя подруга,сын которой в 11 кл только так сдает.Есть нужда определенная что то купить,она сдает,а просто деньги не сдает не понятно на что. Вы сдайте,а мы потом найдем куда потратить.Она тоже найдет)). На подарки она принципиально не сдает,считая это взяткой.Я послушала ее мнение,мама у нее учитель в прошлом и  своим сказала,что считаю,что подарки дело добровольное. Кто не хочет,никого не заставляем,скажите,даже афишировать не обязательно это. Главное,чтоб потом,когда зашла о них речь не было недовольства ,а ты не поймешь откуда оно...
Ну и если сумма подарка не маленькая,то чтоб эффект от него был. У нас с этим все ок) и родители не против ттт.)
Taina,мы не сдаем отдельно на подарки, сдаем общую сумму в фонд группы, т.к. очень проблематично собирать на каждый праздник, в фонд то сих пор не все сдали, кто то частично сдал. Вы правильно пишите, это дело добровольное, и если кто то откажется сдать деньги, это его право.
Byshechka 🙂
KLara,я смотрю у вас много претензий к РК, так возьмите и вступите и каждому по первому требованию предъявляйте чеки. И нет такой обязанности по первому требованию чеки предъявлять, такие дела решаются на собрании. У нас когда выбирали РК, никто туда особо не хотел, а как побухтеть то одно не нравится, то другое на это у мамочек время есть, еще и на форуме хорошенько косточки перемыть. Про зарплату ерунду какую то пишите, прямо неуважение какое то к РК. Я не писала, что мне тяжело, я это делаю в первую очередь для своего ребенка, а потом уже для остальных, потому как большинству лень, некогда и т.д.


Byshechka 🙂,вы внимательно мое предыдущее сообщение прочитали, адресованное вам?

Цитирую еще раз:"Byshechka Smiley,вам точно надо выйти из РК, у вас какая-то вселенская обида на других. Как выше написано-РК дело добровольное!не нравится что-то - сложите полномочия
у нас в группе сначала одна мамочка была, потом сказала извините, времени не хватает на это, другая вызвалась
ситуация которую мы обсуждаем нетипичная и к вашим обидкам дела не имеет, подарок-дешевский, цена на него заявлена космическая, возник справедливый вопрос о соответствии цены. Так предоставь чеки и делу конец. Я так понимаю что эта проблема впервые за три года появилась, до этого никто никого за глаза не об... как вы пишете.
а по поводу времени, бензина и прочего-РК не работа, а добровольное общественное дело, в нем нет зарплаты и компенсации бензина, если оное не оговорено со всеми родителями. Давайте еще зарплату назначим председателю, ага! я покупала конфеты детям в группу и СВОЕМУ РЕБЕНКУ ТОЖЕ! и не уработалась, чтобы мне еще за это родители заплатили. Не можешь, не хочешь, тяжко тебе по магазинам шататься-перепоручи тому, у кого время есть, или распредели по нескольким родителям. Автор пишет-"неоднократно предлагала помощь в закупке-отказались". Если тетенька из РК так переживала за личное время и бензин-вот же человек идет навстречу сам и предлагает помощь! В конце концов есть другие члены РК, кто может закупиться.В данной ситуции речь не идет о том, что мамашу выбрали как козла отпущения на закупку подарков и она бедная мучительно бегала по магазинам, а она сама предложила все купить. А отчет по чекам дать обязана и не раз в квартал, а немедленно, раз ситуация нетипична."

Где тут написано что у меня претензия к РК??? я пишу, что у вас обида на родителей, и что если вам что-то не нравится-выйдите из РК. Зачем мне туда вступать, если у нас в группе прекрасный председатель, и я по возможности тоже помогаю РК. Внимательно читайте написанное, ерунду пишете вы! сами написали, что вам хочется выйти, что родители неблагодарные, об..т вас за глаза, что время, бензин тратите, так выходите и все проблемы исчезнут. А про чеки написала, что ИМЕННО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, когда возник вопрос о соответствии цены на подарок, чеки обязана женщина предоставить не через несколько месяцев, когда все забудется, а немедленно.
KLara,я внимательно читаю! И не нужно додумывать за меня, что у меня какая то обида и меня обсирают и т.д., я делаю выводы из этой темы, как относятся к РК. Перечитайте внимательно, это у вас какая то неприязнь к РК, все сообщение в негативном ключе.

И для непонятливых, я не защищаю ту женщину, кот чеки не предоставляет, я за то, чтобы к людям было хоть немного уважения, а то еще ничего не выяснили, а уже клеймо мошенницы повесили, и должна она и обязана. К чему тут ей кости мыть, можно тет а тет с человеком переговорить, а то 3 года чел норм был, а тут прям истеричкой выставили.
KLara,Вы так близко к сердцу принимаете чужие проблемы.Вы уверены,что кому то то тут надо что то доказывать?
Byshechka 🙂
marisabelca
Читаю девочек и честно говоря в шоке от нашего РК, точнее его фактического председателя. Она купила карты воспитателям по 1500, няне 1000 и администрации подарок на 2000. Хотя лично я была против и на собрании ей об этом сказала.
а у вас нет группы, вы там не обсуждаете подарки? Если большинство за, то к сожалению ваше мнение никто не будет учитывать. Мы тоже купили сертификаты, правда суммы чуть меньше, но поздравить то все равно нужно.

У старшего подарки не обсуждаются воспитателям и не смотря на то, что в РК состоит 5-6 человек, решение единолично принимается 1 человеком, еще 2 просто его во всем поддерживают, что бы она ни решила, еще 2 очень скромные и стараются никогда не возражать, а меня просто игнорируют. потому как знают мою позицию. Остальные родители просто не в курсе.
На собрании был такой гвалт, сначала решили что подарок будет на 300р + дед мороз 140, я предложила сдавать по 500р, 60р - на подарки педагогам.
Эта мамочка быстренько подсчитала что то там и гворит, сдаем по 650, я подхожу, спрашиваю, почему так много, она мне говорит "На подарки воспитателям по 1500 плюс няне и администрации". Я говорю, зачем так много на подарки воспитателям, у нас и так выпускная группа, в конце года подарим хорошие подарки, а администрацию с каких щей вообще поздравлять" она "Мы и так не поздравляли администрацию ни на день воспитателя, ни на 8 марта" я говорю, так и в других группах не поздравляют. она от меня отвернулась и говорит "Сдаем по 650р", а с учетом общего гвалта и того, что еще надо выпускной обсуждать, я не стала дальше ей чо то доказывать и объяснять, но для себя выводы сделала и на выпускной планирую все сама делать, правда они так не считают. Но альбомы, дом сказки и видео я уже отстояла.
У нас группа появилась, вот только толку от неё мало((( никакого обсуждения о суммах не было, все решил я так понимаю рк в лице 1 мамы которая к тому же ещё и работает воспитателем в этом же садика ... По 1.5 воспитателями, по 900 логопедам, ныне и заведующей ... Причём сообщено о суммах и подарках было уже постфактум, когда все куплено ... У меня например на праздники есть своя точка зрения, состоящая в том, что ребёнок дарит/поздравляет САМ ... Ей нравится выбирать, "решать" кому что подарить ... А такой "коллективизм" меня совсем не устраивает((( ну написала я в группе, что мне не нравится, и что это интересно изменит(((
neAngel, если 1 человек, то конечно не изменит, а если так думающих будет большинство. то можно  уже что-то сделать
Да я уже просто мечтаю, закончить садик ... И впредь буду умнее - надо купить детям, говорите конкретно что на что и сколько, просто так сдавать в разные "фонды" больше не буду ...
Девушки,сейчас мне позвонила наша воспитатель и сказала,что пришел муж председателя РК и хотел через нее передать для меня 500 рублей.Воспитатель сказала,что она не имеет права брать деньги от родителей,в итоге он положил в шкафчик моему ребенку эти деньги.Напомню,что сдавали мы по 400,а возвращают мне 500.Как будто решили откупиться,чтобы я историю с чеками больше не поднимала. И кстати,подарок лежит у меня дома,про него никто не спросил,то есть им даже не важна его судьба,они готовы и подарок мне оставить и сверху деньги отдать.
ничего себе вы подарки воспитателям делаете!!!
у нас все гораздо скромнее - мы сдали по 110 руб и купили печенье в жестяной банке и чай в форме елочной игрушки, администрации ничего.
а на утренник 500 р сдали: сладкий подарок, аниматоры и украшение зала/ группы
Таша777, а вы одна у председателя рк чеки просите, другие родители вас в этом вопросе не поддерживают?
Zeta,праздник был в пятницу,после родители собрались и ушли на работу,подарки остались у детей и они начали активно их потрошить и есть.В целом подарок видела я,воспитатели и еще одна мама из РК,которая сказала,что выбросит все и купит хорошие конфеты.Сегодня детей пришло мало,воспит.никто ничего не сказал о подарках.Получается,что на сегодняшний день чеки интересуют только меня.В предыдущие годы чеки за подарки в общую тетрадь не вклеивались,но подарки закупались совместно с другими мамами из РК.Это впервые,когда подарок покупала ОДНА мама по своей инициативе.
Таша777,  Мне кажется что вам нужно довести информацию о данной ситуации до сведения всех родителей  и уже всем вместе требовать от нее ответа. Тем более что вам уже деньги в шкафик пихают.
Zeta,да,мы с воспитателем уже обсудили,что надо после праздников собрание,где эта мама должна отчитаться за потраченные деньги и переизбрать председателя.Д умаю,что большинство родителей не поняли что именно был за подарок,так как не увидели его целиком
Таша777
Девушки,сейчас мне позвонила наша воспитатель и сказала,что пришел муж председателя РК и хотел через нее передать для меня 500 рублей.Воспитатель сказала,что она не имеет права брать деньги от родителей,в итоге он положил в шкафчик моему ребенку эти деньги.Напомню,что сдавали мы по 400,а возвращают мне 500.Как будто решили откупиться,чтобы я историю с чеками больше не поднимала. И кстати,подарок лежит у меня дома,про него никто не спросил,то есть им даже не важна его судьба,они готовы и подарок мне оставить и сверху деньги отдать.
ну это уже вообще полный маразм.....
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Таша777
Девушки,сейчас мне позвонила наша воспитатель и сказала,что пришел муж председателя РК и хотел через нее передать для меня 500 рублей.Воспитатель сказала,что она не имеет права брать деньги от родителей,в итоге он положил в шкафчик моему ребенку эти деньги.Напомню,что сдавали мы по 400,а возвращают мне 500.Как будто решили откупиться,чтобы я историю с чеками больше не поднимала. И кстати,подарок лежит у меня дома,про него никто не спросил,то есть им даже не важна его судьба,они готовы и подарок мне оставить и сверху деньги отдать.
ну это уже вообще полный маразм.....
а что тут такого? Положите в шкафчик ее ребенка подарок и сдачу 100 руб и разбирайтесь дальше как хотели.

Zeta
Таша777,  Мне кажется что вам нужно довести информацию о данной ситуации до сведения всех родителей  и уже всем вместе требовать от нее ответа. Тем более что вам уже деньги в шкафик пихают.
что и требовалось доказать, как говорится...
если суют деньги, не требуя возврата подарка, то явно рыльце в пушку
мой бы муж никогда не отдал семейные деньги какой-нибудь недовольной мамочке просто чтобы она успокоилась. И почему не лично, а через воспитателя?стыдно в глаза смотреть? деньги эти грязные, сворованные у других детей.
marisabelca, ситуация в группе твоего старшего очень мне знакома. Ты уже ни чего не изменишь.
Вот как лучше? Одна мать- комитет делает все сама и слава Б  или группа родителей,  но коллегиального решения не получается, последнее слово за тем, у кого деньги?
Будь в школе не председателем, а казначеем!


Я у сына в подготовительной группе одна была. Хлопот много и деньги собери, и найди-выбери-купи-привези. Устала под конец. Весь выпускной на мне. Мамы маленько со столом помогли. Зато родители мировые попались - без претензий и всем довольны остались.

Сибирочк@
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Таша777
Девушки,сейчас мне позвонила наша воспитатель и сказала,что пришел муж председателя РК и хотел через нее передать для меня 500 рублей.Воспитатель сказала,что она не имеет права брать деньги от родителей,в итоге он положил в шкафчик моему ребенку эти деньги.Напомню,что сдавали мы по 400,а возвращают мне 500.Как будто решили откупиться,чтобы я историю с чеками больше не поднимала. И кстати,подарок лежит у меня дома,про него никто не спросил,то есть им даже не важна его судьба,они готовы и подарок мне оставить и сверху деньги отдать.
ну это уже вообще полный маразм.....
а что тут такого? Положите в шкафчик ее ребенка подарок и сдачу 100 руб и разбирайтесь дальше как хотели.


А то,что если я деньги возьму,то разбираться дальше не смогу,моей доли в подарках не будет,и история замнется,видимо именно этого и добиваются,чтобы все по тихому прошло.
Чтобы быть эффективным казначеем, нужно иметь талант хорошего "коллектора". Мне это давалось тяжелее всего, потому что я слишком "входящая в положение" 🙂
Таша777
Сибирочк@
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Таша777
Девушки,сейчас мне позвонила наша воспитатель и сказала,что пришел муж председателя РК и хотел через нее передать для меня 500 рублей.Воспитатель сказала,что она не имеет права брать деньги от родителей,в итоге он положил в шкафчик моему ребенку эти деньги.Напомню,что сдавали мы по 400,а возвращают мне 500.Как будто решили откупиться,чтобы я историю с чеками больше не поднимала. И кстати,подарок лежит у меня дома,про него никто не спросил,то есть им даже не важна его судьба,они готовы и подарок мне оставить и сверху деньги отдать.
ну это уже вообще полный маразм.....
а что тут такого? Положите в шкафчик ее ребенка подарок и сдачу 100 руб и разбирайтесь дальше как хотели.


А то,что если я деньги возьму,то разбираться дальше не смогу,моей доли в подарках не будет,и история замнется,видимо именно этого и добиваются,чтобы все по тихому прошло.

Да, тяжелый случай. Неужели так сложно человеку просто прояснить ситуацию с чеками и ценой подарка?
desperate,вы правы, тот же вопрос к женщине, неужели отдать 500 руб легче, чем отчитаться по чекам за купленное?
KLara, ну не взяла она чеки, выкинула с мусором из кармана, с другими чеками выкинула. Такая суета предпраздничная. Она работает, еще тут подарки эти. Ну, всякое бывает.
Таша777, вам нужно создать волну. Оповестить и показать этот подарок родителям. Мадам эта чувствует себя уверенно и явно решительнее вас. Видите как действует.  У вас группа есть в контакте, в вотсапе? Если нет - заведите, сейчас это несложно. Вот там и устроили бы обсуждение с родителями, стоит или нет подарок 400 руб. Если б разбираться стала я, то подарок бы не отдала и вернула ей эти 500 руб. Совсем уже, забирай вон 500 вместо 400, только отстань. Это явно признак неуважения. Я б не позволила так с собой общаться. Если вы не донесете родителям информацию, то история замнется, мало того, она вас будет представлять в плохом свете при всяком удобном случае.
Я собирала вот такой подарок за 300 руб.
-LLhZ9c331s.jpgQpnUe64WXsM.jpg
natasha21085, плохо видно.
Сибирочк@, перевернула, может лучше так. Сок поллитровый. Но я действительно выглядывала акции. А если особо не парится и еще если скажет, что конфеты воспитателям еще купила из этих денег, то может и правда 400. Что знаю точно - коробка и правда такая стоит 40 руб. А конфеты укус женщины, папа Женя и иже с ними стоят около 600 руб/кг. Казахстанские они и тяжелые. Думаю одна конфетина такая  рублей 10 стоит.
Вот нахалка!
еще ведь если положить обратно, то потом скажет, что нет их и не было. ничего вы не складывали в шкаф. нужно лично в руки.

ужас, а не тетка. ну сказала бы, что потеряла чеки, если это так. Значит намутила что-то 100% . а когда виноваты, то нервы сдают как правило и начинается дерганье
natasha21085,ваш подарок в разы лучше нашего.  ,Сибирочк@,устала уже писать,что несколько раз предлагала свою помощь.Некогда,работаешь,закрутилась?предлагают помощь-воспользуйся,другие купят и чеки никто не выбросит с мусором.Это ведь чужие деньги,как же так безответственно подходить?Кроме того,она в первом звонке сказала,что все чеки у нее есть и она их принесет,потом звонила ее мама и говорила мне,что чеки есть. И вдруг они куда-то пропали с мусором?
Сибирочк@
KLara, ну не взяла она чеки, выкинула с мусором из кармана, с другими чеками выкинула. Такая суета предпраздничная. Она работает, еще тут подарки эти. Ну, всякое бывает.
Сибирочк@,что мешает человеку если потеряла чеки подойти и спокойно объяснить ситуацию
сказать что потеряла, назвать цену каждого продукта примерную, чтобы мама оставила свои подозрения
ведь если ты покупаешь, примерно же прикидываешь цену чтобы денег хватило и можно вспомнить это
к чему истерить, орать, бросаться деньгами и портить себе жизнь напрасными подозрениями?
KLara, я думаю, она задёрганная. Устала. Столько дел накануне праздников. Не справилась. Отказалась от помощи, делала одна и не рассчитала свои силы. Злилась, прежде всего на себя,  что делает для всех одна. Вот и психанула.

natasha21085, я с Вами согласна. Коробка может стоить 40руб. Конфеты, действительно бывают "тяжёлые" и "лёгкие". Набрала тяжёлых - их мало, а стоят не дёшево.
Сибирочк@, вы все ещё верить, что тот подарок на 400 руб?

Вопрос с чеками несложно решается путём покупки фальшивых чеков или у знакомых ЧПников можно попросить.
Дело в том, что покажите магазин, в котором бешенную пчелку продают по цене мишки на севере.

Мда, решила та мамочка бонус сорвать с детских подарков.

Про расходы на бензин: плиз, путевой лист, чеки с заправки, километраж.
Сибирочк@, ну в обсуждаемом подарке всего две дорогие конфеты, а остальное - клубника со сливками, жужа. Совсем даже не дорогие)) Мне вот интересно арахис там сколько грамм в упаковке?
Да ну его, этот подарок. Девочки, а книжки кто дарил в этом году? Поделитесь, чтоб на следующий год был вариант.