Дети74.ruархив форума

Проблема очередей в детские сады

4 776 сообщений · 560 005 просмотров · стр. 96 из 120
Тошик,swetlana-1,все понятно, спасибо!
Вот хочу написать как закончилась моя история с очередью в детский сад, правда еще не совсем закончилась, но от меня уже ничего не зависит.... Как писала раньше попробовала продвинуть свое место в очереди за счет того что я малообеспеченная, но не тут то вышло. Стою в очереди в курчатовском районе, когда обратилась в отдел образования со справкой, что  я малообеспеченная, меня благополучно развернули и культурно объяснили, что им пофиг и такая справка никаких льгот мне не дает. Вернулась домой, позвонила подруге, она на очереди в центральном районе, она ходила с такой же справкой в этот же день к себе и представляете  у нее то взяли!!!!! Дали заявление оформить и приняли без разговоров. Я  попросила образец заявления, нашла в инете то положение, чем это все регламентируется и поехала снова, опять справку не взяли , но оказывается мне можно оформить все это, потому что я в разводе, ну меня это устроило, хорошо что все документы были при себе. Суть такая, один раз в квартал создается у них межведомственная комиссия, которая рассматривает заявления родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и молящие о месте в детском саду. В общем заявление у меня приняли и сказали смотрите себя в очереди перед сентябрем. Девочки если кто в разводе и второй брак не оформлен, или вообще не замужем, идите говорите, что воспитываете одна, живете тяжело надо место в детский сад, пишите заявление в эту комиссию (бланки они сами дают) и может че-то получится, а в центральном районе и у малообеспеченных принимают заявления(не пойму только почему такая разница по районам!!!!) 

 

Может кто подскажет, когда вывесят в МО списки поступивших в Д/С????
bioany, так на сайте можно будет посмотреть, если домик появился значит попали в садик
syclon, охото в списке себя увидеть/не увидеть и расслабиться 🙂!!!домики вроде не сразу появляются
bioany, по-моему, мужу сказали когда еще на очередь вставал он, что приходите 1 июня и ищите себя в списках, но это 2 года назад было, может уже что-то поменялось 🙂
bioany,я ездила на той неделе в четверг. Сказали ждать 1 июня. Счастливчики кто пойдет в садик будут видны как на сайте так и соответсвенно в рано списки распечатанные будут висеть
малинка_23,Наталина, спасибо девочки, будем ждать 1 июня! в том году в мае списки висели уже
На  сайте  электронной  очереди  висит  объявление,  что  "с 15 мая прекращается прием заявлений, идет подготовка к массовому комплектованию".  Значит  после  этой  даты  и до  1  июня  появятся  списки.
Кто нибудь слышал о постановлении,  в котором говорится о том, что не будет яслей. Т.е. детки до 3-лет не попадают в садик? Мне сказали воспитатели садика в Сов. р-не. и сказали, что по всему городу.
bioany
малинка_23,Наталина, спасибо девочки, будем ждать 1 июня! в том году в мае списки висели уже

не знаю как где...у нас на ЧТЗ точно только 1го вывесили...я 31го мая была в РУО...ругалась там с ними...
но если в других районах и появились раньше то на день на 2...
Olchik HOV
Кто нибудь слышал о постановлении,  в котором говорится о том, что не будет яслей. Т.е. детки до 3-лет не попадают в садик? Мне сказали воспитатели садика в Сов. р-не. и сказали, что по всему городу.


лично слышала только то, что Юревич обязал в первую очередь дать садик тем, кому на 1 сентября будет 2,5 года....но только слышала в его интервью, никаких документов не видела
Olchik HOV, на сколько я знаю :roll: ясельные группы это- первая группа раннего возраста (дети от 1года до 1,5 лет) и вторая группа раннего возраста (дети от 1,5 до 2). Т.е. дети с 2 до 3 лет это уже не ясли, а первая младшая группа. В ясли и раньше было трудно попасть, а вот деткам с 2х лет думаю будет попроще получить путевку. 🙂
малинка_23
Olchik HOV, на сколько я знаю :roll: ясельные группы это- первая группа раннего возраста (дети от 1года до 1,5 лет) и вторая группа раннего возраста (дети от 1,5 до 2). Т.е. дети с 2 до 3 лет это уже не ясли, а первая младшая группа. В ясли и раньше было трудно попасть, а вот деткам с 2х лет думаю будет попроще получить путевку. 🙂

Ну да. все верно, я немного не так выразилась. Ну мне сказали, что от яслей и до 3-х лет детей брать не будут. Типа мамочки в декрете - пусть сидят.  У меня сыну сейчас 2.3. Заведущая сказала, что только с 3-х лет. А если я хочу чтоб ребенок попал в нынешнюю группу (2-3 года), деткам в этой группе уже по 3, то мой должен уже одеваться, что никто нянькаться не будет.......
Спасибо  ЮвИ, куда инфо повеселеее. дай Бог, чтоб так было.
Olchik HOV, так может в том садике, где вам сказали просто нет групп младше 3ех лет.. не во всех садиках есть ясли
ЮвИ
Olchik HOV
Кто нибудь слышал о постановлении,  в котором говорится о том, что не будет яслей. Т.е. детки до 3-лет не попадают в садик? Мне сказали воспитатели садика в Сов. р-не. и сказали, что по всему городу.

Это было бы справедливо. Так вместо ясельных групп наберут побольше  детей 2-3-х летнего возраста, а то в группах 1-1,5 и 1,5-2 одни льготники.

лично слышала только то, что Юревич обязал в первую очередь дать садик тем, кому на 1 сентября будет 2,5 года....но только слышала в его интервью, никаких документов не видела
syclon
Olchik HOV, так может в том садике, где вам сказали просто нет групп младше 3ех лет.. не во всех садиках есть ясли

В том то и дело, что есть. В марте заведущая говорила, что будут набирать группу 2-3 г.  А в апреле, что тольк с 3.
Olchik HOV
syclon
Olchik HOV, так может в том садике, где вам сказали просто нет групп младше 3ех лет.. не во всех садиках есть ясли

В том то и дело, что есть. В марте заведущая говорила, что будут набирать группу 2-3 г.  А в апреле, что тольк с 3.

Мы ходим в 243 садик на АМЗ. Тоже от воспитателя ясельной группы слышала, что возможно закроют младшие группы, и детей будут брать только с трех лет. :shock:Платили бы нормальные пособия до 3-х лет, мамочки бы с удовольствием сидели, а так... ужас какой-то.
Abramovna
Olchik HOV
syclon
Olchik HOV, так может в том садике, где вам сказали просто нет групп младше 3ех лет.. не во всех садиках есть ясли

В том то и дело, что есть. В марте заведущая говорила, что будут набирать группу 2-3 г.  А в апреле, что тольк с 3.

Мы ходим в 243 садик на АМЗ. Тоже от воспитателя ясельной группы слышала, что возможно закроют младшие группы, и детей будут брать только с трех лет. :shock:Платили бы нормальные пособия до 3-х лет, мамочки бы с удовольствием сидели, а так... ужас какой-то.

Пипец!!!!! А на работу уже ждут, когда нам будет 1,5 г.
swetlana-1
Abramovna
Olchik HOV
syclon
Olchik HOV, так может в том садике, где вам сказали просто нет групп младше 3ех лет.. не во всех садиках есть ясли

В том то и дело, что есть. В марте заведущая говорила, что будут набирать группу 2-3 г.  А в апреле, что тольк с 3.

Мы ходим в 243 садик на АМЗ. Тоже от воспитателя ясельной группы слышала, что возможно закроют младшие группы, и детей будут брать только с трех лет. :shock:Платили бы нормальные пособия до 3-х лет, мамочки бы с удовольствием сидели, а так... ужас какой-то.

Пипец!!!!! А на работу уже ждут, когда нам будет 1,5 г.


Выход только один: сначала в платный садик, ждать путевку в нем. Сами так ходили, сначала в коммерческий сад, а потом уже в нормальный.
mama_Marcia,на комерческий  еще зарабатывать надо не мало
Olchik HOV
Кто нибудь слышал о постановлении,  в котором говорится о том, что не будет яслей. Т.е. детки до 3-лет не попадают в садик? Мне сказали воспитатели садика в Сов. р-не. и сказали, что по всему городу.

В Екатеринбурге уже несколько лет действует это правило. До 3-х лет - коммерческие группы.
Мы вот сейчас собираемся в садик, нам 3,5. Я сознательно не хотела раньше отдавать, так что ж теперь мой ребенок не должен получить место, если с 1,5 не пошел? А в группах по нашему возрасту нет мест, к примеру, то как быть.
Olchik HOV
Ну да. все верно, я немного не так выразилась. Ну мне сказали, что от яслей и до 3-х лет детей брать не будут. Типа мамочки в декрете - пусть сидят.  У меня сыну сейчас 2.3. Заведущая сказала, что только с 3-х лет. А если я хочу чтоб ребенок попал в нынешнюю группу (2-3 года), деткам в этой группе уже по 3, то мой должен уже одеваться, что никто нянькаться не будет.......
Спасибо  ЮвИ, куда инфо повеселеее. дай Бог, чтоб так было.

Просто в Советском районе напряг с садиками, поэтому и берут только с 3-х лет((
На мой взгляд в Советском районе, наоборот самая благоприятная обстановка: на 48 садов очередь в 3тыщи.детей, супротив того же Курчатовского, где на аналогичное число садов приходится 6900 или Центрального, где очередь 3200, но уже на 38 садов, неплохая ситуация с местами.
Almera
Olchik HOV
Кто нибудь слышал о постановлении,  в котором говорится о том, что не будет яслей. Т.е. детки до 3-лет не попадают в садик? Мне сказали воспитатели садика в Сов. р-не. и сказали, что по всему городу.

В Екатеринбурге уже несколько лет действует это правило. До 3-х лет - коммерческие группы.
Мы вот сейчас собираемся в садик, нам 3,5. Я сознательно не хотела раньше отдавать, так что ж теперь мой ребенок не должен получить место, если с 1,5 не пошел? А в группах по нашему возрасту нет мест, к примеру, то как быть.


Almera, я тоже сейчас переживаю по этому же поводу. Мы собираемся в сентябре (3,5 будет сыну). В очереди в нашей возрастной группе стоим 58. Очень надеюсь, что попадем, но с другой стороны, если в садике есть ясельные группы, то понятно, что мы можем пролететь, т.к. Группа наверняка заполнена
Училка, не переживайте, трехлеткам точно должны дать. В зависимости от возраста увеличивается немного кол-во детей в группе. В яслях одно кол-во, а в младшей уже чуть больше и т.д.
Ну и потом, есть процент детишек, которые оказываются очень часто болеющими и их родители забирают из садика, место освобождается. Мы когда зимой (в 3 года) путевку получили, как раз попали на место мальчика, которого забрали.
Sonata*
На мой взгляд в Советском районе, наоборот самая благоприятная обстановка: на 48 садов очередь в 3тыщи.детей, супротив того же Курчатовского, где на аналогичное число садов приходится 6900 или Центрального, где очередь 3200, но уже на 38 садов, неплохая ситуация с местами.

Там половина садиков это район Шершней, остальная половина малокомплектные по 4 группы, совсем немного по 12 групп. Просто мы стояли в Советском до 2-х лет, потом в Калининский перевелись))) Так вот в 2011-2012 году около 250 человек всего набрали из всех возрастов. Мне даже где-то на сайте администрации ответ официальный дали по поводу такого набора, мол садики на ремонте, малокомплектные и т.п. поэтому мест нет(((
Училка
Almera, я тоже сейчас переживаю по этому же поводу. Мы собираемся в сентябре (3,5 будет сыну). В очереди в нашей возрастной группе стоим 58. Очень надеюсь, что попадем, но с другой стороны, если в садике есть ясельные группы, то понятно, что мы можем пролететь, т.к. Группа наверняка заполнена

Есть садики где вообще набор только с 3-х лет))) Так что места появляются)))
ingenegr
Olchik HOV
Ну да. все верно, я немного не так выразилась. Ну мне сказали, что от яслей и до 3-х лет детей брать не будут. Типа мамочки в декрете - пусть сидят.  У меня сыну сейчас 2.3. Заведущая сказала, что только с 3-х лет. А если я хочу чтоб ребенок попал в нынешнюю группу (2-3 года), деткам в этой группе уже по 3, то мой должен уже одеваться, что никто нянькаться не будет.......
Спасибо  ЮвИ, куда инфо повеселеее. дай Бог, чтоб так было.

Просто в Советском районе напряг с садиками, поэтому и берут только с 3-х лет((

так по всему городу так. не могли же вынести постановление только Сов. р-ну. Сегодня узнавала  - инфо подтвердилось, что будут брать деток с 3 лет.
Olchik HOV,во все-все сады теперь будут брать только с трех ?
интересные такие... мне кажется надо писать коллективное заявление или жалобу... либо пусть как то компенсируют до 3 лет то.. что это за такое..? что то совсем борзеет наше правительство..как теперь быть тем кто спланировал ребенка отдать в 1,5-2 года.. а тем, у кого нет возможности сидеть до 3х лет с дитем?? а мамам одиноким(настоящим одиноким, а не липовым.. да даже и липовым..) что за беспредел.. я считаю это уже совсем никуда не годится такое...
Может, зря, паникуете. Детей, которым более 3-х лет и которые не ходят в садик, не так уж много. В любом случае будут места для 2-3х летних групп. А раз уж у нас в стране такой сумашедший беби-бум, то места в садике нужно выделять по возрасту - так справедливее. (Может я немного грубовато выражусь.) - А то льготники позанимают места в ясельных группах, а мамочки с более старшими детьми должны ещё год, а то и более сидеть без работы, без денег. Исключение - только те льготники, которые, действительно, находятся в плачевном материальном положении.
aia, помоему в декрете все в плачевном мат. положении- мамочка то не работает))
Fire
Училка, не переживайте, трехлеткам точно должны дать. В зависимости от возраста увеличивается немного кол-во детей в группе. В яслях одно кол-во, а в младшей уже чуть больше и т.д.
Ну и потом, есть процент детишек, которые оказываются очень часто болеющими и их родители забирают из садика, место освобождается. Мы когда зимой (в 3 года) путевку получили, как раз попали на место мальчика, которого забрали.



всё не так радостно: если группы сформированны и переполненны, то ребенка не возьмут 32.  Да, есть таке варианты, как те, что ребенка просто распределяют в группу к 1,5 деткам. В том саду, куда мы идём, именно такая ситуация с детьми 2008 года, они сидят в ясельных группах. Я бы не хотела, чтоб мой 3-х летка ходил в ясельку с горшками))


Училка,  у нас вроде предполагается, что не будут ясельную группу открывать, а откроют для трехлеток, т.к. таких неорганизованных детей 2007 - 2009 немало. Мы в льготной очереди 15. Плюс те дети, которые сидят в яслях. Но мне надо иммено в этот сад.
aia
Может, зря, паникуете. Детей, которым более 3-х лет и которые не ходят в садик, не так уж много. В любом случае будут места для 2-3х летних групп. А раз уж у нас в стране такой сумашедший беби-бум, то места в садике нужно выделять по возрасту - так справедливее. (Может я немного грубовато выражусь.) - А то льготники позанимают места в ясельных группах, а мамочки с более старшими детьми должны ещё год, а то и более сидеть без работы, без денег. Исключение - только те льготники, которые, действительно, находятся в плачевном материальном положении.


aia,я не понимаю про какую справедливость вы говорите? что значит по возрасту? т.е. те, кто идет в садик с 1,5 лет у них  преимущество перед теми, кто хочет пойти в 2,5?
А  где  все  узнают  что  детей  будут  брать  в  сады  с  3-х  лет.  Кто  эту  информацию  подтверждает?  Вот  допустим  в  соседнем  городе тоже  была  информация, что  во  все садики  будут  брать  детей  с  года... прошло  уже  2  года  ни  один  сад  не  открыл  такую  группу.
Almera
aia
Может, зря, паникуете. Детей, которым более 3-х лет и которые не ходят в садик, не так уж много. В любом случае будут места для 2-3х летних групп. А раз уж у нас в стране такой сумашедший беби-бум, то места в садике нужно выделять по возрасту - так справедливее. (Может я немного грубовато выражусь.) - А то льготники позанимают места в ясельных группах, а мамочки с более старшими детьми должны ещё год, а то и более сидеть без работы, без денег. Исключение - только те льготники, которые, действительно, находятся в плачевном материальном положении.


aia,я не понимаю про какую справедливость вы говорите? что значит по возрасту? т.е. те, кто идет в садик с 1,5 лет у них  преимущество перед теми, кто хочет пойти в 2,5?


Не правильно меня понимаете. Наоборот, старшие дети должны в первую очередь идти в сад. У меня у самой ребенок по возрасту должен был бы идти в группу 1,5-2 года, но я даже и не мечтаю об этом, так как понимаю, что сначала нужно устроить детей 2, 3 , 4 лет. Всем сейчас тяжело, так как доход семьи ущемлён - все находятся практически в одинаковых условиях - поэтому и распределение должно быть по возрасту, без выделения особых групп, которые имеют преимущество (судьи, следователи, прокуроры, полиция, военные) - причем у всех у них зарплаты позволяют и частный садик. Но исключения тоже должны быть.
aia, смысл замахиваться на федеральный закон? он никуда не денется))

а исключения есть)) на форуме есть мамы, которые разводились, чтоб стать мамой-одиночкой и малообеспеченной и устроить ребенка в садик.
Девочки, на сайте  Управления образования г. Челябинска в разделе Вопрос-Ответ был такой диалог родительницы и официального лица:
"Данилова Александра |24.04.12
Здравствуйте, я мама одна воспитывающая ребенка,получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет,надеялась в этом году устроить ребенка в детский сад. При первом приеме моего ребенка не поставили в льготную очередь, пришлось идти повторно, недавно сходила. сказали собрать справки и написать заявление на начальника УО Тракторозаводского района, но и это не гарантирует моему ребенку место в детсаде в этом году,объясняя это тем, что моему ребенку 1,5 года исполнится 29 октября 2012г, а не 1 сентября,как будет учитывать программа при выборе кандидатур.Я не знаю что делать,я не могу пойти работать, ребенка оставить не с кем,у меня родителей нет. Пособие платить после 1.5 лет платить перестанут и как заработать в таком случае? Почему нельзя распределять путевки в садик хотя бы 2-3,а лучше 4 раза в год. а то детишкам оказывается нужно в нужные месяцы рождаться что ли? Можно ли мою ситуацию рассмотреть в частном порядке? В УО, мне ответили, что ничем помочь не могут, все вопросы не к ним - эти вопросы они не решают. Пожалуйста дайте совет как быть в моей ситуации. Читала на сайте, что например при садике № 85 будет открываться доп.группа по присмотру детей в отдельной квартире в ЭТОМ году, может туда бы попали -как раз по месту жительства ,но в РУО сказали что места в нее только в июне 2013 года будут, странно, зачем же тогда писать об этом и обнадеживать родителей.
Заранее спасибо, буду ждать от вас совета.

Читать ответ

В соответствии с программой обучения осуществляется комплектование детей по группам.
В этом году будут приниматься дети 3 летнего возраста, дети с 1,5 лет ,чьи родители оформили льготу, на оставшиеся места дети 2- х летненго возраста. Для того, чтобы открыть указанные Вами группы, необходим проект переустройства жилых помещений, проведение реконструкции и ремотных работ.
Егорова Любовь Егоровна"

Думаю, что так оно и будет.
А про справедливость или не справедливость такого решения....
Мы (я имею мамочек 3-х леток и старше) ведь также как и Вы сидим дома и ждем очереди. Только не 1,5-2 года, а уже 3 и больше. И мы например по ленинскому району в СВОЕЙ возрастной группе 3-4 года до сих пор 450 какие-то. И я очень надеюсь, что хотя бы такое решение позволит нам, не льготникам, попасть в ДС  хотя бы в этом году! Мы уже очень устали ждать!

Хотя лучше бы строили новые ДС или забирали старые у всяких там пенсионных фондов, налоговых и т.д.
yuyu,  вы  привели  один  из  ответов,  но  есть  еще  и например  такие:
"Добрый день!
Номер нашей заявки: ХХХХХ
Дата рождения 19.02.2010
Скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс попасть в этом году в садик?
Сколько мест в Калининском районе выделяется в этом году?
Читать ответ
Ваш ребенок в списке очередности по своей возрастной группе числится под номером 1510.
Выделено мест для детей с 2 до 3 лет -928
Егорова Любовь Егоровна"
Дата  ответа 28.04.12  Значит,  все  не так  уж  и  плохо  для  2-х  леток.