ЯСНАЯ
Но вдруг задумалась: куда ж такая философия заведет....
...
Радоваться конечно нужно тому, что имеешь, но... стремиться к лучшему, иначе совсем застой получается...
ЯСНАЯ, а что для вас "лучшее", к которому вы стремитесь?
Противоречие, на мой взгляд, возникает из-за разных "систем координат", в которых лежат мысль о том, что надо радоваться тому, что имеешь, и мысль "жизнь недодаст, потому что не стремишься".
Насколько я понимаю, вы хотите лучшее в материальном плане, стремитесь к большему в плане богатства, достатка и т.п.
Но принцип "довольствоваться малым, тем, что есть" - это из области духовного богатства.
Поэтому противоречие.
Должны быть немного другие акценты: стремиться надо к прогрессу, к лучшему (чтоб не было застоя) в
духовном плане, и довольствоваться малым - в материальном.
В таком случае все логично.
Тогда не будет внутренних противоречий: стремиться к улучшению материального и одновременно не стремиться, довольствоваться имеющимся материальным.