Дети74.ruархив форума

школа 7 ключей РБИУ

1 605 сообщений · 361 757 просмотров · стр. 18 из 41
Orchidea
Доброго времени суток. Давно читаю эту тему. Возник вопрос. Кто-нибудь мне может объяснить что имеют в виду те, кто называют детей мажорами.

нашла в интернете
хотя это наверное и без меня все знают

Мажо́ры — советская золотая молодёжь периода «развито́го социализма». В социальном отношении близки к яппи и когяру. Появились в конце 1970-х — начале 1980-х и воспринимались как антипод субкультуры гопников. Несмотря на исчезновение ряда знаковых моментов и произошедшие изменения общественного строя, данное выражение по-прежнему остается актуальным и используется в разговорной речи.

Характеристика мажоров, которую можно назвать классической, дана в песне группы ДДТ «Мальчики-мажоры» (1985):

«Я чествую вас, сыновья дипломатов,
юристов, министров и профессоров,
разжиревших актрис, журналистов-магнатов,
многотомных поэтов и суперпевцов»

«Раскройте рты, сорвите уборы
По улице чешут мальчики-мажоры
Раскройте рты, сорвите уборы
На папиных „Волгах“ мальчики-мажоры»
(Юрий Шевчук)
NtS,в нашей нет разделения
есть родители на джипах, есть мамы одинокие вхаривающие от зари до зари
все учатся мозгами
и дети крутых пап получают 2 за несделанную домашку и детки небогатых родителей
и дети богатых пап ходят в гости к деткам из небогатых семей. я считаю разделения нет. дружат точно не по карманам родителей. и оценки не по маркам машин выставляют 😉
так что не везде разделение
Liza Caddy, я говорю не про оценки, а про взаимоотношения между детьми, разделение на богатых-бедных обычно начинается когда у детей появляются потребности, не в начальной школе точно, скорее класса с 8-го, вы уверены что в старших классах у вас нет такого разделения? я абсолютно в этом не уверена
Merry, поездка в СД просто разовое мероприятие. Вот что написано о нём на сайте школы:
Подготовка к Снежному MIXу "Покорение вершин"
Уважаемые родители!
5 марта 2013 года в РБИУ проводится ежегодное корпоративное мероприятие – Снежный MIX. Место проведения: ГЛЦ «Солнечная долина».
Участники: студенты и преподаватели РБИУ, ученики, родители и учителя школы «7 ключей». Выезд на автобусах от института, в ГЛЦ – соревнования, конкурсы, катания на тюбингах (1-2-3 классы), на лыжах (4-5-6 классы), полевая кухня, награждения, веселье.
Взнос с одного человека – 350 рублей. Предусмотрено страхование.
К УЧАСТИЮ В СНЕЖНОМ MIXе ПРИГЛАШАЮТСЯ РОДИТЕЛИ!

Это будет будний день. Просто предпраздничный выезд на природу. Нет никакой долгосрочной перспективы.

Пелагия
Девы,вы чего так прицепились к этому слову.Тема не об этом.

Раз тема не об этом, то почему через пост пишут, что наши дети мажоры, избалованные и т.п.?
olikmolik
NtS
поступаем в первый класс. были у ректора на беседе, по поводу ежегодного повышения было сказано. что для тех кто учится, ежегодная оплата повышается только на коэффициент инфляции. Первоначальный взнос конечно смутил сильно ((, посидели. переварили все, решили, что все равно идем. Те родители, с которми вместе были на тренинге мне показались весьма адекватными, вряд ли дети у них мажоры, моя дочь точно не из этой оперы )), с родителями некоторых детей встретились в школе, всех конечно взнос смутил сильно, но все равно решили идти ))

согласна с akyla, есть лишний повод себя замотивировать больше зарабатывать ))

а вот для тех кто уже учится 50т мне кажется абсолютно несправедливым, хотя ректор рассказывала. что родители сами приходили и предлагали собрать со всех деньги на достройку бассейна, сделали бы этот взнос хотя бы для тех кто уже учится действительно добровольным

Вы правильно делаете, что идете в эту школу! Учимся в 1 классе, всего 5 месяцев прошло, а мы уже влюблены там во всё! И не слушайте всяких злобствующих и завидующих. Абсолютно уверена, что весь негатив – дело конкурентов, которые под видом наших родителей сочиняют всякие небылицы.
По поводу 50000. Вот сижу и читаю письмо-предложение от ректора. Нам предлагают поучаствовать в проекте «Бассейн-2013» и внести добровольное пожертвование. Причем написано, что такой взнос делается только раз за все годы обучения, и к оплате за обучения он отношения не имеет. Надеюсь, что все родители хотят, чтобы уже 1 сентября дети плескались в бассейне!
Так что никакой жесткости и никакого обмана.

Девы давайте дружно перечитаем этот пост...  Вы чего напали на olikmolik?
При чём тут все, кто не учится в этой школе??? Вроде понятно написано про родителей учеников... Или эт у меня лыжи не едут?

Вообще честно говоря... Я думала эт я тут акула вредная одна... И форум настолько дружественный, что мне свои зубы на замке держать приходится... а тут оно но чё...

Млин, пока меня не было три страницы написали))) А улыбнуться и порадоваться даже повода нет... Не порядок.

1. Лыжня у нас классная) Дети такие красненькие приходят, довольные) Лес это да... это хорошо) Но мы вот без леса... безлесые так сказать))
2. Про взнос на бассейн... Это да... мы родители учеников подумаем... ведь нашим же детям либо в бассейне, либо нет... покумекаем.. Каждый и решит... лично я - дам. Потому что патриот я) Верю - вернётся сторицей.
3. Лыжи дорогие... какие в спортмастере были, те и взяли... 90%  родителей после просьбы принести лыжи.. не про цену думали и затраты... а где время взять... чтоб заскочить в магаз... потому что время - деньги.
4. В другой бассейн ездить тоже можно... а можно и на оке ездить, а не на мерине... ведь тоже везёт... и даже музыка есть...
5. Меня в подростковой юности тоже мажором звали... потому что у всех папы бухали от прорухи судьбы,  в лихие 90-е, а мой папа пахал день и ночь на камазе  и повышенную зарплату приносил... а я в кожаной косухе ходила...

Хороший день говорю))) Моя страшая приболела и теперь страдает, что в школе проектная неделя по физике и электротехнике без неё пройдёт... а они вулкан взрывать планировали...
А ещё на треннинге по психологии рассказывали про сильных людей... сила то не в плевке в спину, оказывается... а в протянутой руке ближнему...

Так что всем, здравствуйте! Я очень рада, если к нам присоединятся на форуме новые мамочки со своими мыслями и ощущениями)))
Вот это резонанс!!! Даже покусывать друг друга стали... (( конечно, грустновато все это... Но есть то, что всех здесь объединяет - любовь к своим детям, небезразличие к их судьбе))). А это здорово!!! Мамы, давайте жить дружно! От души желаю всем любви и добра. Ну ее, злость, без нас хватает...
Везде есть свои плюсы и минусы. В обычной школе есть шанс нарваться на грубость и услышать - не нравится - до свидания.
Здесь есть опасения в излишнем угождении детям. Из собеседования поняла, что есть такие ситуации, когда ре на шведском столе ест много сладкого или играет много в перерыве в планшет. Учителя стесняются как-то прекратить это, сомневаются, имеют ли на это право. Дома же мама не постесняется и планшет отобрать и конфеты вообще не давать))) Для того и лучше, когда ре больше времени проводит с родными, а не в школе. Но у меня такая возможность есть, почему бы ей не воспользоваться? У кого нет - другой разговор.

Заглянула в кабинет, как они делают дз, мне показалось, шумно, многолюдно. Нет, ну дикого шума не было, был рабочий гул))) Но дома в тишине, когда можно сосредоточиться, продуктивнее, мне кажется.
В тот момент мне подумалось, что есть смысл в более маленьких классах.

Я еще про трудовое воспитание спросила)))

В общем, я стала опасаться, что ребенок, проведя 10-12 часов в школе, где его обслуживают (ему наливают, за ним убирают), то прийдя домой, притом уставший, он будет требовать от меня того же - развлекух и обслуживания. А если я попрошу ребенка помочь по дому?
А еще было бы интересно узнать более подробно про процесс обучения. Именно инновации. На сайте не нашла.
Было бы здорово если бы выложили названия проектов, и их результат. А то речь про инновации идет, про проекты идет, а как конкретно они реализуются непонятно. Тогда бы было четко понятно, чем эта школа отличается от других, кроме комфорта. Почему именно сюда надо стремиться отдать детей)))
ТА Ещe МАМА, согласна. Пока только общие слова (только с финансовым вопросом все понятно), хочется конкретики
ТА Ещe МАМА,проектная деятельность есть в нашем 35 лицее, в 11 точно и в 97 точно. там учатся знакомые детки и мы с мамами как раз обсуждали проекты детей 😉
а результаты... ну мне кажется их именно в проектах и не будет. что-то сделал, потом выступил и рассказал, показал наглядный материал, сделанный своими руками (лучше и интереснее так, чем купить)
думаю в этой школе принцип тот же
хотя если отличается-  то мне тоже интересно
по сути проект - это доклад, но не тупо слизанный с инета, распечатанный и рассказанный. там присутствует элемент изысканий ребенка. например про птиц: как приручали птиц, кормили, какие у них повадки наблюдали, отличные от описанных в инете и т.д. 😉

мой еще делал проект по динозаврам. понятно, что сам он там мало привнес. но из описанных 3 основных причин гибели динозавров он выбрал одну и рассказывал именно с упором на нее. все аргументировал почему именно он так думает
в качестве материала были слайды, а так же скелеты динозавров, собранные лично из деревянных заготовок (в Почемучке и Умной игрушке продаются) вот такое увлечение ребенка тоже сочли за проект
т.е. проект - это как я понимаю внешнкольное развитие ре в какой-то области. другие этого не знают и будет интересно, если он выступит. надо только все оформить и речь подготовить
дети выращивали плесень, кристалы, какие-то зерна проращивали и записывали целый месяц каждый день что происходит

вот у нас так. а как в вашей школе?
Liza Caddy, сейчас речь про избранные выступления на конференциях или проекты, в которых задействованы ВСЕ дети? Ну типа все дети делятся на группы и к следующему уроку природоведения делают там ..вулканы...выращивают что-то. Ну или индивидуально.  В 11-ом я такого вплоть до 5 класса не припомню. Только конференции нам предлагали. Но там и результаты никто из учеников, кроме участника, не видит - где-то там выступили, что-то заняли. Мне лично такая форма не сильно нравится.  А так все стандартно - выучить параграф. Вот недавно по физике задали сделать ручками конструкцию. Но это скорее исключение, там и учитель молодой, видимо, еще энтузиазм есть какой-то.
Merry,я не знаю о чем речь
в нашем 35 лицее все по желанию. никто никого не заставляет. кто хочет - делает
дети подходят к учителю и спрашивают на какую тему можно. она начинает выяснять, что ребенку интересно. сообща находят тему.
пока у нас нет коллективного творчества. только сам.
и конечно все стандартно на уроках. проект - ну 1 в полугодие наверно.... если в неделю по проекту клепать - то какой это нафиг проект? его же продумать надо.
Liza Caddy, я вот хочу выяснить именно про...как объяснить-то... какие-то интересные работы, эксперименты своими руками. не про доклады, в общем. Мне кажется, именно таких практических, нестандартных работ не хватает современной школе..да и университету, что уж. А ведь это так нравится детям, мотивирует. Как это реализуется в 7 ключей? В Вашем, Liza Caddy, лицее?

Merry,а я и говорю - материал делается своими руками. например вырастить плесень или прорастить растение из семечки
а чего еще в 1-2 классах? не атомную же бомбу с закрытыми глазами они собюирают в 7 ключей 😀
и у нас дети делают наглядный материал из бумаги, картона, фольги, даже овощей 😀 обыгрывают очень интересно
конечно все с участием родителей дома :ой засмущали:
ТА Ещe МАМА, когда все были на тренингах, рассказывали про конкретные проекты классов и был школьный журнал в котором проекты были расписаны, в одном из первых классов например сочиняли стихи на тему "зачем уметь писать", причем занимались этим все, на сайте кажется даже видео было, в другом первом классе была тема "литературные столицы мира"
все это делается в школе а не дома
а вот это домашние задания
http://school7keys.com/programs/7klychej/
akyla,тебя цепляет слово мажор?
меня вообще нет  🙂
с большой долей вероятности могу ожидать, что моих подросших детей ждут эти штампы
ну и что?  :не знаю:
:angel:


а вообще, по сути развернувшегося вопроса: в школе учатся разные дети (как и во всех других), единственное,процент достаточно обеспеченных родителей выше (что понятно и естественно в частных школах)

я больше призываю к корректности и взаимовежливости с обеих сторон: и возмущающихся (хотя, по-моему, на это могут претендовать только родители обучающихся в данной школе деток) и ярых сторонников
зачем ненужные громкие фразы и сомнительные выводы?

Я захожу в тему чтобы узнать новости о школе, личные мнения родителей учеников 7 ключей, какие-то, может быть, спорные моменты в организации учебного процесса и жизни школы,опять же про те же интонационные технологии
с удовольствием читаю  🙂

а вот переходы на личности "а вы, а мы... а у нас, а у вас..."  увы, не смогли пройти мимо и эту тему,как и многие другие на форуме :crazy2:
отношусь к ним, как к не всегда нужным, но естественным издержкам виртуального общения
Swetlячок, действительно интересно
Та еще мама, меня тоже смущает отсутствие тишины при выполнении дз
Но меня это и на уроках в монтессори школе смущает
SLадкаяLife, Ваши слова кажутся мне ОЧЕНЬ верными!!!  :mrgreen:
почитаю.спасибо.
Послушаю. Интересно.
Merry
Swetlячок, меня тоже смущает отсутствие тишины при выполнении дз
Но меня это и на уроках в монтессори школе смущает

Меня это тоже смущает. В первой четверти об этом много говорили с учителями. Подход к обучению, действительно, пересекается с монтессори. С другой стороны это приучает ребенка сосредотачиваться в любых условиях, не только в тишине. Я сама так не умею, мне нужно, чтобы во время работы меня никто не отвлекал, не шумел. Не всегда это хорошо. Мне это в жизни мешает. Дома я с ребенком всё равно время от времени занимаюсь. Проверяю, что и как он усвоил. Вроде бы пока всё в порядке. Но контролировать первоклашек всё равно надо.
SLадкаяLife


я больше призываю к корректности и взаимовежливости с обеих сторон: и возмущающихся (хотя, по-моему, на это могут претендовать только родители обучающихся в данной школе деток) и ярых сторонников
зачем ненужные громкие фразы и сомнительные выводы?

опять же про те же интонационные технологии
с удовольствием читаю  🙂



Инновационные, наверное?
Посмотрела все ссылки. Действительно, интересно.


Меня вот какой вопрос волнует. Ректор написала, что это школа для родителей, к-е хотели бы учить своих детей зарубежом. Интересно, какие мотивы у таких родителей? Ведь даже на тренинге говорилось, что не стоит обольщаться насчет знаний в зарубежной школе.

В обычной российской школе часто скучно и требуется много зубрежки.

В зарубежных же школах часто другой минус - занятия даются в развлекательном ключе. Вроде бы и попели и поиграли, и посмеялись и настроение у всех хорошее, а с занятия вышли - как-то в голове ничего полезного не отложилось, и дз не задали))) Красота))) (Это я в языковой школе в Лондоне училась) Некоторые ученики в таком режиме за 2 года язык так и не выучили.
Никто не подпинывает, а родители деньги платят.
Некоторые в таком режиме
Swetlячок,у нас в школе такие "проекты" тоже есть. просто они так не называются.
класс готовится, что-то делает на заданную тему. потом это что-то вывешивается/выставляется в холл на всеобщее обозрение
и такие проекты чаще пары раз в год. но у нас концепция другая. получается или все вместе что-то на заданную тему делается
или уж ребенок сам один трудится и лавры только ему. при этом тему тоже он обосновывает и она должна быть не как у всех.
ТА Ещe МАМА,да, конечно))
автозамена,  не доглядела
ТА Ещe МАМА, у нас ребенок ходит сейчас в английский клуб, второй год, у них там тоже занятия в развлекательном ключе без домашних заданий, на мой взгляд в голове у ребенка откладывается все даже неплохо, как только пытаешься с ней дома что-то повторить, сразу начинаются вопли "я устала, не могу, не получается и т.д.", а на занятиях все делает с удовольствием и там действительно есть результаты. Я поэтому думаю, что делать д/з школьные дома это будет полной каторгой, а в школе все будет проходить легче за компанию, никто конечно не говорит, что совсем надо все на самотек пускать, но я за самостоятельность ребенка. Я лично не помню, чтобы родители когда-либо делали со мной домашние задания, при этом до 9-го класса точно я была отличницей, пока переходный возраст не начался )) и выросла самостоятельным человеком, вполне возможно потому что меня особо никто не контролировал и не заставлял. У меня такое ощущение, что проблемы нынешних выпускников школ и вузов сейчас как раз в том, что они ждут, когда им все разжуют, объяснят и разложат по полочкам и я думаю это как раз изначально идет от постоянных занятий с детьми и постоянного контроля
NtS, согласна с вами))) сама дома редко делала уроки (некогда ж было, одни гулянья на уме)))), поэтому в основном все в школе старалась успеть и понять, и запомнить (ну кроме письменных заданий, конечно))) а родители так вообще не знали что и сколько задано мне...но отличницей была всегда и школу с медалью закончила)
ТА Ещe МАМА, в принципе при любом подходе и методике находятся люди (дети), которые ничего не выносят. Я просто тоже в англии училась в языковой школе, за месяц стооооолько впитала, до сих пор с благодарностью вспоминаю. Подход был именно позитивно-развлекательный-вовлекающий, на учебу как на праздник🙂
Swetlячок,вот этот предмет "Проектная деятельность" теперь в каждой школе 😉
даже не в гимназиях/лицеях
этим уже никого не удивить :смеется:
Liza Caddy
Swetlячок,вот этот предмет "Проектная деятельность" теперь в каждой школе 😉
даже не в гимназиях/лицеях
этим уже никого не удивить :смеется:

И даже в садиках...
В школе я вижу на сегодняшний день несколько решающих для меня недостатков, наполняемость классов (20 человек для элитной школы-очень много, 10 не больше), слабая языковая составляющая, хотя дети целый день в школе и язык можно изучать очень серьезно, мне не нравится программа по которой обучаются дети, пока все эти минусы лично для меня сводят на нет все плюсы. Ещё мне не понятно, если дети целый день в школе, то у каждого класса, должен быть класс, комната отдыха и раздевалка или ящики для учебников и личных вещей, есть это  или нет.
Swetlячок,любое образование не стоит на месте
государство учится у частников и наоборот
в принципе не плохой тандем. никто в итоге не может расслабиться 😉 вечная конкуренция
Liza Caddy
Swetlячок,вот этот предмет "Проектная деятельность" теперь в каждой школе 😉
даже не в гимназиях/лицеях
этим уже никого не удивить :смеется:


Наверное, разница должна быть в содержании этой деятельности в обычной школе и в 7 ключей/гимназии/лицее. У нас в самой обычной школе тоже есть проектная деятельность в 1 классе. Но ребенку не интересно (стандартные темы, типовые сценарии). И ничем не завлечь. Поэтому, делаю эти проекты я. Ну зачем оно мне  надо?

Вот сейчас готовимся к прощанию с букварем. Ну ведь можно это не просто представить словами на соответствующую букву, а тему взять. Ну хоть герои сказочные по алфавиту, костюмы соответствующие, сказку со всеми героями инсценировать? Но школе  обычной проектная деятельность - как заноза, отписаться, абы как провести итд. Надеюсь, платная школа относится к проектной деятельности с большим энтузиазмом. 
Астрочка,знаешь и в лицеях так случается🙁(((
тут не угадаешь. зависит от учителя - если ей интересно - то и в классе она детей организует на 1 большую общую поделку/ постановку сказки (сами сочинили, сами поставили, родители только костюмы сшили)/ тематическую стенгазетуи т.д.
все не избито и все включены в процесс
и так еще в паре классов, но не во всех.
не всем учителям это надо. некоторые просто "отрабатывают часы"
насчет проектной деятельности...... на тренинге Максим Усынин говорил о том, что проектное обучение сейчас включено в стандарт школьного образования РФ, поэтому оно обязано быть в любой школе, другое дело, что в школах нет специалистов по проектному обучению, поэтому все делают как придется, во многих школах для галочки, лишь бы отрапортовать о соответствии стандартам
Марошка, каждый класс в своем кабинете, есть шкафчики для переодевания и хранения тетрадей, есть библиотека, туда ходят отдыхать и в рекриациях стоят кресла-груши, на которых дети валяются на переменах если хотят. Почему вы считаете что слабая языковая составляющая? это конечно не 93 лицей, где уроки на ин.языках проходят, но по-моему английский с 1-го класса это уже нормально
NtS, в такой школе язык должен быть на порядок выше, чем в 93, дети должны на сертификаты свободно сдавать, для дальнейшего обучения за границей, желательно и второй язык изучить на уровне хотя бы 93 школы, дети в школе целый день, на доп.занятия языком времени не остается, но это моё виденье образования, для меня язык важен.
Марошка, а ты считаешь, у нас язык хорошо дают?
Merry, нет, занимаемся дополнительно, со следующего года планирую увеличивать дополнительные часы, но мы  25 в месяц не платим и время у нас хватает, но у нас английский не хуже чем в 93, по мнению нашего учителя, судя по моему ученику.
Марошка
NtS, в такой школе язык должен быть на порядок выше, чем в 93, дети должны на сертификаты свободно сдавать, для дальнейшего обучения за границей, желательно и второй язык изучить на уровне хотя бы 93 школы, дети в школе целый день, на доп.занятия языком времени не остается, но это моё виденье образования, для меня язык важен.

ну не знаю, я особо знаниями языков не парюсь )) по мне так в образовании важнее чтобы ребенок думать научился и самостоятельно мог решать задачи по жизни в дальнейшем
NtS, одно другому не мешает, знание языка не исключает умение думать и решать задачи, а только помогает. Школа позиционирует себя как эксклюзивный продукт, вот я и позволила себе высказаться по поводу своего видения образования за мои не малые деньги. Я не писала что язык это для меня самое важное, а остальное не имеет значение.