Дети74.ruархив форума

Период адаптации ребенка к детскому саду

4 068 сообщений · 549 711 просмотров · стр. 69 из 102
посмотрю утром - если такой же настрой будет - скажу, что выходной.
Naddinka,
Naddinka
МишкаПанда,
Если ребёнок что-то грызет, то тут тоже два варианта: либо раннее отлучение от груди, как следствие недостаточно удовлетворён сосательный инстинкт, либо признак внутреннего напряжения, ребёнок таким образом пытается снять тревогу, отогнать страхи.

либо у него режутся зубы, либо он хочет есть, либо просто вкусная игрушка попалась, например мне в детстве очень нравилось лизать железяки они кисленькие на вкус были)) не стоит делать далеко идущих выводов из засунутой в рот игрушки
Svetlaya, по-моему так во всех муниципальных садиках, ваши волнения понятны и обоснованы и все же давайте подумаем во взрослой жизни есть то, что делать нельзя? Есть, прежде всего это требования безопасности (нельзя совать пальцы в розетку, переходить дорогу в неположенном месте), во второй группе то что можно только в исключительном случае (например нельзя опаздывать на работу но в исключительном случае можно), в третьей то что можно только при соблюдении определенных условий (брать оголенный электрический провод только в резиновых перчатках, наливать воду в ванну только если контролировать ее уровень) все остальное можно без всяких ограничений. Это требования взрослой жизни. Соблюдение этих правил это требования социума, именно к этим требованиям взрослые адаптируют детей. Детям нужны запреты как часть системы мира, конечно запреты должны быть в меру. Безусловно нельзя совать пальцы в розетку никогда и даже вместе с мамой и даже если осторожно, потому что засунуть пальцы в розетку можно только один раз в жизни. Книжки с тонкими страничками смотреть можно но вместе с мамой или воспитателем, а вот с картонными - сколько угодно.
Ваши воспитатели включили игрушки в группу условных нельзя, и это правильно, главное чтобы не все игрушки попали в эту группу, чтобы оставались игрушки для самостоятельных игр.

       
Девочки, сколько ваши детки плакали по утрам в детсаду, когда адаптировались? Полторы недели ходили - с довольным лицом, сразу в группу убегал, вчера пошли - с ревом отдала воспитателю, (говорит, правда, недолго ревел, потом играть пошел), сегодня - та же история... слезы, сопли... "не хочу в садииииик" и слезы градом... ушла и расстроилась опять((( сижу думаю, как же его завлечь-то? Мы до похода в детский сад и играли "в садик", и животных туда водили, и на деток ходили смотреть... первый раз пришли - он в группу аж вприпрыжку ускакал... а теперь вот... :cry:
SemaK
Девочки, сколько ваши детки плакали по утрам в детсаду, когда адаптировались? Полторы недели ходили - с довольным лицом, сразу в группу убегал, вчера пошли - с ревом отдала воспитателю, (говорит, правда, недолго ревел, потом играть пошел), сегодня - та же история... слезы, сопли... "не хочу в садииииик" и слезы градом... ушла и расстроилась опять((( сижу думаю, как же его завлечь-то? Мы до похода в детский сад и играли "в садик", и животных туда водили, и на деток ходили смотреть... первый раз пришли - он в группу аж вприпрыжку ускакал... а теперь вот... :cry:
SemaK, ну что за вопрос- сколько плакали... нисколько..
оставить плачущего ребенка, имхо.  НЕ НОРМАЛЬНО!! у меня, если ре не хочет оставаться-мы возвращаемся.. хоть мне и на работу надо.. то не поеду (благо-работа нечасто позволяет это делать), то деду заброшу...если пошел нормально, а теперь не хочет-надо разбираться-почему.. у нас тоже так было-но по отношению к одной из воспитательниц- пришлось налаживать отношения. психолога по адаптации привлекали, заведущую...
у нас воспитатели - чудо, ребенка забросить некому, и на работе мне никто не позволит то ходить-то не ходить... Думаю - если приходить и после плача возвращаться домой - то он всегда так будет делать - это ж понятно - сказал маме не хочу - поплакал - мама согласилась и осталась дома. Хотя, на прошлой неделе мы так и сделали, устроили выходной в конце недельки. Правильно, с одной стороны, но с другой - потом попробуй вообще на своих решениях настоять...
пытаюсь его расспросить - что не так, ничего не рассказывает, говорит - все нравится, а с утра - что ничего не нравится... конечно, глупо от ребенка в 2 года отчета требовать...
SemaK, Вы знаете,по-моему 1 из 10 ребенок адаптацию проходит хорошо!!!!Поэтому нет смысла переживать,мы наоборот первые 2 дня ходили хорошо,неделю плакали!!!! На работу ходить надо,ни бабушки,ни дедушки вообще здесь нет.
SemaK,  мой плакал неделю наверно. потом заболели сели на больничный , потом вообще забрала его из садика на лето села дома пошли в другой сад с осени. Не ревел вообще. Ревет с утра потому что тяжело вставать и из садика то уходить не хочет - не дают игрушки забрать домой, то еще 22 причины, думаю устает за день просто.
ГУСЫНЯ,Мама Ека, мы вот третью неделю уже ходим - спим там нормально, кушать там с первого дня стал хорошо, тепреь даже дома ест лучше, на удивление, а вот по утрам- рыдать стал и все! Не хочууууу.... и слезы градом. Всякие уже версии придумывала - бесполезно. Кое-как от себя отрываю, чтоб воспитательнице передать. И сама выхожу вся в расстроенных чувствах. Вы что своим деткам говорите, чтобы по утрам не плакали? Я уже и говорила - что очень сама хочу в садик, но взрослым нельзяяя... а я так хочууу... и что он такой молодец, весь из себя взрослый, самостоятельный и игрушки мы водили знакомить домашние с игрушками из садика... Отвлечется, согласится, а только к дверям подходим - опять рев.
SemaK,маленький вот и плачет ,у меня старший и в 3,5года рыдал не хочу и все.
что же делать то?( Смириться и ждать пока привыкнет?
SemaK, я не спец, но мне психолог в садике сказал, что даже те, кто ходит давно, бывает, что по утрам ревут. причин много: не выспались, нездоровится, просто хочется маминой любви и ласки, и тд. Сказала, что этого не надо бояться и сильно переживать. Главное, чтобы ребенок быстро успокаивался и хорошо себя чувствовал в садике в течение дня. Постепенно привыкнет и поход в садик станет для него обыденным делом
Хотя я сама выхожу чуть ли не в слезах, когда у меня дочка плакать начинает пр расставании. но мы пока ходим в садик только 6ой день. Мне так легко и спокойно было, когда она у меня в понедельник сама без слез пошла в группу, помахав мне ручкой. а вчера и сегодня опять слезы... (((
Кузенька, я знаете как обрадовалась, когда он у меня первые дни бегом туда убегал! А сейчас - вечером вроде ничего, а по утрам - прямо рыдает... когда первый раз он у меня вечером начал рыдать, что с утра не пойдет - я ему выходной устроила, типа- завтра отдохнем! Это было перед выходными, в итоге - он прилично отдохнул и пошел в садик в нормальном настроении. На след. недельке тоже один раз отдыхали плюсом... А на след. неделе я на работу выхожу - отдыхать уже явно не получится((, а мы как будто чем дальше, тем больше ревем. Хорошо, что хоть потом он успокаивается и играет спокойно. Единственное, мы теперь почему-то с детками во дворе играть не хотим. Только с мамой...
SemaK, знаете мы тоже первые дни отлично ходили, потом прочухал что мама уходит, и реветь! Но потом стал уже не истерить, а так, всхлипывать! И я думаю, далеко не у всех есть возможность не ходить на работу, когда ребенок плачет! Ну заплакал - с кем не бывает - зайдет в группу, увидит деток, займется делом, поест, успокоится. Мой ходит (с перерывами на болезни) только пару месяцев - воспитатели сказали все отлично, адаптировался, да я и сама вижу, - хорошо ему там! А так от ребенка зависеть, от его настроения - я считаю, это тоже неправильно! Он потом так и в школу будет ходить - скажет не хочу и не пойдет!
SemaK
у нас воспитатели - чудо, ребенка забросить некому, и на работе мне никто не позволит то ходить-то не ходить... Думаю - если приходить и после плача возвращаться домой - то он всегда так будет делать - это ж понятно - сказал маме не хочу - поплакал - мама согласилась и осталась дома. Хотя, на прошлой неделе мы так и сделали, устроили выходной в конце недельки. Правильно, с одной стороны, но с другой - потом попробуй вообще на своих решениях настоять...

Здесь абсолютно согласна - сядет на шею, как пить дать!
Sherbet, вот и я мечусь - с одной стороны вроде маленький еще, но быстро прочухает, что можно поплакать и не идти в садик... этого и боюсь. Вчера вот у нас дома была истерика: забился в угол перед сном и давай рыдать, меня из комнаты выгнал, никого не подпускает, ничего, говорит не хочу(( я как только не уговаривала, меня отталкивает и ни в какую... ни спать, ни пить, ни читать не хотел... я потом пошла взяла книжку и стала вслух читать и восторгаться картинками в книжке... он подошел поближе и так стоял слушал... вообщем, спать кое-как улеглись... Уже опять думала - ну все, похоже, завтра придется сидеть дома... Утром встал с той же песней - не хочууу... я сказала, что заберу его самого первого, шли грустные, а потом заходим в группу - а так дверь приоткрыта и детки все бегают, играют. Он вдруг так оживился, перестал плакать и давай туда заглядывать и комментировать все. Вообщем, я быстро прямо около входа в группу его переодела и отправила. Он зашел пусть и не очень смело, но хотя бы без слез.... Думаю, у нас только сейчас настоящая адаптация началась... может по вечерам успокоительное ему давать какое?
SemaK, нам врач глицин выписывала для приема. Он помогает при стрессовых ситуациях, пройти быстрее адаптацию и прочее.
Светка-Светик, а по какой схеме пьют его?
нам по 2 в день выписывали, утром и вечером. Его запивать не надо, она сладкая, это типа "витамина". 🙂
Светка-Светик, надеюсь мой не против таких витаминок будет))) спасиб)
SemaK
Светка-Светик, надеюсь мой не против таких витаминок будет))) спасиб)

не за что)
Нам тоже рекомендовали глицин пить при адаптации. Когда начали ходить в садик - обходились без него, т.к. ребенку было все интересно и ходила с удовольствием. Через 2 недели стало надоедать и начала плакать.Еще говорят при стрессах- у ре снижается иммунитет - у нас как начались истерики- сразу заболели. После больничного в садик еще больше не хотела- начали принимать глицин- постепенно все нормализовалось. 
О! Точно! Надо попробовать глицин. А то мы как пошли в садик, то спать опять плохо стали. Видимо, дочь перевозбуждается там. За ночь раз 5 может проснуться с плачем
сначала попробовала на себе - он повышает умств.работоспособность))))- затем начала давать  ребенку. Нам достаточно было 1 таблетки утром- давала 2 недели (иногда через день)
Olio, Глицин это не совсем лекарство))) вполне даже безопасно
Olio, а валерианку маленьким нельзя внутрь - только ванны!
можно чай с мятой перед сном-тоже помогает (бабушкино лукошко есть мятный)

глицин тоже периодически даю перед сном (но не менее 10дней нужно), когда в садик только пошли: я весь месяц давала по одной перед сном.
спасибо, девочки! А иммунитет похоже, правда, снижается сразу. Пока ходили без слез - все ок было, а как начали истерить, так вот на тебе... сопли до колен...(( остались дома, а я собиралась первый день на работу выйти... Начальство, я думаю, "очень довольно"... Даю глицин, правда с водой размешиваю - так не хочет пить ни в какую, надеюсь, эффект тот же. Чай купила успокаивающий и соль для ванн. А то стал по ночам еще просыпаться...
SemaK, а как он в группе себя сейчас ведет, не спрашивали у воспитателей? В течении дня не плачет?
Нам рекомендовали пить седативный сбор №2.
Детки чаще всего плачут утром и вечером, когда за другими родители приходят. У нас в этом году новенькие появились, я ребёнка забираю, те всегда ревут, ждут родителей, выглядивают. Всё-таки когда ребёнок начинает ходить в садик ,надо забирать его сразу после ужина.
Нам в период адаптации сладкое помогало. Пока переодеваешь ,конфетку дашь. И в шортики одну. Пока сосёт, молчит. Хотя перед садиком орал, не успели в ворота зайти.
Какие бы дети не были, всё равно привыкают. У нас в этом плане очень сложно было, т.к. боялся детей и до сих пор боится. Но уже лучше.
Мне кажется, что ребенок к садику хорошо привыкает, когда он туда хочет, а если над вами кто-то насилие совершать будет, то ни глицин ни валериана не помогут )))).
Синеглазка, так глицин назначают и в том случае, даже если ребенок супер как садик обожает, стресс в любом случае испытывает.
Никто не говорит, что при приеме его, ребенок полюбит изменения проходящие с ним.🙂
У меня ребенок долго привыкал к садику, 8 месяцев, причем как обычно с детками бывает - сначало с удовольствием, а потом...((( Воспитка попалась не очень приветливая,он ее боялся не на шутку. Конечно я ему дома рассказывала, все что в таких случаях помогает: почему она "строгая", как у мамы маленькой тоже такая воспитательница была, что она потом его много расскажет интересного, многому научит... В садик с ним играли, в игры, которые помогают привыкнуть к расставанию, стиль общения поменяли дома и режим - под садовский.. Каждый день ему рассказывала, что он сегодня в садике делать будет, когда именно за ним приду.
Но как -то не очень помогало - мотивации у него не было к этому всему привыкать). Тогда, в качестве последнего средства применила такой грубый поведенческий метод - сходил в садик - получает волшебный камешек, набирает 5 камешков - поход в любое место, какое выберет - игровая, гости, парк, зоопарк и т.д. И ведь получилось! Я не советую всегда так делать никому, но в качестве запасного варианта попробовать можно.
Asjuta, воспитатель говорит, что успокаивается быстро, когда я ухожу, так в группе - пока осторожничает немного, больше наблюдает, хотя и ценные указания всем дает :смеется: Это он может)) вечером может немного губки надуть, если кого-то вперед забрали... а так не плачет. Но он у нас такой, все больше в себе переживает мне кажется... из-за этого, наверное, еще сложнее... а вообще я вот только через 3 недели заметила "адаптационные" изменения в своем ребенке. Во дворе он как-то детей сторонится, хотя - был довольно общительный ребенок, всегда к деткам хотел, а сейчас "только с мамой играть". Еще - у нас теперь острый период негативизма. "Нет!" -самое любимое слово. На все - это любимый ответ... Что касается "волшебных камушков" и конфет и т.п. - все, наверное, что-то подобное придумывают в итоге, но ведь это получается, что ребенок-то все равно без энтузиазма туда идет. ОН просто терпит и ждет. Маму, а потом обещанного. И вот так весь день в ожидании. Надеюсь, я не права... Надеюсь, они все-таки там отвлекаются и им весело. Как говорит наш воспитатель - они еще же совсемм маленькие. И им просто жалко отпускать маму... а потом заигрались и забыли. Мой вот - пока сопли лечим, каждый день српашивает:"А завтра куда идем?" и смотрит выжидающе... сегодня продолжил, так, потихоньку:"идем в садик... потом мама меня заберет..." ))) Надеюсь, не убавится к реальному выходу оптимизма)
SemaK, у меня тоже такой)). Мы старались (и сейчас это тоже актуально) ему вечером давать выход эмоций - ему очень многое разрешалось дома, в смысле покапризничать, и все такое. Я ему это даже проговаривала отдельно - "сынок, я понимаю, ты в садике устал, ты еще не привык, можешь похныкать, мама не сердится нисколько. Так у всех бывает." Хотя порой приходя из садика по полчаса сидели в прихожей и ревели(
Вечером рисовали красками, лепили, перед сном в ванну(вода должна быть не теплой, а чуть погорячее, чтобы напряжение снять, чтобы все мышцы расслабились). Если есть силы, то и массажик.. Ну а что делать? Они действительно устают.. И глицин дело хорошее, и чай ромашковый, или мелисса , если нет аллергии, конечно.
Asjuta, насчет "можно покапризничать" - это хорошая идея) А то я вроде иногда терплю, терплю, а потом накричу или по попе, чего доброго шлепну((. Пару раз было, когда уж совсем устраивал невесть что. Какие-нибудь опасные игры -и ни на какие уговоры не поддается... Надо маме быть терпимее. И папе тоже))) У нас папа первое время умудрялся обижаться, что ребенок к нему вечером на руки не шел и верещал сразу... два ребенка)) главное, чтобы капризы в истерики не переходили, а то у нас когда первый раз - сел в угол и рыдал, никого к себе не подпускал, я вообще растерялась. Но, ничего... Сейчас - даю глицин, чай успокаивающий, и соль для ванн тоже с травками успокаивающими...
Вчера по телеку показали сюжет, как в садике 2-х летнего мальчика придавило пианино насмерть. Просто дети прыгали на уроке физкультуры под присмотром воспитки и оно на него упало. Я в диком ужасе, как подумаю про садик, на дочь гляну и дома сидеть хочется с ней до школы.
Иннуля, не пугайте народ... вообще, конечно, уследить за 15-20 двухлетками по-моему мнению, вообще нереально. Не знаю, как воспитатели с этим справляются. У нас когда мой ребенок и его двоуродный братик-одногодка встречаются - весь дом вверх дном и только и успеваем их разнимать... Хотя нас толпа взрослых... Еще странно - как пианино могло упасть??? Это что за пианино такое? У меня лет 15 оно у родителей стояло с момента моего окончания музшколы - его сдвинуть-то с места едва можно... это ж как надо его толкнуть... и еще - например у нас малышей только на муз.занятие раз в неделю в зал водят, но в это время за инструментом сидит тетя-музработник... Физкультуру прямо в группе проводят. А вообще...подобные страшные ситуации могут хоть где произойти... хоть и дома..(( Что за канал, если не секрет?

Кстати, что-то мы не совсем по теме)) :оффтопик: