27 марта 2012, 09:43
Ко-Эль
[Индекс восприятия коррупции - это величина наведенная СМИ. Когда начинаешь спрашивать у конкретных людей, "а когда у тебя вымогали взятку?", в большинстве случаев оказывается, что взятки они давали чтобы избежать наказания за нарушение закона, тех же ПДД. Или просто обойти закон. Или избежать "лишней" конкуренции на тендере. Так что коррупция - это улица с двусторонним движением.
Касательно проверок СП - тут вам любой снабженец скажет, что самое дешевое предложение в инете - почти всегда кидалово. И надежный поставщик качественной продукции - не всегда находится в нижнем ценовом сегменте. Это одна из причин, по которой результаты проверок СП не приводят к уголовным делам. Поэтому и цифры, которые дает СП по нецелевому использованию и т.д. нельзя использовать напрямую...
Когда вы так сладкоречиво пишете о коррупции, я вспоминаю, как люди, живущие на территории, зараженной после чернобыльской аварии, говорят: какая радиация? Мы ж ее не видим, не чувствуем, значит и нет ее. Коррупционная составляющая присутствует в цене практически любого товара, продающегося у нас, в стоимости квартир, в услугах ЖКХ, продуктах. Это и плохо отремонтированные дороги, и нищета в больницах и т.п.
И, думаю, вряд ли СП берет нижнюю, нереальную цену и сравнивает с ней. Надо будет ознакомиться с материалами поподробнее.
