Дети74.ruархив форума

Каков должен быть доход, чтобы родить второго ребенка?

3 213 сообщений · 370 487 просмотров · стр. 16 из 81
Ledi Di,ну то есть вы же смогли заработать себе на квартиру, как я поняла? Молодцы! А дочке на квартиру уже никак? Либо свою жилплощадь расширить..)
Я бы очень хотела своего ребенка обеспечить жильем на будущее. Не буду загадывать, но в планах все это есть. Нам кризис сейчас все карты испортил.
Ося, если у меня будет возможность - конечно, помогу! Но думаю, должен и сам постараться!
Я вообще не понимаю, как можно сейчас в наше время купить квартиру, если не в ипотеку  :idiot2: Где разом взять такую сумму???
Кима

Но мы, например, не имея никакой финансовой помощи от родни, и  3-комн. квартиру купили, и машину... И ничего, о третьем думаем  🙂 Неужели наши дети хуже нас? Смогут, а мы поможем (потому как знаем, что хочется помощи) 😉

я так поняла, что все же помощь у вас была 🙂нехорошо считать чужие деньги, но помню ваш пост связанный с тем, что мама полуторкой помогла и с вами сейчас живет
А вообще хорошо, когда родители настроены на то, чтобы помочь в дальнейшем своим детям. Далеко не все такие.
Ося,и я про это же,тем более сама пережила скитания, пока на свое жилье не заработала.
Натуся-колючка,ну не у всех же женщин мужья имеют свое дело и хороший доход, хорошо,что у вас так.. 🙂А Вы свое жилье сами заработали?
Ола
Кима

Но мы, например, не имея никакой финансовой помощи от родни, и  3-комн. квартиру купили, и машину... И ничего, о третьем думаем  🙂 Неужели наши дети хуже нас? Смогут, а мы поможем (потому как знаем, что хочется помощи) 😉

я так поняла, что все же помощь у вас была 🙂нехорошо считать чужие деньги, но помню ваш пост связанный с тем, что мама полуторкой помогла и с вами сейчас живет


Ола , если бы вы знали, во что мне обходится эта помощь  :uglystupid2: причем ежедневно  :crazy2:, что давно знаю, что это была наша самая большая ошибка. И я уже просчитывала, что мы бы все равно купили квартиру, пусть бы не в 3-ке сейчас жили, но у нас бы было СВОЕ, и я бы никому не была обязана, и ни от кого не слышала ежедневных упреков в этом.
ой и весело у вас, бабоньки 😉 тока что 3500 не могли на мес попилить, глядь - а уже квартиры покупаете для мелких 😀
Если финансы будут позволять, естественно мы поможем дочке с квартирой. Но я не считаю, что нужно себе во всем отказывать ради этого. Был у нас шанс, еще когда двухкомнатную квартиру можно было купить за 800тыс  :shock: Так вот отец мужа уже очень давно копил себе на машину, было у него 500 тыс, а его сын возьми да и реши вдруг женится  :smitten: Отец ему предложил. "Сын, ты знаешь, как долго я копил на эту машину. Что она необходима мне по работе, но если ты скажешь я отдам тебе эти деньги на квартиру". Муж отказался  :не знаю: Теперь его отец ездит на тойоте короле, а мы 3 года скитались по съемным квартирам,  сейчас вообще переехали жить к бабушке, потому что нет возможности больше снимать квартиру. И вы думаете мы желеем о том решении мужа?? Нет! А на квартиру мы себе еще заработаем  :roll:
М@сянька
Если финансы будут позволять, естественно мы поможем дочке с квартирой. Но я не считаю, что  Отец ему предложил. "Сын, ты знаешь, как долго я копил на эту машину. Что она необходима мне по работе, но если ты скажешь я отдам тебе эти деньги на квартиру". Муж отказался  :не знаю:


Мило папа переложил такое решение на сына. Видать, знал, что он откажется  😉
По мне так, если хочешь - помоги, чего спрашивать-то? Но потом не попрекай оказанной помощью.
Мне муж рассказал об этой истории спустя 2,5 года 😀 Видимо думал, что я не одобрю. Первая реакция такой и была, я в него чем-то запустила, уже не помню чем 🙂 Это потом обдумав, я поняла что они в чем-то оба правы.
А отец его нам постоянно помогает. Он оплатил нам большую часть машины. Постоянно подкидывают деньги. И подарки всегда дарят шикарные 🙂 Просто человек осуществил свою мечту, ну не думал он, что сын решит женится через 4 месяца после знакомства 😀
ой прочитала все и... ну что сказать, кому как и каждому свое. Рада что для кого то пособия это хорошее подспорье чтоб опять решиться на декрет...
Мы при всех пособиях и помощи людей еще чуть и должны не остались гос-ву за нашу бесплатную медицину. Система, которая стоит у сына в голове стоит мин 20т.р, за три мес жизни мы поставили их два, за последующие два года еще один, тока решились на более дорогой 86т.р. Шунты гос-вом не оплачиваются это наша прихоть))) без которой ре жить не может. Дальше больше, массаж в месяц в Че 3500 в Питере 7000, остеопат один прием 2000, ЛФК 300руб занятие, бассейн 350, в неделю мин по разу. Далее препараты ну грубо 2500, далее консультации врачей ну опять около 2500, и еще охота вот в санаторий, 100т.р это чтоб я+ре, можно бесплатно в области, но хочется то чтоб где результаты хорошие. При этом все льготы оформлены и инвалидностью мы активно пользуемся. Папа работает один, все что можно сдаем))) вроде не голодаем и ре счастлив, но на второго пока БОЖЕ УПАСИ!!! Я сразу понимаю, что наша реабилитация спадет на нет, а если опять операция или еще что то новенькое...Хотя хочется испытать радости двойного материнства, но понимаю что еще не время. Лично для нас. Мы в выжидательной позиции. Хотя многие говорят о моей неправоте, но мне трудно развернуть свои мозги и даже просто представить у себя на руках еще одного бэби, даже здорового и с дотациями от любимого гос-ва.
Главное здоровье, а все остальное - суета, опять же лично для меня...
Струна, ты права 1000 раз
я тоже когда начинаю жаловаться или слышу о материальных проблемах, иногда думаю, а ведь не правы мы.
Б-г нам дал руки, ноги, далеко не самую глупую голову, чего еще тут жаловаться
Жизнь и Здоровье - это однозначно самое главное, дай Б-г, чтобы они были, все остальное можно преодолеть
Вы - большие умнички, что вкалываете для реабилитации ребенка
все еще будет
Ваня будет постарше, ситуация изменится, и тогда я думаю просто родите, не планируя, в ситуация, когда Б-г решит , что пора
Опять появилось куча страниц с последнего визита, еле прочитать смогла... уж очень темка всех волнует!

lookas
Катрин, полкило фарша мне хватает на один только ужин, а целая курочка уже давно стоит не 100рублей, кроме того, питание в течение дня нужно разнообразить, так что на деле приходится покупать гораздо больше наименований продуктов. Плюс, не знаю, как у других, у нас в сутки около 120р. тратится только на молочные продукты (малыш жить не может без кефира, я без творожка, папа без молока и т.д.) И еще у нас домашние питомцы в конце концов, которые тоже кушать любят  😀

у нас тож и питомцы есть и молока мы по 1,5-2 литра в день выпиваем... но если вдруг не дай бог случится что действительно денег не будет, то и я и наш папа потерпят немного отсутствие молочных продуктов... только ребенку... при этом мы не останемся голодными.
Про полкило фарша... так вы много мяса тогда едите, наш папа в принципе тож может навернуть 5-10 катлет за раз, но не делает этого, т.к. прекрасно понимает, что не мясое единым жив человек.
с трудом осилила новые странички. да уж, очень далеко от темы ушли... похоже я не в теме уже, все что хотела сказала, а как прожить на 17 тыс. не знаю.
а еще хочется сказать. если бы мне денег не хватало, я бы не сидела здесь на форуме, а использовала бы освободившееся время (да и деньги, у меня например интернет не бесплатно) на более полезные занятия
Горошинка
Опять появилось куча страниц с последнего визита, еле прочитать смогла... уж очень темка всех волнует!

lookas
Катрин, полкило фарша мне хватает на один только ужин, а целая курочка уже давно стоит не 100рублей, кроме того, питание в течение дня нужно разнообразить, так что на деле приходится покупать гораздо больше наименований продуктов. Плюс, не знаю, как у других, у нас в сутки около 120р. тратится только на молочные продукты (малыш жить не может без кефира, я без творожка, папа без молока и т.д.) И еще у нас домашние питомцы в конце концов, которые тоже кушать любят  😀

у нас тож и питомцы есть и молока мы по 1,5-2 литра в день выпиваем... но если вдруг не дай бог случится что действительно денег не будет, то и я и наш папа потерпят немного отсутствие молочных продуктов... только ребенку... при этом мы не останемся голодными.
Про полкило фарша... так вы много мяса тогда едите, наш папа в принципе тож может навернуть 5-10 катлет за раз, но не делает этого, т.к. прекрасно понимает, что не мясое единым жив человек.

Горошина, это вам в тему "как экономить во время кризиса". Я бы не стала рожать ребенка, зная, что из-за этого мне придется отказаться от молочных продуктов, а мужу моему считать, сколько котлет он съел.
Кстати, мы сейчас живем на 20 тыс. вчетвером. В молоке, фруктах и мясе себя не ограничиваем. Жилье свое (спасибо родителям), кредитов нет. При этом муж зарплату снимает с карточки не в день ее перечисления, т.е. мы ее не ждем, т.к. деньги закончились.
marissa
а еще хочется сказать. если бы мне денег не хватало, я бы не сидела здесь на форуме, а использовала бы освободившееся время (да и деньги, у меня например интернет не бесплатно) на более полезные занятия

а вот это правильно
совсем другая тема: но может кто посоветует как избавиться от форумской зависимости
Ledi Di
Тема ушла в обсуждение текущих расходов:питание,проживание,проезд.А про перспективу более существенных расходов,а именно на образование,ЖИЛЬЕ ДЕТЯМ!,почему-то никто не упоминает.
Сама много лет расплачивалась за свое образование,потом квартиру,родители помочь не могли,не хочу,чтобы моя дочь также пахала,как я.Если текущие расходы меня совершенно не пугают,то вот перспектива опять впрягаться в кредиты для покупки квартиры двум детям и более..,точно останавливают от мысли родить второго.

Про образование и жилье тож бабка на двое сказала... Моя бабушка всю жизнь ишачила как лошадь, копила, экономила... к 90 годам накопила себе денег достаточно, чтоб беспечно провести старость и 4 внукам по 1000 руб. (на образование на тот момент хватило бы с лихвой + еще и свадьбу осталось), но лихие девяностые все сожрали до копейки...
Конечно о накоплениях я не спорю, у нас они тоже есть, как минимум еще на одну машину, но в жизни за время пока ребенок вырастет эти деньги могут обесцениться, а может быть еще куда уйдут, на какие то совсем неотложные нужды, например на лечение
marissa
а еще хочется сказать. если бы мне денег не хватало, я бы не сидела здесь на форуме, а использовала бы освободившееся время (да и деньги, у меня например интернет не бесплатно) на более полезные занятия

+100
сашенька
Горошина, это вам в тему "как экономить во время кризиса". Я бы не стала рожать ребенка, зная, что из-за этого мне придется отказаться от молочных продуктов, а мужу моему считать, сколько котлет он съел.
Кстати, мы сейчас живем на 20 тыс. вчетвером. В молоке, фруктах и мясе себя не ограничиваем. Жилье свое (спасибо родителям), кредитов нет. При этом муж зарплату снимает с карточки не в день ее перечисления, т.е. мы ее не ждем, т.к. деньги закончились.

мы тоже живем на эти деньги, так же снимаем з/п и не считаю, что мы бедствуем.... почитайте прошлые посты...
кто-то сказал, что без чего-либо прожить не может, а смысл моих слов заключался в том, что бывает в жизни всякое и при отсутствии достаточного колличества денег, находясь в бедственном положении, человек может обойтись без того, без чего не мыслил жизни допустим неделю-месяц  назад
marissa
если бы мне денег не хватало, я бы не сидела здесь на форуме, а использовала бы освободившееся время (да и деньги, у меня например интернет не бесплатно) на более полезные занятия

По времени - да, можно его использовать с бОльшей пользой.
А вот деньги освободившиеся при этом - 300 рублей - на много ли их хватит? Мне инет (помимо форума) дает гораздо больше, 300 рублей - это даже мало.
а у меня на инет дома уходит примерно 500 р. + еще 1Мбайт бесплатного рабочего инета... мне его не хватает....
Alina
[совсем другая тема: но может кто посоветует как избавиться от форумской зависимости

+1
денег не много тратится, но время-то как жалко 🙁
NatElla, как раз на курочку 🙂.
marissa
NatElla, как раз на курочку 🙂.

Ага, как раз один раз покушать.
А инет радует целый месяц. 🙂
NatElla, а ребенки - всю жизнь!
marissa, да кто бы спорил. 😉
сашенька
Горошинка
Опять появилось куча страниц с последнего визита, еле прочитать смогла... уж очень темка всех волнует!

lookas
Катрин, полкило фарша мне хватает на один только ужин, а целая курочка уже давно стоит не 100рублей, кроме того, питание в течение дня нужно разнообразить, так что на деле приходится покупать гораздо больше наименований продуктов. Плюс, не знаю, как у других, у нас в сутки около 120р. тратится только на молочные продукты (малыш жить не может без кефира, я без творожка, папа без молока и т.д.) И еще у нас домашние питомцы в конце концов, которые тоже кушать любят  😀

у нас тож и питомцы есть и молока мы по 1,5-2 литра в день выпиваем... но если вдруг не дай бог случится что действительно денег не будет, то и я и наш папа потерпят немного отсутствие молочных продуктов... только ребенку... при этом мы не останемся голодными.
Про полкило фарша... так вы много мяса тогда едите, наш папа в принципе тож может навернуть 5-10 катлет за раз, но не делает этого, т.к. прекрасно понимает, что не мясое единым жив человек.

Горошина, это вам в тему "как экономить во время кризиса". Я бы не стала рожать ребенка, зная, что из-за этого мне придется отказаться от молочных продуктов, а мужу моему считать, сколько котлет он съел.
Кстати, мы сейчас живем на 20 тыс. вчетвером. В молоке, фруктах и мясе себя не ограничиваем. Жилье свое (спасибо родителям), кредитов нет. При этом муж зарплату снимает с карточки не в день ее перечисления, т.е. мы ее не ждем, т.к. деньги закончились.


Если бы мне пришлось выбрать ограничить ли себя в молочных продуктов (не отказаться, а ограничить) или вырастить лялю... Я бы выбрала ребёнка... Не хочется как-то отказываться от  ребёнка в пользу желудка... Да и вообще худеть пора 😉
МОё мнение: деньги - это деньги, а детки - это детки 🙂

Безусловно, важный фактор при планировании ребёнка - финансовый, да... Но совсем не главный. Несравнимо неглавный 🙂
Конечно, когда родятся малыши, бремя материальных забот ложатся на широкие и надёжные мужские плечи, и хорошо, когда они достаточно широкие и надёжные. И всё равно это трудное время для всей семьи, когда всё меняется, меняются роли, появляется много разных, не только финансовых, проблем.
Готова ли семья их преодолевать и оставаться той же самой счастливой и крепкой семьёй - вот главный вопрос, я думаю...

Я так счастлива, что мои малыши пришли ко мне, не смотря ни на что. Каждый день благодарю Бога за то, что они здоровы, и всё у нас так хорошо ттт

Пусть нашу семью нельзя назвать богатой финансово, но "зло" и "злато" - один корень, не хочу ноши тяжелее.
Мы вот богаты другим ))) У нас СЕМЬЯ и ДОМ. Это важно.
А на квартиру, покушать, одеться и в театр сходить хвататет, и хорошо. Детей на ноги уже почти поставили, а наши денюшки от нас никуда не убегут, заработаем 🙂
Ledi Di, квартиру мама помогла, зато образование было на мне.

swetok, тут не спорят, какой фактор важнее. прочтите название темы! и скажите, каков должен быть Ваш доход, чтобы позволить себе родить следующего?
а про важность тех или иных факторов мы итак знаем 😉
Натуся-колючка
swetok, тут не спорят, какой фактор важнее. прочтите название темы! и скажите, каков должен быть Ваш доход, чтобы позволить себе родить следующего?


Так я прочитала, и считаю, что вопрос о том, рожать или нет следующего ребёнка совсем не в том, каков мой доход 🙂
Если следовать такой логике, тогда у самых богатых людей было бы больше детей, чем у тех, кто не так богат, а это не так.

Не в деньгах счастье!
Хотя учитывать этот фактор надо, согласна 🙂
swetok, я не думаю, что богатые люди зарабатывали деньги, чтобы ещё детей нарожать. у них могли быть и другие цели: самореализация, карьера, путешествия, шикарная жизнь и т.п.

хорошо, будь по-вашему!
"рожать или нет следующего ребёнка совсем не в том, каков мой доход" - у всех так: доход - это просто дополнительный аспект в решении!

"Хотя учитывать этот фактор надо, согласна" - а как его учесть?
Предлагаю переименовать тему в "Сколько нужно денег, чтобы ваш ребёнок был счастлив?" и поспорить ещё страниц так на дцать 😀

Хотя мне, например, и так ясна подмена понятий 🙂
Полька, при чем тут угода жедудку? Молочные продукты есть необходимо. ИМХО. Хотя бы тем, кто их переваривает. А маме к тому же нужно питаться хорошо. Хотя это офф... не могу сдержаться, так охота поболтать 🙂
lookas, Я чай с молоком пью... и всё! 🙂 Больше никак не люблю!
Летом молоко литрами холодное пью,а зимой вообще никак... Очень редко покупаю творог.. Не могу я много молочки кушать, т.к. потом с туалета не слезу..  😀
swetok
Хотя мне, например, и так ясна подмена понятий 🙂

интересно, кто из форумчанок по Вашему мнению этим страдает?
Полька
Если бы мне пришлось выбрать ограничить ли себя в молочных продуктов (не отказаться, а ограничить) или вырастить лялю... Я бы выбрала ребёнка... Не хочется как-то отказываться от  ребёнка в пользу желудка... Да и вообще худеть пора 😉

+10000 единомышленница  :2funny:
Натуся-колючка
swetok
Хотя мне, например, и так ясна подмена понятий 🙂

интересно, кто из форумчанок по Вашему мнению этим страдает?


Например, я мучилась над этим вопросом 🙂

"Скооолько же мне надо было денех перед рождением Антоши?" - "По-моему, я как-то не думала над этим вопросом вообще перед его рождением..."
"Как же так, неужели я такая безотвтетсвенная мамаша?" - думала я.
И тут поняла, что финансовый вопрос, конечно, важен, но он не главный, далеко не главный, не решающий. Кто хочет родить, тот родит, и постарается, чтобы его ребёнок был счастлив.

Моё мнение, что денежный вопрос при рождении ребёнка - это больше родительские тараканы в мамских и папских головах, хотя, конечно, какой-то минимум жизненный должен быть обеспечен. У каждого этот минимум свой, наверное, и поэтому столько споров в этой теме...
Горошинка, 🙂
swetok, яполностью с вами согласна. Доход нашей семьи примерно 20-23 тыс. руб. Думаю на эти деньги мы сможем содержать двух детишек-тем более я же тоже через пару лет выйду на работу-и доход увеличиться. А,вообще,когда я забеременнела-этот вопрос нас с мужем не интересовал. Больше переживали за то,как я с двумя малышами сразу?