Axela
Ко-Эль, а кто? Так расскажите Ваш взгляд на вещи. Все-таки люди, которые могут позволить купить себе еще одну квартиру для ребенка, вряд ли обрушивают рынок.
Люди, которые скупают квартиры десятками и сотнями - сколько их таких? Неужели они так сильно на рынок влияют? На цены?
Рынком можно манипулировать: сайты объявлений, статьи в профильных журналах, ценовой сговор застройщиков, издание книг Кийосаки, видного популяризатора спекуляций недвижимостью. Немного денег вложил - рынок пошел вверх, как только рост рынка превысил процент по ипотеке - в него начинают вкладываться банки, фонды, и частные инвесторы. Был у меня такой знакомый, который в 2006 году взял в кредит квартиру в центре, и уже через год сдавал ее за сумму большую, чем были выплаты по кредиту. В результате и надувается пузырь. Потом его поддерживают, сколько возможно. Для этого используют и рассказы о том, что недвига никогда не подешевеет, ведь у чиновников там деньги, и закладывание нераскупленных квартир в банк застройщиком, лишь бы не выставлять их на рынок. Но пузырь в итоге все равно лопается...
Кто конкретно этим занимается у нас - не могу сказать, это мало в печать вылазит. В Москве этим занимались, к примеру Батурина, Керимов, Полонский