ГАЗЕТОПЛЕТЕНИЕ - единомышленники, присоединяйтесь! ;)
10 марта 2013, 17:07
Шахматовы, интересные игольницы получились. 🙂 Тоже сегодня на счет них задумалась. 🙂
11 марта 2013, 01:58
Шахматовы,прикольно. но я бы к ним вообще плетение не делала. получились бы нежные ромашки))
11 марта 2013, 02:56
девочки, посмотрите как еще можно украшать наши плетеночки - http://stranamasterov.ru/node/533527?c=new
11 марта 2013, 03:05
ЕвгенияЖЖ,Очень интересные работы. Надо будет на заметку взять. 🙂
11 марта 2013, 04:51
ЕвгенияЖЖ
девочки, посмотрите как еще можно украшать наши плетеночки - http://stranamasterov.ru/node/533527?c=new
очень красиво смотрится плетение и квилинг! давно на него засматриваюсь... вот бы тоже научиться... надо как-нибудь сесть и попробовать! глаза боятся а руки делают :ура:
11 марта 2013, 05:08
ЕвгенияЖЖ, ОГО , есть к чему расти!!!
11 марта 2013, 05:51
Gorchitsa,Шахматовы,это точно
11 марта 2013, 06:01
ДЕВОЧКИ. расскажите по подробнее про "станок" для плетения крышки, или дна квадратного короба. где-то здесь видела фото-не найду( :sad🙁 выручайте. можно по подробнее о его изготовлении рассказать. а то сижу-изобретаю велосипед :cry:
11 марта 2013, 06:13
ЕвгенияЖЖ, фото я выкладывала, вот лови еще!

сам станок - это два уголка от картонной коробки. отрезаешь их, проделываешь с помощью дырокола отверстия на равном растоянии и все, собственно! один уголок ставишь сверху работы, второй снизу. вставляешь трубочки- они же стоячки. и плетешь!
у меня желтая доска - взята просто для удобства работы, я к ней прищепками прицепляла станок (за кончики стоячков), чтобы не ездил.

сам станок - это два уголка от картонной коробки. отрезаешь их, проделываешь с помощью дырокола отверстия на равном растоянии и все, собственно! один уголок ставишь сверху работы, второй снизу. вставляешь трубочки- они же стоячки. и плетешь!
у меня желтая доска - взята просто для удобства работы, я к ней прищепками прицепляла станок (за кончики стоячков), чтобы не ездил.
11 марта 2013, 06:16
если есть большая коробка, от которой можно уголки отрезать, то лучше взять побольше, а то у меня не все стоячки помещались в станок! я потом еще один станок сделала, большой уже ))
11 марта 2013, 07:14
Gorchitsa,какие классные фруктовницы. а я так и не осмелилась повторить ажурчики.
за станок спасибо, именно эту фотку видела где-то здесь. примерно так и представляла, как ты описала. еще раз огромное спасибо! буду сегодня осваивать!
за станок спасибо, именно эту фотку видела где-то здесь. примерно так и представляла, как ты описала. еще раз огромное спасибо! буду сегодня осваивать!
11 марта 2013, 08:26
Gorchitsa, прелестные фруктовницы. 🙂
11 марта 2013, 11:50
Gorchitsa, у фруктовниц подходящие прямо фруктовые расцветочки. Да ажурчик пока тоже не берусь 🙂
12 марта 2013, 03:57
Шахматовы, ЕвгенияЖЖ, annushka_84, спасибо за отзывы. :angel: а за ажурчики зря боитесь браться. очень просто плетутся. НО! Главное, на мой взгляд, условие при плетении - это НАЛИЧИЕ ФОРМЫ!! за которую будут крепится стоячки и тем самым фиксировать плетение! и все!
если кому интересно могу скинуть фото процесса... (теперь стала фоткать :смеется🙂
если кому интересно могу скинуть фото процесса... (теперь стала фоткать :смеется🙂
12 марта 2013, 06:01
Gorchitsa, интересно. Мне надо. 🙂
12 марта 2013, 10:59
Gorchitsa, понятно. 🙂 Спасибо, очень интересно.
13 марта 2013, 04:28
По окончанию плетения нескольких изделий, делаю выводы:
1. Мне не хватает жесткости трубочек - особенно стоячков. Какие-то не стоячие они 🙂. Думаю, что причина в том, что я режу изначально слишком узкую полосу.
2. Из-за того, что полоса узкая, трубочка может раскрутиться.
3. Плести все-таки лучше на форме. Как я не выпрямляла - получается криво все-равно.
4. Когда заканчивая загибку - косичку, отрезаю лишнее - оно норовит распуститься. Что делать? Развести ПВА с водой и покрыть?
1. Мне не хватает жесткости трубочек - особенно стоячков. Какие-то не стоячие они 🙂. Думаю, что причина в том, что я режу изначально слишком узкую полосу.
2. Из-за того, что полоса узкая, трубочка может раскрутиться.
3. Плести все-таки лучше на форме. Как я не выпрямляла - получается криво все-равно.
4. Когда заканчивая загибку - косичку, отрезаю лишнее - оно норовит распуститься. Что делать? Развести ПВА с водой и покрыть?
13 марта 2013, 05:15
liongirl, ты сколько ширину полоски делаешь?
Я всегда такие закибки ПВА или лаком сначала покрывая, и почти высохшие обрезаю уже , потом уже все изделие покрываю лаком и загибку еще на раз.
Я всегда такие закибки ПВА или лаком сначала покрывая, и почти высохшие обрезаю уже , потом уже все изделие покрываю лаком и загибку еще на раз.
13 марта 2013, 05:28
Gorchitsa, плетенки просто обалдеть!
liongirl, я стоячки делаю из плотной бумаги, и все ОК получается🙂
На форме прямоугольные вещи мне плести не нравиться почему-то...вот округлые формы и бутылочки всякие - это да - по мне так лучше по форме🙂
Вот кстати моя очередная корзиночка - маме на 8 марта🙂
Цвет морилки - орех, честно думала что будет не такой коричный а посветлее..
liongirl, я стоячки делаю из плотной бумаги, и все ОК получается🙂
На форме прямоугольные вещи мне плести не нравиться почему-то...вот округлые формы и бутылочки всякие - это да - по мне так лучше по форме🙂
Вот кстати моя очередная корзиночка - маме на 8 марта🙂
Цвет морилки - орех, честно думала что будет не такой коричный а посветлее..
13 марта 2013, 06:26
...пардон, как-то я выпала из темы на несколько дней :смеется:
liongirl, попробуй крутить из полосок, шириной в 6-7 см.
По поводу стоячков и формы: изделие часто "расползается" за счет того, что плетение рыхлое.
Когда плетешь плотно и в процессе плетения ряды осаживаешь, форма держится и на совсем "жидких" стоячках. Если их делать жесткими, потом загибки поверху трудно делать...
Фактурные загибки обязательно надо сначала промазывать ПВА, краской или лаком.
Если планируем красить изделие краской, то лучше ПВА не промазывать, а сразу красить, т.к. краска потом будет с ПВА "скатываться". А потом, когда высохнет, обрезать лишнее и докрасить непрокрашенные места.
По поводу формы - мне удобнее круглые без формы плести (плету сразу плотно), но далеко не всегда получается идеально ровно.
А прямоугольные, ИМХО, без формы ровно сплести нереально, даже небольшие - только на форме... :не знаю:
liongirl, попробуй крутить из полосок, шириной в 6-7 см.
По поводу стоячков и формы: изделие часто "расползается" за счет того, что плетение рыхлое.
Когда плетешь плотно и в процессе плетения ряды осаживаешь, форма держится и на совсем "жидких" стоячках. Если их делать жесткими, потом загибки поверху трудно делать...
Фактурные загибки обязательно надо сначала промазывать ПВА, краской или лаком.
Если планируем красить изделие краской, то лучше ПВА не промазывать, а сразу красить, т.к. краска потом будет с ПВА "скатываться". А потом, когда высохнет, обрезать лишнее и докрасить непрокрашенные места.
По поводу формы - мне удобнее круглые без формы плести (плету сразу плотно), но далеко не всегда получается идеально ровно.
А прямоугольные, ИМХО, без формы ровно сплести нереально, даже небольшие - только на форме... :не знаю:
13 марта 2013, 06:27
Gorchitsa, снимаю шляпу!
...для меня ажуры пока только в мечтах 🙂
...знакомые прищепочки - из "все по 37"? 😉
...для меня ажуры пока только в мечтах 🙂
...знакомые прищепочки - из "все по 37"? 😉
13 марта 2013, 06:35
Шахматовы, плетушечки - супер!
По поводу количества трубочек - конечно, когда плетешь из крашеных, долго получается - сначала накрутить, потом покрасить...
На большие бельевые корзины уходит больше 1000 трубочек, но плету из неокрашенных, и как-то не думаю. Закончились, вечерок посидела перед компом, фильмец посмотрела - накрутила, дальше плету... процесс непрерывный...но, конечно, трудоемкий 😉
А для небольших изделий (про игольницы), крутила на спицу 1 мм и ширину полоски можно поменьше сделать (сантиметра 4, не больше), тогда совсем тоненькие получаются трубочки 🙂
По поводу количества трубочек - конечно, когда плетешь из крашеных, долго получается - сначала накрутить, потом покрасить...
На большие бельевые корзины уходит больше 1000 трубочек, но плету из неокрашенных, и как-то не думаю. Закончились, вечерок посидела перед компом, фильмец посмотрела - накрутила, дальше плету... процесс непрерывный...но, конечно, трудоемкий 😉
А для небольших изделий (про игольницы), крутила на спицу 1 мм и ширину полоски можно поменьше сделать (сантиметра 4, не больше), тогда совсем тоненькие получаются трубочки 🙂
13 марта 2013, 06:55
Шахматовы, 5-6 см ширина полоски. Про загибку поняла, спасибо!
Но у меня прямоугольные без основы не получаются прямоугольными.
airishana, а плотная бумага, это какая? Красите сначала трубочки? Или готовое изделие?
N-ka, спасибо! Воот - рыхлое. Я плела круглое изделие и когда вышла на нужную мне ширину - расстояние между трубочками было уже ого-го! Получилось очень хлипко. Попробую. Запомнить бы еще все 🙂
Но у меня прямоугольные без основы не получаются прямоугольными.
airishana, а плотная бумага, это какая? Красите сначала трубочки? Или готовое изделие?
N-ka, спасибо! Воот - рыхлое. Я плела круглое изделие и когда вышла на нужную мне ширину - расстояние между трубочками было уже ого-го! Получилось очень хлипко. Попробую. Запомнить бы еще все 🙂
13 марта 2013, 07:55
liongirl
airishana, а плотная бумага, это какая? Красите сначала трубочки? Или готовое изделие?
Я стоячки делаю из лощенной бумаги - получается очень крепко. Хотя Настя права, что наверно, шипко красивые загибки из нее не сплести.
Про то по форме или нет- это выходит что у кого как🙂 Мне при плетении прямоугольных корзин форма - мешается, вот только если чисто уголки сделать...но все руки не доходят🙂 А так я где -то в инете поссмотрела как углы фиксировать - делается петелька такая через один - два ряда и все углы ровные стоят - можно плести без формы. На последней корзине попробовала - углы в принципе ровные и плела себе спокойно без формы🙂
Крашу когда как - если в один цвет проще готовое красить, а если в несколько цветов - то лучше из уже крашенных🙂
Но вообще я много что из почепнутого из МК Насти и интернета по ходу под себя перестраиваю, например, мне удобней плести из коротких трубочек, чем из длинных, как и ровней и крепче получается...
Вот какие петельки я имею в виду.
Фото не мое - а вот этого мужчинки - http://vk.com/koskov63
13 марта 2013, 10:47
airishana, это ты послойное плетение делаешь? Все никак не соберусь его попробывать.
14 марта 2013, 14:49
Девочки, ОТВ видео прислали :ура: - должны были в канун 23 февраля показывать, а метеорит спутал все карты у них сайт еще полностью не восстановили... теперь только в сети версия осталась:
http://vk.com/video189068857_164909769
http://vk.com/video189068857_164909769
14 марта 2013, 15:20
Здорово, хорошо отснято, Настя такая естественная, как-будто каждый день снимается 🙂
14 марта 2013, 15:42
N-ka, круто! молодец! :mrgreen:
14 марта 2013, 16:15
Настя! клево! Газетоплетение в массы!
14 марта 2013, 17:53
Девочки, спасибо! :smitten:
Шахматовы, это монтаж хороший и корреспондент душевный (Алена Шерстобитова с ОТВ приезжала). Когда руки заняты (а мне надо было именно в рабочем процессе быть), очень трудно связно разговаривать. Я боялась, что будет "тр-пр...заикания" :смеется: И еще поняла, что проще, когда в камеру не смотришь, тогда себя не так скованно чувствуешь.
Loreleya, молодец, что себя не забываешь! 😉
Шахматовы, это монтаж хороший и корреспондент душевный (Алена Шерстобитова с ОТВ приезжала). Когда руки заняты (а мне надо было именно в рабочем процессе быть), очень трудно связно разговаривать. Я боялась, что будет "тр-пр...заикания" :смеется: И еще поняла, что проще, когда в камеру не смотришь, тогда себя не так скованно чувствуешь.
Loreleya, молодец, что себя не забываешь! 😉
15 марта 2013, 06:35
airishana, как я поняла, сюжет выходил уже до 23-го 🙂 А в сети теперь остался архивом.
... корзинка твоя так надежно смотрится! :mrgreen:
"Дуб" - это которая в бутылочке морилка, не сухая?
... корзинка твоя так надежно смотрится! :mrgreen:
"Дуб" - это которая в бутылочке морилка, не сухая?
15 марта 2013, 06:40
N-ka, да? уже выходил? просмотрели значит...
Нет -это именно сухую попробовала, купила три цвета из четырех, уже попробовала орех и дуб, осталось еще красное дерево испытать🙂
Нет -это именно сухую попробовала, купила три цвета из четырех, уже попробовала орех и дуб, осталось еще красное дерево испытать🙂
15 марта 2013, 06:59
airishana, хорошенькая корзинка, почему-то "дуб" представляла себе иначе. Этот как-то на палисандр мой похож.
15 марта 2013, 07:13
Шахматовы
airishana, хорошенькая корзинка, почему-то "дуб" представляла себе иначе. Этот как-то на палисандр мой похож.
вот и я думала что он будет более светлым и более бежевым что ли..а тут прям явный зеленоватый оттенок проявился :не знаю:
15 марта 2013, 07:53
...странно, у меня дуб, который сухая морилка, прямо шоколадный темный цветполучается :не знаю:



