Дети74.ruархив форума

Побеждаем рак

357 сообщений · 129 482 просмотров · стр. 7 из 9
storona, мы с родственником проходили через это в этом году, бронхоскопия нужна обязательно для постановки диагноза по раку легкого. Обязательно! Я отводила родственника в диагностический центр при обл.больнице , там и записались быстро, и провели процедуру максимально комфортно с обязательным обезболиванием. Родственник вышел после обследования в холл, где я его ждала, без бледности и слабости, слегка только из носа подкравливало, но это индивидуальная реакция. Сказал, что ничего ужасного, вполне терпимо, особенно, если нужно. Ему брали биопсию из обоих бронхов, одна опухоль сразу диагностировалась по гистологии, по второй потребовалось уточнение, потом уже в стационаре делали вторую бронхоскопию, сразу же с фотодинамикой, и после гистологии еще потребовалось ИГХ (иммуногистохимическое) исследование по стеклам, но это опять-таки индивидуально, т.к. вторая опухоль была очень нехорошего (агрессивного) вида.
Обязательно нужно обследоваться, т.к. рак легких - это не одно конкретное заболевание, это общее название многих разновидностей, каждая из которых со своим "характером", скоростью протекания, агрессивностью, методами лечения и прогнозами. В одном случае и стадия, и форма опухоли могут быть весьма благоприятными для прогнозов при следовании лечению, в другом случае - нуу... другая ситуация может быть.
Убеждайте маму, если надо - за руку водите, пока она в себя психологически не придет.
Пусть все будет благополучно!
Мама Тёмы,Sunflower,Nikta, девочки спасибо за поддержку и информацию, пытаюсь быть адекватной, хотя сама в шоке, потеряла всех своих близких родных от этой гадости, сначала бабушку, после заболела очень близкая подруга, она слава богу выкарабкалась, последствия конечно имеются, после папу и дедушку, теперь вот мама... нужно идти с ней в этот центр не дожидаясь направления врача, может быть там дадут какой-то алгоритм действия, боюсь, что теряем драгоценные минуты, сейчас скину ссылку маме, порешаем как быть и уговорю её действовать, посмотрим как у меня получится.
Nikta, посмотрела сейчас по ссылочке - там нет онколога, там только сами процедуры, может я криво посмотрела?
storona, диагностический центр - это диагностика. Онколог в онкополиклинике. Записывайтесь на прием в онкополиклинику, лучше платно, т.к. иначе очередь может дойти до вас через 2-3 недели, если не позже. На бронхоскопию у вас же уже было направление? Если да, то лучше уже делайте, чтобы на прием прийти уже с результатами и готовой гистологией (она готовится 5-7 дней), иначе поход к торакальному онкологу-хирургу (а скорее всего, с опухолью в легком отправят именно к нему) будет пустой тратой времени. Придете уже с исследованиями на прием, вам, возможно, оперативно и с госпитализацией решат вопрос. Первая госпитализация чаще всего носит характер лечебно-диагностической - сделают КТ с контрастом, при необходимости повторят бронхоскопию, если случай операбельный, то подготовят к операции, если операция не показана, то после выписки отправитесь к химиотерапевту и радиологу.
Для решения вопроса по госпитализации дополнительно еще потребуют свежие анализы - кал на яйца глист, RW, ВИЧ, биохимия крови, ОАК, ОАМ (последние 3 действительны не больше 5 дней, т.ч. их нужно делать накануне приема или госпитализации).

Нашла бумажку из онкополиклиники, где перечислены требуемые анализы:
ОАК, ОАМ, кровь на билирубин, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, общий белок, сахар.
ЭКГ, кал на я\г, кровь на RW, ВИЧ
санация полости рта, флюорография, для женщин - осмотр гинеколога
И наберитесь терпения - в онкополиклинике все устроено... не для пациентов, в общем. Лучше сопровождать маму везде и с ней заходить к врачам, чтобы не упускать ни крупинки информации, а то там вышел за дверь, понял, что есть вопросы, а обратно уже не пробиться.
Удачи вам с мамой и здоровья крепкого!
Nikta
Для решения вопроса по госпитализации дополнительно еще потребуют свежие анализы - кал на яйца глист, RW, ВИЧ, биохимия крови, ОАК, ОАМ (последние 3 действительны не больше 5 дней, т.ч. их нужно делать накануне приема или госпитализации).


Раньше еще было нужно флюорография (действительная 6 мес), ЭКГ, осмотр гинеколога и стоматолога, анализы на гепатиты (действительны 3 мес). Это тоже можно начать проходить заранее. Потому что может оказаться, что место на госпитализацию будет почти сразу, и если успеете все собрать, то можно попасть быстро ( у меня так с родинкой было: прием в четверг, а госпитализацию предложили в среду на следующей неделе. Благо у меня часть всего было пройдено по диспансеризации).
Удачи вам и здоровья!
Tata_R, абсолютно верно, только ЭКГ тоже должна быть свежей, у нее срок годности не более 10 дней.  Про флюорографию что-то я как-то по умолчанию решила, что раз дошло дело до R-снимков легких, то и флюорография на руках есть.
Засада, конечно, с анализами - постоянно надо со свежими к врачу приходить, но с другой стороны, так хоть лишнее время не тратится.
UPD - дописала в своем посте выше об анализах по бумажке из онкополиклинике
Nikta, может сейчас что-то изменилось по срокам ЭКГ, три года назад было больше 10 дней точно, так как лично у меня спокойно взяли ЭКГ, сделанную раньше, чем за 10 дней, правда не более чем за месяц.
Ну, ЭКГ можно подождать делать, в конце-концов можно и платно пройти быстро.
Анализы я тоже часть делала бесплатно в поликлинике - те, что готовятся быстро, в течение 2-3 дней, а часть прошла платно - ВИЧ, гепатиты, RW (в поликлинике их готовили бы 10 дней, платно - 2 часа).
Самое главное - успокоиться, набраться с одной стороны терпения, а с другой - настойчивости и решительности. И да, маму лучше везде сопровождать и взять все организационные моменты на себя.
storona, насчёт Лотоса - сейчас многие клиники и даже гос-е дают подписать "такие бумаги". За процедуру они будут нести и несут полную ответственность. Просто неграмотно кто-то истолковал написанное и понеслось. Вы сами можете запросить у них такое "разрешение на процедуру" и внимательно изучить для начала.
Девочки Tata_R,Nikta,Anda, спасибо огромное за нужную информацию, скопировала себе в копилочку, озвучила маме, она видно уже частично отошла от шока, вчера сходила в лотос на повторный снимок чтобы динамику посмотреть, поскольку есть сомнения в диагнозе, то не стала говорить, что ей сказали в других местах и даже не показала заключение КТ, снимок конечно же в сто раз в лотосе лучше по качеству, чем в обычной поликлинике, но врач там расшифровывая написала, что её описание не является диагнозом, что диагноз может поставить лечащий врач - вот как нынче бывает)). Одно радует - нет динамики, это хорошо, это значит, что время наверное всё-таки есть. Будем проходить бронхоскопию. Анализы на гепатиты и Вич уже есть на руках, вчера забрала мама. Другая проблема возникла неожиданно, нерв защемило в позвоночнике, почему - не понятно, интересно можно этот факт связывать с предыдущим диагнозом или нет? Мама была у невролога, выписали стандартные кучу лекарств.
storona
Другая проблема возникла неожиданно, нерв защемило в позвоночнике, почему - не понятно, интересно можно этот факт связывать с предыдущим диагнозом или нет? Мама была у невролога, выписали стандартные кучу лекарств.


Не хочется вас пугать, но вполне возможно, что все это звенья одной цепи. До подтверждения или опровержения основного диагноза лучше к любому лечению относится с настороженностью. Ни в коем случае не греть и не делать физиопроцедуры.
Увы, у моей мамы была похожая ситуация, вот только по снимкам легких врачи сначала уверенно сказали, что ничего страшного, и начали усиленно лечить как остеохондроз. А через 3 месяца опухоль выросла до гигантских размеров, и только тогда стало понятно, что изначальные проявления на снимках как раз и были опухолью, которая и давала боли, похожие на неврологические.
Tata_R
storona
Другая проблема возникла неожиданно, нерв защемило в позвоночнике, почему - не понятно, интересно можно этот факт связывать с предыдущим диагнозом или нет? Мама была у невролога, выписали стандартные кучу лекарств.


Не хочется вас пугать, но вполне возможно, что все это звенья одной цепи. До подтверждения или опровержения основного диагноза лучше к любому лечению относится с настороженностью. Ни в коем случае не греть и не делать физиопроцедуры.
Увы, у моей мамы была похожая ситуация, вот только по снимкам легких врачи сначала уверенно сказали, что ничего страшного, и начали усиленно лечить как остеохондроз. А через 3 месяца опухоль выросла до гигантских размеров, и только тогда стало понятно, что изначальные проявления на снимках как раз и были опухолью, которая и давала боли, похожие на неврологические.

Да, тоже сразу так подумала. Вполне похоже на "звенья одной цепи". Ещё добавлю никаких бань, массажев.
Подскажите.
У двоюродного брата обнаружили рак мочевого пузыря. Он сам из Кургана. Там оперироваться не хочет.
Что сделать, чтоб операцию провести в Челябинске?
Делают платно такие операции?
l'aster
Подскажите.
У двоюродного брата обнаружили рак мочевого пузыря. Он сам из Кургана. Там оперироваться не хочет.
Что сделать, чтоб операцию провести в Челябинске?
Делают платно такие операции?


Вам надо позвонить в урологическое отделение онкодиспансера и все узнать. Вообще, платные услуги у них есть, но как и на каких условиях расскажут только там.
Tata_R, спасибо
l'aster
Подскажите.
У двоюродного брата обнаружили рак мочевого пузыря. Он сам из Кургана. Там оперироваться не хочет.
Что сделать, чтоб операцию провести в Челябинске?
Делают платно такие операции?

посмотрите, там есть прайс
http://www.chelonco.ru/new/services/
Korizza, спасибо
Natalis,  девочки, подскажите, помогите кто знает. У папы по результату биопсии диагноз плеоморфная липосаркома. В области правой лопатки образование до 40 см. Из онкологического диспетчера его выписали домой на симптоматическое лечение, обезбаливание трамадолом. Сказали химиотерапия нечуствительна к такой опухоли, лучи не возьмут так как она уже слишком большая. Делаем на дому ему сейчас капельницы- детоксикационная терапия. Natalis, может ваш муж может подсказать что ещё мы можем для него сделать, неужели нет никакого лечения? Папа живёт в Омске, я в Челябинске. Сделала копии его результатов обследований и выписки из онкодиспансера. Подскажите пожалуйста кто может предложить варианты его лечения? Спасибо!
Natalis, спасибо  огромное!
И я буду очень рада любой информации!
Моя мама вчера получила заключение колоноскопии - высокодифференцированная аденокарцинома, рак ректосигмоидного отдела кишечника...
В чт идет к гастроэнтерологу, в пт - к онкологу, но всё это в Миассе, мама там живет и прописана.
В сб надеюсь приедет к нам и пойдём на платную консультацию. В пн записала её на прием к онкологу - абдоминальному хирургу в областном онкодиспансере.
я буду очень настойчиво её уговаривать лечиться здесь, в Челябинске, поэтому вопрос - нам надо срочно прописывать её в Челябинске, чтобы получать здесь полноценное лечение? Вроде бы нет, но может есть какие-нибудь процедуры, которые только с местной пропиской?
Стоит срочно записываться на УЗИ, МРТ или КТ? на ПЭТ я так поняла не пробиться без назначения врача.
До сих пор не могу поверить, что всё это реально происходит, кажется - вот-вот проснусь...
Linda, в областном диспансере точно лечат с областной пропиской.  Но вот скорость попадания туда..зависит от врача/связей.
Про остальное не знаю
Linda, сил вам и маме. Ей надо настойчиво просить/требовать направление в онкодиспансер, оно будет нужно чтобы лечиться по ОМС. Даже если вы первый раз пойдете платно. (Или вы платно идете не в онкодиспансер?) Сначала в поликлинику к абдоминальным хирургам. Они запишут на очередь на госпитализацию. Для самой госпитализации УЗИ, КТ и прочее не нужно. Либо сами врачи скажут, что надо сделать. На предыдущих страницах есть полный список, что надо сдать именно для госпитализации. Ваша задача - как можно быстрее попасть в онкодиспансер.
Солнышко
Linda, в областном диспансере точно лечат с областной пропиской.  Но вот скорость попадания туда..зависит от врача/связей.
Про остальное не знаю
Конечно лечат на то она и областная больница, чтоб лечить жителей всей области.
Но лечить там будут только при наличии направления из своей районной поликлиники, больницы. Что-то лечат и в местных лечебных заведениях.
Если хочется именно в областной лечиться нужно либо направление, либо связи, либо челябинская прописка, либо допускаю, что есть платные услуги в этом направлении.
Но платно это нереальные деньги. Не консультации, анализы и операция, а курсы химиотерапии. Лекартсва для нее.
Челябинская прописка как раз-таки не гарантирует лечения именно в онко диспансере. На операцию возьмут, а на химиотерапию отправят по месту жительства: в Че есть городские больницы, где проводят химию. А вот из области будут лечить именно в диспансере. По крайней мере 3 года назад было так.
Солнышко, Tata_R, Сибирочк@, спасибо большую за инфу!
Tata_R
Или вы платно идете не в онкодиспансер? Сначала в поликлинику к абдоминальным хирургам. Они запишут на очередь на госпитализацию. Для самой госпитализации УЗИ, КТ и прочее не нужно. Либо сами врачи скажут, что надо сделать. На предыдущих страницах есть полный список, что надо сдать именно для госпитализации. Ваша задача - как можно быстрее попасть в онкодиспансер.


Платно собираюсь записаться в лотос или эвимед. К абдоминальному хирургу записалась просто через talon.gorzdrav по номеру полиса мамы, получается нас просто развернут без направления? В общем, очень постараемся получить это направление в Миассе...
Список что нужно для госпитализации видела, сегодня передала маме.
Linda, нет смысла платно идти в частные клиники. Полностью лечиться там нереально дорого будет. А просто на консультацию - зря тратить деньги. Лучше уж потом, при необходимости, сделать платно КТ или МРТ, если бесплатно очередь слишком долгая будет. Прилагайте все силы, чтобы попасть в онко диспансер. Если мама в четверг-пятницу в своей поликлинике получит направление, то с ним в понедельник и пойдете. Без направления, скорей всего, не примут. С таким результатом колоноскопии это направление обязаны дать. Просите, уговаривайте, требуйте, настаивайте.
Tata_R, понятно, спасибо еще раз! Будем пробиваться
Linda,вашей мамочке скорейшего лечения и выздоровления!Долгих лет жизни!!!
ledi0305, спасибо большое!!!
Linda, получилось маме попасть в онкодиспансер на прием?
На медицинском форуме понравилось сообщение врача из крупной федеральной клиники:
"В соответствии с Федеральным законом РФ № 323, пациент имеет право выбирать лечебное учреждение и выбирать врача для своего лечения. Юридически никто Вам отказать в направлении не имеет никакого права. Если отказывают, просто вежливо попросите письменный отказ и улыбнувшись, скажите, что Вы его обжалуете. Уверяю Вас, что ситуация в секунду изменится."
Подскажите, пожалуйста, хорошего онколога для платной консультации. У папы рак легких. Уже долго проходит обследования, то одно, то другое, а в больницу не кладут ((( И не говорят толком ничего.
Selena
Подскажите, пожалуйста, хорошего онколога для платной консультации. У папы рак легких. Уже долго проходит обследования, то одно, то другое, а в больницу не кладут ((( И не говорят толком ничего.
Selena, у моей мамы то же самое, проходила обследование в своей поликлинике очень долго,теперь вот дело сдвинулось, в областной онкодиспансер дали таки направление, проходит все те же самые обследования по второму кругу. Я так поняла, что наши врачи и не собираются торопиться, тактика у них такая, смотрят динамику, при этом никто ничего вразумительного не говорит, выводов не делает и про болезнь предпочитает молчать. Самое интересное, никто не ставит точного диагноза, на всех обследованиях в расшифровках внизу под звёздочкой пишут: результат данного обследования диагнозом не является... Вот платный онкоцентр http://evimeds.ru/tseny/?gclid=CLXQmduJptICFU1lGQodUdMFhg, но там всё тоже самое, на диагностику посылают туда же, куда и из областного онкоцентра.
storona, у отца обследования уже все закончились, ждем последний результат, потом должны назначить лечение. Вот при назначении лечения я бы хотела знать независимые мнения нескольких врачей.
Tata_R
Linda, получилось маме попасть в онкодиспансер на прием?
На медицинском форуме понравилось сообщение врача из крупной федеральной клиники:
"В соответствии с Федеральным законом РФ № 323, пациент имеет право выбирать лечебное учреждение и выбирать врача для своего лечения. Юридически никто Вам отказать в направлении не имеет никакого права. Если отказывают, просто вежливо попросите письменный отказ и улыбнувшись, скажите, что Вы его обжалуете. Уверяю Вас, что ситуация в секунду изменится."

Tata_R, да, получилось, в пн были у онколога-хирурга. Направление в Миассе дали вообще без  проблем, сказали "конечно, ваше право"  Сейчас мама проходит разные исследования, сдает анализы.
Спасибо за участие!  :smitten:
Linda,Selena,storona, сил вам и вашим родным в борьбе с болезнью! Пусть эта борьба будет успешной!
Вдруг кому-то нужно, коллега отдает новую пачку.
image-0-02-05-1fb3477f7744990256587df25a4391d6a7874cf854e05772b7fe38455211d696-V.jpgimage-0-02-05-54b2b3ae04b78f72f69f381db3784cbf2eb79900c1f7b61093afbb797a96587b-V.jpgimage-0-02-05-e8eabba379d6d944748fb4621f8bf44814a5a4ba59c93ee7b60517f4e284df20-V.jpg
*Запонка*,какой район?
девочки, подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что сейчас получить быстро консультацию онколога без направления можно только в Лотосе и Эвимеде?
Миндаль в шоколаде, в Медеор позвоните, у них пока нет привычки бесконечно тянуть из пациентов деньги. Медеор:https://medeor74.ru/%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3/
Девочки, караул! Нас из реанимации выставили  палату (узнав ответ гистологии), а завтра сказали забрать маму домой... Куда податься? Как быть? Мы без медицинского образования, как держать дома реанимационного больного? Сказали обращаться к онкологу, мама уже не ходячая и не транспортабельная, я что-то думаю, что где-то ущемлены наши права. Мало того, сегодня врач мне сказала в такой форме не особо выискивая тактичных слов: "Здесь вам не хоспис..."
storona, ужас какой-то. Идите к зав. отделения, глав.врачу, звоните в Минздрав. Чем больше шума поднимите, тем лучше. Сил вам.