Natalika
bookmark, частная школа?
Нет, обычная школа. Просто когда Тёма поступал, в тот год набрали ровно 30 первоклассников. Хотя обычно школа ограничивает численность в классе двадцатью четырьмя учениками. Но поделить 30 человек на два класса не давали какие-то нормы дурацкие. Руководство школы билось-билось, но те, кто над ними главный, не дали - "по нормам проходите". Для счастья не хватало одного человека, если бы еще один ученик пришел, то можно было бы попилить. Но увы. Год наши первоклашки так проучились, тяжко. Тогда придумали поделить класс на обычный и коррекционный, треть учеников прошла ПМПК, предъявили там исписанные ужасным корявым почерком с зеркальными буквами тетрадки, дети старательно потупили, ПМПК поехидничала на эту тему, но документы подписали. Так наш класс поделили на два, оба класса учит одна и та же учительница, наш в первую смену, другой во вторую (на следующий год они поменяются - коррекционный будет во вторую смену, а обычный в первую, вот и еще один повод перебежать 🙂 ), программа одна и та же, только нашему классу заменили одну физкультуру математикой, чему я только рада.
Очень хорошо этот год прошел, ребенка почти не надо было заставлять делать уроки (только напоминала), когда он пару раз по привычке первого класса оставил это на "авось не спросят", а этот финт не прокатил - каждого спросить успевают 🙂 Ну и вообще контроля и внимания каждому ученику много достается, не сравнить с 30 учениками. Если б не малая конкуренция, и дальше бы тут оставались, Тёмский не хочет переходить.