Дети74.ruархив форума

Как мы пережили метеорит :) делимся впечатлениями!

2 688 сообщений · 233 220 просмотров · стр. 25 из 68
ну а то как жеж)))))))) не все ж им от зависти умирать к нашим суровым уральским будням)
все равно их "писюлька" меньше нашей!!!!!
Королева-Мать
а мне объясните, если метеорит летит с сумасшедшей скоростью, то что это за маленький объект (на многих видео видно), который летит за ним с явно большей скоростью. и  это видели своими глазами мои родственники из курганской области.

Похож? 🙂
Agent_Scully
млин))))) девочка одна пишет (из центральной россии, я умерла просто!!!).

Метеорит - это так романтично, прямо как звезда с неба! Как же повезло тем, кто живет на Урале 🙂))

Челябинские мужчины настолько суровы, что исполнили обещание подарить звезду 🙂
"Утром 15 февраля 2013г. произведен пуск ракеты. Она запущена с полигона в Оренбургской области в рамках полномасштабных государственных испытаний новой ракеты-мишени РМ-75 разработки НПО "Молния". Ракета-мишень создана на базе управляемых ракет снятого с вооружения зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-75. Мишень предназначена для использования в ходе учебно-боевых стрельб, проводимых расчетами зенитных ракетных войск с зенитно-ракетных комплексов ближнего и среднего действия, но основной задачей является сбор статистической информации и телеметрии необходимой при разработке системы преодоления перспективных средств ПРО противника в опытно-конструкторских работах по созданию для РВСН новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования, которая придет на смену самой мощной в мире МБР РС-20В «Воевода» (по западной классификации – «Сатана»). По словам консультанта командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерала-полковника в отставке Виктора Есина, производство новой 100-тонной жидкотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) должно было начаться ещё до конца 2012 года. Тактико-техническое задание на разработку новой тяжелой МБР было утверждено в 2011 году. В роли головного разработчика новой ракеты выступил Государственный центр имени Макеева (Миасс, Челябинская область).
Государственные испытания прошли успешно, ракета-мишень имитирующая перспективные средства противоракетной обороны противника успешно уничтожена на высоте около 20 км новым комплексом преодоления ПРО. Сама МБР продолжила полёт в штатном режиме и поразила учебно-боевую цель на ядерном полигоне Кура на полуострове Камчатка. Свидетелями данных испытаний были многие жители Челябинской области." http://www.verstov.info/news/society/26761-posle-prol..
Naddinka
Натуся-колючка, так может Латынина была не так уж неправа?

Нет. Это было очень похоже на изделие наших РВСН. Но обо всех испытательных пусках по договору штаты оповещаются заранее - чтобы не нервничали. Случайный пуск был бы так же засечен американской СПРН, со всеми вытекающими. И НАСА в этом случае об астероиде нам бы не рассказывало...
Натуся-колючка, ссылка не работает: нет доступа к информации пишет  ^-^
Натуся-колючка, чего-то мне слабо верится в это.
Натуся-колючка
"Утром 15 февраля 2013г. произведен пуск ракеты. Она запущена с полигона в Оренбургской области в рамках полномасштабных государственных испытаний новой ракеты-мишени РМ-75 разработки НПО "Молния". Ракета-мишень создана на базе управляемых ракет снятого с вооружения зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-75. http://www.verstov.info/news/society/26761-posle-prol..

Фэйк. Новую тяжелую МБР за год не сделать 🙂
Orlik
Натуся-колючка, ссылка не работает: нет доступа к информации пишет  ^-^


у меня тоже ссыль не работает.
да убрали уже наверное - чего позориться-то.
Поговорила с людьми в Сыростане. У них все небо в сторону Сатки прочертил дымный след. Черный, а не белый как у нас. А на каком-то ракетном предприятии на Машгородке в Миассе висят в цехе дозиметры. Они показали в тот момент резкий скачок с 5 до 20. К слову на теплотехе у нас 13-обычное дело. И говорят, что в Сатку все же что-то долетело. Почему об этом перестали говорить в новостях?
девушки. ссыль в урезанном варианте. это я ещё не полностью копирнула. поищите через поисковики

вот ещё :
Астроном и археолог Alejandro Vega Ossorio 30 лет изучающий метеориты в Аргентине и других странах Латинской Америке утверждает, что в Челябинске упал НЕ метеорит. По его словам метеорит вследствие падения НЕ оставляет после себя инверсионных следов в небе.
так вроде метеорит и болид - это разное
Naddinka
Поговорила с людьми в Сыростане. У них все небо в сторону Сатки прочертил дымный след. Черный, а не белый как у нас. А на каком-то ракетном предприятии на Машгородке в Миассе висят в цехе дозиметры. Они показали в тот момент резкий скачок с 5 до 20. К слову на теплотехе у нас 13-обычное дело. И говорят, что в Сатку все же что-то долетело. Почему об этом перестали говорить в новостях?

Наверное чтобы не будоражить паранойю... От 10 до 20 мкР/час фон может меняться в пределах одной квартиры, и это все в пределах нормы...
Натуся-колючка
девушки. ссыль в урезанном варианте. это я ещё не полностью копирнула. поищите через поисковики

вот ещё :
Астроном и археолог Alejandro Vega Ossorio 30 лет изучающий метеориты в Аргентине и других странах Латинской Америке утверждает, что в Челябинске упал НЕ метеорит. По его словам метеорит вследствие падения НЕ оставляет после себя инверсионных следов в небе.

Если он постепенно сгорает от трения, то почему он не может оставить след?
Натуся-колючка, при падении следов не оставляет, а при взрыве?
syclon
меня это тоже поднапрягло.. с учетом что в районе Чебаркуля располагаются военные городки, полигоны.. с учетом сообщения властей что 2 закрытых предприятия пострадали.. и тут сообщение что ничего не нашли (а ведь в этом районе наверняка радары есть) и быстренько свернули поиски

Это же не пропавший человек, зачем его интенсивно искать. Еще и неизвестно, долетело там что-то до Земли, или все сгорело в атмосфере...
Для Снежульки

Да, Ваша девушка уехала домой сразу, но где была гарантия, что канонада не повторилась бы снова. Мы же не знали, что это был метеорит, даже до 23-30 мы были все как на иголках, ожидая приближение астероида, хоть нас и убедили в его безопасности. Так вот, я ее не оправдываю и не осуждаю, так как я поступила как Вы, взяла себя в руки, успокоила ребенка по телефону, на конкретных нервяках доделала свою работу, и помчалась домой  с включенной аварийкой, и фафакая всем подряд и подрезая, в ужасе за своего ребенка, но находясь на работе я была как кремень. Но я не считаю это подвигом со своей стороны, но я сделала так как я сделала.
И хватит ее уже винить, она поступила так как считала нужным на тот момент, а Вы - по-своему.
У каждого своя точка зрения будет на мою и на Вашу ситуацию, и они будут диаметрально противоположными.
Ко-Эль
syclon
меня это тоже поднапрягло.. с учетом что в районе Чебаркуля располагаются военные городки, полигоны.. с учетом сообщения властей что 2 закрытых предприятия пострадали.. и тут сообщение что ничего не нашли (а ведь в этом районе наверняка радары есть) и быстренько свернули поиски

Это же не пропавший человек, зачем его интенсивно искать. Еще и неизвестно, долетело там что-то до Земли, или все сгорело в атмосфере...
а если не долетело, то отчего тогда вся область вдрогнула? явно же что то упало..
Ко-Эль, думаешь так сложно узнать упало что-то или нет? имхо это не проблема, особенно в районе Чебаркуля где постоянно учения идут и взрывы.. у них нет радаров способных засечь упало что-то или нет? было ли сейсмо-возмущение или нет и откуда оно шло?
Ииса
Ко-Эль
syclon
меня это тоже поднапрягло.. с учетом что в районе Чебаркуля располагаются военные городки, полигоны.. с учетом сообщения властей что 2 закрытых предприятия пострадали.. и тут сообщение что ничего не нашли (а ведь в этом районе наверняка радары есть😉 и быстренько свернули поиски

Это же не пропавший человек, зачем его интенсивно искать. Еще и неизвестно, долетело там что-то до Земли, или все сгорело в атмосфере...
а если не долетело, то отчего тогда вся область вдрогнула? явно же что то упало..

была силовая волна от взрыва,
по мне так если бы упало и была ударная волна, то точно по разрушениям нашли, где это случилось
Ко-Эль, Naddinka, а где сказано, что метеориты вообще следов не оставляют? акцент сделан, как я понимаю, на слове "инверсионный".

кстати, вспышки было две!

а вот и спиралька:
спиралька метеорит.jpg
Натуся-колючка
вот ещё мнение прочла:
"метеорит" в Тюмени увидели в 9 часов 16 минут и 15 секунд, а в Челябинске в 9 часов 22 минуты и 53 секунды. В этом можно убедиться по многочисленным записям видеорегистраторов. Скорость его (по официальным данным) была около 30 км/с, расстояние по прямой чуть более 400 км от Тюмени до Челябинска. Если хоть немного соображать в математике, можно посчитать, что "метеориту" потребовалось бы менее 15 секунд, чтобы "добраться" до Челябинска. Реально "метеорит" прилетел через примерно 6 минут 30 секунд (или около 0,1 часа) Т.е. его реальная скорость была около 4000 км/час. Скорость полета баллистической ракеты Тополь-М равна 4 Махам (1 Мах = 1070 км/ч). Значит около 4280 км/ч. Траектория полета: с юго-востока на северо-запад, затем на юг и затем на запад - я не думаю, что за последнее время метеориты научились так маневрировать, а вот для баллистической ракеты это нормальное явление (для обхода систем ПВО). После метеорита остася явный двойной шлейф

МБР маневрируют в весьма ограниченном диапазоне, по описанной траектории точно сманеврировать не смогут. А испытательных пусков через территорию страны с 500 кТ боевым блоком никогда не было и не будет.
И НАСА никогда не спутает ракету с астероидом...
Не нашла другой темы,девочки подскажите,кому- нибудь окна вставили бесплатно из управл.компании,а то Юревич говорит одно,а в Жэке отфутболивают,говорят распоряжения пока нет идите в администрацию,у меня у мамы на ЧМЗ полностью окно выбило.
Натуся-колючка
Астроном и археолог Alejandro Vega Ossorio 30 лет изучающий метеориты в Аргентине и других странах Латинской Америке утверждает, что в Челябинске упал НЕ метеорит. По его словам метеорит вследствие падения НЕ оставляет после себя инверсионных следов в небе.


а наши астрономы наоборот утверждают, что этот инверсионный след как раз чуть ли не классический признак )
Ко-Эль, я лишь процитировала мнение, которое мне показалось интересным)) я не в курсе маневренности МБР, но мне кажется, не такие уж они беспомощные, т.к. иначе в их создании вообще нет смысла

МАМА НЮСЯ , звоните 264-68-20, по которому можно обратиться в случае, если управляющая компания требует деньги за замену окон или отфутболивает

lemontree , ну вот и я о том же - каждый кулик своё вещает!
Натуся-колючка, так на стороне наших физика 🙂 А мотив аргентинского делать такие заявления - не очень понятен. Тоже своеобразно троллит )
Успокойте, пожалуйста, знающие люди, насчет радиации. То, что фон после взрыва был в норме, я знаю. Замеряли. Но как насчет того якобы мгновенного излучения в момент взрыва..? Ох как же не везет Челябинску...
syclon
Ко-Эль, думаешь так сложно узнать упало что-то или нет? имхо это не проблема, особенно в районе Чебаркуля где постоянно учения идут и взрывы.. у них нет радаров способных засечь упало что-то или нет? было ли сейсмо-возмущение или нет и откуда оно шло?

Упало что-то или нет - точно нет такого. Летит или нет - есть РЛС. Вот, к примеру РЛС от С-300ПМУ2
http://www.lemz.ru/goods/rls/rls96l6e/
Время обзора сектора - от 6 до 12 с. Место падения объекта, летящего со скоростью километры в секунду определить можно только очень примерно. И надо ли тратить значительные ресурсы на его поиски?
Натуся-колючка
я не в курсе маневренности МБР, но мне кажется, не такие уж они беспомощные, т.к. иначе в их создании вообще нет смысла


последняя гиперзвуковая ракета, которую только собирается испытывать этим летом Минобороны, способна развивать скорость 5,8 тыс.км/час = 1,6 км/сек где-то.
позавчерашний булыжник летел со скоростью от 20 до 70 км/сек

короче, не изобрели еще таких ракет))  
все разумные доводы и научные обоснования бессильны перед "я не в курсе, но мне кажется" 🙂
Северозападная, откуда известна скорость булыжника? такой диапазон - 20-70 ещё меньше доверия внушает в компетентности источников!
Ко-Эль, да прям сейсмограф никто еще не отменял 😉 почему они рванули искать то что упало? если бы сейсмограф не показал отклонений, нафик ехать?
Tata_R, облако в виде двух спиралей было, а посередине круглое
Merry
Успокойте, пожалуйста, знающие люди, насчет радиации. То, что фон после взрыва был в норме, я знаю. Замеряли. Но как насчет того якобы мгновенного излучения в момент взрыва..? Ох как же не везет Челябинску...

Проникающая радиация прежде всего вызывает нарушение в работе электронных устройств. Всяческие коммерческие устройства к ней вообще не приспособлены. Поскольку сбоя в работе электронных систем не было - как работали до, так и работали после взрыва, то и значительной проникающей радиации не было.
Натуся-колючка
Северозападная, откуда известна скорость булыжника? такой диапазон - 20-70 ещё меньше доверия внушает в компетентности источников!


а в вики прочитала вот
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82

источник "скорости" - заведующая отделом космической астрономии Института астрономии Российской академии наук Лидия Рыхлова.
тетка, конечно, не аргентинская...))
syclon
Ко-Эль, да прям сейсмограф никто еще не отменял 😉 почему они рванули искать то что упало? если бы сейсмограф не показал отклонений, нафик ехать?

Были сообщения от местных жителей о падении, вот и поехали. А здания тряслись от ударной волны.