Дети74.ruархив форума

Распределение путевок май 2013

1 694 сообщения · 185 903 просмотров · стр. 22 из 43
КсенияИ, а разве 428 - это крутой садик? по-моему самый обычный. tan4ik_1981 и еще девочки, ну и в декабре еще могут дать... у меня соседке в прошлом году в декабре сами позвонили и пригласили в 85-й сад, без льгот, без блата, ребенку в январе исполнилось 3 года. Но вообще если вы осенние, я не понимаю, почему вам не дали путевку сейчас. Значит вы очень поздно встали в очередь.
Я родила 29 декабря, 7 февраля встала в очередь. Нам дали путевку. И я даже не сомневалась, что дадут. И дали тремстам детям в очереди после нас. И мартовским (нашей подружке), и апрельским. В этом году по-моему намного лучше все с путевками. А как вы хотели, кто-то сразу после рождения идет в РУО, а кто-то в год ребенка, кто раньше встал, того и тапки)))
tan4ik_1981, как я поняла из нашего разговора- в январе мне нужно будет придти и моя дочь получит место в д/с. Только мне в это очень и очень слабо верится.
КсенияИ
Jane_Air,он не крутой, но он во-первых, уж точно лучше того, где мне дали путевку, во-вторых, он не находится на отшибе...
Нет, я про то, что вы пишите, что в хорошие сады только льготникам дают, а очередников отправляют во вторую категорию.
Думаю, тут все дело в группе 2-3. В нее мест меньше, а всех льготников надо устроить, а они тоже предпочтения пишут, вот и получается, что предпочтительные сады заняты в основном ими.
Пробуйте меняться, вдруг кому-то именно тот сад на Грибоедова будет удобен. Наклейте объявления там на ворота. На соседние дома. На заборы желаемых садов. Не все же на форуме сидят. Если откажетесь, не факт что дадут лучше потом. Если на работу надо выходить, тут уж не до жиру.
Бушочек
В тему насчет льготников, я живу в доме, где живут одни льготники, специально под нас дом строили, вернее два дома, так вот наших ровесников целая куча, кого лично я знаю им дали обычный садик, а нам ЦРР, я даже не знала что они чем то отличаются, вот только тут на форуме пояснили. Со старшей ходили в обычный садик, тоже по льготной очереди, главное что он был рядом с домом.
а чем отличаются обычный сад от ЦРР ??
КатеринкаМамаДимки, ЦРР-центр развития ребенка. Самая высшая категория садиков. На нее выделяются большие средства, насколько я знаю. Там лучше питание и педсостав.
Мда...... что то совсем не радостно.... Посмотрела я Центральный район, так в тот конкретный садик который у меня стоял в приоритете выделили в возрастной группе 2-3 г всего два места, зато в другой садик почти всем дали места, именно в один конкретный сад, сомневаюсь что именно его родители указали. Завтра тоже в РУО поеду, разбираться, да еще заявление прихвачу.

И еще, насчет льготников....... не надо девочки ерничать...... я льготник - сотрудник полиции, и что????? Никаких супер садиков нам не дают и не давали - мои дети ходили в обычный садик как и все. А что касается несправедливости - почему льготникам все, а нам ничего - кто вам мешает работать с льготными привилегиями? Мы такие же как и вы.......
Секретная
девочки. муж сегодня ходил писать в РУО ЧТЗ заявление об обмене садика и вот что ему сказали:
- сейчас заявление на обмен мы не принимаем. сначала идите в садик который вам дали. там сразу предупредите что будете переводиться в другой. договоры не подписывайте с ними никакие. только возьмите справку "о поступлении в мдоу".
с этой справкой и заявлением об обмене (пишете сами в 2 экземплярах) приходите к нам. только тогда рассмотрим вашу просьбу.


вот так...может кому пригодится...( зря только ходили. без справки о поступлении заявление не принимают. но это такие правила на ЧТЗ. в других районах не знаю.
Очень полезное сообщение. спасибо!
Девочки, подскажите, может кто-то разбирается? Есть такая льгота:
В Челябинском городском округе введены дополнительные льготы по первоочередному приему детей в МОУ:
1) для детей сотрудников МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, по месту их работы;
У меня мама уже более 30 лет работает в д/саду в Чел.области (Ашинский р-н), могу я претендовать на эту льготу или бабушки не катят да еще из области???
КатеринкаМамаДимки
Девочки, подскажите, может кто-то разбирается? Есть такая льгота:
В Челябинском городском округе введены дополнительные льготы по первоочередному приему детей в МОУ:
1) для детей сотрудников МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, по месту их работы;
У меня мама уже более 30 лет работает в д/саду в Чел.области (Ашинский р-н), могу я претендовать на эту льготу или бабушки не катят да еще из области???
вряд ли, это тоже самое если у кого то дедушка служит в полиции или армии. У родителей ребенка должна быть льгота.
КатеринкаМамаДимки, разве что Вы сами и в садик в Ашинском районе.
млин, я уже просто голову сломала, как попасть в дет.сад... сегодня в РУО сказали, что только в следующем году (((
КатеринкаМамаДимки, ну я так понимаю, что это льгота для тех, кто устраивается в садик работать, их детей принимают в тот же сад (по месту работы), при чем здесь бабушки?

Екатерина82, согласна с вами про льготников, не просто так это придумано, есть конечно и те, кто не особо в этом нуждается, как и в любой категории (малоимущие, например, которые совсем не малоимущие в действительности), но эти категории - социально значимые профессии, государство обязано их поддерживать. Я бы еще добавила льготу и врачам, и учителям, если мама - врач или учитель, естественно в гос.учреждении, ребенок имеет преимущество. У меня подруга - врач, давно зовут на работу, некому работать, и ребенка некуда деть, и частный сад не по карману. Вот дождалась путевку, радостная!
Екатерина82
А что касается несправедливости - почему льготникам все, а нам ничего - кто вам мешает работать с льготными привилегиями? Мы такие же как и вы.......

если все будут работать в льготных категориях, кто будет в других работать? что ни садик - так все путёвки только у большинства льготников, остальные второй сорт что ли? я могу понять когда матери одиночке дают льготу чтобы ре устроить в дет сад и выйти на работу есть возможность надеяться не на кого, а когда детям воспитателей и нянечкам и др.льготным категориям дают место в первую очередь - это уже корупция, злоупотребление хоть и незначительным но служ.положением...
Нам вот тоже оч нужно выйти на работу к примеру хоть маленькую но получтать з/п кормить своих детей, чем мы хуже то?

Jane_Air, малоимущим льгота не положена, стоят все как очередники на общих основаниях
Юлёнк@, так кто Вам мешает пойти работать нянечкой за 6000= ради путевки в детский садик для ребенка?  У нас в садике что не нянечка, так ребенок маленьких в нашем садике.
Спасибо им огромное, что они согласились работать за копейки целый год! Иначе нашим детям было бы просто некуда ходить.
Judith
КатеринкаМамаДимки, разве что Вы сами и в садик в Ашинском районе.

да сына в Ашинском районе хоть прямо сейчас бы взяли с руками ногами и без льгот... тык ведь здесь дом, муж, работа, и все все (((
Юлёнк@
Екатерина82
А что касается несправедливости - почему льготникам все, а нам ничего - кто вам мешает работать с льготными привилегиями? Мы такие же как и вы.......

если все будут работать в льготных категориях, кто будет в других работать? что ни садик - так все путёвки только у большинства льготников, остальные второй сорт что ли? я могу понять когда матери одиночке дают льготу чтобы ре устроить в дет сад и выйти на работу есть возможность надеяться не на кого, а когда детям воспитателей и нянечкам и др.льготным категориям дают место в первую очередь - это уже корупция, злоупотребление хоть и незначительным но служ.положением...
Нам вот тоже оч нужно выйти на работу к примеру хоть маленькую но получтать з/п кормить своих детей, чем мы хуже то?

Jane_Air, малоимущим льгота не положена, стоят все как очередники на общих основаниях
опять 25, хуже лучше, ну напишите президенту, может он отменит все льготы.
Юлёнк@, я в курсе, что льгота не положена, поэтому и не стала оформлять, хотя возможность есть (мы не являемся таковыми на самом деле, просто низкая офиц.зп у мужа и ноль у меня). Я имела в виду, что есть люди с достатком, не нуждающиеся в льготе, но тем не менее оформляют ее, получают субсидии и продуктовые наборы и тд. Также есть многодетные, которым выделили место даже в ясли, но они отдавать детей туда не собираются. И сразу не собирались, но путевку получили. Как собака на сене.
Ну и малоимущим, насколько я знаю, недавно льготу отменили, как и матерям-одиночкам.

А в новые садики вообще не могут персонал набрать, только за место для ребенка и идет молодежь.

У вас сыну дали путевку?
Юлёнк@, вы знаете.. когда в 2003 г. я устраивалась на работу, у меня  в мыслях не было что я должна как то использовать свои льготы, а о детях подавно и не думала.... судя по вашем словам чтобы не злоупотреблять своим служебным положением, я должна была перед  декретом уволится? бред несете........ в курсе кто еще считается льготными категориями? первоочередниками? в курсе что матери одиночки имеют преимущественное право приема в учреждение?
выходите на работу,  кто вам не дает? я в свое время полы в свое время по вечерам мыла....., чтобы иметь маленькую, но зарплату........
Judith
Юлёнк@, так кто Вам мешает пойти работать нянечкой за 6000= ради путевки в детский садик для ребенка?  У нас в садике что не нянечка, так ребенок маленьких в нашем садике.
Спасибо им огромное, что они согласились работать за копейки целый год! Иначе нашим детям было бы просто некуда ходить.
вот точно, согласна на 100%.
Что еще хорошего в работе няней, кроме устройства ребенка? да я б даже за это не пошла, но у всех ситуации разные. Родственница чтоб устроить сына в сад пошла воспитательницей (ну у нее и образование подходящее), так в новом садике ВСЕ сотрудники устроили либо детей, либо внуков. По-другому никто не идет работать. Несколько месяцев группы простаивали, некому было работать. Уж эта льгота вообще обсуждению не подлежит, имхо.
И вообще не так у нас все плохо, вон в Екате и 4-хлеток не могут устроить в муниципальный сад. Там половина детей ходит в частный сад до школы. А у нас в основном в 3 года всем дают путевки. А уж раньше - как повезет.
Екатерина82,да не надо оправдываться, я уже несколько раз про свою льготу объясняла и толку никакого, а ведь только и могут рассуждать и за что им льготы, а чем мы хуже?, пусть сначала устроятся на такую работу, а потом рассуждают.
Ты лучше скажи почему такая ерунда с садиком вышла? Галочку ставила, что против зачисления в другие садики?
Бушочек, да ужу только ленивый о нас ноги не вытер..... был в приоритете этот конкретный садик, почему так..... завтра поеду узнавать
КсенияИ,а ваша знакомая у которой неприличная зарплата стала, до этого какая была? смею предположить что очень низко неприличная и государство про них ой как забывало. А тут значит денежное довольствие увеличили, так все кричать стали, да за что им такие деньги платят? Не нужно считать чужие деньги и льготы, каждому свое! Я вам скажу по секрету этой льготной категории еще и квартиры бесплатно дают, тоже скажете что не достойны? я ж говорю напишите письмо президенту, он рассудит кому заслуженно дают льготы, а кому нет.
Девчоки, кто-нибудь ходил в Советский по поводу обмена, такие же правила как на ЧТЗ? надо идти в сад, где дали путёвку и брать справку о посещении? или можно просто прийти написать заявление на перевод?
Юлёнк@, и еще.... если вы так беспокоитесь за матерей одиночек....

7. В Челябинском городском округе введены дополнительные льготы по первоочередному приему детей в МОУ:
1) для детей сотрудников МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, по месту их работы;
2) для детей участников боевых действий, вооруженных конфликтов (Решение Челябинской городской Думы №12/16, п.4 от 25.04.2006, Городская целевая программа социальной реабилитации участников боевых действий на 2007 – 2010 годы);
3) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из неполных семей (разведенные, вдовы), детей одиноких родителей, детей, оставшиеся без попечения родителей.
поэтому ваш сарказм тут слегка неуместен
девочки, я думаю, никто в здравом уме не будет говорить что льготникам путевки не нужны. что военным они не должны даваться или полиции. должны и просто обязаны. не надо оправдываться в своей льготе. лично я все понимаю - надо давать путевки льготникам.
кто не понимаем просто не был в шкуре того же военного просто. я была.
(и наоборот: те кто не понимает негодования нас нельготников по поводу того что дали путевку в ужасный садик тоже видимо не были в шкуре обычных людей. или думают что они чем то лучше? или что мы работаем на неправильных профессиях? или нелюди только потому что не родили троих детей? думаю ведь нет....можно ведь понять то чисто по человечески что всем хочется в хороший садик? никто не считает себя отбросом общества чтобы соглашаться на кошмарные детски сады... вы же мамы все. я не за себя переживаю а за ребенка.)
вопрос тут в другом - НЕльготники ничем не хуже льготников. и нам тоже хочется хороших садиков. вот и все. а это вопрос не к вам а к государству. были бы все садики нормальные - вопросов бы не возникло. мне вот не повезло капитально. у меня около дома 3 садика и все очень крутые. и все заняты льготниками. были бы обычные и не рвался бы туда никто наверное. ну а щас есть как есть...к льготникам вопросов нет. к государству куча...
а еще - есть куча профессий с маленькой зп но при этом очень важных для общества. но они не включены в список льготников. если все включать так и очередников не останется.

так что на вас (льготников😉 мы (нельготники😉 не обижаемся.  и вы на нас не обижайтесь. когда мы ругаемся что "мне не дали. а льготнику дали" это не в ваш адрес а в адрес правильтельства. давайте не будем переходить на личности.
Секретная,а что существует какой то рейтинг плохих садов? вот честно скажу я не выбирала, какие рядом те и указала, причем они не в нашем дворе, и даже не в следующем, ну вот так наши дома расположены на отшибе (250 лет челябинску,42) и это наши проблемы, пешком до них идти далеко. Кому интересно посмотрите 476,477, 481 и 482 садики какое там соотношение льготник не льготник, калининский район. Еще добавлю 3 мес назад мы перевелись из курчатовского, так там в этом году вообще не набирали 2-3 года в садики кот. находятся в Шаголе и всем нашим льготникам дали места на Куйбышева и на Молодгвардейцев, вот вам и льготники, и мы бы возили, но нам повезло, мы получили квартиру и переехали.
ОляШа2011
tan4ik_1981
А мне вот не понятно, по 370 садику выделено всего 20 мест!!! В этом году у меня сын выпустился в этом садике. Там 2 группы освобождаются. Одна большая обычная группа - в ней было около 25 деток, вторая наша коррекционная - в ней 17 мест. А набрали всего 20 льготников в первую младшую группу? Ясельных вроде групп нет в этом садике, только с 2-х лет принимают...

Все верно. В младших группах должно быть 20 детей, в старших группах списочный состав должен быть 25 детей. Их потом доберут или переведут из других групп, детских садов. А в коррекционные группы обычно набирают детей более старшего возраста, после комиссий.
Поэтому и выделено всего 20 малышковых мест.

И еще, никто специально льготникам в какие-то определенные лучшие детские сады путевки не дает. Многодетные дети, дети сотрудников полиции - работникам РУО в принципе без разницы в какой садик они пойдут.


Нет, мы в этот садик пошли в 2 года в августе 2008 в обычную группу. Набор в группу с 2-3 лет был в количестве 25 человек. На следующий год мы перевелись в коррекционную, которая все это время была в количестве 15 человек. На следующий год в обычной группе было более 25 человек, точно сколько не скажу, но точно более 25 человек. А коррекционная состояла уже из 17 человек. Мы в нее перевелись. Вот так. Поэтому я не сомневаюсь, что в этот садик добор детей еще будет, но вот мне сказали в РУО, что все, там мест нет. Хотя это не правда. Закрадываются в голову очень сомнительные мысли о справедливости распределения мест.

И не смешите меня, что льготникам все равно в какой садик, все мы мамы и для детей выбираем садики получше... Будь я на их месте я бы делала то же самое, т.е. пользовалась своим "должностным положением"😉)

И, действительно, вопрос не к льготникам, а государству.   
Бушочек, я тоже указала просто те что около дома.
НО конечно существует рейтинг как и хороших садиков так и плохих. среди мам. по отзывам. вот у меня около дома 475 например. не садик а сказка. с антисколиозной направленностью и бассейном. нам туда бы сам бог велел. спина кривая. предрасположенность. а дали нам в другой садик. ходила к завудующей. приятная замечталельная. но в группе кроваток нет. точнее есть несколько штук. а все остальные на раскладушках. а дочке ну никак нельзя спать на раскладушке...
вот и разница в садиках...не знаю даже что делать. а по поводу дальности. это хорошо что у вас есть возможность возить на машине или на обещственном транспорте. а у меня нет. вся проблема в том что я жду второго и мне надо будет с грудным ребенком на руках отводить старшую в садик за несколько остановок. сами понимаеме - зимой вообще не вариант. а оставить младшего дома пока старшую отвожу мне не с кем. нет у меня в челябинске не бабушек не дедушек.( соседи тоже не вариант...
вот и голову прям ломаю что делать... если не поменяю садик на "поближе" к дому то откажусь от путевки. буду дома с 2 детьми сидеть. как думаете? лучше наверное так сделать?
Секретная,вопрос чисто риторический-а нужны ли вам садиковские болячки в первый год жизни малыша?
Секретная, я бы на вашем месте отказалась. я в прошлом году отказалась от яслей с младшей, потому как нереально для меня сначала собрать и отвезти старших, а потом еще с младшей в другой край ехать... + адаптация у младшей со сборами\дорогой это застрелицца *( в моем случае). Из плюсов вижу - можно избежать ревности у старшего ( а то получается мама родила ляльку ,а  его в садик выпихнула= не нужен), поменьше заразы для младшего ( мои из садика таскали, маленькая с ними за компанию болела ( хоть и тоже втроем год отсидели дома, не повела когда мелкая родилась).
Sasha_tishina, болячки конечно будут. но мы за 2 года жизни переболели уже стольким сколько другим и не снится. все врачи удивляются где мы несадиковские все это подхватили. наш педиатр говорит что мы уже выполнили норму по садиковским болячкам что переболели всем чем обычно болеют дети в первый год в садике.
имунитет слабый. поэтому от болячек нам никуда не деться. что дома сидим болеем. что в садик пойдем будем болеть. но ребенку ведь нужно развиваться нужно общаться сосверсниками. а я не дома сидеть с мамой и грудничком... ей скучно будет. водить в кружки с лялькой на руках я тоже не смогу наверное.
Lenka 76, я бы отдала конечно. она сама рвется в садик. но похоже откажусь от места раз так все складывается. может так и к лучшему. подожду до августа. а там уж решу.
Секретная, абсолютно согласна с Sasha_tishina. У меня второй ребенок начал болеть с 1,5 мес., старший заразу таскал из садика. А путевку поставьте на обмен, девочки уже давали советы как это делать.
Секретная,а зачем вообще такие сложности ? Можно ведь и дома побыть с детьми ,и дождаться самого хорошего садика рядом ?
Ведь проще дома побыть с 2-мя здоровыми ,чем сидеть с 2-мя больными детьми .
КсенияИ, судя по семьям друзей ГВ не защищало малыша от садичных болезней старшего
КсенияИ
Sasha_tishina, если мама будет кормить малыша грудью - у ребенка будет сильнейший иммунитет от мамы! Пока будет сосать титьку - никакие болячки не страшны)))

Нееее, садиковские болячки сильнее.....мы вот ели грудь, а все равно болели, причем сильно, до обструкций..
Секретная,tan4ik_1981, девочки и все же я не соглашусь с вами по фразе - льгота, значит садик хороший. Возможно у каких категорий льгот (как дети судей и прокуроров), действительно хорошие садики. Но у нас и военных они зачастую вполне обычные и земные) Дали место и хорошо)))
tan4ik_1981,Ася, на обмен подавать в четверг пойду. у них приемный день.
наверное так и сделаю откажусь. мне только одно жалко что ребенок дома будет сидеть. а хотелось бы чтоб с детками общался(
КсенияИ, девочки правы. ГВ не особо защищает от болячек. у меня старшая на ГВ до полутора лет. переболели и пневмонией и ангиной и стафилококом и инфекциями...
Секретная, я в 3 года старшей отказалась от садика, пошли в 4 г. С двумя малышами ходить в садик за старшей совсем не хотелось. Особенно зимой.
Я бы дома еще посидела
надеюсь болеть больше не будете) но на фоне стресса и адаптации организм ослабляется, тем более если он итак не слишком крепок... решать вам конечно) моя тоже рвется))) она ж не знает еще что это такое и мои уже почти взрослые))) мальчики в почти 5 лет то и дело ноют почему это Ане можно остаться дома с мамой, а они должны в садик идти))) и когда типа и она тоже пойдет)))
кароче посмотрите по ситуации, и в любой ищите только лучшие стороны тогда и при любом раскладе останетесь в выигрыше)