Дети74.ruархив форума

Распределение путевок май 2013

1 694 сообщения · 185 903 просмотров · стр. 34 из 43
gnom222
Зеленоглазая_,очень часто эти воспитатели которые работают одни на группу, не хотят сменщицу. Они получают хорошую зп за это, типа совместительство и тп. Сама захотела, пусть работает тогда от и до. Папы есть, да, но тоже часто работают до 18-19 часов

ну, да, просто очень хорошую. Недавно разговаривала со знакомой, воспитательницей, кстати, очень порядочной, работает без сменщицы, няня приходящая. Зарплата 16000 с вычетом всяких налогов. Вторая смена оплачивается вообще по копеечным тарифам.
Зеленоглазая_
Byshochek,это хорошо когда 2 воспитки в группе и няня...вот у нас была одна воспитка на группу...без няни...и?
я чисто по человечьи понимаю воспитку...которая уходила аж дома в 6-30...и приходила домой ближе к 7...поэтому думаю конечно плохо если нет возможности...надо искать возможности...папы есть у детей...
мы с мужем работаем на одной работе и работа такая что даже если нечего делать никто не отпустит, а у воспитателя как детей всех разберут рабочий день как правило заканчивается. Поэтому каждый сам себе выбирает место работы и на детях отыгрываться последнее дело.
gnom222
Сестра одна воспитывает ребенка. Из садика предложили на мес забрать, т.к. воспитатели в отпуск идут, лето и тд. У нее отпуска нет. Бабушка садом плотно занята. И куда она должна  интересно его забрать?

На время отпуска воспитателя Вам должны предоставить место в другой группе, вероятно, возраст детей не будет совпадать, но место предоставить обязаны. Сходите в заведующей. Вопрос в том, готовы ли Вы идти на конфликт. В прошлом году, когда ребенок заканчивал дет.сад, нам предложили идти отдыхать в июне и до школы. Родители из нашей группы позвонили в районо, детей просто раскидали по другим группам. Мы ходили до середины июля.
У меня старшая дочка выпустилась в мае, с 1-го числа группа закрылась, нас опросили. кто ребенка не может забрать,тем места в других группах выделили.Сейчас младшая в садик пойдет, при заключении договора заведующая сказала, что садик работает с 7-ми до 19-ти часов и рабочий день воспитателя до 19.00.
Садики официально работают с 7-00 до 19-00. Поэтому забрать ребенка надо до 19-00. И здесь как говорится если не можете, то либо ищите кто заберет или меняйте работу. Наверное если Вас заставить бесплатно работать после рабочего дня Вы не согласитесь, а почему должен соглашаться другой. Никаких дежурных групп после 19-00 нет. Я сама иногда работаю до 21-00 и всегда договариваюсь с родственниками, чтобы забрали ребенка из садика. Моя подруга если есть необходимость договаривается со знакомыми. И еще, я, например, договариваюсь чтоб забрали ребенка до 18-00. Это связано с тем, что когда ребенок остается один в группе, у него (практически любого ребенка) начинается паника, что его здесь оставили. Поэтому лучше такого не практиковать. Но здесь конечно решают сами родители. А на лето я его забираю (он живет в саду с бабушкой). Правда летом садик работает, только когда воспитатели в отруске, то делают сборную группу.
olenka178,тут речь ведется когда родители забирают ребенка в РАБОЧЕЕ время воспитателя. А если воспитателя не устраивает, что родители не забирают детей до 17-00 как им хочется то пусть они и меняют работу. И если у вас есть бабушка, да еще она и не работает, то радуйтесь, не у всех есть такая возможность. И если я работаю до 17-45, то вполне имею право забирать ребенка до 19-00, а не просить знакомых забрать пораньше, вообще то запрещено отдавать ребенка не родственникам.
Byshochek
olenka178,тут речь ведется когда родители забирают ребенка в РАБОЧЕЕ время воспитателя. А если воспитателя не устраивает, что родители не забирают детей до 17-00 как им хочется то пусть они и меняют работу. И если у вас есть бабушка, да еще она и не работает, то радуйтесь, не у всех есть такая возможность. И если я работаю до 17-45, то вполне имею право забирать ребенка до 19-00, а не просить знакомых забрать пораньше, вообще то запрещено отдавать ребенка не родственникам.
+1000000
Byshochek,Алёна_,ваше право забирать ре в 19 часов ,право воспитательницы относиться к вашему ребенку также строго по инструкции ,а вообще как вы к воспитателю так и она к вашему ре ,гнобить может и не будет ,ну а если и будет то вряд ли узнаете .
Ася
Byshochek,Алёна_,ваше право забирать ре в 19 часов ,право воспитательницы относиться к вашему ребенку также строго по инструкции ,а вообще как вы к воспитателю так и она к вашему ре ,гнобить может и не будет ,ну а если и будет то вряд ли узнаете .
а к вашим детям как относятся? не строго по инструкции? вы же не знаете...
или вы одна из тех кто гнобит детей?
У нас садик работает с 6.30 до 18.30, причем когда договор заключали там написали с 7.00 до 19.00, а потом сказали, что расписание работы садика изменилось. Дежурные группы сформировали сами воспитатели (не без участия родителей конечно), которые работали с 17.30 до 18.30. У воспитателей есть возможность уйти с работы раньше.  После того как перевели ре в коррекционную группу мне объявили, что эта группа до 17.00 работает... Мой рабочий день до 17.30 плюс доехать до садика 40 минут, муж работает до 18.00 на АМЗ Шершни, ему вообще не вариант успеть в садик за ре. Пришлось немного повоевать с воспитателями, потому что забрать до 17.00 ну ни как не получалось. Перенесла свой рабочий день до 17.00 часов, меньше работодатель не разрешил. Ну и воспитатели сформировали дежурную группу. На детях ничего не отразилось, я не думаю что это нужно только одному родителю из всей группы. Просто не нужно ругаться, нужно разговаривать и объяснить, что вы иначе не можете сделать. Мне вообще воспитатели предлагали няню нанать :coolsmiley:
tan4ik_1981,да никто и не ругался, я сразу к заведующей пошла, т.к. с дежурной группой возникала проблема, чужие воспитатели не хотели сидеть с моим ребенком долго, аж до 18-10, хотя дежурная группа до 18-30. Заведующая сама все урегулировала, без всяких скандалов.
А про няню бред конечно, слава богу такого мне не предлагали.
Byshochek
Ася
Byshochek,Алёна_,ваше право забирать ре в 19 часов ,право воспитательницы относиться к вашему ребенку также строго по инструкции ,а вообще как вы к воспитателю так и она к вашему ре ,гнобить может и не будет ,ну а если и будет то вряд ли узнаете .
а к вашим детям как относятся? не строго по инструкции? вы же не знаете...
или вы одна из тех кто гнобит детей?


Ре нужно объяснить, что никто и никогда не имеет права  его бить. Я об этом говорила ре с 2-х лет. Конечно он вам с 2-х лет не будет рассказывать о том, как с ним там обращаются, но со временем он хорошо это усвоит чуствуя вашу поддержку. Ре должен уметь защищаться и от взрослых.
Byshochek
Ася
Byshochek,Алёна_,ваше право забирать ре в 19 часов ,право воспитательницы относиться к вашему ребенку также строго по инструкции ,а вообще как вы к воспитателю так и она к вашему ре ,гнобить может и не будет ,ну а если и будет то вряд ли узнаете .
а к вашим детям как относятся? не строго по инструкции? вы же не знаете...
или вы одна из тех кто гнобит детей?
моих не гнобят потому как в САДИК не ходят , а вообще переход на личности не корректен ,когда сын ходил в садик и я работала до 18 ,нанимала няньку ,так как не хотела чтобы ре сидил один в группе .
Но ваши дети и вам решать как для ребенка лучше .
tan4ik_1981,да не бьют там никого в садике ,это уже дикость .Про гнобление имелла ввиду ,что есть любимчики а есть прохладно-фиолетово по инструкции ,у меня сын был проблемный в плане адаптации ,что если бы его воспитательница не любила ,он бы не смог нормально ходить без слез .
Щас у меня никто из детей в садик не ходит ,и может пойдет только дочь и то в 4-5лет если сама попросит ,сына младшего не отдам .
Сейчас ходим в садик, спокойно забираем до 19-00. С сентебря пойдем в муниципальный в коррекционную группу. Если будут предлагать забирать до 17-00, мы не сможем этого делать, как не старайся.....я работаю, муж работает, бабушек-дедушек у нас нет, так, что при всем своем желании, я не смогу забирать ребенка раньше 18-40.
Byshochek
tan4ik_1981,да никто и не ругался, я сразу к заведующей пошла, т.к. с дежурной группой возникала проблема, чужие воспитатели не хотели сидеть с моим ребенком долго, аж до 18-10, хотя дежурная группа до 18-30. Заведующая сама все урегулировала, без всяких скандалов.
А про няню бред конечно, слава богу такого мне не предлагали.



у нас воспитатели вообще заведку боялись, поэтому предпочитали без нее сначала решить с родителями, а потом уже ей объявить результат. Ну и я к заведующей ни разу не ходила.
Ася
когда сын ходил в садик и я работала до 18 ,нанимала няньку ,так как не хотела чтобы ре сидил один в группе .
Но ваши дети и вам решать как для ребенка лучше .

Но не у всех есть подобные возможности. Есть одинокие мамы, к примеру или семьи, где из бюджет сумму на няньку никак не выделить, т.к. это зачастую зарплата одного из членов семьи. Кто-то и домработниц нанимает и личных поваров, чтобы по хозяйству не уставать, но это, скорей, исключение из правил, нежели норма в нашей реальности. При этом, проблема садика, а не родителя обеспечить комфортное пребывание ребенка... в организациях люди работают 12 часовой рабочий день и ничего. В садиках воспитатели работают в 2 смены, в чем проблема работать до 7 я не понимаю....и уже вроде не копейки им теперь платят, а менталитет все не уходит.
Той-мама,зависит от воспитателя наша одна работала без няни на группе по полгода подряд ,да и человечески фактор никто не исключает ,у нас мамы пытались жаловаться заведующей ,но работать НЕКОМУ .
Ася, бу... Воспитатели, учителя - люди. И, само собой, вправе испытывать симпатию или антипатию. Пусть даже к детям.
Если "по инструкции" не значит третирование ребенка,  придирки, крики и необоснованные наказания пусть и в виде сидения на стульчике, стояния в углу - пусть будет по инструкции.
Я и моя дочь это переживем. Для любви есть родственники, близкие, друзья. Остальные всегда относятся "по инструкции" - это нормально.

Той-мама, удалось Никиту в лого-сад устроить?
Ася, это уже другая проблема.

Вот на ЧМЗ садик новый открыли, группы набрали, а работать - некому 🙁

И да, мне тоже непонятно. Если ты соглашаешься за определенные деньги на 12-13-ти часовой рабочий день, то соглашаешься и работаешь. Получится раньше - хорошо. Не получится - так и должно быть.
Ася, Ну согласитесь, что нехватка персонала, это тоже не проблема родителя! Я вам как персональщик в сфере услуг скажу, если случится такая ситуация, что вас станут плохо и долго обслуживать в ресторане, а потом попросят съесть все побыстрее, т.к. не хватает персонала и надо закрываться, вы как отреагируете? Примете без проблем, поняв, что это человеческий фактор или будете недовольны? Чем садик отличается? Ничем, оказывает такую же услугу по пребыванию ребенка в нем. Просто нас уже зазомбировали с этими садиками прям, что платят копейки, работать некому, ребенка будут гнобить, надо идти на поводу, выкручиваться.....да вот с чего бы это? Не могут найти персонал, пусть меняют специалистов, которые этот персонал не могут подобрать или удержать, тем более, что сейчас у них з-п подняли достаточно.
Рузеля, Да-да-да 🙂 Уже договор заключили с садиком. В сентябре идем 🙂 Тьфу-тьфу-тьфу 🙂
Ася,вы мне ответили, я ответила вам, никакого перехода на личности)

Интересно, а как определить любят твоего ребенка или прохладно относятся? Наши воспитатели всегда улыбались, дочка их обнимала, целовала, всегда на коленях сидела, не смотря на то, что мы ее забирали одну из последних. Можно ребенка забирать в 17-00, но воспитатель будет не очень ласково относится к ребенку. Любить чужого ребенка никто не обязан. Если идешь на поводу у заведующей, воспитателей, т.е. согласен на все как то вася, на все условия, поборы, которые разнятся с договором, это еще не гарантия что к твоему ребенку будут относится хорошо. Мне видимо повезло, к моему ребенку относились нормально, по крайней мере ни я ни дочь не чувствовала чего то негативного.
Той-мама, ой рада за вас...
Той-мама,16 тыс за 12часовой рабочий день с уголовной ответственностью ,достаточно подняли ? это з/пл с категорией ,молодые и того меньше получают .Про ресторан сравнение не корректное .На с/западе 2 садика открыли 2 года назад ,до сих пор штат НЕ УКОМЛЕКТОВАН ,а про то как на 22 шкафчика ,29 детей писали в др.теме ,увы такова действительность .
Byshochek,значит вам повезло ,к моему ребенку относились хорошо ,ему разрешали не спать в сончас он сидел с книжкой ,плакал успокаивали ,сидел на коленях ,если грустно то мне звонили я с ним разговаривала .И мне было жаль чисто по человечески воспитателя ,старалась забрать пораньше .
у нас в садике всех-привсех детей забирали в 4-20 максимум! Где родители работали? в милиции, на заводе, помню, да и сама я до 5 летнего сына возраста не работала, успевала его забрать не последним. А потом устроилась на работу до 4 часов, правда с семи утра) Так что в 4-50, когда я за сыном приходила, он уже в одинокого играл на площадке((( У моих подруг садики работали чуть ли не до семи. Садик садику рознь видимо.
Ася, а чего это не корректное-то вдруг? в магазине и в ресторане значит должны облизывать и выкручиваться, а садике это мои проблемы?

А подняли нормально, я считаю. В идеале, конечно, можно и больше и никто не спорит, но это уже и не копейки и не гроши. Средняя з-п в принципе. Поднимут до 30, будет все тоже самое, я вас уверяю.
А вообще, педагогика, это не суперприбыльная отрасль и изначально люди понимают, что либо это твое, либо не иди. У меня муж из семьи учителей...жили всегда скромно, но родители любили свою профессию и никогда не жаловались. Ученики никогда не забывали, даже те, которые выросли и на похоронах было много учеников, которые уже давно закончили школу. Не все меряется в жизни деньгами.
И у нас были промлемки в садике, забирали все - папа, я, брат, мама моя. И как то раз не поняв друг друга забрали его чуть ли не в полшестого, воспитатель была не довольна. Относились вроде  хорошо к сыну, как то с лаской. Но однажды я пришла забрать его в сончас, и воспитатель думая, что я жду его в раздевалке, прям за руку его подняла, сонного((( практически стащила с кровати, было очень неприятно(( хотя сын об этом мне бы не сказал(
Ася
tan4ik_1981,да не бьют там никого в садике ,это уже дикость .Про гнобление имелла ввиду ,что есть любимчики а есть прохладно-фиолетово по инструкции ,у меня сын был проблемный в плане адаптации ,что если бы его воспитательница не любила ,он бы не смог нормально ходить без слез .
Щас у меня никто из детей в садик не ходит ,и может пойдет только дочь и то в 4-5лет если сама попросит ,сына младшего не отдам .


У нас в садике сейчас сборные группы. Т.к. мой сын уже выпустился из садика и его группа закрыта, то ходим в другую. Так вот вчера был скандал в садике. Воспитатель стукнула его по попе, он в ответ ее по попе стукнул. Она была в шоке! Вечером папа забирал сына и не вникал в суть скандала. Вечером сын мне все рассказал, в понедельник буду разговаривать с воспитателем. Но так думаю, что она больше не позволит себе его ударить. Для меня вообще это дикость, т.к. никогда такого не было в нашей группе. В плане гнобления ре такое то же может быть, но я всегда вечером с ре разговаривала о садике: что делал, с кем играл, что ел, какие занятия были. И за разговорами он незаметно все выкладывает. Если напрямую спросить тебя не обижали в садике, он скорее всего даже и не вспомнит и не скажет, а так за разговорами зачастую всплывают интересные подробности пребывания ре в садике. Кроме того, так фрмируется доверие между родителями и детьми.  И вы всегда сможете предложить ре варант выхода из той или иной ситуации.
Отаказ от садике мне так кажется не вариант. Это начало "школы жизни" и социальная адаптация нужна для ре. Потому что в школе будет все гораздо жесче и ре будет тяжелей. Ну это только мое мнение, каждая мама сама решает, что для ее ребенка лучше.
Той-мама,если подняли нормально ,то почему туда не идут работать ? а выпускницы пед.училища идут куда угодно, но не в садик ?Bombita,да садик садику рознь , у нас тоже ВСЕХ рано разбирали ,но наверно есть и до 19часов .
Во вторник пойду на собрание в садик и специально спрошу есть ли вакант воспитателя и какая зарплата. Удивляюсь когда слышу про то что как им мало платят, например мою свекровь зарплата в 21 тыс за пол дня более чем устраивает, ну ладно у нее стаж, невестка 17 получает без стажа, но тоже за пол дня. Считаю очень неплохая зарплата для женщины. И свекровь мою уже выгоняют на пенсию, т.к. молодеж валом пошла работать.
Byshochek,это в Челябинске такие з/платы ? я младшему сыну 2 раза отказывалась от путевки, так как ДВА года не могут найти воспитателей на группу ,работают по 3-4 мес. и увольняются .В итоге на группе физкультурница ,муз работник ,чужая няня и прочее .
Ася, А потому, что молодежь сейчас хочет всего и сразу...и з-п от 30, как минимум. 17 летние без образования  и опыта, заполняя анкеты указывают желаемый уровень от 20-25.....за 15 никто даже и пальцем шевелить не хочет. Обществе нынешнее такое...
Тем не менее, средняя з-п по городу 16 тыс у специалистов и воспитатели теперь не выбиваются из этой категории, т.ч. прежнее заламывание рук и слезы становятся неуместны. И еще, мне интересно, чем мамочка с з-п в 16 тыс, отличается от воспитателя с з-п в 16 тыс? Т.е. для мамочки это нормально и ее проблемы искать пути-выходы, а для воспитателя, это копейки и она на привилегированном положении?
Ася
Byshochek,это в Челябинске такие з/платы ? я младшему сыну 2 раза отказывалась от путевки, так как ДВА года не могут найти воспитателей на группу ,работают по 3-4 мес. и увольняются .В итоге на группе физкультурница ,муз работник ,чужая няня и прочее .
нет это в Йошкар-Оле, маленький город, не думаю что у них зарплаты выше чем в Челябинске, это же бюджетники, также напр. как военные, где бы не служил одинаковое денежное довольствие, только районка разная.
Byshochek,увы больше ,у нас местный бюджет ОЧЕНЬ экономит на соц.сфере ,зато не экономит на хоккее .Экономия это особенно видна по пособиям ,обеспечением садиками и прочему .
Подруга в Москве работает учитель начальной школы ,ведет один класс, то есть полдня з/плата 50тыс еще на квартиру бесплатную на очереди стоит ,что для Челябинска вообще шок  , у нас такую и завучи с уроками и загрузкой за целый день не получают .
Поэтому там и проблем нет с кадрами .
А вообще садики все разные ,кого-то попросят забирать до 18 ,кому-то можно и до 19 ,здесь от заведующей зависит .
Ася, Проблемы с кадрами есть везде. и то, что для нас хорошо, не хорошо для Москвы. Меня как-то приглашали работать туда на з-п в 45 тыс....для нас это супер в моей сфере, для них это как если б я тут тыщ 20-25 получала бы.

Вашей знакомой просто повезло со школой, видимо...или может она преувеличивает 😉
Той-мама,проверить не могу ,но многие кто туда уехал получают там в разы больше чем здесь ,даже бюджетники .
Ася,у нас тоже много кто туда уехал, радуются зарплате в 80 тыс, возможно и живут они там на широкую ногу, но все на съемном жилье, купить квартиру там не реально, в итоге все говорят что будут со временем возвращаться.