Дети74.ruархив форума

Распределение путевок май 2013

1 694 сообщения · 185 903 просмотров · стр. 35 из 43
Ася, но и блага в разы дороже. Соотношение стоимости жизни и з-п примерно одинаковое. Про жилье вообще молчу. У меня подруга в питере купила за 3 мл комнатку 16 кв. в комуналке  на Невском в довоенном еще доме...рады очень, а у меня от таких цифр глаз дергается.
Той-мама,а у меня подруга в питере БЕСПЛАТНО 3-ку получила как многодетные ,так что .......
Ася, Ну я просто хочу за вас порадоваться, у вас няня, у друзей в школе по 50 тыщ з-п, трешки бесплатно и пр...но есть и другая реальность. И вы мне так и не ответили...чем мамочка с з-п в 16 тыщ. отличается от воспитателя в 16 тыщ?
Ася,в Челябинске тоже трешки бесплатно дают, не всем, но дают, сами недавно получили. И зарплаты хорошие платят, не меньше чем в Питере, тут уж кому как повезет.
Той-мама
Ася, Ну я просто хочу за вас порадоваться, у вас няня, у друзей в школе по 50 тыщ з-п, трешки бесплатно и пр...но есть и другая реальность. И вы мне так и не ответили...чем мамочка с з-п в 16 тыщ. отличается от воспитателя в 16 тыщ?
поддерживаю вопрос.
Byshochek,ну мамочка наверное не работает по 12 часов ,и уголовную ответственность на работе не несет ,и у воспитателя тоже есть дети ,и она тоже может не рядом жить с садиком ,или в садике только ВАМ должны ?Хотя спор бессмысленный у каждого свое отношение .Тут про ресторан спрашивали ,так я просто в такой не пойду , а садик сменить не так просто ,да и возможности выбора садика весьма ограничены .Так что в садике придется договариваться и идти на уступки и родителям тоже .Хотя у нас на бумаге всегда все гладко и хорошо ,и садик много что должен только в жизни не так увы .
Ася, Все понятно...действительно бессмысленный спор, когда восприятие такое однобокое. Нет конечно, мамочки не работают за 16 тыс по 12 часов и не несут материальной и уголовной ответственности никогда. Они все работают только рядом с садиком, а если нет, то передвигаются исключительно на личных авто, у них у всех руководство просто душки, готовые отпустить их по первому требованию и конечно же только они должны садику (помощь материальную, подарки и поздравления, не возмущаться, думать о воспитателе и о его детях)! Круто-круто....вы не воспитатель, случаем?
Той-мама,нет ,я экономист  и не  в садике ,это у вас однобокое восприятие ,я вас просто прошу посмотреть с   2-х сторон ,всем не легко живется и ситуации у всех разные .
Ася
Тут про ресторан спрашивали ,так я просто в такой не пойду , а садик сменить не так просто ,да и возможности выбора садика весьма ограничены .Так что в садике придется договариваться и идти на уступки и родителям тоже .

Вы хотели сказать, что раз родители поставлены в условия отсутствия выбора и возможности смены садика, то это именно им прийдется идти на уступки и договариваться с садиком. А при условии того, что есть нормальный страх за своего ребенка, пребывание которого не можешь контролировать, то ты оказываешься просто в положении на коленях перед обстоятельствами. Действительно, почему бы в таком положении не ставить бы еще свои условия, чем и пользуются - денег заплати, ребенка забери, ремеонт сделай и т.п.
Ася, ну конечно у меня однобокое, как же иначе....я ж вместо того, чтобы няньку нанять и дать людям работать в удобном режиме, хочу чтобы и мои обстоятельства учитывали. Как посмела-то?
Еще раз вам говорю..у меня перед глазами отличный пример семьи педагогов (кстати дяди, тети, сестры и братья мужа тоже педагоги еще старого отношения и старой закалки)...все очень интеллигентные люди и трудолюбивые, работающие установленный им рабочий день за установленную заработную плату, живущие достаточно скромно, но с достоинством, не перекладывающие свои жизненные обстоятельства на плечи других и их возмущают подобные примеры не меньше меня. 
Той-мама
Ася
Тут про ресторан спрашивали ,так я просто в такой не пойду , а садик сменить не так просто ,да и возможности выбора садика весьма ограничены .Так что в садике придется договариваться и идти на уступки и родителям тоже .

Вы хотели сказать, что раз родители поставлены в условия отсутствия выбора и возможности смены садика, то это именно им прийдется идти на уступки и договариваться с садиком. А при условии того, что есть нормальный страх за своего ребенка, пребывание которого не можешь контролировать, то ты оказываешься просто в положении на коленях перед обстоятельствами. Действительно, почему бы в таком положении не ставить бы еще свои условия, чем и пользуются - денег заплати, ребенка забери, ремеонт сделай и т.п.

денег заплати. ремонт сделай - а что делать, если садики недофинансируются?
Финансирование содержания образовательных учреждений осуществляется за счет средств бюджета города Челябинска по нормативу, утвержденному решением Челябинской городской Думы от 25.09.2007г. № 25/24 «О нормативной системе финансирования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования города Челябинска».
Такие статьи расходов, как оплата труда и начислений, оплата налоговых обязательств, коммунальные услуги и услуги по содержанию зданий финансируются исходя из потребности образовательных учреждений в полном объеме. По прочим статьям расходов (приобретение инвентаря, игрушек и материальных запасов для хозяйственных нужд учреждений, дезобработка, охранные услуги и т.д.) фактическая потребность учреждений значительно превышает размер выделенных в соответствии с нормативом бюджетных средств. Поэтому руководители образовательных учреждений вынуждены прибегать к помощи родителей воспитанников.
В соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
Обращаем Ваше внимание, что привлечение дополнительных финансовых средств в образовательных учреждениях осуществляется только в добровольном порядке, в сумме и на цели определенные по согласованию сторон.
Это с какого-то форума спрашивали отдел образования  о помощи садикам.
Той-мама,у вас получилось не выполнять эти условия ? не делать ремонт , не забирать по-раньше ?
Альбина Ш, Команда трактор вон дофинансируется прекрасно. Здания какие отгрохиваются для админситраций и банков, сколько на дороги, которые развалились ввалили денег? Вы правда считаете, что не возможно оборудовать садики, купить краску и пр? Когда власти что-то надо, то они просто предприятиям  на уровне районов говорят сделать то-то и то-то и не калышит. В предвыборных мероприятиях, сколько раз у нас бесплатно забирали залы под агитации и всякие концерты для электората в приказном порядке! Надо было бы - нашли и тут спонсоров и инвесторов.

Только я и так плачу налоги и почему я что-то должна ПРИНУДИТЕЛЬНО_ДОБРОВОЛЬНО делать? Я не против помогать, я даже не против, что мне продиктовали список покупок, что надо пожертвовать, что мне продиктовали что нужно привезти или какую сумму заплатить. Да я согласна, помогу....нет финансирования, понимаю.
НО...тогда и вы ведите себя достойно, мы помогаем вам, вы делаете все для наших детей. Я почему должна в кабале-то постоянной находиться и выполнять все удобные для садика и неудобные для меня условия? Садик же не спрашивает меня, где я достану и смогу ли достать N- тыщ на помощь.....почему я должна думать как забирать ребенка в 4-5, потому, что воспитателю так удобно?

Еще раз повторю, что я сейчас забираю ребенка в 7 вечера, перейдем в другой сад, надеюсь, что там все будет тоже хорошо, мне садик понравился и отзывы читала хорошие. Но мне обидно за тех людей, которых ставят  в жесткие рамки и как хочешь так и выкручивайся, прикрываясь недофинансированием,  низкой зарплатой и наличием личной жизни воспитателя. Т.е. у меня с этим всем все в порядке?
Ася, Я вожу ребенка в какаду и не делаю ремонт и забираю в 7. При этом, воспитатели получают такую же з-п в 16 тыщ там, я вас уверяю и никто мне не предъявляет претензий, что мой ребенок остается одним из 2-3 последних. Всегда воспитатели приветливы.
Пойду в другой садик, так же не смогу забирать раньше. Не будет устраивать это садик, я к сожалению, в этом вопросе им помочь не смогу...будут третирования ребенка, будем разбираттся. Надеюсь, что все будет хорошо, т.к. уже писала выше, что садик мне понравился и отзывы о воспитателях, которые возьмут нашу коррекционную группу самые прекрасные. Что смогу - помогу, но подстроиться под неудобные для меня варианты с нянями и знакомыми я не буду, точно.
Той-мама,к сожалению у нас не все садики кокаду ,его сделали муниципальным ?
или при оплате за садик в 8-10тыс рублей в месяц ,там еще просят забирать раньше ???
Ася
Byshochek,ну мамочка наверное не работает по 12 часов ,и уголовную ответственность на работе не несет ,и у воспитателя тоже есть дети ,и она тоже может не рядом жить с садиком ,или в садике только ВАМ должны ?Хотя спор бессмысленный у каждого свое отношение .Тут про ресторан спрашивали ,так я просто в такой не пойду , а садик сменить не так просто ,да и возможности выбора садика весьма ограничены .Так что в садике придется договариваться и идти на уступки и родителям тоже .Хотя у нас на бумаге всегда все гладко и хорошо ,и садик много что должен только в жизни не так увы .
у детей воспитателей также есть папы и бабушки.
Девочки, так и не поняла о чем спор вообще.Воспитатели, так же как и другие люди идут работать по определенному графику, на определенную зарплату, никто не скрывает от них меру ответственности, загруженность и т.д. они абсолютно сознательно идут работать, кто не справляется,те уходят и не признаются , что они не справились, а хают садик и условия работы. У меня сестра работала воспитателем, получала достаточно, отпуск огромный, дети, как правило, в этом же садике, под боком...главное детей переносить, именно переносить, т.к. дети бывают разные, кто-то послушный лапочка, кто-то проказник невозможный, всех любить невозможно, но, если естьтерпение, все ок. По поводу Москвы,Москва-не Россия, там все по другому и уровень жизни другой.А на счет помощи садику...личный выбор каждого помогать или нет,принуждать никто не имеет права, если устраивает как ребенок в садике на исключительно гос обеспечении время проводит...пока писала, еще куча сообщений появилось
Ася, я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я про воспитательский состав вам говорю и их з-п и их личные обстоятельства. За те же деньги, что и в муниципалке, наши не позволяют себе ставить условия когда забрать и что  делать. У нас и с клиниками так. Врачи давно уже получают нормальную з-п, но вот отношение как будь-то они ее вообще не получают и лечат моего ребенка исключительно по доброте душевной. Почему из муниципальной поликлиники врачи никогда не моют руки перед осмотром ребенка и никогда не разуваются? Почему приходя из платной клиники, наш педиатр и переобувается и моет руки и еще и улыбается нам?

Думаю, что диалог следует прекратить, ибо две позиции наши не соприкасаются и доказывать что-то бесполезно. Меня не устраивает рабское положение, вы считаете, что оно у родителей именно такое и это наши проблемы личные.
Ася
или при оплате за садик в 8-10тыс рублей в месяц ,там еще просят забирать раньше ???

Вы вообще, стесняюсь спросить читаете, что я пишу..так, хотя бы по диагонали?
Той-мама,ну так сами понимаете чем бесплатное от платного отличается ,дальнейшего смысла в споре не вижу ибо к теме распределение путевок он не имеет отношения .
Ася, я вам про воспитателей говорю а не про платное и бесплатное. Воспитатели в муниципалке и тут получают одинаковую з-п, и там работа и тут работа, только не ноют и не страдают, что у них личная жизнь и by надо с работы в 5 уходить. Давно пора прекратить, еще когда написала, что спор этот бесмысленен.
Byshochek,Вообще-то речь шла, что работают до 19-00. Это во-первых, во-вторых, ребенка отдают тому кого Вы укажите и не важно это родственник или знакомый. Если в заявлении Вы не укажите, что ребенка может забрать отец, то ему не имеют право отдать ребенка. Поэтому не надо переходить на личности и тем более выворачивать слова. Тем более бабушка у меня никогда из садика ребенка не забирает.
Той-мама, нет, в муниципальном и частном учреждение образования несколько разные обязанности. В муниципальном есть у педагогов еще куча обязательных бумажек, совещаний, огромное количество проверок и доп. обязанностей, которые к присмотру и воспитанию детей не имеет отношение, но с воспитателей - это трясет начальство и забирает кучу времени и нервов. Я сама из семьи педагогов, и знаю сколько заморочек не видных глазу родителей есть в этой сфере.
olenka178, да боже упаси на личности переходить, я высказываюсь точно также как и вы, перечитайте посты)
ну значит наш папа забирал ребенка не законно, т.к. в заявлении я никого не указывала)))
О чем спор? Мой отходил 2 года в ясли. Никогда не заставляли ни платить, ни что-то делать. Можете помочь спасибо, нет так нет. Воспитатели работают до последнего ребенка. Если забирают позже 19-00, естественно Вам выскажут и будут правы.
По поводу помощи, Вы имеете право не помогать (ни деньгами, ни трудом), это Ваше право, я ни разу не слышала, чтобы заставляли (опыт мой и моих знакомых более 10 садиков в разных районах города). Просто если все отказываются помогать, то какие прензии могут быть, что оснащение садика плохое, игрушек нет и т.д. Государство на это увы денег не дает. Решите для себя, что я хочу для своего ребенка.
У меня сложилось мнение, что кто-то услышал, что нужно ребенка забрать до 16-00 (причем в 17-00 ужин в садике) и начали раздувать эту тему. Сначала пойдите в садик и выясните что и как. А то получается, что в садик еще не ходим, но уже кричим о произволе воспитателей.
Кстати я в садик ребенка приводила в 7-15 и никто мне ни разу не сказал, что рано. Причем если не было возможности забрать ребенка, то просто забирала ребенка из садика и с ним возвращалась на работу (при этом воспитатель иногда сама его одевала по звонку), правда садик был в 1 остановке от работы. А вот в ЦРР воспитатель приходила только в 8-00, поэтому когда я отводила племяшку накануне предупреждала воспитателя, что приведу в 7-30. И ни разу мне не отказали и не высказали, что я так рано приводила.
Извините, но когда ко мне приходит врач из 1 поликлиники ВСЕГДА моет руки и одевает бахилы, всегда одевает белый халат. Такое ощущение, что мы живем или на разных планетах или многое из того, что здесь говорится просто нагнетание ситуации.
Из садика раньше просят забрать (до 18-00) только перед праздником. Но это прописано в трудовом законодательстве о сокращении рабочего дня на 1 час.
Manticora
Той-мама, нет, в муниципальном и частном учреждение образования несколько разные обязанности. В муниципальном есть у педагогов еще куча обязательных бумажек, совещаний, огромное количество проверок и доп. обязанностей, которые к присмотру и воспитанию детей не имеет отношение, но с воспитателей - это трясет начальство и забирает кучу времени и нервов. Я сама из семьи педагогов, и знаю сколько заморочек не видных глазу родителей есть в этой сфере.
Да я верю, что у воспитателей много заморочек, т.к. свекровь постоянно что то пишет, печатает, потом каждый год им нужно сдавать на категорию, но ей уже 61 год и она ведь не хочет увольняться, интересно почему? Вы думаете у остальных работы не важные и без заморочек, ведь речь ведется о том, что если садик работает до 19-00, а просят забрать в 17-00 или 18-00 и не у всех есть возможность забирать раньше. Почему многие считают что это мои проблемы и я должна нанять няню, чтобы воспитатель мог уйти раньше на 2 часа, потому что потому что........Почему я должна подстраиваться и менять работу, если согласно договору садик работает до 19-00? И при чем тут неуважение к воспитателю, о котором тут кто то писал?

Кстати вспомнила случай один, подруга позвонила и сказала не успевает ребенка забрать, с мужем как то не согласовали и получилось что уже 19-00 воспитка звонит маме, та мне, типа заберите плиз. Муж мой пошел, договорились, что реб. воспитка приведет к магазину около нашего дома. Воспитка спрашивает, Артем ты знаешь этого дядю, а он нет не знаю, и она ведь отдала ребенка, как думаете правильно она поступила?

К вопросу о врачах, никогда не моют руки, если у меня нет бахил, то никогда не снимут обувь.
Единственный педиатр который мыл руки и снимал обувь это Врач Квач с поликлиники на Краснознаменной.


Странно, что сравнили муниципальную поликлинику и платного врача, к нам приходит врач, моет руки и одевает бахилы(правда мои, которые я даю), иногда руки обрабатывает спреем и не проходит в ванную, осматривает быстро, говорит вежливо и по делу и убегает, я не считаю, что она должна размеренно со мной любезничать и улыбаться, так как ей может еще десять адресов надо пройти, без доплаты, между прочим.А в платной может только вы одна ее за денежку вызвала, ее на машинке привезли, она никуда и не торопится, и поулыбается, и поговорит,и денежку себе заработает и вам приятно...
Byshochek, простите конечно, про время разбора детей я ни слова не писала, всего лишь обратила внимание участника полемике на разные обязанности воспитателей в частном и муниципальном саду. Поэтому не надо цитировать мой пост, и кидать адресованную гневную реплику).

Я в обще всегда считала, что прежде чем воевать всегда можно договориться, людьми надо оставаться всем и в любой ситуации. А это читаю последние пару страниц и вижу, что все всем обязаны.)

Byshochek, и еще, за вашу свекровь говорить не берусь, но моя мама уходить просто боится ( в чем сама признается) ибо всю жизнь проработала, не хочет превращаться в пенсионерку, а хочет оставаться востребованной.
Manticora,не нужно весь мой пост принимать на свой счет, я вам ответила только первым предложением.
Если вы внимательно читали, я сразу решила свой вопрос через заведующую, забирала своего ребенка после 18-00 и ни с кем не воевала.

А если для некоторых приемлимо подстраиваться то не нужно осуждать других, за то что они этого делать не хотят.(Manticora, это не для вас предложение, а то тут все все принимают на личный счет)
Byshochek, интернет не передает эмоций, если не хотите кого то обидеть, впредь формулируйте свои мысли чуть точнее), не в обиду.
Девушки) тоже выскажусь про обычную поликлинику. и врачей скорой помощи. Врач с поликлиники всегда спрашивала бахилы, и в их отсутствие надевала простые пакеты - маечки, мыла руки в ванной. Приятно? Приятно. Не так давно вызывала скорую, приехали две женщины, одели свои бахили, обе сходили помыли руки. Провели у нас минут двадцать, дочку всю осмотрели, хотя причины была совсем нестрашная. Участливые. Приятно? приятно. У меня двое детей, опыт общения со врачами долгий, ни разу ни денег лишних не платила, на платные приемы не ходили, ни разу не видела откровенных хамов и грязнуль, ходящих по моей квартире в грязной обуви.
Manticora
Byshochek, интернет не передает эмоций, если не хотите кого то обидеть, впредь формулируйте свои мысли чуть точнее), не в обиду.
да что вы какие обиды, разве можно в инете на кого то обижаться, а если кто то принимает на свой счет и обижается это наверное его проблемы.
Ася
Той-мама,к сожалению у нас не все садики кокаду ,его сделали муниципальным ?
или при оплате за садик в 8-10тыс рублей в месяц ,там еще просят забирать раньше ???

Какаду уже вроде муниципальный с прошлого года

А вообще по поводу з/п, у меня подруга, с юридическим высшим образованием, решила устроиться в садик в Челябинске, на северке, опыта у нее 0, закончила какие то курсы, получила категорию, з/п около 20000, при этом все по белому, для нее это было важным при принятии решения о выходе на работу, работает по 12 часов, но 2-3 дня в неделю (они так со сменщицей договорились), ребенок ходит в этот же садик, садик у дома. Считаю все это неплохими условиями труда и его оплаты.
Какаду частный
Кошелёчкина, а мы когда жили на тополинке вроде все говорили, что город его выкупает, так и не выкупили что ли?
marisabelca, так они выкупили то что только планировался стать Какаду №2. А самый первый Какаду так и есть частный и пока ничего не слышно, что его выкупят.
Тем более уже два садика на Тополинке есть и еще один строится.
Кошелёчкина, про первый вроде тоже говорили, ну ладно тогда
marisabelca, нее. он частный. Я помню, что были такое разговоры тоже, но ими все и ограничилось.
marisabelca, поговорили-поговорили и забыли )))


И я добавлю про з/п, раз уж так эта тема обсуждается ) У меня мама работает уже почти 30 лет в дет.саду в Чел.области. Зарплата в среднем у воспитателей без категории 12 тыс., с категорией 15-16 тыс. И это только воспитатели, а мл.воспитатели (няни) и др. персонал садика как получали гроши, так и получают...