Дети74.ruархив форума

А что вообще в России делается

20 453 сообщения · 2 412 506 просмотров · стр. 19 из 512
AquaLedi, сейчас уже поздно покупать, но евро, подозреваю, до 200 точно дойдет. В ноябре надо было суетиться и то, лучше в технику или недвижимость вкладывать.
Черноморка
Сейчас включаю новости на первом, думаю, ну наконец что-то про кризис расскажут. Ан нет, основная новость-коррупция на украине и вообще подробности их экономики и проблем у них. Про нас - тишина.
зато по радио только про кризис и банки, цены на бензин и другие товары)))
Черноморка
AquaLedi, сейчас уже поздно покупать, но евро, подозреваю, до 200 точно дойдет. В ноябре надо было суетиться и то, лучше в технику или недвижимость вкладывать.
не будет столько, только если нефть до  20 упадет.
AquaLedi
Budur_
AquaLedi
Кто-то еще покупает уе  по такому курсу?
Сейчас брать или не брать?))

сейчас точно не брать. Ждем завтрашней прессухи.
Тоже считаю, сейчас  уже поздно брать.
А что он завтра  доброго может сказать? Это же для иностранных сми, вроде, расчитано.

он все равно какой-то гарант даст. Спецы говорят что надо санкции на ввоз импорта отменять, это вызвало рост цен. Я думаю после прессухи какое-то небольшое затишье будет и откат назад
Черноморка
МаЛи
Больше всех должен получать тот, кто реально что-то производит,  тогда будет рынок, налоговые отчисление и процветание-соответственно зп у бюджетов. Причем не толпа командиров, а реальные рабочие, напомню, мы живем в промышленном городе, они здесь основные налогоплательщики.
Вот в точку прямо!

Проблема в том, что у нас капитализм 🙂 простые рабочие никогда не будут получать сверхдоходов, даже, если предприятие, на котором они трудятся, суперпроизводительное и сверхприбыльное. А получать сверхприбыль будут учредители. И хорошо, если они с прибыли налоги приличные оплатят. А то ведь схем ухода от налогов куча. И бюджет и непосредственные труженики опять ни при делах. А зарплаты у работников налоговой и работников правоохранительных органов мизерные. Из-за этого текучка кадров, взяточничество и т.д. и т.п. Из-за этого эффективного налогообложения не получается. Так что в первую очередь государству надо делать? Замкнутый круг...

Кстати, о зарплате работников промышленности! Вы никогда не замечали, что их заработные платы подтягивают до зарплат бюджетников обычно? Вот такая у нас странная страна. Это вам не запад, где рабочие на митинг идут, требуя бОльшей оплаты за свой труд.
Черноморка
AquaLedi, сейчас уже поздно покупать, но евро, подозреваю, до 200 точно дойдет. В ноябре надо было суетиться и то, лучше в технику или недвижимость вкладывать.

А с чего Вы решили, что в недвижимость надо было вкладывать? Если экономическая ситуация ухудшится, проценты по ипотечным кредитам взлетят, то рынок недвижимости в лучшем случае встанет. Разве что казахи всё скупят  :смеется:
МаЛи
Ко-Эль
МаЛи
Черноморка
Njusya, не поняла при чем тут учителя и врачи, а также экономия на них?

Производим мы что? в чём конкурентоспособны? Или 15 лет америка нам не давала производства свои наладить?
Более того те производства которые есть сейчас-сырьевые, те что остались от наследия СССР, либо плотную завязаны со странами запада (либо оборудование, либо комплектующие), т.к. своей научно-технической базы практически нет!

А вы в каком сырьевом производстве заняты?
Забавно такие перлы читать из челябинской области. Или металл - это тоже уже сырье? 🙂
Металл-это металл, то из чего можно производить оборудование и множество изделий из металла, и продавать в разы дороже самого металлапроката.
Может быть вторсырьем)))
А вы что производите?

А услуги если оказываю предприятиям, это как? Котируются для достойной зарплаты или нет? Или только изделия из металла дорогого стоят?
Элен
МаЛи
Ко-Эль
МаЛи
Черноморка
Njusya, не поняла при чем тут учителя и врачи, а также экономия на них?

Производим мы что? в чём конкурентоспособны? Или 15 лет америка нам не давала производства свои наладить?
Более того те производства которые есть сейчас-сырьевые, те что остались от наследия СССР, либо плотную завязаны со странами запада (либо оборудование, либо комплектующие), т.к. своей научно-технической базы практически нет!

А вы в каком сырьевом производстве заняты?
Забавно такие перлы читать из челябинской области. Или металл - это тоже уже сырье? 🙂
Металл-это металл, то из чего можно производить оборудование и множество изделий из металла, и продавать в разы дороже самого металлапроката.
Может быть вторсырьем)))
А вы что производите?

А услуги если оказываю предприятиям, это как? Котируются для достойной зарплаты или нет? Или только изделия из металла дорогого стоят?
Если ваши услуги уникальны, думаю да. А если нет-то нет. Конкуренция по идее должна быть, тогда и нарисуется адекватная стоимость. Мое мнение, на истину не претендую. А изделия из металла можно продавать за границу. В России больше любят то из чего можно что-то сделать продать, а потом сделанное за рубежом купить по соответствующей цене, естественно.
Курс доллара на открытии торгов вырос на 5 рублей, а евро — сразу на 7.

http://www.the-village.ru/village/hopesandfears/news/172467-money
Njusya
Черноморка
МаЛи
Больше всех должен получать тот, кто реально что-то производит,  тогда будет рынок, налоговые отчисление и процветание-соответственно зп у бюджетов. Причем не толпа командиров, а реальные рабочие, напомню, мы живем в промышленном городе, они здесь основные налогоплательщики.
Вот в точку прямо!

Проблема в том, что у нас капитализм 🙂 простые рабочие никогда не будут получать сверхдоходов, даже, если предприятие, на котором они трудятся, суперпроизводительное и сверхприбыльное. А получать сверхприбыль будут учредители. И хорошо, если они с прибыли налоги приличные оплатят. А то ведь схем ухода от налогов куча. И бюджет и непосредственные труженики опять ни при делах. А зарплаты у работников налоговой и работников правоохранительных органов мизерные. Из-за этого текучка кадров, взяточничество и т.д. и т.п. Из-за этого эффективного налогообложения не получается. Так что в первую очередь государству надо делать? Замкнутый круг...

Кстати, о зарплате работников промышленности! Вы никогда не замечали, что их заработные платы подтягивают до зарплат бюджетников обычно? Вот такая у нас странная страна. Это вам не запад, где рабочие на митинг идут, требуя бОльшей оплаты за свой труд.
Согласна, это уже проблемы менеджмента и коррумпированность экономики на всех уровнях...
 Кстати, я часто смотрю передачи про американских рабочих. Там они уверенны в том, что за свой тяжелый труд будут достойно получать. И гордятся тем, что они рабочие...У нас, как то ...даже не престижно что-ли...
Я в экономике если честно ничего не понимаю.
Но вчера в голову пришла такая мысль.
мы сделали бюджет при долларе 35 и цене на нефть 112
35*112 = 3920 руб

сейчас нефть 59,8 и доллар 68
получаем 68*59,8 = 4066руб

из этого вроде логично зачем нашему правительству такой доллар.
Но я думаю они хотели его немного приподнять, а в итого началась паника. и неконтролируемый подъем.
Прошу тапками не кидать, это мое сугубо личное мнение.
Черноморка
Курс доллара на открытии торгов вырос на 5 рублей, а евро — сразу на 7.

http://www.the-village.ru/village/hopesandfears/news/172467-money


На данный момент- снижаются

USD/RUB 67,4035 -3,3%
EUR/RUB 84,0486 -3,6%
http://www.finanz.ru/
Katika, а если не в процентах, на сколько рублей понизилось?
Черноморка
Katika, а если не в процентах, на сколько рублей понизилось?
час назад был доллар 68,4
Черноморка
Katika, а если не в процентах, на сколько рублей понизилось?


Там если нажать на котировку вот это откроется. Можно уизучаться)), если интересно, конечно. 😉
http://www.finanz.ru/valyuty/USD-RUB
Черноморка
AquaLedi, сейчас уже поздно покупать, но евро, подозреваю, до 200 точно дойдет
:crazy2: ну если по-вашему до 200 дойдет, почему тогда поздно?)))

А так вообще конечно... Почему не 500 сразу?)
Сегодняшние ночные фотки из Москвы





Икеа в час ночи:

Leonora
Черноморка
AquaLedi, сейчас уже поздно покупать, но евро, подозреваю, до 200 точно дойдет
:crazy2: ну если по-вашему до 200 дойдет, почему тогда поздно?)))

А так вообще конечно... Почему не 500 сразу?)
Может и 500. 200 - это минимум

Вот я читала 7 ноября: Управляющий директор инвестиционной компании Финам Менеджмент Николай Солабуто в эфире телеканала Дождь заявил, что к марту доллар будет стоить около 200 рублей.

По словам Солабуто, причиной такого падения рубля станет удешевление нефти и санкции, из-за которых России надо выплатить долги, которые брали компании на Западе, информирует еizvestia.com.

«Все самое страшное мы должны пережить до Нового года. После Нового года начнется выздоровление экономики. Но это самое страшное, реально страшное, мы предполагаем, что доллар будет стабилизироваться где-то в районе 200 рублей», — заявил директор Финам.

Солабуто отметил, что до декабря этого года доллар подорожает на 50 рублей, а в первом квартале 2015 года стоимость американской валюты поднимется.

Курс доллара пошел вниз.
http://www.finam.ru/analysis/profile0038500008/
БлюмКа
Я в экономике если честно ничего не понимаю.
Но вчера в голову пришла такая мысль.
мы сделали бюджет при долларе 35 и цене на нефть 112
35*112 = 3920 руб

сейчас нефть 59,8 и доллар 68
получаем 68*59,8 = 4066руб

из этого вроде логично зачем нашему правительству такой доллар.
Но я думаю они хотели его немного приподнять, а в итого началась паника. и неконтролируемый подъем.
Прошу тапками не кидать, это мое сугубо личное мнение.
Примерно так и есть, так видимо и хотели.
Даже прогнозировали риски...Статья за февраль 14года   http://www.survey-invest.com/popolnenie_byudzheta_za_schyot_devalvacii_rublya_udarit_po_naseleniyu/
В этом году Минфин сверстал бюджет с дефицитом в 389 млрд руб., или 0,5% ВВП, но министр финансов Антон Силуанов уже говорил, что год можно закончить и без дефицита. Ослабление курса не имеет никакого отношения к желанию правительства активнее пополнять бюджет, заверил он на этой неделе: «Никаких планов по ослаблению курса мы не строили».

Но рисков для бюджета все же больше, чем выигрышей. В краткосрочном периоде вместе с валютной выручкой экспортеров вырастут и доходы казны, но для бюджета важен устойчивый экономический рост, а волатильный курс этому не способствует, предупреждал директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин (по «Интерфаксу»). Ослабление курса прямой удар по инвестициям, замечает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров: вырастут цены на импортные машины и оборудование. В январе инвестиции уже сократились на 7% в годовом сравнении, одна из причин спада девальвация.

Пострадает потребление и не только от удорожания импорта, продолжает Тихомиров: российские производители благодаря низкому уровню конкуренции начнут повышать цены до уровня импортных. К тому же снижается уровень доверия к национальной валюте, говорит Тихомиров: это спровоцирует отток в валютные вклады или переход к наличным сбережениям в валюте, а это вывод средств из экономики и дополнительное давление на банки. За январь корпоративные валютные депозиты выросли на $12 млрд против роста на $5 млрд в декабре 2013 г. и на $23 млрд за весь прошлый год. Вырастут расходы на поддержку пострадавших от девальвации отраслей, социально необеспеченных слоев населения, писали ранее аналитики ЦМИ Сбербанка.
завтра 67, 7859 выставили
МаЛи
завтра 67, 7859 выставили

Кто?
Мои родители решили вложить ср-ва в недвижимость, а именно досрочное погашение ипотеки.
СветаКонфета
Мои родители решили вложить ср-ва в недвижимость, а именно досрочное погашение ипотеки.
А ипотека в валюте или по ней может быть пересмотрен процент?
Черноморка
СветаКонфета
Мои родители решили вложить ср-ва в недвижимость, а именно досрочное погашение ипотеки.
А ипотека в валюте или по ней может быть пересмотрен процент?
не в валюте, насчет пересмотра сестра сегодня узнАет. Да просто, чтоб проценты не переплачивать даже, не лишние деньги-то сейчас.
СветаКонфета, а мне кажется, что кредит сейчас наоборот выгоднее. Если деньги начнут обесцениваться как в 98, мы зарплату миллионами опять начнём получать.
некто Александр Петраков

Цена нашего страха (о причинах и последствиях кризиса как новой войны)
Позади два дня безумия, паники и истерики. Впереди – как минимум новый день.
За эти сорок восемь часов уже прозвучали глумливые и радостные возгласы врагов и слова призывов к спокойствию, слова поддержки и ободрения от друзей и единомышленников.
Думаю, настала пора не слов, а фактов, выводов. Но в первую очередь – трезвого, без розовых соплей и паники взгляда на происходящее и перспективы.
Отвечу как экономист сначала на главный вопрос: какого чёрта вообще происходит?!
Выглядит происходящее на ММВБ примерно так.
С первой секунды торговой сессии десятки, сотни сотрудников разного рода хеджфондов и инвестиционных фондов начинают скупку валюты. Любой, независимо от объемов и продавца.
Не нужно быть финансовым гением, чтобы понять дальнейшее. Уже через пару часов на бирже начинается бешенный дефицит валюты для российских покупателей. Это порождает ажиотажный спрос и по законам экономики цена скупаемых валют, доллара и евро, всё быстрее идёт вверх.
Чтобы подавить ажиотажный спрос Центробанк РФ прибег к стандартному и многократно испробованному на рынке методу: начинает валютную интервенцию – выбрасывает на торги валюту из госрезерва, чтобы насытить рынок и подавить спрос.
Вот только рынка – как вы уже догадались – больше нет. Есть технология.
Весь объем валютной интервенции мгновенно выкупается по любой цене выше уровня первоначального предложения ЦБ и это лишь увеличивает спрос. Чем больше Центробанк будет тратить не бесконечных и крайне нужных стране резервов, тем выше будет курс доллара и евро и тем слабее будет национальная валюта – рубль.
Затем – видя падение стоимости рубля и безостановочный рост инвалюты, её начинают продавать более мелкие игроки: предприятия, госкорпорации, мелкие держатели ценных бумаг...
Спрос нарастает и превращается в ажиотаж.
Наконец, бесконечная свистопляска в обменных пунктах, тревожные, а затем панические новости с рынков заставляют население доставать рублёвые заначки и бежать в обменные пункты – менять. В стране наступает дефицит валютного нала, который нужен нашим предприятиям, сельскому хозяйству, банкам и госкорпорациям для закупки продуктов, лекарств, оборудования за рубежом. Хотя бы и в том же Китае. А валюты нет. И тогда ЦБ снова выходит с валютными интервенциями на рынок. Круг замыкается.
Именно это мы видим все последние дни по «зомбоящику», об этом читаем в интернетах и в печатных изданиях. Именно это панически или, наоборот, спокойно обсуждаем друг с другом.
Когда валютные резервы ЦБ стали таять уже серьёзно, банкиры прибегли ко второй стандартной процедуре: повысили ключевую ставку, определяющую стоимость кредитов для коммерческих банков, сначала один раз, потом ещё...
Сегодня она составляет 17%. При такой ставке минимальная ставка кредита (учетная ставка ЦБ + маржинальная ставка банка) составляет 25% и выше. Кредиты по таким ставкам будут никому не нужны – точнее, неподъемны.
Поэтому очевидно, что буквально завтра уже ипотека, потребительские кредиты, а, главное – рынок отечественного промышленного кредитования, просто замрёт до лучших дней.
Примерно в июле – знаю не понаслышке и не от бабушек на скамейке – западные финансовые структуры стали отказывать в кредитах и перекредитовке буквально всем российским фирмам и компаниям от больших до малых.
Поскольку при современном капитализме, оборот средств на развитие и поддержания функционального состояния любой коммерческой организации крупнее торговой палатки осуществляется с помощью займов – все, от «Газпрома» до завода в Укрюпинске, стали занимать на внутреннем рынке...
А вот теперь вы видите ВСЮ картину как она есть.
И лишь теперь можно перейти от неприятных фактов к ещё более неприятным выводам.
Для Российской экономики создан «идеальный шторм». Искусственное снижение нефтяных котировок и цен уменьшает часть бюджетных доходов России и создаёт дефицит бюджетных средств, когда государству приходится выбирать: финансировать социальную, бюджетную сферу или промышленность, инфраструктуру, науку...
Параллельно вводятся санкции. Они снижают стоимость отечественных ценных бумаг и создают «плохие новости». Всё это вместе помогает управлять реакцией рынков и увеличивать кредитные риски для российских компаний и фирм.
Затем формируется паника на валютном рынке, ЦБ заставляют увеличить учётную ставку. И всё – круг замкнулся.
Когда начался Украинский кризис и потом, после того как он перерос в глобальное противостояние стран Запада и нашей Родины, буржуйские СМИ и говорящие головы кормили нас сказками и ложью: мол, санкции, нефтяное ралли – это способ сместить Путина руками его окружения, олигархов, министров...
Мне видится совсем другая картина.
США и их европейским лакеям по НАТО плевать на отечественные элиты. Что означает смена Путина – ну допустим она случилась? Только переход власти из одних рук в другие. Управляемость страной, относительный порядок в ней при этом останутся наверняка.
Нас ждут уже неизбежные рост безработицы, падение реальных доходов и жизненного уровня населения, инфляция и страх перед завтрашним днём. Меня, тебя, всех нас без исключения.
В этой ситуации лишь вопрос времени, когда какое-то количество людей от отчаяния или подстрекаемое лозунгами и печеньками выйдет на улицу.
- Отдадим им или покончим сами с этим Путиным, вернём Украине этот «чёртов» Крым (пусть хоть всех там укры и татары порежут!). Вернём и все будет «как прежде» - санкции снимут, рубль снова будет стоить 30 рублей, всё успокоится и затихнет.
Так всё чаще, всё настойчивее нашёптывают, а потом говорят всё громче голоса либералов и прочей «пятой колонны».
И кому-то из нас, измученных паршивыми новостями, неопределённостью и отсутствием внятного голоса власти захочется в это поверить.
Но как только толпа в Москве, Питере, Екате или Нижнем выйдет на улицу, Барак Обама «озабоченно» обратится к соотечественникам и «цивилизованному миру».
Он скажет, что в России начались беспорядки. Что власть рухнула или вот-вот рухнет (и неважно, как оно будет на самом деле). А РФ – ядерная страна и кто, мол, знает, к каким исламистам, к какой ИГИЛ попадут русские бомбы и ракеты.
И есть, дескать, только один рискованный, тяжёлый, но безальтернативный выход: уничтожить русскую триаду первыми. А заодно с ракетами «освободить» от «кровавого тоталитаризма» и всех нас.
Вот что стоит на кону и зависит сегодня от реакции власти и от выдержки даже в такие действительно трудные и тяжёлые времена людей.
И последнее по теме сегодня. Мы восхищаемся подвигом предков в Великой Отечественной войне. Гордимся их жертвами и искренне считаем себя достойными потомками поколения Победителей.
Но в той войне против нас лилась реальная кровь. И наши деды и прадеды по колено в крови, голодая и умирая от холода отстояли страну и будущее для нас. Их жертвам, их крови и спалённой молодости мы обязаны тем, что сейчас, сегодня живём, дышим, любим...
Новая война пока ведётся экономическими методами. И каждый из нас от Путина до последнего оленевода призван и мобилизован на неё. У каждого свой фронт, свой окоп.
И только сейчас мы узнаем истинную цену себе и того, насколько мы действительно потомки защитников Москвы, Курска и Сталинграда, освободителей Европы и Берлина.
Нам предстоит жертвовать не кровью, а деньгами. Готовы ли мы на это? Способны ли к этому? Готовы ли?
Потому что если нет, то вместо денежного счёта, история выпишет нам всё то же кровавый вексель на предъявителя.
Платить своими деньгами или жизнями? Выбирать только нам.

коллеги прошу прощения за многабукаф, но в чем то я согласна
4you, спасибо 🙂. Я тоже согласна в чем-то 🙂
щас будут раскачивать
и даже не для того чтобы путина убрать
для того чтобы нас всех убрать
На мой (непрофессиональный конечно) взгляд сейчас абсолютно невыгодно досрочно гасить имеющиеся кредиты, если только нет высокой вероятности потерять работу. Хотя и в этом случае выгоднее тогда копить "подушку" для оплаты минимального платежа на несколько месяцев.
Деньги обесцениваются - раз. Ставки по кредитам повысятся - два. Лучше покупать вещи, которые будут нужны в ближайшее время. Пока еще не все подорожало в 2 раза, как доллар.

По повышению ставки:
Многих заемщиков беспокоит: не будет ли повышения ставки по кредитам постфактум. Представители банков уверяют, что на законных основаниях этого сделать уже нельзя. «В 2009 году по федеральному закону «О банках и банковской деятельности» банк мог в одностороннем порядке изменять ставки по кредитам, вкладам и депозитам. Затем эта норма закона подверглась изменениям, и 15 февраля 2010 года это право было упразднено», – рассказал пресс-секретарь ВТБ24 в УрФО Андрей Бочаров. Исключения составляют лишь те займы, по которым в договоре прописана плавающая ставка.

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/news_fin/877143.html
"Он скажет, что в России начались беспорядки. Что власть рухнула или вот-вот рухнет (и неважно, как оно будет на самом деле). А РФ – ядерная страна и кто, мол, знает, к каким исламистам, к какой ИГИЛ попадут русские бомбы и ракеты.
И есть, дескать, только один рискованный, тяжёлый, но безальтернативный выход: уничтожить русскую триаду первыми. А заодно с ракетами «освободить» от «кровавого тоталитаризма» и всех нас."

Интересные фантазии. И дальше? Начнут ядерную войну? А у нас нет обороны? А что мешало это сделать раньше, если "неважно, как оно будет на самом деле". Ещё и дедов приплели (((
4you
щас будут раскачивать
и даже не для того чтобы путина убрать
для того чтобы нас всех убрать
Есть всё-таки какое-то логическое обоснование таким страшилкам?
Я вижу только одно: стремление не допустить голодного бунта, запудрить людям мозги "страшным западом, который нас всех хочет убить и сьесть наших младенцев"
Всё как во времена СССР. Ничего не меняется.
VAV85
МаЛи
завтра 67, 7859 выставили

Кто?
у меня яндекс выставляет, вроде не врал пока... Хотя, я тоже жду понижения к выступленю президента думала сдерживать как-нибудь будут.

Я, кстати, никакой паники не вижу, ажиотажа в продуктовых тоже, валютой есть 200 долларов и все, деньги (рубли) стараюсь вложить в стройматериалы и некоторые  продукты.
Черноморка, ну кто что видит 🙂 я про съедание младенцев не увидела. Вы пойдете на баррикады, если доллар будет по 200 или по 500 р., а реальные з.п. не подрастут? Я - нет. И дело не в том, что я испугалась или мои мозги запудрены. Уж очень очевидна перспектива последствий голодного бунта 😉
Черноморка,а по вашему запад белый и пушистый? я думаю, многие страны, в т.ч. Сирия, Ирак, Афганистан и т.д. с вами не согласятся. Джона Перкинса почитайте, для примера. может тогда ваш взгляд изменится.
4you
щас будут раскачивать
и даже не для того чтобы путина убрать
для того чтобы нас всех убрать
+++ согласна с вами
Сейчас ситуация -- " кто кого переиграет". Дай Бог им мудрости в сложившейся ситуации.
Judith
Сейчас ситуация -- " кто кого переиграет". Дай Бог им мудрости в сложившейся ситуации.
+1
сейчас ситуация "государственная измена", нам показать вроде как обоснованно и наглядно - мол, вот, рубль падает, ну нинаем как так вышло, делаем что можешь"... По факту - закрытие дыры в бюджете..., вызванные олимпиадой, "крымнаш" и прочими шагами государства......

я думаю так. И такое развитие ситуации я предполагала, как только "крымнаш" мы присоединили,...
ЦБ объявил официальные курс валют с 18 декабря: доллар – 67,7851 руб., евро – 84,5890 руб.