5 октября 2013, 10:40
Нани, совершенно не обязательно воспитывать ребенка по методикам. Главное это ВОСПИТЫВАТЬ и ЛЮБИТЬ ребенка.
Просто с методиками несколько проще - есть уже проверенные годами знания, которые изложены в нужной форме и дают определенный результат, к которому ты стремишься.
Только и всего.
Так как я тоже педагог и много лет преподаю в ВУЗе, как только забеременела настойчиво начала изучать методики.
Мне нравится и Монтессори - она дает ребенку возможность развиваться своим собственным путем, брать много от старших и помогать младшим. Это методика большой семьи, и ее можно спокойно воспроизвести дома если у тебя много детей. Вот у моей родной сестра 4 девочек, вот там Монтессори 🙂 и без методик и сестра ее никогда не читала и не изучала... просто это так и получается.
Но мне больше всего понравилась методика Домана, объясню почему.
1. там уделяется большое внимание не только умственной составляющей развития ребенка, но и физической. Доман говорит, что с ребенком нужно обязательно заниматься спортом и только потом энциклопедическими знаниями.
2. Все четко и понятно - сделай такие карточки и показывай их ребенку и многократное повторение сделает свое дело - у ребенка разовьется память.
Именно это мне нравится, но не нравится подача информации. Не нравится "попытка натаскать ребенка".
Поэтому я опираясь на методику Домана, плюс Умницу(Домана-Марченко, которая кстати убрала составляющую спорта), плюс собственные понятия и стремления, не забывая Монтессори но в своем видении ВОСПИТЫВАЮ своего ребенка.
А вообще давайте уже выставлять фотографии наших умелок.
Мы вот с Надей рисуем 🙂
Просто с методиками несколько проще - есть уже проверенные годами знания, которые изложены в нужной форме и дают определенный результат, к которому ты стремишься.
Только и всего.
Так как я тоже педагог и много лет преподаю в ВУЗе, как только забеременела настойчиво начала изучать методики.
Мне нравится и Монтессори - она дает ребенку возможность развиваться своим собственным путем, брать много от старших и помогать младшим. Это методика большой семьи, и ее можно спокойно воспроизвести дома если у тебя много детей. Вот у моей родной сестра 4 девочек, вот там Монтессори 🙂 и без методик и сестра ее никогда не читала и не изучала... просто это так и получается.
Но мне больше всего понравилась методика Домана, объясню почему.
1. там уделяется большое внимание не только умственной составляющей развития ребенка, но и физической. Доман говорит, что с ребенком нужно обязательно заниматься спортом и только потом энциклопедическими знаниями.
2. Все четко и понятно - сделай такие карточки и показывай их ребенку и многократное повторение сделает свое дело - у ребенка разовьется память.
Именно это мне нравится, но не нравится подача информации. Не нравится "попытка натаскать ребенка".
Поэтому я опираясь на методику Домана, плюс Умницу(Домана-Марченко, которая кстати убрала составляющую спорта), плюс собственные понятия и стремления, не забывая Монтессори но в своем видении ВОСПИТЫВАЮ своего ребенка.
А вообще давайте уже выставлять фотографии наших умелок.
Мы вот с Надей рисуем 🙂