likushaДевочки, может вопрос тупой, но мне скидка, т.к. первый раз рожать буду😉))), а после родов что, простите, течет От Туда? Кровь что ли?
Да. Плацента отделяется от стенки матки, на ее месте остаётся открытая рана, матка сокращается, рана кровоточит. Выходит кровь и сгустки, иногда очень крупные, кусками прямо, я в первый раз читала про это, но всё равно напугалась, когда после 2 родов вывалился сгусток 5 см, я уж думала, еще кого-то родила нечаянно.. Первые дня 2-3 после родов выделения как при обильных месячных, понадобятся супер-макси прокладки, потом на убыль идут. Главное, чтоб они резко не прекратились, т.к. шейка может закрыться и не выпускать кровь наружу, это чревато неприятностями, сама понимаешь. Потом ходишь с обычными прокладками недели 2-3 и с ежедневками еще месяц, мазня долго остаётся. В сумме послеродовые выделения идут 1,5-2 месяца. В это время не рекомендуют заниматься сексом, чтоб ненароком не занести какую-нибудь инфекцию в матку, пока она не зажила.