Энерджайзер
если считать по переплате ( а в этом и есть смысл частичного досрочного) - то надо уменьшать срок, т.к. сумма осн долга уменьшается, уменьшается сумма срока и соответственно начисленных процентов - переплата ниже
да это бред)))
в обоих вариантах уменьшается сумма основного долга
процент считается с остатка в обоих случаях, и он никак не получится больше из-за выбора того, что уменьшать. срок автоматически сойдет на нет при погашении последней суммы, а проценты пересчитываются при каждом досрочном погашении и меньше их будет , если быстрее выплачиваешь, а не потому что выбираешь что уменьшать, в обоих случаях %-ты уменьшаются при каждой досрочке
а психологически легче уменьшать сумму платежа, сегодня ты можешь себе позволить платеж 20т.р., а завтра ты пойдешь в декрет, и если уменьшить р-р платежа и он постепенно сойдет на те же 6-8т.р., то откладывать рождение ребенка из-за ипотеки уже не будешь (меньше платеж, легче что-то планировать)... это часто встречается в нашей жизни , к сожалению...
ну это как вариант подстраховки =)
сумбурно), но это вкратце