Дети74.ruархив форума

Re: Маленькие змейки! Май-Октябрь "13! №13. Годовасик!! Продолжаем Поздравлять!!

1 528 сообщений · 111 398 просмотров · стр. 14 из 39
OlgaN74,мы сегодня проходили врачей. Невролог нас снимет с учета в 1,5 года)) я сама пожаловалась, что Яся мало говорит. Ее ответ, что 8-10 слов это по российским стандартам, включая звукоподражания. В Европе норма в год 2-4 слова. Главное, чтобы к 2 годам нарастить словарный запас. Понимание речи, сложных предложений.

Я на комиссию в поликлинику не собираюсь идти даже. Хотя были у психиатра мы. Конвейер. По сути ничего толкового. Нам тож зрр поставили. Ну это ж реально бред. За 5 минут в незнакомом месте мой ребенок точно активно не будет вести беседу. А! Еще оказывается к году "должны" 2 цвета знать)) Только время терять и инфекцию ловить. Это мое мнение.

А моя кнопка сегодня проспала 2 часа! Это для нас непривычно, учитывая, что днем мы спим полчасика в среднем. Насчет комиссии - нам сказали, что должен знать красный и четко знать свой возраст, то есть показывать 1 пальчик на вопрос: сколько тебе годиков? ))))) Я свою учу, но она упорно не хочет показывать пальчик, а показывает весь кулачок! И с цветом проблема, такие абстрактные понятия как цвет, мы еще не понимаем, доча сразу же видит предмет: карандаш или кстрюля, но то что они красного цвета пока не уяснили... В 2 года нам сказали на комиссии будут проверять "актерские" данные: нужно обязательно выучить стишок, песенку и станцевать. Девочки, это все реально? Боюсь, что мы перед тетеньками-врачами за несколько минут не успеем раскрыться)))
Марусель, про поликлинику и конвейер согласна. Хотя у нас в пк хорошая психиатр, я к ней Даню с удовольствием свожу.

А про слова в год... Сейчас тенденция европейская снижать требования к детям. Там нормально в четыре года в коляске, в шесть с соской, в подгузе чуть ли не до школы. Я бы всё же на русские нормы ориентировалась.
Миша говорил в год около 20 слов, Даня говорит 10 точно.
Если у своих родителей спросить, говорили ли мы в год, они точно скажут-да. Я в полтора, например, тараканище наизусть рассказывала. Просто раньше тв, гаджетов и умных игрушек не было, и мамы больше времени проводили с детьми. Имхо))
Jane_Air, а можно поподробнее, какие вы 10 слов говорите?
КудряшкаСью, такой бред про актерские данные))) у меня Миша ни петь, ни танцевать терпеть не мог в два года. Зато рисовал хорошо.
Хотя стишок мог рассказать, да.
Этому обычно уже в садике учат.
Осенина, мама, папа, баба, бух, бабах, дай, кока (кошка), ня (ням, значит кушать), алё, бай-бай, ко-ко, кья-кья (кря значит), га-га (гуси), ляля...это вот сейчас что вспомнила.
Jane_Air
Осенина, мама, папа, баба, бух, бабах, дай, кока (кошка), ня (ням, значит кушать), алё, бай-бай, ко-ко, кья-кья (кря значит), га-га (гуси), ляля...это вот сейчас что вспомнила.


Ну тогда мы тоже больше 10 слов знаем!)))
Осенина
Jane_Air
Осенина, мама, папа, баба, бух, бабах, дай, кока (кошка), ня (ням, значит кушать), алё, бай-бай, ко-ко, кья-кья (кря значит), га-га (гуси), ляля...это вот сейчас что вспомнила.


Ну тогда мы тоже больше 10 слов знаем!)))

и мы. а самое любимое у нас мама ам
У меня старшая в год с трудом 10 слов набирала. Младшие вообще слов не говорят, только кошку каждый по своему обозначили. Маша на своем лопочет, Миша только Да-дадада, тататата. Нам точно при таких требованиях зпр поставят, как и старшей, которая в год и три месяца стала 20 слов говорит и больше. Чтоб цвет отличить... блин, ну это из области фантастики... У них есть любимые цвета, но на названия они никак не реагируют. Пальчик показать... Тут вообще трындец... Будто детки понимают, что такое возраст... по мне это тупо заучивание. Зато мы показываем (не всегда) потешки.
Может не ходить к логопеду и психологу? Нервы сбережем)
Девочки. А каким "прикалюшкам" можно поучить малышку. Мишку косолапого(у Осенины подглядела)выучили.большая.хорошая .ушки на макушке-знаем.Чего еще. А то моя дырява я голова мало знает детских "игр".
Что-то темка у нас неактивная. Мы сегодня на комиссию ходили. Обошли четырех врачей за полчаса. Остальных нет, да и список нам не давали. Доченька у меня все увереннее ходит. Смотрю на нее и думаю когда же она так вырасти успела?!
Sladkoezhka
Что-то темка у нас неактивная. Мы сегодня на комиссию ходили. Обошли четырех врачей за полчаса. Остальных нет, да и список нам не давали. Доченька у меня все увереннее ходит. Смотрю на нее и думаю когда же она так вырасти успела?!
мы тоже сегодня к 4-м записались, пройти смогли только трех, тк мужу на работу уже надо было (нам не повезло, перед нами в кабинете хирурга делали операцию, долго ждали).
megalapusik
Девочки. А каким "прикалюшкам" можно поучить малышку. Мишку косолапого(у Осенины подглядела)выучили.большая.хорошая .ушки на макушке-знаем.Чего еще. А то моя дырява я голова мало знает детских "игр".
я вообще ничему не учу, вот блин и получается  что Викулы активно не говорит, но ходит и бегать пытается ) смешно.
Taya4ka, а чего нервничать-то?! Да пусть ставят, что хотят! Я забила. Ты-то лучше знаешь свое дитя.
Лике ничего не поставили, хотя говорим мы только слоги, как твои. Осмысленно, мне кажется, только мама и ня (ням).
Были мы сегодня у невролога. Нам ничего такого про цвета и показать 1 годик не говорили. Себя в зеркале узнает, родных узнает, вещи свои, лопочет что-нибудь, ходит? Ну и хорошо. У нас вроде сильные неврологи - городской неврологический кабинет. Они же не только по этим признакам, но и по внешним (зрачки, мускулатура, рефлексы и т.д.) ставят диагнозы.
   А что за комиссия в 2 года? Со старшей нам не говорили проходить
тимка-кимка, у детей развитие идет периодами - если в данный период времени идет активное развитие двигательной активности, появляются новые двигательные навыки, то в этот же период  все другие направления развития замирают
У меня детки нашу любимую потешку показывают, а Маша еще и показывает. Учить... Как-то со старшей учила-учила, к году ни чему не научила. А вот после года и трех лет учеба пошла на пользу. С младшими тоже ни чему не могу научить. Думаю, что после года и трех им самим захочется учиться.
А мы сходили в поликлинику, дали нам врачей, скоро тоже пойдём по всем. Выросла девочка аж 80см и 11100гр!
CocoVanilla, с днем варенья вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
OlgaN74
CocoVanilla, с днем варенья вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и мы поздравляем!!!
Natalya5
OlgaN74
CocoVanilla, с днем варенья вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и мы поздравляем!!!
с одиннадцатью месяцами!!!!
:ура: :ура: :ура: :рай: :играем: :пятачок с шариком:
Девочки, а как вообще ваш день с детками проходит? Как играете? Как домашнюю работу успеваете делать? Сейчас Соня не отпускает меня ни на шаг, не могу с ней ничего сделать. Дом запущен.
Taya4ka
Natalya5
OlgaN74
CocoVanilla, с днем варенья вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и мы поздравляем!!!
с одиннадцатью месяцами!!!!
:ура: :ура: :ура: :рай: :играем: :пятачок с шариком:

И мы поздравляем! :пятачок с шариком:
Sladkoezhka, у меня дом тоже в некотором запустении))) Успеть бы приготовить и пол помыть! Но в последнее время стало значительно легче, малыш резко вырос! Все понимает, сам занимается больше, еще и режим меня выручает, два сончаса по 1,5 часа позволяют что-то сделать. Но у меня опять сил и желания на уборку нет, а хочется для души позаниматься чем то! Сегодня купила фиалки новые горшочки, сделала перестановку на кухне)))) осуществила давнюю мечту, чтобы на кухне на подоконнике стояли только фиалки))) еще я вяжу коврики из старых футболок разноцветных, купила картину опять себе рисовать))) вообщем некогда мне бытом заниматься!
Мамочка ЮЮ
Taya4ka
Natalya5
OlgaN74
CocoVanilla, с днем варенья вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и мы поздравляем!!!
с одиннадцатью месяцами!!!!
:ура: :ура: :ура: :рай: :играем: :пятачок с шариком:

И мы поздравляем! :пятачок с шариком:
присоединяемся! Большой девочке больших успехов 🙂
Sladkoezhka, я готовлю и обедаю во время Пашиного дневного сна...если совсем ручной парень (дней 10 так было...вроде отпускать начало...уф!), то только это успевала, уборка в выходные...если сын в хорошем расположении духа, то разговариваю с ним и потихоньку делами занимаюсь, периодически конечно он полностью в моем внимании, потом уходит играть...
Ну и дочка выручает иногда, по моей просьбе...последние недели 3 она в разъездах по бабушкам, так что справляемся сами 🙂 но, как и у Осенина, у меня иногда нет никакого желания делать что-то в тихий час...наливаю чай, беру вкусняшки и планшет....и пусть весь мир подождет 🙂)))
Осенина,ого! Вот это сон у сыночка твоего. Моя спит один раз 40 минут. При этом и ночной сон по 40 минут. Я все еще зомби. Но сегодня в ПК увидела лялечек малюсеньких и мне еще одну кроху захотелось.
Чем я только ни придумываю занять детей, чтобы приготовить ужин. Иногда жестко поступаю: сажу детей в кроватки и пока не доделаю какое-то дело (помыть полы, убрать вещи и тд), оттуда их не выпускаю, даже если они орут на весь дом. иначе - никак)
Ужин часто готовим вместе, они держат меня за ноги, я аккуратно передвигаюсь вдоль рабочей зоны)
А если старшая дома, то смело спихиваю на нее детей и делаю срочные дела по дому (ужин, например). А так дома, конечно, тоже кавардак частенько) Особенно там, где детки проползли)
МурАлЯ, Мирошку с десяточкой!!! 
:пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком:
Клементина, Полинку с одиннадцатью месяцами!!!
:пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком:
Taya4ka
МурАлЯ, Мирошку с десяточкой!!! 
:пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком:
Клементина, Полинку с одиннадцатью месяцами!!!
:пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком: :пятачок с шариком:
Поздравляем!!!
Ой,девочки, и я в ваш клуб "ничего не успевающих по дому"😉))
Бардак конечно же есть.иногда так стыдно за это,но недолго. Кушать тоже частенько вместе готовим. Спим мы 2 раза,по 1,5-2 иногда больше может быть иногда меньше. И вот кажется делай не хочу дела,а у меня как у Giltoniel,и пусть весь мир подождет))
Сынок конечно может отвлечь Машу ненадолго,но убирать за ними потом еще больше...Так что помощник он пока никакой,да и маленький,что уж говорить.
Да ладно, у деток наших пока возраст такой,наверное к 1,5 годам пройдет..Надеюсь..
Осенина,а на меня вчера творчество напало...на ужин у семьи пельмени(кроме Маши естественно),а мама все сны Машины творила!!!)))
Natalya5
а мама все сны Машины творила!!!)))
это как?
о и меня в творчество понесло, причем в такое про которое раньше я говорила "ни за что на свете "
и порядок  в нашем доме есть в моих словах, на деле он настолько скоротечен, что его как будто и не было.
Я прибираюсь только перед приходом мужа вечером) и утром разношу все вещи и игрушки по местам, чтобы было где пройти и сесть)) Готовлю утром в сон первый, потому что зачастую еды с вечера не остается мне даже на обед (муж берет обед с собой на работу), во второй сон или работаю или сижу просто) Рукодельничать не люблю, смотрю Женя себе в ВК выложила всякие поделки делать и вроде хорошенькие такие и не сложно делать - но что то мне кажется я на такое не способна))
Taya4ka
Natalya5
а мама все сны Машины творила!!!)))
это как?
открыточки делала)))
TMD,во-во,мне муж так же говорит,мол,пока дети маленькие прибирайся один раз в день,все равно бардак будет)
Про рукодельничать,в смысле,что не получится,это стоит только попробовать)
чистота и порядок у нас только 30 мин. , после уборки))) про творчество у свекра ДР и т.к. он сладкоежка решила сделать ему подарок из конфет твореньем я занималась пока доча спит, она проснулась и мне осталось приклеить еще пару конфеток я попросила старшую присмотреть за Леной дети закрылись у себя в комнате и сидели тихо, когда такая "тишина" всегда в комнате погром, но меня ждало приятное удивление когда я зашла старшая решила сделать открытку дедушке обвела свою и Ленину ручки и сделала цветочек

Natalya5
Taya4ka
Natalya5
а мама все сны Машины творила!!!)))
это как?
открыточки делала)))

хвались)
Еще про порядок. Читала,что понятие порядка у мужчин и женщин разное.Если представить в виде графика,то ля женщины это точка в пространстве,идеал.,если есть колебания-это уже не порядок.А для мужчин-это колебания вверх-вниз. Поэтому женщины от уборки устают и раздражаются когда целый день наводят это злосчастную уборку,а мужчины и день в два счета все ее труды превращают в бардак.Короче вывод один-относится немного проще)))По углам и шкафам все растолкано,пройти и сесть есть где-значит порядок :смеется:
Ну это я конечно утрирую.