Дети74.ruархив форума

Первоклашки 2014/2015. Болталка.

9 997 сообщений · 929 018 просмотров · стр. 237 из 250
Мне кажется не так нас учили. Но мне эти нюансы в программе нравится начинают, все больше и больше-нужно подумать всегда сначала. Хотя, представляю, как у нас будут родители возмущаться такому повороту этого правила.
А еще кто-то тут говорил про ссылку на видео уроки по ПНШ. Я бы посмотрела. Чтоб в следующий раз так не попасть впросак.
Olga, нас учили без всяких ударений. Тоже голову ломаю, как же так мы выучились. Думаю, весь фокус с специально подобранных заданиях, чтобы была автоматизация написания ЖИ, и чтобы Ы никогда не возникало. А остальные хитрости потом потихоньку добавлялись и правило жи ши уже не трогали.
klotilda, вот вы и объясните, что русский язык такой интересный, что в нем часто слышится одно, а писать надо другое. Так у нас принято. И вот одно из таких правил, что как раз наоборот, Ы никогда не пишется после Ш и ж. Но там может быть не только  И,  но и другие буквы. Из-за этого надо помнить про ударения.
Barbarella, Да именно так и объяснила, что Ы не пишется никогда. Приплела любимый дочерью фонетический разбор (она частенько обращала внимание поначалу, что пишется не то что слышится) привела пример про мороженое, где пишется вообще Е!!! Короче разобрались и примирились. Спасибо всем за помощь!
Скажите пожалуйста, канцелярию кто где покупает? Я в прошлом году в КнигаЛенде покупала, а в этом у подруги нет договора с ними.
Olga, очень хорошие цены в закупке "Все книги для всех"
SoniMa
Olga, очень хорошие цены в закупке "Все книги для всех"
спасибо, попробую посмотреть...но мне в живую как-то проще, особенно с ручками...а их хочу побольше купить, чтобы не бегать в магазин каждую неделю как в прошлом году
Olga, упаковку ручек (50 штук, мы их едим...) заказала в закупке, остальное планирую на школьном базаре в ашане покупать, какие-то обложки нестандартные уже по факту буду докупать на рынке у победы.
В первом классе бегать особо не пришлось, не хватило обложек, ну и докупала цветные карандаши и цвет. бумагу.
Olga
SoniMa
Olga, очень хорошие цены в закупке "Все книги для всех"
спасибо, попробую посмотреть...но мне в живую как-то проще, особенно с ручками...а их хочу побольше купить, чтобы не бегать в магазин каждую неделю как в прошлом году
Olga, там же заказываю, выбор огромный, очень много канцелярии, учебников, книг,и еще куча всякой нужной всячины! Цены хорошие! Ручки, карандаши можно упаковками заказывать!
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=supplier/reviews&id=18649
Tanюха,спасибо! подписалась
Решила позаниматься с Ариной письмом. Скачала на сайте Леонида Некина прописи и шрифт установила. Осталось только засадить ее, она готова делать все что угодно, только не письмо. Буду заставлять((
Kinsky,
спасибо за сайт Леонида Некина. На этом сайте есть еще генератор примеров-прописей на сложение/вычитание и умножение/деление, генератор задач(еще не разбиралась).
Сарочка
Могу желающим скинуть Шклярову "Как я учила мою девочку таблице умножения" в PDF

Девочки, если не трудно, скиньте пожалуйста, эту "волшебную книгу" на mel-mak@yandex.ru
Заранее спасибо!
ой, девочки у меня щщастье.
наконец то Никитос стал читать, и не из-под палки
а много. с удовольствием. и еще и мои книги тырит...
а что бы было, если б не заставляла?

Еще в начале лета его добровольно-принудительно высаживала по часу читать...
сейчас дочитывает аж Тома Сойера ( не надо тапки кидать, для нас эта книга очень сложная, ну я так считаю, там текст то не простой). отобрать не могла...2,5 часа читает. потом отбираю книги. чоб зрение не испортил...

а сегодня натырил книг с моего шкафчика...
одна из серии "как воспитывать детей", один из учебников итальянского, книгу про европейскую архитектуру и еще что то уже не помню...
обложился на кровати...спрашиваю "ты зачем все это взял?"...он мне "я должен знать, что ты читаешь"...хорошо, хоть камасутру не нашел.... :смеется:



БлАндинка, поздравляю, это так классно, когда дети сами читают ). А Том Сойер и правда солидная книжка для этого возраста, почему тапки?
Yozhik, ну про тапки имела в виду, что я строгая мамаша - и опять мне щас прилетит)) прошу ювенальную юстицию ко мне в гости не приглашать)
еще мне нравится, что он моментально все юморные фразочки запоминает, и потом применяет их где надо)
в арсенале уже фразочки из Хоттабыча и Эмиля-леннебержца....
БлАндинка, Да-да, строгая, лови шлепки)))) шЮтка))
Хотя мне вот порой не хватает ни строгости, ни системности, ни организованности(( худо-мать я.
БлАндинка, и у меня та же радость, сама читает. Сейчас вообще сама у бабушки, и по утру пока все спят она по часу точно читает. Читает сейчас "Саша и Шура" Алексина. У бабушки есть книги из какой-то еще советской серии, вот оттуда и читает.
Семицветик
БлАндинка, Да-да, строгая, лови шлепки)))) шЮтка))
Хотя мне вот порой не хватает ни строгости, ни системности, ни организованности(( худо-мать я.


Аналогично. С другой стороны, мои родители в этом плане были не лучше, а я ничо такая выросла, думаю, может, и мои как-нибудь вырастут без строгой хозяйской руки...
Yozhik
С другой стороны, мои родители в этом плане были не лучше, а я ничо такая выросла, думаю, может, и мои как-нибудь вырастут без строгой хозяйской руки...

Вот и я каждый раз про тебя вспоминаю и утешаюсь этим 🙂
а мы сейчас за грибами ездили - только вернулись.
малой все тки подарочный робенок у нас.
спит, когда родителям надо, чтоб спал и бодрствует, когда надо бодрствовать.
а если не дай Б проснулся, когда "не надо" - делает вид, что он спит.
ттт

в походы в общем мона брать
БлАндинка, вот многих уже читала, что третьи - подарочные варианты. А у нас чего-то третья сильно на вторую похожа по поведению, и где справедливость? 🙂 Слава погоде, уложила ее спать на балконе, хоть дырки зашила в одежде старших, недели две собиралась это сделать, но кое-кто не давал.
Покажи красавчика!
БлАндинка, Оля, поздравляю тебя! Подарочный это жеш счастье🙂)) у меня чет в противоположную сторону тенденция, вторая была редкостная зажигалочка, я теперь вот прямо боюсь рисковать :-D
Ванек с приходом лета как начал читать! Но в связи с внезапным ремонтом мы уже три недели живет у моей мамы. А тут пространство настолько неорганизовано, что... Пока он только на улице гоняет. Ну пишет и читает, канеш, но по моей наводке. Хотя вредные советы его прикололи весьма. Каждый раз сокрушается о судьбах непослушных мальчиков и девочек, наверное, себя в них видит. А второй книжкой выбрал себе советскую еще "малыши". Там всякие пестушки, прибаутки и простые сказки. Я, говорит, тренируюсь, чтобы потом Димасу читать. А по мне, так хоть что пусть читает)))
А у меня тоже подарочный. Это первый ребенок, который не только спит по три часа после кормления и способен тусить спокойно минут 15-20, но и спит ночью по 6 часов! Надо достать Спока, почтитать, какие еще чудеса про младенцев пишут... Все сбывается с каждым последующим ребенком)))
Barbarella, а, точно, у нас же тоже есть этот долгожданный подарочный бонус - ночной сон 5-6 часов подряд. И утренние улыбашки  :smitten:

bookmark, ну вот! Я ж тебе говорю, с каждым разом все лучше получается!))))
Ой, опять мы оффтопим в левом разделе...
bookmark
БлАндинка, вот многих уже читала, что третьи - подарочные варианты. А у нас чего-то третья сильно на вторую похожа по поведению, и где справедливость? 🙂 Слава погоде, уложила ее спать на балконе, хоть дырки зашила в одежде старших, недели две собиралась это сделать, но кое-кто не давал.
Покажи красавчика!

Вот думай теперь где ты окарала))

Может тогда у тебя Тёмский спокойный был, а ты просто не помнишь?
Если на его фоне Алиска и Эмилька жужелицы?

Я думаю, что у тебя просто гораздо более безграничный запас терпения, чем у некоторых товарисчей, поэтому у тебя вот такой вот вариант получился.

Мне вчера муж на Гриб-алке жужжал, что меня Боженька пожалел - такой подарок дал, а то бы я рехнулась...у меня старшие вапшэ бешеный, причем, чем дальше - тем больше на папу похожи.

Я тут ему на четвертого/Ю намекнула, он мне такой "вот выполнишь квест" - посмотрим, как справишься.
Квест был - почистить грибы с тремя детьми и неспящим Максом вечером. (а мне типа "уехать надо - у меня дела"😉
(Старшие непременно хотели сами чистить грибы, которые сами же и насобирали).

Я подозреваю, что у тебя просто безграничный запас
Merry, не бойся, волков бояться - в лес не ходить. Вам надо красоту приумножать- давай тоже за третьим)
Barbarella, Ванюхин - молодец!!!  :smitten:
bookmark, ого, вы такие мохнатенькие  :smitten: :lol:
Я пока своего на всефорумское обозрение то не буду выкладывать - маненькие мы ишшо.
Если тебе сильно любопытно - могу в личку прислать)  :ой засмущали: :ой засмущали:
Barbarella
Ой, опять мы оффтопим в левом разделе...

а куды итти болтать?
че то я не хочу в тему вновь родившихся идти.
можеть какую нить тему создать для младших среди старших?
мне вот интересно девочки - вы что нить мелким покупаете, или все от старших осталось?

я вчера с балкона достала коврик развивающий. мешок погремушек и каких то мякгих развивашек, пока вроде ничего не надо больше мелкому.
Понимаю что все "развивающие" игрушки,которые старшим в несметных количествах покупались - ну не надо столько.
И все равно руки тянутся что нить прикупить - хоть погремушку новую))
А еще очень хочется что нить самой сшить/связать (че то "нежность" такая оглушительная нахлынула), понимаю, что времени нет совершенно - ну вот как у Букмаришки "даже дыркистаршим зашить", а все равно хоцца...

Кстати, я ж не хвасталась - я комплект на выписку из РД мелкому - сама сшила, надо выложить - похвастацца...    :ой засмущали:
БлАндинка, канеш, сильно любопытно, присылай 🙂
Тёмский был спокойный, когда спал и висел на тите 🙂 Впрочем, девчонки тоже любят этим позлоупотреблять и желательно совместить. А противная мама так и норовит оставить лялечек спать в одиночестве, сбегая то полы помыть, то чай попить, то еще какой фигней позаниматься 🙂 Но Тёма единственный, кто согласился на соску, жужелицы же упорно отказываются от этого варианта обеспечения тишины в помещении.
И насчет терпения... Это кто-то упорно дезу такую обо мне вливает, терпение у меня отнюдь не безгранично 🙂

Я малявке купила целый один бодик, шапочку на осень и на днях погремушку-прорезыватель с оленем/лосем (семейная шутка), вот и все покупки, не считая памперсов. Остальное нам всё досталось от племяшей - и куча одежды, и гора погремушек. Тоже руки чешутся что-нить прикупить периодически, но умом понимаю, что мы даже то, что уже есть, далеко не всё хотя бы по разу наденем. В шкафу лежит пакет с маловатыми вещичками и он регулярно пополняется.
Про развивающие коврики: как говорится, если у вас больше одного ребенка, скорее всего, у вас развивающий пол.
bookmark,Эмилька такая классная!! и шкодная))

не показывайте мне детей))))
БлАндинка, а чего ты в темку ровесников не хочешь? Там народ хоть в тренде, знает, что, где.
Я купила Димасику только вещи на выписку. Из принципа, типа почествовать Новую Жизнь. Остальное носиьь-не сносить, греметь -не продырявить.
Я решила лучше порядок в окружающей среде навести.прочитала, что раки к этому очень чувствителен. Вот, буду продолжать ремонт и расширение жизненного пространства.
немного в тему первоклашек+ляликов. Не могу ничего купить для ожидаемого сыночка, дочка на каждую мальчишечью вещь глубоко вздыхает, уж больно сестренку хотела. Наверное все покупать будем, когда лялик родится и доча проникнется.
Я собственно чего пришла. У  меня Джордже рубашки не выкупились. И в другой закупке я с белых спрыгнул, типа здесь возьму.
Есть у кого на пристрой рубашка белая 9-10 лет?
Tanya2985,зато дочка так и останется самой красивой девочкой в семье ;-) у меня 16-летняя племянница по этому поводу страдает, не хотела сестру, "вдруг она красивее меня будет"😉))))