ДНВ, Наталь, спасибеще :mrgreen: и за "щепотки" золы и за шпаргалку :laugh: Наши розы так нас радуют цветением, что не передать словами!!! Завтра Andreevna откорректирует фотки по сортам и выложу... просто не могу не похвастаться :ой засмущали:
25 августа 2013, 20:08
krupenichka, ждёмссс....
26 августа 2013, 02:31
MurrMasha,...похожа на мою Осиану ...с алтайской закупки прошлого года
26 августа 2013, 04:51
MurrMasha, это точно Осиана) У меня их три)) от разных поставщиков)
26 августа 2013, 04:57
ДНВ Своровано у мамы ЮИ Обожаю эту шпаргалку smitten
Лена Ангел а можно перенести ее в первый пост, чтобы не искать cheesy И по-моему первый пост нужно дополнить еще инфой. Там есть прикоп в снегу, т.е. хранение до посадки Посадка нало добавить обрезку весеннюю и осеннюю, препараты от вредителей, болезней, подкормку и укрытие. ...
Вообще идея в первый пост добавлять полезную информацию у меня в голове сидит всегда ))) Только вот осуществлять почему-то всегда некогда )))))))
Обязательно добавлю, но хотелось бы автора оригинального текста, т.к. надо соблюдать авторские права :coolsmiley:
26 августа 2013, 05:26
AN_G_EL, я видимо цитировала с цитаты, напутала, да? (Шпаргалка в нашей теме "Розы" пост от 20 апреля 2012г. автор поста мама Юя, сообщение от Lyailya) Это для идентификации автора!))))
А по поводу наполнения первого поста - ты только кликни)) Мы пошерудим и темку и яндекс, выложим в конце темы, а ты перетащишь. Давай займемся, сделаем хорошее дело, девочки помогут!! :lol: :smitten:
26 августа 2013, 07:14
ДНВ, автор поста мама Юи, но автор рекомендации кто-то еще. Ладно, разберемси.
26 августа 2013, 08:35
AN_G_EL,по моему это схема подкормок роз по Теориной с rosebook.
26 августа 2013, 09:00
Гортензия,Strekoza,спасибо!
Strekoza MurrMasha, это точно Осиана) У меня их три)) от разных поставщиков)
Она хоть зимует без плясок с бубнами?
26 августа 2013, 10:21
MurrMasha, как все чг, с укрытием) Замечательная розочка, у меня второй год. Цвет приятный нежный....
26 августа 2013, 12:22
Литвина Ольга AN_G_EL,по моему это схема подкормок роз по Теориной с rosebook.
Неа, тамашние рекомендация я знаю, и в общем-то как раз на них ориентируюсь. Честно сказать эта рекомендация с датами меня смущает.
26 августа 2013, 12:52
AN_G_EL, Лена, даты московские в любом случае корректировать под наши нужно. 15 апреля - мочевиной поливать слишком рано. У нас еще снег лежит и зачем? Впереди еще все заморозки.
26 августа 2013, 14:18
Ludmila, ну допустим мочевиной можно не поливать, а разбрасывать по снегу. Но если снег, то розы то еще укрыты )))
26 августа 2013, 15:15
AN_G_EL, сама схемка хорошая, "наша" 🙂 - неуёмных розоводов, изнуряющая 🙂. Даты сильно смущают, надо бы по фазам вегетации. Даже в Челябинске - у кого-то розы уже проснулись, а у кого-то еще в сугробе... Ну и к такой схемке хорошо бы иметь схемку для "лентяек".
26 августа 2013, 15:47
Я вообще думаю у каждого свои рецепты, я вот например читаю все поряд выбираю что попроще, поменьше химии, ну и естесно даты нафиг не нужны, если так вокруг роз плясать ни на что времени не хватит. Хочу вот внекорневые в след году попробывать почередовать с корневыми, наверное вообще еще проще будет
26 августа 2013, 17:37
Сейчас появились более интересные удобрения чем альбумин (где его вообще достать ))) на скотобойне ?) и суперфосфат
27 августа 2013, 03:05
Не, ребята, мы же все понимаем, что никто не предлагает тупо и слепо следовать какой-то схеме, пусть даже самой "выверенной", самой разрекламированной, но обратить внимание на последовательность операций, и, может на какие-то препараты, которые раньше не применял. Почему бы не попробовать))) А так-то, как у классика: "Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу.".......🙂))))))))))))))
27 августа 2013, 03:18
Я придерживаюсь схемы по Теориной. Напишу почему. 1) Она доходчивая 2) Она достаточно "ленивая" 3) Она не строгая, т.е. можно выбрать из удобрях, то что сейчас "под рукой" 4) Она основана на фазах вегетации роз.
Единственное, я в этом году тоже ленилась делать внекорневые подкормки )))))))))
27 августа 2013, 03:23
AN_G_EL, Лен, попросю :smitten:, выложи, пожалуйста, схему Теорионой, с удовольствием ознакомлюсь.)) Знание - сила :смеется:
27 августа 2013, 03:25
Девочки, напишите у кого какие еще любимые схемы, добавим несколько, чтобы можно было выбирать кому что по душе.
27 августа 2013, 03:26
AN_G_EL,Умничка))
27 августа 2013, 07:44
Я вот очень люблю удобрять всякими сияниями, экобинами и НВ101, причем совмещаю с обработкой от вредителей, купила хороший опрыскиватель на 5 литров, ну очень удобно. У меня наверное внекорневые летом более популярны, по снегу разбрасывала мочевину, в землю то все равно попадает, ну и зола. А вообще вас почитаю и бегу чего нить делаю)))
Руки не доходят до всяких заквашиваний и прочего, лишних бочек нет, а в малой таре того и гляди мои девчушки резвиться будут)))
27 августа 2013, 08:26
А я как раз в этом году пару раз крапиву заквашивала. Оказалось не так сложно. Крапивы полно, рвешь, измельчаешь чуток. От бабушки досталась выварка цинковая новая почти ))) Туда это дело, заливаешь ведром воды, пару мармеладок... и через недельку удобряешь растюшки и овощи тоже можно. Литр этой бадяги на ведро 10-литровое.
27 августа 2013, 08:59
Я в начале мая, когда свое болото чистила поливала розки бякой с дна, воняла она я скажу не хуже чем крапива сбраженая))). Потом в мае же засыпала навозом коровьим совсем чутьчуть, потом купила конский в перемешку с сосновыми опилками (розкам как раз покислей надо, у меня земля почти щелочная) и немножечко им сыпала, в июне 2 раза крапивой сбраженой с золой поливала. Под первогодок НВ немного насыпала. В августе фосфор с калием мешала в лейках и тоже лила.
27 августа 2013, 09:53
Вот еще нашла - полезный "розовый календарь" ))
Общие правила: Розы любят обильные подкормки. Роза дочь навоза... Весной подкармливают азотсодержащими удобрениями, а с июля их исключают и кормят в основном фосфоро- и калийсодержащими удобрениями, чтобы роза успела подготовиться к зиме. Перекормленные азотом розы плохо зимуют. Я сама новичок в розах (у меня только 3-ий год), мне этот календарь был очень полезен, понятно с чего начинать. Конечно, опытные розоводы больше знают, я никого не призываю только так делать, но может кому то пригодится. Календарь работ: Розы открывать весной, когда t ночью будет не ниже -5 град. Через несколько дней после открытия обрезать почерневшие, сухие, больные побеги. Дезинфицировать бордосской смесью или другими медьсодержащими препаратами (напр. Аби*га пик, Ок*сихом)(до появления листьев и пробуждения почек). До появления листьев разложить под розами компост или перегной, т.е. замульчировать. 1-ая подкормка- когда у растения пробуждаются почки. Азотные удобрения - мочевина,аммиачная селитра. Мочевину разводить 30-50гр на десять литров. Или рассыпать в сухом виде под кустом и полить. 2-ая подкормка- в середине мая, когда начнут расти молодые побеги, (но не ранее чем через 2 недели после 1-ой) - комплексное удобрение (азот--фосфор), я пользуюсь Кеми*ра, Ферт*ика. Есть специальные удобрения для роз в сухом виде, их рассыпают под кусты. Через неск. дней опрыскать Эпи*ном (это стимулятор роста). 3-я подкормка- в начале бутонизации (примерно конец мая) перед цветением, когда розы закладывают бутоны, снова подкормить комплексным удобрением. Или хорошо провести жидкую подкормку микроэлементами – цветки будут крупнее, ярче. (Я пользуюсь Гуми+йод7, как то так называется, там микроэлементы). Или хотя бы под кусты рассыпать суперфосфат (одинарный или двойной, дозировка как правило написана на пакетах). Во время цветения розы не подкармливать, еще раз опрыскать Эпи*ном. С июля или сразу после первого цветения, когда роза начинает набирать силу для новых бутонов, подкормить комплексным удобрением. И так же настоем коровяка (ну я покупаю в пластиковых бутылках жидкий навоз).Я чередую, сначала компл.подкормлю, через неделю жидким навозом, ну или же опять комплексное под куст рассыпать, кому как удобнее. Хорошо подсыпать под кусты перегной, компост. Во время 2-ого цветения опять опрыскивать эпин*ом. После второго цветения роз, в августе, розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями. В середине августа под кустами рассыпают сульфат калия и суперфосфат, можно Кем*иру Осеннюю (в ней мало азота), ну или у кого что есть, главное с небольшим содержанием азота. Если погода засушливая, то поливать конечно. В середине сентября хорошо внести под розы калиймагнезию – это способствует укреплению тканей растения, и розы лучше подготовятся к зимовке. (Я пока не делала, в этом году обязательно сделаю, найти бы ее). Опрыскивания: С середины июня опрыскивать от болезней раз в 2-3 недели до середины сентября(Топ*аз, или Теов*ит Дж*ет, или Окси*хом или др.). С конца июня (или при появлении вредителей) опрыскивать от вредителей раз в 3 недели до конца сентября ( препараты акта*ра, актел*лик или др., их много).
27 августа 2013, 10:36
ДНВ, ну так то полезно, здесь по фазам, и ничего заумного, только вот про раскрытие у нас лучше не по температуре открывать а по оттаиванию земли. А то сами же знаем воздух +25 земля замерзшая.
27 августа 2013, 17:02
Хвастаюсь ))) Эмильен Гийо Цвет не совсем получился :sad🙂 Чайна Герл Чайна Герл в другом освещении Фольклор_башкирка Фальстафф Королева Елизавета Голд Раш Аспирин роуз Артемис Leonardo Da Vinch Goldelse Biedermeier
27 августа 2013, 17:19
krupenichka, Наталья вот это дааа! Красота то какая, какие вы с Надюшей молодцы))
28 августа 2013, 03:41
Olio, классный букетик! Цвета у роз - ммммм...
krupenichka, у Эмильена Гийо цвет сложный, трудно правильно "поймать".
А у Фольклер насколько точно цвет передан?
28 августа 2013, 04:27
Нат Ка, Наташ, остинкам низя подкислей) Оригиналы на лаксе а она раскислёную любит....
28 августа 2013, 15:42
Strekoza Нат Ка, Наташ, остинкам низя подкислей) Оригиналы на лаксе а она раскислёную любит....
в кастораме есть доломитка :-)
28 августа 2013, 16:01
krupenichka, я от Бидермейера вашего в восторге. Моему сил в первое цветение наверное не хватило бутоны раскрыть! А вообще на этой розе листья обалденно красивые!
AN_G_EL ......А у Фольклер насколько точно цвет передан?
Да, Лен, почти точно, может чуточку оранжевого больше что ли, в общем чуть теплее 🙂
Olio ...............krupenichka, ... а Biedermeier хорошо голову держит?
я бы сказала, что хорошо держит голову. Он у нас этого года посадки и еще саПсем маленького росточка сантимов 20-25 всего 🙂
babochka ...krupenichka, это уже 2-й слой цветёт?
Лен, почти у всех идет второй слой, особенно у Тан\тау.
Я правильно понимаю, что сейчас нужно дать доцвести розкам, чтобы кустики дозрели к зиме? Нужно ли сейчас удалять вновь образовывающиеся бутоны?
28 августа 2013, 17:32
krupenichka, бутоны обрывать не нужно. Пусть цветут, дабы не стимулировать новое отрастание побегов и бутонов.
29 августа 2013, 03:08
Ludmila krupenichka, я от Бидермейера вашего в восторге. Моему сил в первое цветение наверное не хватило бутоны раскрыть! А вообще на этой розе листья обалденно красивые!
да, мы тоже от него прям пищщщим 🙂 куст маленький, а цветок достаточно большой, оч тугонабитый и цветок держит долго! а какие переходы цвета от зеленых чашелистиков в нежно-розовую серединку....ммм.... любовь прям... и Артемис тоже красавец - аккуратные цветки, закрученные хорошо дождь держат, просто волшебство!
30 августа 2013, 06:30
krupenichka, Красотища :mrgreen: Strekoza, спасибо за инфу, а я все равно сильно не закислю, у меня похоже близко к щелочной все клевером заростает.
30 августа 2013, 07:28
тогда какая у меня земля? если и клевер и мокрица растут в одном месте??? если только учесть, что у клевера корни глубже уходят, значит там щелочн....М-да....это не для моих мозгов((((