Дети74.ruархив форума

Садовая болталка

7 378 сообщений · 1 793 133 просмотров · стр. 8 из 185
swetok,вот почему меня сильно беспокоит соседский долговой заброшенный сад.между ними и нами рабица.заросли конечно  у него, но профнастил 2метровый решил бы многое...но увы.найти их не можем а без согласия фигушки.
девочки у кого в саду газовые баллоны и плита.какой баллон брать? для настольной 2комф плитки.пироги печь не собираюсь.так,покушать погреть и чайник вскипятить когда света нет
но я их боюсь,газовых баллонов то...мне кажется чем меньше тем безопаснее.нашла по 12 и 27 литра.если 12л то это наверно мало...
Natalis, мы в саду 50литровый на сезон используем, очень удобно, но заливать только 40 можно, поставили его подальше в угол и забыли, в 12 литров 9 наверно только можно залить
Asy83,а заливаете где? на амз?
Asy83, есть на амз, на меридиане, на копейском заправки которые заливают баллоны, надо подъехать на газовую заправку  и спросить, как правило через одну заливают, но они еще денежку за заливку баллонов берут, типа им не разрешают их заливать, еще на замен можно, привозите пустой, забираете полный, но я так не разу не делала
Asy83,спасибо!
Natalis
девочки у кого в саду газовые баллоны и плита.какой баллон брать? для настольной 2комф плитки.пироги печь не собираюсь.так,покушать погреть и чайник вскипятить когда света нет
но я их боюсь,газовых баллонов то...мне кажется чем меньше тем безопаснее.нашла по 12 и 27 литра.если 12л то это наверно мало...
у нас 5-литровый. За лето используем 3 объема. Чай, греем еду и готовим в выходные по одному разу. В будни не пользуемся. Вот такой расход..
В этом году за заправку 110 руб заплатили. 50 руб за использование переходника к колонке.
fed
Natalis
девочки у кого в саду газовые баллоны и плита.какой баллон брать? для настольной 2комф плитки.пироги печь не собираюсь.так,покушать погреть и чайник вскипятить когда света нет
но я их боюсь,газовых баллонов то...мне кажется чем меньше тем безопаснее.нашла по 12 и 27 литра.если 12л то это наверно мало...
у нас 5-литровый. За лето используем 3 объема. Чай, греем еду и готовим в выходные по одному разу. В будни не пользуемся. Вот такой расход..
В этом году за заправку 110 руб заплатили. 50 руб за использование переходника к колонке.
спасибо!
fed, ну мы живем летом в саду, поэтому еду не только греем, но и готовим, чайник электрический, духовкой не пользуемся, Natalis, в общем все зависит от частоты использования
Natalis
swetok,вот почему меня сильно беспокоит соседский долговой заброшенный сад.между ними и нами рабица.заросли конечно  у него, но профнастил 2метровый решил бы многое...но увы.найти их не можем а без согласия фигушки.
а без согласования с соседями забор ставить нельзя? А то мы собрались ставить, купили профнастил, поделились радостью с соседями. И денег с них брать не собирались. Так они скорее сгородили на нашей границе свой из помоечных к-шек. Просто жуть как смотрится.
Asy83
fed, ну мы живем летом в саду, поэтому еду не только греем, но и готовим, чайник электрический, духовкой не пользуемся, Natalis, в общем все зависит от частоты использования
нее...мы на выхи приезжаем.чайник электро,а газ разово...обычно в мульте готовлю.
хотя если будет плитка то мультю перестану с собой возить...
fed,нельзя...даже с заброшкой рядом...вчера я в управление сада звонила..
fed, п. 6.2. СП 53.13330.2011
"По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

Если для вас интересно, то в интернете вы можете найти этот свод правил, в нём отражены нормы планировки и застройки садовых участков.
.
fed
Natalis
swetok,вот почему меня сильно беспокоит соседский долговой заброшенный сад.между ними и нами рабица.заросли конечно  у него, но профнастил 2метровый решил бы многое...но увы.найти их не можем а без согласия фигушки.
а без согласования с соседями забор ставить нельзя? А то мы собрались ставить, купили профнастил, поделились радостью с соседями. И денег с них брать не собирались. Так они скорее сгородили на нашей границе свой из помоечных к-шек. Просто жуть как смотрится.
вы можете закрыть их как-ки своим забором,из деревянных реек с промежутком.по санпину не выше 1,8м.
вот наш с другой стороны.у нас рабица а у соседа деревяхи

ой, а я их так боюсь, этих баллонов газовых, до жути(((( чайник у нас электрический, раньше готовила на двухкомфорочной настольной плитке, а сейчас уже второй год в мультиварке, заложила, включила и ушла. особенно кашу всем на утро хорошо с отложенным стартом и картошечку варенную)))
валентина82,а разогреть как? или если эл-во выключат?

есть  у  меня теперь печь(починили в доме),можно конечно на ней,но это долго
Юлён@
Лорена, мне не удобным оказался много сил на него тратится, для рыхления многие используют подрезая верхний слой почвы
а я сегодня его купила))194р на черенке.вчера посмотрела в инете как пользоваться.по идее он вместо лопаты.чтоб не перекапывать большой объем земли.а у меня по копке работы дофига.и спина сильно болит.
ну и вот.смотрю щас в ютубе ролики по его пользованию-там мужик навоз с сорняками мешает.
сын подходит спрашивает что смотрю-я говорю,смотрю как рубить какашки плоскорезом...
оба ржали как ненормальные)
Natalis,если вместо лопаты, то прикола не пойму никак, т.к сорняки скосишь без корня, они через пару недель снова вылезут. Плоскарез нужен на мой взгляд, когда уже земля вкопанная перекопанная на 10 раз, немного сорняков меленьких скосить взрыхлить и снова порядок. А у меня большая часть сада целина, там плоскорез мне не удобен я с ним без спины останусь. Тяпка острая  на мой взгляд удобнее для меня и я ещё придумала другое приспособление взрыхления и удаления сорняков, но эти клочки земли всё равно потом перекапываю как время появляется.
Юлён@,вы недавно взяли сад? большой?
просто целина то почему? мы в августе взяли и 1/3 мотоблоком перепахали...остальное вручную..
а целины осталось конечно..под газон.торнадо обработаю,потом травку посею)))
я от лопаты устаю...не знаю уже что придумать..
Natalis, нет, у нас 2 сада, оба давно, просто этот на время, лет на 10 был заброшен, мотоблок вишню и малину разбежавшихся по всему саду не пропашет, потихоньку пропашем очистим причешим, то что вскопано пока мне хватает для посадок
Natalis
я от лопаты устаю...


Это пройдет)) На себе проверила. Даже втянулась в процесс))
MCat, спасибо!
Мы целину осенью и весной мотоблоком перепахали, потом весной я лопатой копала - корни выбирала. И так несколько лет. А теперь уже достаточно вилами копать  - так такой кайф! 🙂))))))))))) И никому другому перекопку не поручаю - там же корешки надо выбирать...
Полина Т.
Мы целину осенью и весной мотоблоком перепахали, потом весной я лопатой копала - корни выбирала. И так несколько лет. А теперь уже достаточно вилами копать  - так такой кайф! 🙂))))))))))) И никому другому перекопку не поручаю - там же корешки надо выбирать...
мои родители не хотели мотоблоком нашу травищу копать...боятся.
я думаю сами справимся,остался кусок,сотки 2...сначала торнадо хочу пролить все..потом перекопать, потихоньку. где рядок картошки посадить-отвоевать местечко у мужниной мечты-газона.
Девочки, подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь закон запрещающий сажать кустарники или еще чего перед своим забором со стороны общей проезжей улицы? Т.е. по факту на общей территории! Меня бесит, что многие у нас в саду повадились высаживать вдоль забора то сирень, то барбарис... И так дороги узкие, едешь и чиркаешь бока у машины, так бы вышла и секаторов все пообрезала!((( А одни малину высадили и веревочкой ее поддерживают, чтоб она на дорогу сильно не свешивалась, а она ж дура - колючая капец!
Иа, Наблюдала как-то такую ситуацию :

В основном все машины ставят по одной стороне дороги,
а напротив нашего участка- женщина была против чтобы  к ней ставили( у нее там жасмин рос, малина, еще что-то)
соседние заборы напротив уже заняты были, и я поставила на свою сторону( не как все в общем).

- Мужчина на больфом джЫпе доехал до нас- вышел из машины посмотреть как ему проехать между мной и кустом жасмина напротив( у соседской калитки)
Я предложила- отъехать, чтобы он спокойно мог проехать,
Он ответил- не надо, достал из машины секатор и прилично обрезал жасмин.
Соседка была на участке- но никак не отреагировала :-)

Сейчас там новые соседи- новый забор, и ни одного растения снаружи.

А у меня растут цветочки- на 20-30см от забора в сторону общей проезжей части,
"буферная зона" если и машину поставишь- не в "0"-же к забору,
так что им места хватает.


После этого случая- долго с  собой секатор возила в боковушке.
надо снова положить
Иа,у нас такая же беда с соседями.только шиповник...это же песец какой то...я ведь всю бочину продрала этой сволочью.на свету сильно видно на черном авто.только полировка поможет.
Иа, нам тоже надо посадить ))
Я тоже у родителей как-то прошлась по улице секатором....У нас вишня за забор лезет, устала уже её вырезать.... а ещё у нас по всей дороге лежат трубы (вода к участкам подведена из озера и по правилам СТ подход к трубам должен быть свободным и ничего рядом с ним кроме травки расти не должно, так нет же и шиповник и крыжовник :uglystupid2:...
Т.е. определенного "общего" закона/нормы нет? Надо смотреть правила СНТ?
Иа, а у нас соседка на пол метра сам забор вынесла...соседи просили убрать в ровень со всеми, а та говорит, что ей пофик. Муж сказал, что если машину зацепит ее забором (у нас как раз там выезд неудобен из-за этого), то возьмет трос, зацепит забор и решит проблему)))
Так, что, думаю, обрезать куст проще, чем когда забор капитальный.
такие люди беспардонные...жесть...не боятся ничего.
мне кажется наоборот надо дружить.где кто присмотрит за участком ..
моя соседка напротив мне в тот год на борщ все морковку да свеколку носила))а мы ей перед ее забором траву скосили)бартер.
Natalis, вот я тоже всегда говорила, что участок купить - пол дела...еще надо, чтобы соседи нормальные были. ...иначе вся радость от пакости может на нет сойти.
Соседи часто много от других требуют, а самим правила не писаны. Мы когда участок купили, начали под фундамент бани и дома копать, сосед прибежал, начал высказывать, что 1,5 метра для бани мало от забора, делай два, пришлось траншею переносить, ладно еще бетон залить не успели. Хотя читали устав СНТ, там как раз для бани 1,5, для дома 2, но портить отношения не стали. Зато спустя год узнаем от его заднего соседа, что свой фундамент под дом он заложил вообще в метре от забора, да еще скат крыши по проекту направлен в сторону забора, т.е. снег в случае чего будет сходить на забор и на соседний участок. Это выяснилось, когда он свой участок с фундаментом продал другому мужику, а тот строить начал по его проекту, вот у нового хозяина с задним соседом и разборки начались. Пришлось мужику проект переделывать, он потом долго ругался на прошлого хозяина за такой "подарочек", учитывая, что за участок с фундаментом недешево заплатил
выношу на критику профессионалам.поправьте если что не так.
я в сз прикупила 3 пластиковые кашпо,литров на 5..вчера два уличных горшка еще  по 12 литров,и еще заказала напольные вазоны на 17 литров..
и озадачилась что же в них посадить неопытному новичку как я.
перешарила кучу форумов.
рассады у меня нет.решилась в подвесные кашпо посадить настурцию.и ипомею.
в напольные горшки астру карликовую высотой 35 см.вокруг бархатцы дюна желтая,коломбина.болеро ,лимончики.
грунт перемешаю с гидрогелем. добавлю минеральное долгое удобрение .
все посажу на праздниках и занесу горшки в дом.на солнышко.когда заморозки пройдут,вынесу на улицу.это наверно будет в конце мая начале июня.
еще мне очень понравилась лобелия и петуния.
но их надо покупать рассадой.

как вам идея и где взять рассаду лобелии и петуньки ???
А мне нравится, когда на улице кустики  :sad: У нас дороги довольно широкие, можно спокойно так разъехаться. А тут правление стало просто вырезать все уличные посадки - так обидно и убого! Ссылаются на пожарную безопасность - тип пожарка не проедет... Полная чушь, т.к. кусты/деревья они убрали, а столбы электрические-то остались! Так переживаю за свою сирень... До нас пока не добрались... Так летом ужасно: идешь по солнцепеку посреди широкой улицы - не спрятаться, не понюхать ничего приятного... Как шиповник пахнет! А как рябина красива (дети на таких ненужных деревьях домики устраивали)
Полина Т., мне тоже кустики нравятся,
а еще нравится-когда есть парадная зона перед домом и она не за глухим забором-
и красиво , и есть на что посмотреть, и не страшно мимо проходить.
А то есть  такая мода- глухой парадный забор- идешь- никого не видишь, и тебя ни кто не видит, а тут на встречу стая бродячих собак.....
вот на рабицу и "кованку" хоть залезть можно, а на профлист 2-3х метровый я не запрыгну.
А у меня куча посадок за забором, сирень, вишня. Пока все маленькое не мешает. Соседи у нас хорошие, в прошлом году попросили обрезать черемуху, а то она напротив нашего въезда, так без лишних слов  все сделали.
Заметила тенденцию, все стали делать высокие глухие заборы, и дорога хуже сохнет и как то уныло.

Меня вот больше беспокоит заброшенный участок рядом с нами, не так то классно, но вот если загорится весь сухостой который там накопился, то мало не покажется, мы правда метра три полосу косим вдоль забора, заодно и мульча халявская))
к нам 1 мая замерщики приедут.делать глухой забор с улицы.сейчас рабица.
а как иначе то? все идут и смотрят. елки вот посадила и переживаю что их с улицы видно.
с другой стороны конечно это напрягает.залезут и напакастят-а с улицы и не видно..а так хоть сообщат.
двоякое ощущение...делать-не делать...
Да, у нас тоже появляются эти ужасные профнастиловые заборы... А мы так любим по садам гулять, идеи подсматривать, просто любоваться 🙂 У нас невысокая сетка-рабица на улицу, между соседями вообще дыры гы-гы-гы (это мы несколько лет назад так круто придумали - зеленую пластиковую сетку натянули, а она через год разрушилась от солнца), а на речку профнастиловский забор - необходимая мера, т.к. там деревенские ходят и высматривают, что плохо лежит - как-то даже крышку от чайника сперли (зачем?).
У нас с одной стороны немного вишни и красивый куст сирени (сама подстригаю), а со стороны реки в том году канадские клены посадили - красота должна быть!
Полина Т.
там деревенские ходят и высматривают, что плохо лежит - как-то даже крышку от чайника сперли (зачем?).



:2funny: клептоманы