Lia, marissa, 😀 я рада, что нас много. Правда всю жизнь думала, что это чисто "першинское выражение"
А Першино - это поселок на ЧМЗ)
marissa
и поднимайся наверх говорю. а что в этом страшного? можно ведь сказать поднимайся с дивана. а наверх... значит на второй этаж. так ведь?
просто именно в ситуации, например, когда стоишь возле подъезда и говоря "поднимайся наверх" имеешь ввиду, что нужно подняться на этаж, получается "масло масленное". Ведь подняться вниз нельзя). А вообще, это я недавно стала замечать, что так говорю, увидела передачу, в которой один филолог рассказывал про типичные ошибки в русском языке, в том числе и про эту.