Дети74.ruархив форума

3 класс! 2016/2017

6 535 сообщений · 772 051 просмотров · стр. 27 из 164
Моя вроде не знает ничего, по крайней мере я ей не рассказывала)) как увижу что грудь расти начала, тогда наверно и расскажу.
Ларисончик, Да вообще не знаю чего это они расти вздумали, дети эти)) я ее в школу поздно отдала, чтоб дитем подольше была, но не сработало)))
Ларисончик
БлАндинка,Оля? ладно б Оля, это я...

а, ну с тобой то понятно уже давно все))
И что и про месячные не рассказывали? Моя у меня во всех ящиках полазила, ниче не скроешь🙂)
Ларисончик
у ваших девочек ни у кого еще грудь не начала расти?

мда...вот у вас проблемы то)
я как то даже еще не задумывалась, что ребенку надо что то рассказывать

у нас только волосы на ногах погустели...
у него уже волосы жестче моих и больше их.
Merry
И что и про месячные не рассказывали? Моя у меня во всех ящиках полазила, ниче не скроешь🙂)

у нас Никитос тоже стал в наших ящиках лазить, но он всегда спрашивает "Можно?"
под предлогом - "порядок тут у вас навести"😉)

нашел у папы в ящичке резино-технические изделия
я говорю "ой, ой, положи...не знаю что это...у папы с работы какие то детальки. потеряешь - папа ругаться будет"
дык он не поленился открыл и инструкцию достал..."Мам смотри тут надо куда то одевать их"....

короче, папа свои детальки больше не разбрасывает в свободный доступ)))
Оля, к 11-12 годам всяко -разно надо будет провести беседу-введение в мужскую физиологию ^-^
БлАндинка,  :2funny:
Merry, я не рассказывала еще, хотя все мои приспособы для этих дел дети таскали, клеили по назначению и не только, но истинное предназначение им не интересно, не спрашивали ни разу, что это и зачем  :не знаю:
Merry, ты прям рассказала?  :shock: :-D в подробностях? я бы со стыда сгорела... :смеется:
БлАндинка, :2funny: :2funny: :2funny:
А я даже не знаю знает у меня дочь чего или нет. Я ей не рассказывала, как-то все момента подходящего не было. Но мы тут были у бабушки когда, они там играли с мелкой в семейство змей, так моя старшая змея ну о-очень натурально "рожала" змееныша. Когда я ей сказала можно и потише бы, она мне ответила: ну что, уже и порожать нельзя?  :ой засмущали: А потом нам надо было к гинекологу сходить. в августе это было. И эта тетенька-женский доктор очень подробненько начала выспрашивать про все тонкости. Я сразу подумала, ну вот он момент и настал, сегодня вечером будет день Х, думала распрашивать начнет про все, что услышала, но нет пока все тихо. Короче или уже самостоятельно все узнала, или ей вообще фиолетово про что там тетя врач с мамой говорила. Но, как момент подвернется удобный наедине, уже расскажу все,  пусть от меня все узнает, ну или мою версию послушает, и вопросы позадает. :ой засмущали:
БлАндинка,ну я спец.книжку для детей ее возраста прочитала, на вопросы ответила.
klotilda, у меня старший так и не спросил. Папа с ним в одностороннем порядке беседу провел, когда уже лет 12 исполнилось. От характера, видимо, сильно зависит. Моя в себе вообще ничего не держит: все, что интересует, все спросит, не запарится.
:crazy2:Я недавно отвечала на вопрос "Кто такой девственник?"
И зачем я зашла в эту темку?! (рит.)
А у меня сын перестал резко спрашивать про секс. Не знаю, радоваться или печалиться.
Merry
Оля, к 11-12 годам всяко -разно надо будет провести беседу-введение в мужскую физиологию ^-^


блин
надо папу грузануть

lookas
А у меня сын перестал резко спрашивать про секс. Не знаю, радоваться или печалиться.


все узнал, ниче нового не рассказываете)))
lookas
А у меня сын перестал резко спрашивать про секс. Не знаю, радоваться или печалиться.
у меня и не начинал ...тоже не знаю радоваться или печалиться.
У меня младшая больше интереса проявляет к различиям между мальчиками и девочками, чем он.
Olga, мне кажется радоваться)
Ну нет у ребенка потребности в этих знаниях.
Я тож в свое время лет в 14 узнала откуда дети берутся...и сын не спрашивает
и Слава Богу!
Barbarella
И зачем я зашла в эту темку?! (рит.)


Олеся вы по каким дням на сольфу ходите?
Никита в трауре - Вани нет.
Дерево пустует🙂
БлАндинка, вот и мои не спрашивают. Мне немного странно - ляля же родилась, думала, спросят. А их больше интересовало, как она развивается внутри, что ест, чем дышит, как родится. Спрашивали, как я узнала, что надо тест сделать на лялю 🙂 Ну я им про циклы давно уже рассказала, Алиска не очень вдохновилась такой перспективой 🙂
Некоторые уже знают и хитро молчат, другие не решаются. Я б в детстве ни за что не спросила. Я и не спросила. Сестра также.
В конце концов  все всё узнают ))). По другому никак. Я не парюсь по этому поводу. Задаст вопрос, отвечу. Нет, значит буду ждать вопросов. Узнает в другом месте, ну что ж.
Разговаривать на эту тему сейчас пока не вижу смысла, да и поводов нет. 
Начнут появляться первичные половые признаки, буду разговаривать. И про с*екс тоже. И про его безопасность. А сейчас рано. ИМХО.
Myx@
В конце концов  все всё узнают ))). По другому никак. Я не парюсь по этому поводу. Задаст вопрос, отвечу. Нет, значит буду ждать вопросов. Узнает в другом месте, ну что ж.
Разговаривать на эту тему сейчас пока не вижу смысла, да и поводов нет. 
Начнут появляться первичные половые признаки, буду разговаривать. И про с*екс тоже. И про его безопасность. А сейчас рано. ИМХО.


Я примерно также думаю, но девочек, считаю, надо чуточку раньше понемногу просвещать.

Есть пример моей подруги: в 9 лет "повзрослела" и подумала, что умирает. Никому не сказала.
Хорошо, рядом оказались девочки постарше, которые просветили и отправили к маме.
Мама, думаю, совсем не ожидала в 9 лет. 🙂
БлАндинка
Barbarella
И зачем я зашла в эту темку?! (рит.)



Олеся вы по каким дням на сольфу ходите?
Никита в трауре - Вани нет.
Дерево пустует🙂

дык в пн-среду. может у нас смены разные?
мы пока не наладили нормально музыкалку. Ваня двойку схватил по сольфе из-за несделанного дом.задания. то  мы уезжали, то гости,теперь папку по сальфе потеряли, опять неготовый пойдет.
а вы когда ходите?

(я так с деревом загрузилось. представила себе и дерево возможностей, и древо жизни Никиты, где и для Вани место есть, и вот это место пустует. потом дошло))) что ты про ель у музыкалки).
Myx@,согласна полностью! мы с детьми очень близки, обо всем спрашивают, но тут сильно много подробностей их пока не интересует)
они видели в энциклопедии картинки с различиями по полов. признакам, а также признаки взросления от мальчика к мужчине, девочки к женщине..  похихикали, посмотрели n-количество раз и пока все..
про рождение детей тоже объясняла, показывала видео, как развивается ребёнок в утробе.. ответила на вопросы, которые интересовали, но без излишних подробностей
будут спрашивать дальше, буду рассказывать) всему своё время
Виллина
Myx@
В конце концов  все всё узнают ))). По другому никак. Я не парюсь по этому поводу. Задаст вопрос, отвечу. Нет, значит буду ждать вопросов. Узнает в другом месте, ну что ж.
Разговаривать на эту тему сейчас пока не вижу смысла, да и поводов нет. 
Начнут появляться первичные половые признаки, буду разговаривать. И про с*екс тоже. И про его безопасность. А сейчас рано. ИМХО.


Я примерно также думаю, но девочек, считаю, надо чуточку раньше понемногу просвещать.

Есть пример моей подруги: в 9 лет "повзрослела" и подумала, что умирает. Никому не сказала.
Хорошо, рядом оказались девочки постарше, которые просветили и отправили к маме.
Мама, думаю, совсем не ожидала в 9 лет. 🙂

Ой капец, не пугайте меня)) надеюсь с нами это не произойдет так рано)) все-таки сперва же титек ждем, да? А раз их нет, то можно пока немного расслабиться?)
zvezda
Myx@,согласна полностью! мы с детьми очень близки, обо всем спрашивают, но тут сильно много подробностей их пока не интересует)
они видели в энциклопедии картинки с различиями по полов. признакам, а также признаки взросления от мальчика к мужчине, девочки к женщине..  похихикали, посмотрели n-количество раз и пока все..
про рождение детей тоже объясняла, показывала видео, как развивается ребёнок в утробе.. ответила на вопросы, которые интересовали, но без излишних подробностей
будут спрашивать дальше, буду рассказывать) всему своё время
у нас тут прикол на эту тему был) Дочь у меня любит играть в учительницу с младшим, учит его всяким разностям) Занимаюсь  я домашними делами, дети в детской играют, я слышу краем уха, яички, пен.с и так четко и грамотно, бегу к ним в комнату, а там картина- дочь открыла энциклопедию и с таким умным видом сама не понимая о чем речь учит брата показывая пальцем на картинку :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: энциклопедию я припрятала  подальше раз она еще не в теме  :2funny: :2funny: :2funny: а на тему откуда берутся дети у нас все очень просто) у меня КС поэтому  животик разрезали , лялю достали, а как ляля в животик попала таких вопросов нет пока, да ей это совсем и не интересно, как то раз спросила и все.
Семицветик, я читала, что после скачка роста это у девочек происходит. Лично у меня так и было. Про титьки - вообще по-моему индивидуально всё, у кого-то они так и не вырастают толком 🙂)))
Девочки, второй день читаю про вопросы о сексе, тема не утихает... но Ваша, kira2007, реплика, о том, что если у вас было кесарево, то вам можно и дальше прикрывать от внимания детей крайне важные вопросы - сподвигла меня не полениться и найти недавно прочитанную статью о том. как же говорить с детьми о сексе.
Статья эта совсем не похожа на читанные мною ранее. И написал ее мужчина.



Выкладываю статью, быть может, она кому-то поможет поговорить со своими детьми про то, откуда берутся дети, а главное - почему они там заводятся...

http://snob.ru/profile/29563/blog/97947
Крекс...пекс...секс...
Дима Зицер

Как-то позвонил мне старый приятель. И стараясь справиться со сбивающимся дыханием, сообщил, что произошло нечто ужасное, и что ему немедленно нужна моя квалифицированная помощь. "Представляешь, - зловещим шепотов поведал он мне, - после того, как мой восьмилетний сын играл с айпадом, я обнаружил в гугле запрос.....большие сиси!!!"

Не стану скрывать: напряженность момента была смазана моей истерикой. А когда я отсмеялся, когда мы с приятелем поговорили обо всем, когда он, успокоенный, отправился болтать с сыном о "больших сисях" и не только о них, я всерьез задумался.

Чего же так испугался взрослый достойный человек? Ведь ситуация эта забавная, легкая. И, конечно, она является чудесным поводом для интереснейшего разговора с сыном. Почему он, как и большинство родителей, впал в ступор лишь только появился малюсенький намек на возможный разговор о сексе? И это при том, заметим, что у представителей взрослого мира в основном нет ни малейших проблем с обсуждением действительно сложных, тяжелых и опасных тем.

Скажем, нам ничего не стоит походя поговорить о насилии. Ну, типа, ударили – дай сдачи, или наоборот, объясни словами, что ты чувствуешь. Или о войне, которая, кажется, принудительно обсуждается уже не только в школах, даже не в детских садах, а чуть ли не в яслях. Про это можно, значит? О смерти, о предательстве, о разрухе, о ненависти – можно, а о любви и о самой жизни - нельзя? Немного странно, не так ли?

Когда меня спрашивают «как с детьми говорить о сексе», я обычно задаю один и тот же вопрос: «а вы-то – взрослые – между собой как об этом разговариваете?» И, знаете, очень редко мне удается добиться внятного ответа. Чаще раз за разом я слышу некое глубокомысленное или смущенное мычание. Так может, тема эта сложна и опасна вовсе не для детей, а для их родителей? Может быть это не детям «рано» или «вредно», а родителям страшно и непонятно? Как и в других подобных случаях, множество «специалистов» изобретают способы, как сделать жизнь комплексующих взрослых комфортнее, как постараться поговорить о сексе максимально «безопасно», а лучше - не поговорить вовсе, надеясь, что в свое время они сами все узнают. Узнают... Сами...

Я, конечно, прекрасно понимаю: в определенном смысле и язык наш против нас. В каких словах говорить об этом? Как и что объяснять? Право, не использовать же мерзотное слово «пися», от которого нам самим моментально становится противно, и которое уже по самому значению категорически не подходит для обсуждения данной темы. А с другой стороны, и к словам «вагина» и «пенис» нас как-то совсем не приучили... Как назвать сам сексуальный процесс? Половой, так сказать, акт. Может, и правда, не надо? Может действительно они как-нибудь без нас? К возможной войне подготовим, а с любовью - пусть сами разбираются...

Но ведь страхи, комплексы и табу рождаются как раз в многократно повторенных ситуациях типа этой. Когда одних слов не хватает, а другие мы не решаемся произнести (например, потому что их не произносили наши родители или потому что они определяли что-то, о чем и думать-то было запрещено). Трудно? Уверен, что непросто. Но ведь речь снова о той самой родительской функции, о которой так любит рассуждать взрослый мир. Что ж, вы и правда хотите обеспечить детям поддержку и помощь? Тогда научите их говорить о любви человеческими словами, а не пошлыми двусмысленными междометиями или скабрезными жестами.

Для ребенка отношения между людьми - часть мира, который он познает. Вот и все. И опасностей тут уж точно не больше, чем в любом другом вопросе. Помните: "В Лотлориэне существует лишь то зло, которое мы приносим с собой"? Вот и в разговоре о сексе то же самое: неоткуда взяться пошлости и ощущению разврата у ребенка, разве что вы сами привнесете их в разговор.

Тема секса, понятное дело, очень плотно связана с темой появления человека на свет. Однако темы эти вовсе не идентичны, не правда ли? Отчего же в статьях типа "детям - о сексе" они так часто смешиваются, и статьи в лучшем случае превращаются в "детям об оплодотворении и зачатии"? Не оттого ли, что если уж и говорить «о чем-то таком», то уж во всяком случае не об удовольствии, а о необходимости… Мы как будто стыдимся своей человечности, как будто опасаемся разговора о том, что есть действия, которые мы делаем не по долгу, а по желанию, из удовольствия, по любви...

Несколько слов придется, видимо, все-таки сказать и о невинном вопросе "откуда я взялся". Мне хорошо знакомы рекомендации типа "скажите, что папина клеточка встретилась с маминой клеточкой". Увы, боюсь, после такого откровения человек может почувствовать себя разве что недоумком. Ведь понять из этого объяснения нельзя ровным счетом ничего. А спрашивать дальше уже боязно: еще не понимая, он уже чувствует, что становится свидетелем действия некоего табу – не случайно мама (папа) все на свете может объяснить просто и понятно, а тут - прямо наваждение какое-то. А непоняток между тем при такой постановке вопроса много-премного: где встречаются клеточки? Как они знакомятся? Что для этого им нужно? Постоянно ли они встречаются? Чем занимаются при встрече? И так далее. Родным братом этой рекомендации предстает и совет "отвечать только на поставленный вопрос", ведь это опять не более чем очередная попытка защитить самих родителей от неудобных разговоров. Такова же и идея «просто дождаться вопросов». Их, как мы понимаем, может и не последовать. И совсем не потому, что эта тема не интересна.

Заметим, что в случае, когда ребенок спрашивает, например, о причинах дождя, мы не останавливаемся на фразе "происходит конденсация влаги в облаках при низких температурах". Мы стараемся максимально подробно, широко и понятно раскрыть тему, мы стремимся к диалогу, мы провоцирует вопросы и радуемся им, делимся ассоциациями, показываем картинки. Так же как не ждем мы вопросов и в тысяче других случаев, а напротив - смело и уверенно заявляем темы для обсуждения. В случае же "клеточка встречается с клеточкой" мы даем максимально закрытый и непонятный ответ, радуясь, если уточняющих вопросов не последует. Неужели вы думаете, что наш чуткий, тонкий, умный ребенок не чувствует этого? Еще как чувствует! И ловит наше невербальное сообщение: говорить об этом не следует. А если и следует, то не с мамой - ей, похоже, не слишком-то удобно рассуждать на эту тему... И если вдруг в глубине души мы лелеем надежду, что когда придет время, это табу не повлияет на его (ее) отношения, помыслы, действия, - это уж, извините, совсем утопия.

Что же творится с нами? Разве нам не интересно говорить об этом? Что заставляет нас превращаться из ярких, тонких, чутких людей в молчаливых истуканов, не способных вымолвить честного слова? Боюсь, что как и всегда в ответе наши собственные привычки, модели, воспоминания. Мы пытаемся оправдать перманентный кошмар интимностью темы, а на деле снова путаемся в собственных страхах. Страхах, подаренных нашим прошлым, которое так пугающе похоже на организуемое нами их настоящее. И будущее.

И на деле мы совершаем очередное предательство, бросая близкого человека просто потому, что нам тяжело (не хочется, не умеется, страшно) говорить о том, что для него важно.

Пугая себя, мы смешиваем все «неудобные» темы в кучу: секс с месячными, мастурбацию с родами, зачатие с порнографией. А в результате - сколько детей узнали о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в таких словах и выражениях, что и повторить-то их не представляется возможным. Скольким заботливые старшие друзья рассказали о том, что сексуальные отношения это грязь, в которой вымазаны все взрослые, и в которой непременно вымажутся и они сами!

…Память хранит страшное воспоминание моего позднего детства: мальчик лет девяти пытается противостоять грязным и гадким подросткам, которые захлебываясь собственным гоготом повторяют: "твой папа е...т твою маму". А он, несчастный, почти плача, лепечет: "Это неправда, не е..т". Ужас охватывает меня до сих пор. И я признаюсь: я не вмешался. Лет тогда мне было - что-то около 13. И я совсем не знал, как поступать. И просто стоял в стороне. Социальное во мне убеждало: ты должен гоготать вместе с ними, а сердце сжималось. И сжимается до сих пор. У вас что же, есть сомнения в том, кто виноват в этой мерзкой ситуации? Думаете, не те, кто не смогли выполнить своей базисной родительской функции и объяснить человеку суть простых (и прекрасных) аспектов человеческих отношений ?! Не смогли объяснить не одному только несчастному мальчику, а всем участникам этой жуткой истории.  Увы, виноваты мы. И в пошлости, и в гадости, и в бессилии, и в страхе.

Итак, должны ли родители вообще говорить с детьми о сексе? Ответ однозначен: должны! Да, именно так: не "могут", когда их спрашивают (ибо вполне можно и не дождаться вопроса), а ДОЛЖНЫ! Как говорить? Да правду говорить. О том, что люди любят друг друга, о том, что часто им хочется прижаться друг к другу тесно-тесно - так тесно, что они практически проникают друг в друга. О том, почему такие отношения называются интимными. О том, что бывают такие отношения между самыми любимыми людьми, и что это настоящее счастье - испытывать такую любовь. О том, что это часть волшебных любовных приключений, до которых еще предстоит дорасти (да-да, у человека не возникает желание попробовать все, о чем он узнает прямо здесь и прямо сейчас - он хорошо понимает, что до многого нужно дорасти). О том, что речь идет о настоящем удовольствии - таком, что и рассказать-то словами трудно. О том, что вы завидуете им, потому что когда-то у них будет их первый раз, которого у вас уже не будет. О том, что у женщин есть вагина, а у мужчин - пенис, и что эти органы играют важнейшую роль в нашей жизни вообще и в любви - в частности. О том, что друг к другу нужно относиться бережно, о том, что зачаты дети в настоящей любви.... Много о чем...

Смущаетесь? Объясняйте почему. Только говорите! Разговор о сексе не имеет ничего общего с развратом, напротив - в определенном смысле сам факт разговора уже является прививкой от разврата и пошлости. Ответьте себе честно на вопрос, что пугает вас: это станет чудесным первым шагом.

Вы, конечно, знаете ставшую расхожей фразу, приписываемую Ж.-Ж. Руссо: ""Если вы не уверены, что в состоянии сохранить тайну о взаимоотношениях полов до его 16-летия, постарайтесь, чтобы он узнал о них до восьми". Кажется, неплохо сказано, а?

Помните: завтра может быть поздно. Если человек не узнает о любви от вас, если не услышит от любящих людей, что любовные отношения бывают разными, что есть и прекрасное продолжение их влюбленности  друг в друга в первом классе - продолжение, связанное с возрастом, с ответственностью, с чувствами, - он узнает об этом от ваших врагов. И они-то уж точно позаботятся о том, чтобы в его сознание вошли грязь, пошлость, стыд, ложь. Враги, поверьте, в данном случае не слишком сильное слово. Именно они расскажут, что не существует никакой любви, а только похоть, что все женщины шлюхи, что под одеждой все люди голые, что настоящий мужик должен держать бабу в узде...

А что будет дальше - вы и сами знаете...
А нам некогда про сиськи-письки (((
У нас решение уравнений не катит.совсем.
и с английским надо чтото думать.в классе есть дедактический материал и диск (студийной записи) к учебнику английского, а в комплекте (к учебнику и рабочим тетрадям)  не куплен диск. И стоит только догадываться как отвечать и делать домашку....дурдом.
ТыкваЧел,скачать в инете не пробовали?нам тоже диск не выдали. Скачали в отличном качестве.
Barbarella, а я и не прикрываю,зачем ре. грузить раньше времени??? )))) Считаю, что всему свое время, ре. подрастет,пойдут серьезные вопросы ,вот тогда и пойдут серьезные ответы, в нашем случае это будет не скоро))))
coffee
ТыкваЧел,скачать в инете не пробовали?нам тоже диск не выдали. Скачали в отличном качестве.
ойейей!!! А есть ссылка? Плз.
мы скачивали в трех источниках-скрипит и лишний звук заглушает ((
Barbarella, kira ничего особенного и не скрывала)) сказала, про КС как есть
а то что ребёнок не спросил по более интимные моменты, а мама сама не навязала этот разговор, то это скорее всего правильно в данной ситуации 😉
любая мать чувствует, когда лучше поговорить с ребёнком на подобные темы и когда её ребёнок будет готов к этому)
ТыкваЧел, я даже не знаю, какой у вас учебник)) у нас верещагина, муж скачал, ребенок пользуется. Я толком не касаюсь)
ТыкваЧел,вариант, попросить у учителя выложить куда-нибудь диск? У нас так сделали, все скачали
ТыкваЧел, какой у вас учебник по инглишу? что за диск, мож у меня есть? :ой засмущали:
Верещагина, Бондаренко, Притыкина.
16ое издание. 2класс. Москва "просвещение" 2015.

Может правда окажется диск?)))
Olga
ТыкваЧел,вариант, попросить у учителя выложить куда-нибудь диск? У нас так сделали, все скачали

я физрука до сих пор поймать не могу.сегодня уже 28!
Рабочие тетради муж ходил выколачивал из завуча, до 21 сентября!
Боюсь учитель английского окажется вообще мифическим героем.