Дети74.ruархив форума

ИПОТЕКА (часть 2)

2 721 сообщение · 512 660 просмотров · стр. 24 из 69
Мишкинамама,мы тоже со Сбером раз 5 отчет об оценке подгоняли под требования банка.Причем банк дважды менял свое мнение по сумме,да еще что-то их не устраивало.Дурной банк.Самый смех был-когда документы все были собраны-меня внезапно к службу безопасности как я бы сказала на допрос вызвали.И вопросы скажем так задавали...странные.Оказывается,сб-шник якобы выезжал на мой адрес,распрашивал обо мне соседей-вот это что такое?Я была так возмущена,что достаточно жестко их отбрила.КОнечно,вот эти моменты и останавливают от перехода в другой банк-в любом другом будут свои подводные камни и заскоки.
T.O.,это да.,.будут свои заскоки точно. Там не в одном месте споткнешься, так в другом прицепятся. Мне одной ипотеки надолго хватило.
Новости  в Сбербанке увеличен срок действия положительного решения с 60 дней до 90 дней.
Пожалуюсь на сбер, одобрили ипотеку в одном отделении СБ, при этом наш агент знала что квартиру мы будем покупать в другом городе и соответственно и работать далее (после одобрения) нам будет удобнее в отделении СБ в этом городе, сказала что без проблем переведут нас в нужное нам  отделение СБ в течение 1-2дней. По факту с понедельника ждем новостей по переводу ипотеки и ничего(. Пойти что ли уже в другой банк, если они между собой разобраться не могут. 
Zeta
Пожалуюсь на сбер, одобрили ипотеку в одном отделении СБ, при этом наш агент знала что квартиру мы будем покупать в другом городе и соответственно и работать далее (после одобрения) нам будет удобнее в отделении СБ в этом городе, сказала что без проблем переведут нас в нужное нам  отделение СБ в течение 1-2дней. По факту с понедельника ждем новостей по переводу ипотеки и ничего(. Пойти что ли уже в другой банк, если они между собой разобраться не могут. 

Вам в какой город нужно перевести?
fljura, в Екатеринбург, пообещали что сегодня сделают, будем ждать. А вообще интересно это такая сложная процедура?
Сбербанк запустил программу рефинансирования кредитов сторонних банков. Ипотека под 10.9% с условием страхования. Так же можно объединить и потребительские кредиты.
fljura,прям интересно стало-своим "родным заемщикам" со ставкой 14.5% со страхованием-могут реструктуризировать по этим условиям?Или не рыпаться даже?
T.O., родным не светит, только сторонние банки.
Райф, Челиндбанк вам в помощь с теми же условиями.🙂
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,неее,большой выгоды не получается-на переоформление документов всю маржу потрачу.Был бы у нас объект-стандартная квартира,желательно новостройка-без проблем наверное бы,а у нас дом,это оооочень геморройно.И не факт,что принимающий банк в итоге нас возьмет.
T.O., вы наверно так намучались, потому что через Сбер ипотеку оформляли. Мы на стадии подачи заявки обращались в Сбер и Дельту и сразу почувствовали разницу. В Сбере все долго и отношение нас не порадовало. Банк большой, много бюрократических моментов. Чтобы прийти по какому-либо вопросу к специалисту, который занимается твоим вопросом, нужно записываться на прием. По телефону ничего решить нельзя. Может сейчас что-то поменялось, но два года назад мы решили не связываться. Оформили ипотеку через Дельту, все прошло очень оперативно и без лишних телодвижений.
fishchel,возможно и так.Но фраза-ипотека по двум документам-до сих пор вызывает смех.
fishchel,а % в Дельте каковы были? Когда мы 2 года назад ипотеку оформляли в разгар кризиса, в Сбере % был самый низкий для нас.
2 документа требуются с заемщика. На объект гораздо больше. Тем более, на дом.
Мишкинамама
fishchel,а % в Дельте каковы были? Когда мы 2 года назад ипотеку оформляли в разгар кризиса, в Сбере % был самый низкий для нас.


Мишкинамама, оформляли ипотеку в январе 2013 года, под 12.5%. Да, в Сбере % ниже был, но незначительно, сейчас уже не помню точно, под какой нам давали. Мы с мужем оба работали, отпрашиваться с работы проблемно было. Мы тогда под таким впечатлением от Сбера остались, что муж до сих пор говорит, что туда ни ногой. Человеческий фактор еще сыграль роль. Консультант наш, девушка очень высокомерно себя вела. Понятно, что недостатка в клиентах у них нет, но все равно, неприятно было.
Не зависимо от того есть клиенты в Сбербанке или нет отношение к ним должно быть на высшем уровне, поэтому сейчас после каждой сделке клиенту приходит СМС с с опросом как с вами отработал сотрудник. Сейчас всё под контролем.  А по документам это требование банка тут уж никуда не деться. Выдавая более млн рублей банк вообще должен поверить на слово? А по телефону не все вопросы возможно решить.
Ну а по поводу сотрудников по моему не только в Сбере  есть добросовестные сотрудники а есть так себе.
На самом деле у нас конечно не два документа.На дом и земельный участок-целая папка,которую не разбираю с тех пор.Очень понравилось,как заставляли переделывать сумму оценочной стоимости 2 или 3 раза-не важно,что за такую стоимость даже халупу не купить в нашей местности-выкручивайтесь как хотите.Нам как заемщикам одобрили очень большую сумму,объект оценили ровно в 2 раза ниже рыночной стоимости.Допрос от службы безопасности с абсолютно тупыми вопросами (почему соседи не видят вас дома?например)-презвошел все мои ожидания,Ильф и Петров бы успешно поглумились над этим супер-банком. Дом-это очень спорный объект.в момент нашей сделки они приостановили кредитование строящихся объектов частных и давали ипотеку лишь на готовое жилье.О полном пакете документов рассказать на берегу-это тоже проблема.Никто не сказал при начале работы,что нужно сделать межевание,мы оформляли все сами,недвижимость покупали впервые,мы люди постоянные и квартиры-дома как перчатки не меняем.Но когда пакет документов был собран-они вспомнили,что межевание тоже не повредит.Межевание-это сроки,деньги,плюс переделка кадастровых документов.В общем,конечно,если бы изначально знать....но на тот момент и ставки везде были велики,и доехать до других банков ради всего этого оформления было сложнее,чем в Сбер (учитывая,что моталась туда почти каждый день в течение 4 мес)-спасибо моей лояльной работе.
fljura
Ну а по поводу сотрудников по моему не только в Сбере  есть добросовестные сотрудники а есть так себе.


fljura, вы, безусловно, правы. Я лишь поделилась своим опытом.
T.O., ещё раз повторюсь, ипотечная программа по двум документам подразумевает не вообще два документа во всей процедуре оформления ипотеки, начиная от подачи заявки, заканчивая выдачей кредита, а два документа заемщика!

Т.е. чтобы одобрили заявку на ипотеку от заемщика нужно два документа. От заемщика, а не на объект. Ни один банк не обещает упрощённой процедуры одобрения объекта. Кроме того, подача всего двух документов не означает, что банк закроет на все глаза и выдаст несколько миллионов хоть на что. Работа службы безопасности остаётся за кадром.

Вы же вновь ссылаетесь на сложности одобрения предмета залога.

Ваше негодование по требованию межевания улыбнуло. С 2018 года вообще даже обычную сделку купли-продажи земельного участка нельзя будет провести без межевания. А уж ипотечную...) как банк может взять в залог неведомо что? Отсутствие межевания именно это и означает. Межевание - определение местоположения и границ участка. Отсутствие межевания для участка равносильно "какая-то квартира где-то там".
И наличие межевания или его отсутствие можно увидеть после просмотра документов. Именно поэтому у вас запросили его позже. Просто по какой-то причине немало земельных участков не имеют должного оформления, хотя зарегистрировано право собственности на них.
У каждого свой опыт, конечно, но у меня сейчас уже 2ая ипотека и еще покупателям своим помогала оформлять в других банках, сама я 5 лет проработала в сфере ипотечного кредитования, и хочу сказать, что Сбербанк сейчас прям молодцы! Начиная от крайне быстрого одобрения, небольшого количества бумажек до легкой сделки, на которую мы даж с ре ездили - он даже заскучать не успел))) Мужа уговариваю уйти в Челинд на рефинансирование, а он уже так привык дистанционно без комиссий все платить и не факт, что там одобрят - только время потеряем((( да, ставка у нас получилась тогда большая, но все равно - этот банк (в отличие от всех остальных) дал возможность купить квартиру и я очень им за это благодарна! Кто ж виноват, что у нас в стране мелкий бизнес (ип), мало что не поддерживают, но и кредитуют с бооольшим натягом((
А еще в Сбере нам предложили электронную сделку. То есть после подписания ипотечного договора и договора купли-продажи квартиры они сами электронно отправляют документы в Росреестр. Учитывая что квартира в Екатеринбурге, а город этот мы знаем не очень хорошо, да и время для нас очень дорого, то мы согласились. Конечно эта их услуга тоже стОит дополнительных денег, но для нас плюсов гораздо больше чем минусов.
Кима,ну сейчас-то про документы я сама кому угодно могу рассказать)
Негодование по поводу межевания-невнимательно читаете?-выразила в связи с тем,что изначально его не требовали,а спустя 2 мес после сбора всех доков они опомнились-ведь держали в руках с первого дня оформления кадастровые документы,читали и наверное не один человек читал...а когда папочка была почти готовенькая-ой здрасте,межевание забыли.Я повторяю.что я простой физический человек,я о пакете документов отдельно приходила узнавать аж на день открытых дверей по ипотеке,кроме массы улыбающихся девушек-риелторов-толку ноль.Погоняли-дай боже.Хотя могли изначально дать нужный список документов.
Отчет об оценке делали у аккредитованного оценщика-зачем банк тогда его аккредитует,если потом заставляет занижать стоимость объекта,подсовывая для сравнения объекты копеечной цены в полуразрушенном состоянии и другой части города?
После оформления ипотеки честно не понимаю,почему так много возмущений у нас на работу других учреждений в других сферах жизни,особенно муниципальных.Если банки,зарабатывающие на нас деньги-работают как хотят и никто им не указ.Кстати,анкетирования по поводу довольны или нет сотрудничеством с банком-не проводили со мной,я бы прошла,но видимо,поняли,что меня лучше и не спрашивать.
По одному документу не определить есть межевание или нет , после того как вы предоставили весь пакет документов специалист и определила ,что участок не отмежован.  Деятельность банков контролируется и регулируется государственными органами и ЦБ в том числе и фраза "работают как хотят" это не про банки.. И если не проводилось анкетирование то вы могли высказать своё мнение на сайте СБ, написать в офисе свои рекомендации по работе специалиста или пообщаться с руководителем. А опрос делают не для того что бы получить похвалу , а наоборот выявить недостатки в обслуживании и моментально их исправить. Вы правы в одном , что банки зарабатывают на вас деньги, поэтому мнение клиентов для них важно. Имидж и репутация прежде всего. Советую всем не молчать, а если вам что то не нравится учиться высказывать своё мнение  и вместе мы поможем СБ изменится в лучшую сторону. :smitten:
Девочки как в ВТБ происходит досрочное закрытие ипотеки и снятие обременения?
Девочки, пожалуйста, подскажите проверенных риэлторов, очень нужно  :shock:
fljura, Здравствуйте! Я вам звонила по выделению долей детям. Сходила вчера в опеку, как и ожидала они говорят: "Зачем им от нас разрешение, если это нам нужно разрешение от них. Мы такие письма не пишем, идите к руководителю отделения,- говорят,- видимо некомпетентный специалист вам попался".Замкнутый круг какой-то  :-| Понятно, что каждая сторона хочет подстраховаться, но тут для всех ведь есть интерес. Как быть? Это разрешение вообще реально получить? Были такие случаи? Просто интересно, почему банк изначально с легкостью дает такое разрешение (на этапе оформления ипотеки), а потом вот такие проблемы... Я уже просто в отчаянии!!!
Rinka
fljura, Здравствуйте! Я вам звонила по выделению долей детям. Сходила вчера в опеку, как и ожидала они говорят: "Зачем им от нас разрешение, если это нам нужно разрешение от них. Мы такие письма не пишем, идите к руководителю отделения,- говорят,- видимо некомпетентный специалист вам попался".Замкнутый круг какой-то  :-| Понятно, что каждая сторона хочет подстраховаться, но тут для всех ведь есть интерес. Как быть? Это разрешение вообще реально получить? Были такие случаи? Просто интересно, почему банк изначально с легкостью дает такое разрешение (на этапе оформления ипотеки), а потом вот такие проблемы... Я уже просто в отчаянии!!!

Банк может дать такое согласие но нужно от органов опеки распоряжение где они напишут разрешение на продажу с последующим выделением доли и разрешением на залог. В банк нужно будет предоставить договор дарения долей детям (проект)и распоряжение органов опеки. Вы в каком районе находитесь?
Яна1982
Девочки как в ВТБ происходит досрочное закрытие ипотеки и снятие обременения?


Да происходит, вам надо позвонить на горячую линию подать заявление, после оплатить. Обременение снимают через 3 дня после закрытия ипотеки. У нас было так в январе.
fljura, Подскажите пожалуйста.
Справку из банка об остатке долга по  ипотеке и согласие банка на последующую ипотеку, нужно заранее заказывать? или сразу дают?
И где заказывать надо?
Спасибо.
fljura, спасибо)
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
fljura, Подскажите пожалуйста.
Справку из банка об остатке долга по  ипотеке и согласие банка на последующую ипотеку, нужно заранее заказывать? или сразу дают?
И где заказывать надо?
Спасибо.

Справку об остатке можно взять в любом отделении дадут сразу. Разрешение на след ипотеку такой справки нет.
fljura, уже заказали сегодня). Согласие банка на последующую ипотеку.
fljura
Rinka
fljura, Здравствуйте! Я вам звонила по выделению долей детям. Сходила вчера в опеку, как и ожидала они говорят: "Зачем им от нас разрешение, если это нам нужно разрешение от них. Мы такие письма не пишем, идите к руководителю отделения,- говорят,- видимо некомпетентный специалист вам попался".Замкнутый круг какой-то  :-| Понятно, что каждая сторона хочет подстраховаться, но тут для всех ведь есть интерес. Как быть? Это разрешение вообще реально получить? Были такие случаи? Просто интересно, почему банк изначально с легкостью дает такое разрешение (на этапе оформления ипотеки), а потом вот такие проблемы... Я уже просто в отчаянии!!!

Банк может дать такое согласие но нужно от органов опеки распоряжение где они напишут разрешение на продажу с последующим выделением доли и разрешением на залог. В банк нужно будет предоставить договор дарения долей детям (проект)и распоряжение органов опеки. Вы в каком районе находитесь?
  Спасибо за ответ. Я в Тракторозаводском р-не. Ипотеку оформляла в Ленинском возле Авроры. Я вас поняла, вот только в опеке первый раз о таком слышат! Говорят все тоже самое - сначала разрешение от банка на выделение долей, потом распоряжение от них...
В-общем, опека будет рассматривать заявление на продажу только после того как будет разрешение на выделение долей. Вот и говорю, что замкнутый круг.
Девочки, может кто-нибудь владеет информацией. Нам работник сб, через которую мы ипотеку оформляли по секрету сказала что можно неплохо так сэкономить на процентах меняя дату погашения платежа. Кто-нибудь в курсе как это можно сделать? Я конечно понимаю что если мы поменяем дату платежа на более раннюю то соответственно и процентов нам начислят меньше, но видимо есть еще какие то тонкости?
Rinka, вы продаете квартиру, в которой есть несовершеннолетние собственники?