Дети74.ruархив форума

Я на вас жалобу подам! Коллективную!

46 322 сообщения · 5 199 783 просмотров · стр. 1146 из 1159
Дочкинамама, а в трамвае можно расплатиться картой? Я не знала.
lookas, в троллейбусе и в автобусе тоже )))
Рыжуша, я то думала, что никто не вступился за девочку, стоиналички не было у народа. А тат, ну даже не знаю..,
lookas
Дочкинамама, а в трамвае можно расплатиться картой? Я не знала.

вроде как и брелком Интерсвязи можно. Рекламу видела, но сами не использовали.
lookas
Дочкинамама, а в трамвае можно расплатиться картой? Я не знала.

Можно, но только бесконтактной. У меня всегда дома лежит карта, на которой небольшая сумма, но она обычная, проезд не оплатить.
Честно говоря, тоже недоумеваю. Несколько раз сама доплачивала за детей, подростков. Но вот, видимо, среди сотрудников городского транспорта тоже бывает "ложка дёгтя" ((((...
Наталья74, у меня однажды и бесконтактная не сработала) Налички не было, пристыдили, что мол обманываю) Но я с юмором отнеслась, пошутила еще, ой, ну одну остановку пешком идти не хотелось, одну остановку, получается, проехала бесплатно) С детьми, конечно, так нельзя. Люди, сейчас, конечно равнодушные, но вот представляю себя в восемь утра, я бы и не услышала, что рядом говорят, сама в себе.
У детей должны быть наличные, как то подруга возмущалась, что отменили 4 автобус в один день утром или изменили маршрут из-за ремонта дорог, сын простоял, на маршрутке уехать не смог без денег наличных, вернулся домой, школу пропустил. Я тогда ей тоже вопрос задала, почему не даешь хотя бы сто рублей? Она сказала, что все равно потратит, это был 7 или 8 класс, я что-то тогда так возмутилась и прям резко ей, так ты научи его с деньгами обращаться, а не ограничивай. Ограничивать проще всего.
В транспорте народу мало. Многие в наушниках. Если кондуктор н5 орала на весь салон, и ребёнок молча себя вёл, то никто мог и не услышать, что денег не хватает.
А так конечно безобразие.
Хотя если посмотреть с другой стороны, более ушлые дети могут этим злоупотреблять. Вообще не платить за проезд, типа не выгонят же.
Belk@
В транспорте народу мало. Многие в наушниках. Если кондуктор н5 орала на весь салон, и ребёнок молча себя вёл, то никто мог и не услышать, что денег не хватает.
А так конечно безобразие.
Хотя если посмотреть с другой стороны, более ушлые дети могут этим злоупотреблять. Вообще не платить за проезд, типа не выгонят же.

с ушлыми/борзыми обычно не связываются + таких из одного транспорта выгонят - они в другой.
Это прилежные выйдут на мороз тихо, плакать от безысходности.
Дочкинамама
Belk@
В транспорте народу мало. Многие в наушниках. Если кондуктор н5 орала на весь салон, и ребёнок молча себя вёл, то никто мог и не услышать, что денег не хватает.
А так конечно безобразие.
Хотя если посмотреть с другой стороны, более ушлые дети могут этим злоупотреблять. Вообще не платить за проезд, типа не выгонят же.

с ушлыми/борзыми обычно не связываются + таких из одного транспорта выгонят - они в другой.
Это прилежные выйдут на мороз тихо, плакать от безысходности.

Да, моя так и сделала((( У меня с утра тоже тяма не варила, не додумалась вызвать ей такси,но уговорила на следующей остановке сесть опять в транспорт, может карта пополнится к этому времени, а если нет, то  дать мне кондуктора, поговорить. Она так и сделала.
Жуткая история,. Но выводы сделать надо. Очень хороший пример про обращение денег и нужности заначки.
Надеюсь ребенок хорошо пережил ситуацию.
Да, я тоже сделала вывод для себя. Оказывается, не нужно трястись по утрам искать наличку. У сына карта бесконтактная))) 🤦♀
Если б не эта история, так и жили б в неведении.
lookas
Да, я тоже сделала вывод для себя. Оказывается, не нужно трястись по утрам искать наличку. У сына карта бесконтактная))) 🤦♀
Если б не эта история, так и жили б в неведении.

Главное еще сына сразу проинструктировать, что если не будет работать считывающие устройство, нет интернета и прочие, а нала нет с собой; что бы не выходил, а начинал качать права: Что это не его проблема...
А то воспитанные дети слишком послушные особенно с тетками-кондукторами, которые "суслик-агроном"😉)
Дочкинамама, качать права - как-то не по-детски звучит. Честно говоря, он их и дома то не качает особо. Сомневаюсь, что закачает при куче взрослых.
lookas
Дочкинамама, качать права - как-то не по-детски звучит. Честно говоря, он их и дома то не качает особо. Сомневаюсь, что закачает при куче взрослых.

вот-вот)) я про это же.
Надо дома проиграть ситуацию. Проговорить до словно, что он должен сказать.
Если ребенок дома ситуацию "проиграет", мамой проинструктированный, то будет готов, если попадет в подобную ситуацию.
Проверено))
Несколько раз проговаривала ситуацию со старшей, если сломается трамвай, то на городском транспорте с тем же билетом может ехать дальше. Иначе придется опять платить.
Ничего, когда попала старшая в такую ситуацию - одна из всех "пересевших" отказалась платить и доехала)) Гордая, что денежки сберегла))
lookas
Дочкинамама, качать права - как-то не по-детски звучит. Честно говоря, он их и дома то не качает особо. Сомневаюсь, что закачает при куче взрослых.

Да, я думаю при качании прав ребенком еще и пассажиры добавят негативу, типа: Как ты со взрослыми разговариваешь!
Нашли мы эту кондукторшу, дочь сегодня после тренировки ехала в ее троллейбусе. Сообщили номер в Депо, надеюсь они объяснят работнице, что ни надо так с детьми.
Наталья74
lookas
Дочкинамама, качать права - как-то не по-детски звучит. Честно говоря, он их и дома то не качает особо. Сомневаюсь, что закачает при куче взрослых.

Да, я думаю при качании прав ребенком еще и пассажиры добавят негативу, типа: Как ты со взрослыми разговариваешь!
Нашли мы эту кондукторшу, дочь сегодня после тренировки ехала в ее троллейбусе. Сообщили номер в Депо, надеюсь они объяснят работнице, что ни надо так с детьми.

Смотря как разговаривать.
Если прав ребенок, почему надо ждать плохого? Ну, и надо учить наших слишком послушный детей хоть как-то локтями толкаться - страшно за них, не готовы к суровым людям, нестандартным ситуациям.

ПиСи. Про нашу историю: я писала и номер маршрута, время и где высадили, + номер вагона. Похоже так и "не нашли" кто ребенка высадил. Надеюсь, хоть с вашей инструктаж проведут.
Дочкинамама, я с Вами согласна. Нужно учить отстаивать свои права, пусть иногда это будет и невежливо
lookas
Да, я тоже сделала вывод для себя. Оказывается, не нужно трястись по утрам искать наличку. У сына карта бесконтактная))) 🤦♀
Если б не эта история, так и жили б в неведении.

Я бы еще всё-таки наличку небольшую давала бы. Бывают случаи, и не редко, когда электротранспорт встал (ДТП, или что-то еще), и тогда нужно ехать в маршрутке. А там нет ни карт транспортных, ни безнала.
Девочки, смех и грех. Рассказала сыну про оплату картой, пару дней поездил, норм, удобно. Сегодня выдала ему 200₽ наликом на непредвиденный случай, запретила на эти деньги пить, есть, покупать жвачки и велела спрятать понадёжнее. В общем, сел он после трени в трамвай, карта не прочиталась, а деньги наличку он так надежно спрятал, что они дома остались))). Хорошо, девочка с ним ехала из группы, оплатила ему проезд. Дальше больше, на середине пути у него сел мобильник и он не смог позвонить мужу, что подъезжает к месту встречи (трамвай до дома не везёт, приходится подбирать его у теоремы). Муж ни сном ни духом, сидит дома, я на тренировке. Так сын пришлепал в Теорему и давай у народа просить позвонить. А так как телефон наизусть знает только мой, то муж благополучно просидел дома, а отдувалась я. Короче, видимо, пока опытным путём все тяготы не примерит, не научится самоорганизации))
Значит, действительно, карта может не прочитаться, писала об этом. Сынок молодец, нашел способ позвонить, попросить у незнакомых людей, коммуникабельный, значит. Ну, теперь я тоже протестирую, чей номер знает лучше, мой или папы. Вобщем нал, есть нал)
«запретила на эти деньги пить»
Забавная получилась фраза  :2funny:
lookas, это старший?
coffee
lookas, это старший?

Да. Младший пока сам не ездит.
Belk@
«запретила на эти деньги пить»
Забавная получилась фраза  :2funny:

😁
Ему есть на что пить
lookas
coffee
lookas, это старший?

Да. Младший пока сам не ездит.


Просто мне эта история навёл а  воспоминания, как у меня старший во втором классе так же без денег и с севшим телефоном не придумал ничего лучше, как прийти с тренировки пешком в мороз. 9 км пути показал дубль гис, ребёнку 8 лет. Он просто вышел и потопал,не дождавшись, что за ним приедут.
Моя тоже мой только телефон знает)))
Пишу, т.к. темка популярная. Дочери выписали очки. Где выгоднее всего заказать подростку? Чтобы еще и модные?
Nushka_Plushka
Пишу, т.к. темка популярная. Дочери выписали очки. Где выгоднее всего заказать подростку? Чтобы еще и модные?

Тоже послушаю
Знакомые покупали по какой-то акции в оптик центре
Я присматриваюсь к оптике перспектива
Nushka_Plushka
Пишу, т.к. темка популярная. Дочери выписали очки. Где выгоднее всего заказать подростку? Чтобы еще и модные?

Мы в оптик-центре берем, год назад отдали 7 т.р. с линзами не самыми дорогими. Подростку 14 лет.
Буква Ы
Nushka_Plushka
Пишу, т.к. темка популярная. Дочери выписали очки. Где выгоднее всего заказать подростку? Чтобы еще и модные?

Тоже послушаю
Знакомые покупали по какой-то акции в оптик центре
Я присматриваюсь к оптике перспектива

В оптике перспектива нам насчитали 5600. Вот думаю возможно ли дешевле. Нам 10 только.
Nushka_Plushka, у нас и 7ми летки 5-6 тыс выходят очки. У нас в доме вообще 5 очкариков... Сын-третьеклассник присмотрел себе очки как у Поттера. 10 тыс выходят(((
Nushka_Plushka, я на такую сумму рассчитываю
Хотя, если линзы, допустим, по 1500*2=3000
Оправа за 1000-1500
Работа рублей 400
Около 5 выйдет
Либо линзы простые самые
Нам надо просто для дали на уроки в школе, может за 1000 суммарно найдём
И оправу можно рублей за 500, дочка любую оправу украсит
Посмотрим, физиолечение закончится, поедем заказывать очки
Буква Ы, у нас ровно наоборот. Выбирает сама, в соответствии с собственным представлением. 2900 стоит выбранная оправа. Всумме с линзами и работой 5600. Не дорого получается? Похожу еще конечно, но перспективу держу пока как основной вариант.
А акций на оправу нет? Год назад, под акцию специально подстраивалась, но себе очки. На линзы была 10 %, на оправу 50. Акция была реальная, так как мониторила эту оправу месяца 4.
Мы летом покупали, дочке 10. По акции смотрели купоны (тоже не знала куда податься), в итоге купили примерно за 2т.р., с антибликом, простые можно было за 900р даже заказать. Оптика на свердловской проспекте. Между алым полем и южной.
Nushka_Plushka, наша семья очкариков (я и 2 сына) заказываем в оптик-центре на Комсомольском. Пробовали как-то сэкономить и заказали в no-name оптике сыну 2 очков. В итоге оправы начали разваливаться через 2 месяца: винтики, дужки. Вернулись в оптик-центр. 5600 за очки это вполне нормально. Если ещё и линзы хоть с каким-то покрытием (защита от царапин, антиблик), то вообще хорошо.
В оптик центре мне понравилось обслуживание, впервые столкнулась с тем, что оправа чуть-чуть развалилась, по моей вине, отремонтировали бесплатно. Быстро (за 15 минут). Еще и вручили купон на скидку.
Покупала оправу в Линзы даром, по акции. Вышло что то около 8 тыс, линзы облегченные. Через пару лет оправа облазить начала, раньше заказывала в Оптик центре, не было такого. Больше не пойду к ним.