Дети74.ruархив форума

Сочи

1 913 сообщений · 382 134 просмотров · стр. 33 из 48
Ol,ga,с 17 по 19 ноября будет работать, а потом с 29 начинаются новогодние представления. Надеемся попасть, если погода не подведёт)
А ещё размечтались НГ там встретить, вдруг получится :angel:
Парк будет работать 29,30,31 декабря и новогодняя ночь . Присылали сообщение что до марта будет закрыт
Мне прислали по почте: с 29 декабря по 7 января включительно Сочи Парк распахнет двери в сказку. Помимо головокружительных аттракционов и снежных фотозон гостей ждет праздничная программа: обязательная встреча с Бабой Ягой, танцы до упада вместе с любимыми талисманами парка Потапом и Милой, и конечно фабрика Деда Мороза! Каждый день в течении всех каникул гостей будут ждать традиционная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, а еще всевозможные шоу, игры, конкурсы и квесты.
В любом случае у них одно и тоже уже 3 й год , ходим ради шоу , оно просто классное!
Лотос, в смысле, вам нравится смотреть одно и то же? Мы в прошлом году были, в этом то же самое покажут?вы были на новый год?
Я про анимацию ( дел мороз, яга, квест) шоу разное (новогоднее мне больше всего понравилось мистер змей) На новом году были 2 года назад. 1000 человек в одном шатре . Там не получится уединится , если вам нравится шумные компании, то вам понравится. Мы остались довольны . Но не дешевое удовольствие с тем учетом , что наши дети не ели совсем там. В 22 -30 только начинали запускать / довозить до шатра на кар машинках,( у нас уже совсем ночь) . У меня ребёнок уснул там прям на стульях. Дети бегали из Гостиницы ( жили в богатыре очень удобно)туда-обратно. Стол был достойный. Каждый мог выбрать блюдо по душе. Мы заказывали напитки спиртные отдельно, то что входило в сумму мы не пили . Развлекательные программы были хорошие и для детей и для взрослых.
Таша777,у нас с банкетом сразу было 12000 взрослый, 8 ребёнок. Сейчас может просто гуляешь по парку и все) цена совсем смешная . За такие деньги даже не знаю что там будет , кроме аттракционов. Может когда будешь покупать билет, надо будет бронировать столик в ресторанах парка?
Девочки посоветуйте кто может сдать домик небольшой, либо комнату в доме, на месяц, с собакой) Не хочется оставлять псинку дома, дети по ней скучают и отдых не в радость. Хотим на весь июнь уехать.
В этом году очень теплый и сухой декабрь, до +20 днем, солнце жарит. Много людей загорает на пляже, кто-то даже купается :смеется:
Погода - как на Урале бабье лето: трава зеленая, солнце теплое, листья золотые. На Красной Поляне выпал снег, но уже активно тает. Очень много земляков, чуть ли не каждая третья машина с 174 регионом. Бегут, бегут наши люди в теплые края!)
И мы решили задержаться подольше, так не хочется обратно в холод!
В Сочи Парке расцвели одуванчики :рай:
За мандаринами ездим в Абхазию, их продают с садов по 25-30 рублей, в зависимости от объема, в этом году отличный урожай-на рынках горы мандарин, хурмы, гранатов
на Псоу они уже по 40-50
В Сочи по 70-100
Хурма в Абхазии (огромная, сладкая) по 50 руб. Фейхоа уже отходит, по 60 руб.
Много продают орехов, кг очищенных грецких по 400, фундук - 500
Гранаты по 100 (в Абхазии), 200р. на Псоу
Перекупы приезжают чуть ли не на фурах, скупают урожай за копейки огромными объемами, потом втридорога продают на трассе.
При нас хозяин сада продал перекупам с десяток мешков с крупными мандаринами по 10 руб за кг. Мы купили у него 5 кг по 30 руб. Говорит, перекупы больше цены не дают, а сам везти продавать он не может по состоянию здоровья. Вот такая арифметика. Не знаю, довозят ли до Урала абхазские мандарины, ибо то, что у нас продают - это не то! Даже в местных Магнитах и Пятерочках нет абхазских мандарин. Почему?загадка(((
Еще купили курс семейного плаванья с дельфинами (2 дельфина+белуха)  в Лазаревском, цена акционная - 2000р за 15 мин. на семью до 3-х человек. Это очень дешево и очень классно! Ребенок в восторге! Дельфины очень ласковые, как кошки, тычутся в руки, чтобы их обняли, погладили, занятие проходят в теплом неглубоком бассейне, дельфины между собой интересно переговариваются каким-то свистом, можно их обнимать, а еще кататься, держась за плавник. Говорят, их звуки очень полезны для человека, восстанавливают карму на здоровье) Не знаю как карма, а положительный заряд после плавания - огромный.










Таша777,как здорово! Люблю Сочи в любую погоду.для меня местная зима с дождями лучше нашей зимы . Там никогда нет грязи. Единственный минус это август когда оооочень много туристов .
Спасибо Таша 777!!! Такие фото!!! Будто там побывала)
Осталось 5 месяцев и я буду наслаждаться городом Сочи!  Обожаю этот город!!!
Таша777,огромное спасибо за фото и отзыв. Были в Сочи парк отеле в августе. Понравилось. Мечтаю о жилье в ваших краях.
Таша777,классные фото)))спасибо)
Таша777,такие фото классные.....даже не верится, что у них тоже скоро Новый Год.
Девочки, подскажите, а где-то в Сочи есть песчаные пляжи?
мы жили несколкьо дней на Мамайке, мне там очень камни на пляже понравились)...круглые, гладкие. Но дети хотят песок.
В Адлере пляжи не понравились.
НО!!! в Адлере, по сравнению с Мамайкой, цены на продукты/питание процентов на 30 ниже.....

Кто жил в отелях рядом с Сочи-парком.....вам понравилось? реально оттуда ездить куда-то на экскурсии? Мне кажется, там как будто отдельное государство.
Таша777, какая красота :smitten:
Пишите еще, очень интересно)
Расскажите, пожалуйста, про жилье. Вы ведь надолго там, если не ошибаюсь?
Были ли какие-то подводные камни с поиском жилья?
ЮвИ,мы жили в Сочи парк отеле. Нам все понравилось. Ездили на Красную поляну, в Абхазию, в Сочи, в Ривьеру, брали в аренду велосипеды, катались по Олимпийскому парку, по набережной. Пляж галька.
Элис583,там шведский стол? Или в ресторане питались? Мне кажется, там рядом магазинов вообще нет
Таша777, классно! Очень красивые фотки! Сочи действительно по моему красив в любое время года!
ЮвИ, ну в Сочи парк отеле в разы лучше мамайки 🙂)))
Питание всегда включён завтрак шведский стол. Можно взять с ужинами и или обедами Номер.
Магазин рядом был один. Кушать можно ходить во всевозможные кафе и столовые в совхоз Россию.
Транспортная развязка и до любых экскурсий на порядок больше и лучше чем из мамайки
ЮвИ,мы брали завтрак и ужин. Питание для нас нормальное, выбор большой и разнообразный. Завтрак до 11, ужин вроде с 18 и до 21 или до 22 часов. На обед перекусывали фруктами, мороженным. Питались в столовой Четыре сезона. Нам понравилось. Барабулю брали, не понравилась.
Ol,ga,Элис583,девочки, спасибо за отзывы. А то со стороны мне показалось, что там прям отдельное государство.
На мамайке мы жили в отличном номере, там классное море, но с транспортом там прям беда-беда....
Девочки, наша ситуация, мягко говоря,  нетипична))) Вообще, мы в Адлере почти местные, у нас есть квартира в Имеретинке, поэтому мы часто бываем там в течении года, в основном в нетуристический сезон, когда поток людей уменьшается вместе с ценами.
Но в этом году дочка пошла в школу, приезжать до весны мы не планировали, а наши любимые адлерские родственники затеяли капремонт в своем жилище, попросились пожить у нас, и в октябре переехали. А в ноябре муж сообщил мне, что едет на пару месяцев работать в Краснодар, а где Краснодар - там и Сочи, а где Сочи - там и мы). Идея вместе провести осенние каникулы в Адлере и заехать с дочкой в Казань, трансформировалась постепенно в переезд на зиму в Сочи. Думали до НГ, теперь уже хотим остаться до марта). Погода радует, на Урал не тянет, любимый муж рядом, семья воссоединилась)
Решающим аргументом стало то, что муж до НГ работает в Адлере удаленно, в Краснодар мы ездим вместе время от времени. А так как он тут считается в командировке, то ему положена гостиница. Совместив приятное с необходимым, мы решили сделать себе подарок(в этом году юбилей нашей свадьбы) и пожить в хороших отелях и дорогих номерах, ибо в сочинских отелях мы никогда не жили.
В итоге мы побывали в Казани, успели пожить в Лазаревском, на Красной Поляне, в Абхазии, в отеле Богатырь (Адлер)и сейчас поселились в Сочи Парк Отеле.Бронируем везде на 5 суток, если нравится - продлеваем, надоедает - едем в другой отель. Мы на машине, все основные вещи оставили в своей квартире и ездим с большой спортивной сумкой, где лежит необходимый минимум личных вещей. Наверное, миллионеры так и путешествуют :ура:
В Лазаревском жили в отеле Дельфин, который при дельфинарии, в апартаментах с кухней, там купили 10 сеансов семейного плавания с дельфинами, 5 уже исходили, и сейчас ездим туда через день.
На Кр.поляне жили в Горки Городе, сначала на высоте +960м, потом переехали на +540м. И там, и там бронировали апартаменты (кухня-гостиная, две спальни, два санузла, огромная лоджия), покатались на лыжах и подъемниках. Сходили в оба аквапарка - в Галактике и Горках. Погуляли по комплексу Галактика, посмотрели фильмы про звезды и посетили экскурсию.  
В Богатыре жили в Королевском люксе, очень шикарно, но недолго по причине цены. Это подарок дочке, которая года три мечтла там пожить-ведь это настоящий зАмок) Отель великолепный, все выдержано в едином стиле, даже лифты из Средневековья. Шведский стол по 650р. каждый прием пищи. Теперь ждем 29 декабря, чтобы с утра посетить Сочи Парк с аттракционами и новогодней программой.
В Сочи Парк отеле сейчас живем на 8-м этаже в трехкомнатном люксе (две спальни, два санузла и гостиная, три лоджии). Тут все просто, но мило. Огромная территория, чисто, красиво, приятно. Вид на море, шикарный закат вечером.
Надеюсь Новый год встретить у себя, т.к. с 30 декабря цены в отелях повышаются в 2-3 раза. Например, наш номер в Сочи парке на новогоднюю ночь будет стоить 16800р/сутки без даже завтраков.
В Абхазии мы жили у наших друзей в своем доме.
Сейчас у меня освободилась куча времени, нет забот с готовкой, уборкой (это большие плюсы жизни в отелях), мы с дочкой целыми днями катаемся на великах (у нас тут свои есть, прокат отеля-100р/час, летом на набережной-200р), гуляем по берегу, ходим в гости к друзьям, общаемся и иногда занимаемся по шк. программе уже за 2-й класс (пишем небольшие диктанты, мини-сочинения и изложения, учим таблицу умножения, сочиняем и решаем задачи-я по профессии учитель). Южные люди очень гостеприимные, и проблем с едой у нас нет вообще. К тому же наши родственники каждый вечер готовят для нас шикарный ужин за то, что живут. Днем на пляже мы заходим в кафешки и столовые покормить дочку супом. Любимая столовая Юг, прямо на набережной. Суп лапша 55 руб.-дочка никогда не изменяет своим вкусам)))Это, наверное, единственная стабильность в ее жизни, т.к. с ранних лет она ездит с нами по разным квартирам и городам. И когда она была маленькой, часто спрашивала нас утром, в какой квартире и в каком городе мы будем ночевать сегодня.
Кстати, на территории Сочи Парка еда-шведский стол стоит 500-600-500 руб, ребенку скидка 50%. Очень даже неплохо кормят. Если кому-то это покажется дорого, то скажу, что суп в симпатичном уютном кафе стоит в среднем 290 руб., рыбные блюда от 500. Поэтому цена шведского стола очень даже ничего.
Ах, да! Чуть не забыла - наша особая любовь, ради чего мы едем в Сочи помимо местных фруктов, это форель! Ездим за ней на форелевое хозяйство, но цены не радуют - 450р/кг живой рыбы, чуть дешевле потрошеная охлажденная в магазине рядом, а цены на копченую и соленую в районе 1000р/кг. В магните 380 потрошеная залежавшаяся. Муж любит малосольную, поэтому покупаем живую.
Со школой проблема решилась легко-мы в ноябре сдали полугодовые зачеты по всем предметам и полугодовые тесты в музыкалке по сольфеджио, фортепьяно и вокалу, взяли учебник с диском, делаем задания, я фотографирую, снимаю на видео как дочка играет и поет( у нас с собой миди-клавиатура и ноутбук) и высылаю учителям, они ставят оценки и дают задания.
В школе наша учитель дала задание - снять мини-фильм про Казань и немного рассказать о городе и достопримечательностях. Так нам поставят зачет по окружающему миру за год. Осваиваем режиссуру и монтаж, заодно решили снять фильм и сделать подборку фото про Сочи и его достопримечательностях, рассказать про олимпийские объекты, т.к. никто из нашего класса никогда не был на море (учимся в деревенской школе). Класс очень дружный, дочку провожали ребята и плакали-так мило :cry:
Решили привезти всем по сувениру с моря и камни с пляжа для рисунка на уроке труда.
Ну и на днях собираемся в СкайПарк пройтись по подвесной лестнице всей семьей, дочка уже достаточно большая.

Единственный Макдональдс с окном в дельфинарий в Лазаревском, мимо частенько проплывают дельфины и белуха



Апартаменты Горки Город +540, вид с окна








Горки Город, высота +960





Галактика, аквапарк и просто интересно)







Богатырь и Сочи Парк, проживающим в отеле парк открыт для прогулок






лифт


Столовая Юг, идеально чисто, вкусно,  красивый интерьер!



Моремолл



Сочи Парк Отель, в каждой комнате лоджия с видом на море






Поющий фонтан, аллея зонтиков, пятерочка в Имеретинке





Ну и на десерт - вот так мы делаем уроки 😉





Таша777, клево! Прям моя мечта!
Пока не осуществимая(((
Таша777, классно. прям мечта ..
девочки, научите меня, как добраться до Сочей? 10 января билеты на самолет ищу
Еще немного фото вам для настроения 🙂

Адлер я безумно люблю, море-это любовь навсегда :mrgreen: Когда-то я жила в Адлере и знаю тут все уголки, помню его еще доолимпийским с совковыми магазинчиками, неказистым зданием вокзала, заброшенными безлюдными пляжами, местными жаргонными словечками, кафешками, вечными летними пробками, со старой, очень опасной дорогой "смерти" на Кр.Поляну...и, конечно, моими друзьями. Многие из которых, увы, стали наркоманами и умерли. Местная молодежь активно курила марихуану, которая тут растет, употребляла анашу и таблетки, а после кто не мог соскочить - уже переходили на героин.
Я знаю про Адлер много секретиков, интересных мест и лайфхаков (как сейчас говорят), знаю как проходить во многие туристические места совершенно бесплатно, потому что у нас раньше считалось ниже своего достоинства местным платить за вход) Поэтому моя семья очень любит со мной приезжать сюда) годы прошли, а навык остался)
Курортный городок мы называли-курятник, район Голубые Дали-голубятней. Таксистов - таксёриками. Да и вообще было молодо и весело. Сейчас Адлер изменился, местные люди тоже. Деревья не такие большие, а мороженое не такое вкусное. Только море осталось прекрасным, как всегда. И жить постоянно я тут не хочу по глубоко личным причинам. Но расстаться нам никак не получается и все равно тянет обратно. Впрочем, Челябинск я тоже не люблю и живу в нем вынужденно из-за мужа. Челябинск у меня ассоциируется с песней - "все средства хороши, чтобы свалить отсюда к морю..."-слышали такую?)

Одно время мы жили в поселке Якорная Щель, там у нас была квартира почти рядом с пляжем и с балкона был виден кусочек моря), вот из-за этого кусочка моря ее цена при покупке была значительно дороже аналогичных. В ней стояла современная газовая колонка, горячая вода и отопление было автономным, а коммуналка недорогой. Если мы не жили там, то платили около 500 руб в месяц-содержание дома, подъезда и охрана. Когда жили, то добавлялась вода, электричество и газ по счетчику, но это тоже была незначительная сумма. Дом был новым, территория закрытой. Мы оставляли там свою сочинскую машину спокойно на полгода, а прилетали на самолете. Потом мы попали в аварию и машину разбили, увы!(

В этом поселке у моих друзей, которые сбежали из Абхазии во время печальных событий, есть персиковый сад. Персики созревают с середины июля. Выращивают их без химикатов и удобрений. В саду больше сотни деревьев, а по дороге к ним растут дикие киви, хурма и гранаты. Раньше мы приезжали летом и объедались этими персиками, рвали прямо с дерева и набирали с собой ящиками. Моя дочка была еще маленькой и мы были с коляской, нагружали эту коляску под завязку персиками, и в квартиру к нам постоянно слетались осы и пчелы на запах. Русские люди персики не выращивают, а вот абхазцы очень хозяйственные и трудолюбивые, и земледелие у них в крови, это их хлеб. К ним летом приезжают перекупы и скупают персики ящиками по 30-50руб, а после продают вам на пляже по 100 р/кг. На днях собираемся к ним в гости, обещали нас угостить персиковым пюре, вареньем и компотами)

Сейчас в Адлере очень комфортно жить, продукты продаются по тем же ценам в Магнитах, Пятерочках, Перекрестках, что и у нас. Есть также распродажи и акции. Если закупаться там, а фрукты покупать на границе с Абхазией, то разницы с тратами никакой. Я сравниваю с Крымом, где продукты ну очень дорогие и это сильно напрягает. Ну а климат позволяет экономить на лекарствах и врачах, поэтому сюда тоже активно переезжают наши знакомые с Урала. Мы привозили в этот раз вещи для сестры коллеги моего мужа, которая приехала отдохнуть на неделю и осталась насовсем) Работает тут маникюршей, жилье снимает, обратно ехать не хочет. Привезли ей зимние вещи и лаки для работы.
И вообще, если каждый вечер ходить в гости к нашим переехавшим друзьям из других городов, то до весны все вечера будут заняты. Вот так их тут много!)

В районе Имеритинки, Олимпийского парка, Веселого и дальше к границе очень шикарные дороги, развязки, мало машин и вообще малолюдно. А вокруг чистота и огромные просторы. Велосипед тут вещь первой необходимости, а также гироскутеры, скутеры, электобайки и прочие подобные штуки. Много моря, мало людей! если бы я выбирала, где мне жить, то только тут, в этом районе. Все рядом-рынки, магазины, аэропорт, вокзал, Красная Поляна, большая набережная и пляжи. В самом Сочи уже начинаются огромные вечерние пробки, несмотря на декабрь; суета и шум. Припарковаться вечером у ТЦ - большая проблема, парковки переполнены, а вокруг на подъездах километровые пробки.












BlackCat
Таша777, красивые фотки! Дочка в школу не ходит?

Нет, мы в первом классе
написали заявление, сдали тесты и контрольные за первое полугодие в ноябре и уехали.
Легко сдадим и за год, читает больше 80 слов в минуту (при норме 35 в конце 1-го класса),
хорошо пишет небольшие диктанты под диктовку, хорошо решает примеры и сочиняет задачи по математике.
Музыка-справка из музшколы, физ-ра - справка из танцшколы и бассейна,
окр.мир- с нас фильм про Казань, где мы недавно были.
Рисование-мы ходили в кружок, хорошо и много рисует. Еще есть труд, но тоже чего-ниб. сделаем.
Больше предметов нет.
До сентября в школе можно не появляться)
Потом пока в планах вернуться в школу.
Директор школы и наша учитель относится к этому спокойно.
Таша777, вы так пишете..
очень чувствуется, что там ваша Родина..душа :smitten:
спасибо, что делитесь
ЮвИ, я в Бархатных сезонах жила, без питания. Там куча столовых и кафе-норм цены. Оттуда везде и ездили
Таша777
BlackCat
Таша777, красивые фотки! Дочка в школу не ходит?

Нет, мы в первом классе
написали заявление, сдали тесты и контрольные за первое полугодие в ноябре и уехали.
Легко сдадим и за год, читает больше 80 слов в минуту (при норме 35 в конце 1-го класса),
хорошо пишет небольшие диктанты под диктовку, хорошо решает примеры и сочиняет задачи по математике.
Музыка-справка из музшколы, физ-ра - справка из танцшколы и бассейна,
окр.мир- с нас фильм про Казань, где мы недавно были.
Рисование-мы ходили в кружок, хорошо и много рисует. Еще есть труд, но тоже чего-ниб. сделаем.
Больше предметов нет.
До сентября в школе можно не появляться)
Потом пока в планах вернуться в школу.
Директор школы и наша учитель относится к этому спокойно.



Мама, Вы умничка! Отчет тоже классный. Мы с мужем так ездим на отдых и живем, но мы не миллионеры, скорее образ жизни. А мандаринов просто нет - сказали на базаре что абхазские мандарины съели вредители, из вашего рассказа понимаю что это близко к правде
В первом классе можно позволить такую "отлучку". Мы уезжали на месяц в другой город и совсем не отстали от программы, занимались сами.
Во втором классе такие "отдыхи" будут крайне нежелательны. Но ко всему привыкаешь и приспосабливаешься под детский график)
А сколько стоит в Адлере жильё снять?
Разбитная
девочки, научите меня, как добраться до Сочей? 10 января билеты на самолет ищу

Уральские авиалинии летят по понедельникам и пятницам из Че, билеты были по 5500 (прямой рейс с багажом).
Девочки, спасибо всем, кто написал добрые слова на мои сочинские заметки.
Как-то раньше не приходило в голову что-то писать в этой темке, а тут захотелось поделиться настроением и немножко вас приободрить. Смотрю каждый день вэбкамеры из нашего дома с минусовыми температурами и снегопадами и радуюсь, что мы в тепле. Хотя сегодня начался период дождей, но относительно теплая зима продолжается. В позапрошлом году она была нетипично холодной до -2 градусов, что даже  фонтан в Олимпийском парке заморозился и перестал работать, в прошлом году были сильные шторма,. В этом море спокойное, погода теплая, ветра почти нет.
Мамормошка, закончу свои опусы заметкой про мандарины и фрукты вообще. Конечно же вредители в этом году мандарин не ели и урожай просто отличный, уже в начале серпантина на Сочи на дорогах стоят перекупщики с огромными оранжевыми прилавками мандарин, цена их 70-100р/кг, в зависимости от размера. Рядом останавливаются дальнобойщики и легковушки и покупают кг по 10-15, не больше. Мы заходили в кафешку рядом, когда ехали с Краснодара, и пока обедали, я в окно наблюдала всю торговлю. Мы уже к тому времени успели съездить в Абхазию, закупиться мандаринами и узнали местные цены. Ну а продавщицы армянской национальности уверяли меня на трассе, что самолично вырастили каждый мандарин и с утра собрали их с дерева, и что цена везде такая. Ага, конечно! :coolsmiley:
В Абхазии хозяева садов были бы рады-радешеньки, если бы к ним приехали и закупили оптом мандарины для продажи в России или крупных сетях. Но не приезжают и не покупают!
Кстати, традиционно, мандарины продают до марта. Вы еще можете успеть приехать)

Помимо мандарин, в этом году хороший урожай хурмы, гранатов; пошли апельсины 30-35р/кг(но их лучше собирать и покупать в январе, они еще кислые), киви, почти закончилась фейхоа (этот фрукт хранится недолго и быстро темнеет и портится), но он особенно нам полезен, т.к. содержит много йода.
На рынках мандарины продаются в больших сетчатых мешках как картошка, на Псоу огромный склад, где эти мешки уложены друг на друга на высоту двухэтажного дома и все вокруг оранжевое. В Абхазии рядом с садами тоже все в мандаринах. Один дядька подъехал на жигуленке, отрыл багажник и просто стал сгружать туда россыпью мандарины, заполнил до отказа, еле закрыл и куда-то их повез. Сказал, на варенье и соки жене)

Как отличить абхазский мандарин? Он не сильно крупный, скорее мелковатый. Очень ароматный. Шкурка плотная и чистится он с трудом. Хотя есть сорта относительно легко чистящиеся и очень сладкие. В них нет косточек вообще, а цвет насыщенный оранжевый-см.фото. Перед покупкой разрешают пробовать сколько угодно, лучше обязательно съесть несколько, т.к. на рынке хитрят и мешают сладкий сорт с кисловатым. Но если повезет, можно купить очень сладкие мандаринки.

К сожалению, не получилась снять мандариновые сады в Абхазии, мы к тому времени уже были там 3 дня и вся фотографическая техника у нас разрядилась, а у друзей эл.энергия - большой дефицит, поэтому не стали их разорять и заряжать. Но жаль, что не получается вам показать эту красоту - зеленые деревца, усыпанные оранжевыми плодами.

Сейчас у меня на балконе лежит 10 кг в коробке (на фото), мы уже не можем на них смотреть, и чистить тоже - я поломала свои ногти об шкурки и пришлось распрощаться с длинным маникюром :cry:
Просто выжимаем сок и выпиваем в день около литра на каждого.

Пару раз я устраивала себе разгрузочный день на мандаринах-сутки ела только их, и даже на пила воду. Эффект классный + похудение, мандарины очень хорошо прочищают кишечник и дают много энергии. Еще такой интересный факт - моя дочка любит мандаринки, но в Челябинске больше 3-х штук в день не ест - начинают чесаться руки и щечки. Абхазских мандарин она может съесть сколько угодно без намека на аллергию. И еще они быстро портятся, я их в коробке постоянно перебираю, штук 5 в день выбрасываю с плесенью.

Абхазские гранаты тоже очень вкусные, вес одного - 700-800 грамм. Дома у нас есть спец.пресс для выжимания гранатового сока. У меня низкий гемоглобин и муж делает мне каждый день стакан сока, очень помогает!
Хурма - огромная, медовая, сладкая. Вот она может долго хранится, даже переспевшая и треснутая, лежит у нас на балконе в коробке. Киви в Абхазии маленькие и кисловатые, мы их наелись в Челябинске и вообще не покупаем, их цена 50руб. А моя родственница готовит из киви потрясающе вкусные конфеты - просто перемалывает без шкурки, добавляет совсем немного сахара, нагревает на минутку до кипения, остужает, подвешивает в марле для стекания влаги, затем подслащивает медом и целым жареным фундуком, раскладывает по квадратным формочкам, подсушивает и посыпает кокосовой стружкой. Получается очень вкусный десерт к чаю!

Ну и традиционно оранжевые фотографии для поднятия настроения.

Завтра у нас последний день в Сочи Парк Отеле, пока сегодня обсуждали дальнейшие планы, моему мужу позвонил его хороший приятель из Москвы и сказал, что по работе приехал в Пятигорск, после переговоров и согласований, было решено завтра поехать в Пятигорск на несколько дней повидаться с другом и посмотреть местные достопримечательности, ну и подлечиться минеральной водичкой. А это уже другая тема)
Но в Сочи Парк Отель мы еще вернемся. Очень тут все понравилось-номер, сервис, чистота и уют. Я забронировала такой же номер на конец декабря, тут начинаются новогодние праздники для детей, ну и ждем открытия Сочи Парка :рай:
Так что всем пока!)







Таша777, классно, спасибо, очень вкусные и сочные фотографии. Надеюсь и у нас в Евпатории появятся абхазские мандарины. А вот про пресс для граната очень интересно, спасибо за идею.
Таша777, а какой режим работы у сочи-парка? когда он НЕ работает?
Пишите исчо!))) Читаю.
Таша777, как здорово пишете! Очень приятно читать. Пишите почаще! 
Хорошей поездки в Пятигорск!