Дети74.ruархив форума

Первые семилетки! Ровесники ноябрь'09 - апрель'10. Том 69.

644 сообщения · 119 581 просмотров · стр. 9 из 17
Энерджайзер, книжки-картинки с минимумом слов (в классических виммельбухах слов нет совсем). "Мельтешащие книжки" с множеством героев и действий. От первой страницы до последней могут быть объединены общим сюжетом.
Ремка вот над этим сейчас зависает: http://www.labirint.ru/books/256577/
Мы весеннюю книгу до сих пор смотрим)

Мила молодец. Агния не такая усидчивая. Она страшная болтушка. Даже во сне говорит).
Сегодня в подготовишку не пошли, температурит(.
Игнат растет. С массажистом ругается. Сопротивляется как может. Серьезный. Только Агнии легко его улыбку вызвать. Правда, как и слезы. Ее любовь не знает границ))(
Мила молодец!!!

Сейчас расскажу про Илью и все порадуются о том как им повезло с детьми  :2funny:
Усидчивость есть, но проявляется она в том, что он ничего не хочет, например гулять или делать уроки и поэтому готов сидеть часами с конструктором или с планшетом.
С уроками война, причем совершенно непонятно как ее развернуть в мирное русло. Он просто не хочет и все, угрожаю что оставлю  в садике) потому что в школу он хочет и хочет красивый рюкзак, но шантаж на эту тему не помогает. Недавно спросила, если бы тебе достался такой ребенок как ты, то, что-бы ты сделал и как бы заставил его делать уроки. Говорит, что надавал бы такому лентяю по попе))
В садике говорят, что парень очень умный, на дошкольной олимпиаде Росток получил диплом 1 степени. Но при этом не со всеми готов делиться своими знаниями, если на него давить, то надуется и ничего не скажет. Вот так))
Вот бы его отдать в школу где не надо делать уроки))
Девочки, я тоже поздравляю всех с днем матери!!!
Пусть детки радуют почаще своими достижениями и умелками!!
Крепкого здоровья деткам и вам и терпения!!!
Света)
У меня Агния тут задумалась на тему- если выйти замуж, то в школу уже не надо?
Хотя уроки делать получается, учитель хвалит. Самой тоже вроде нравится.
Мы с бассейнв. Открытый урок был. Радмир конечно суетливо плавает, все фыркает. Но в большом бассейне половину сам проплыл без всяких досок.
В школу, подготовишки мы больше не ходим, ему там уже не интересно. Кроме логики- остальное все проходил. Во вторник идет от садика на. районный конкурс по шашкам.
Энерджайзер, настоящий мужчина: плавание и шашки! И для тела и для души  :mrgreen:
Энерджайзер, Вот слушай у меня подозрение, что моему скучно на этих подготовишках и все эти задания, где они плюс-минус 2 мусолят. Хотя там есть и другие задания, но они повторяются из раза в раз.
Но опять же буквы он не знает  и читать мы не умеем, собственно за этим и пошли, но он видимо считает что умному парню, который хочет стать полицейским буквы ни к чему и он упорно их игнорит.
Думаю нам нужны индивидуальные занятия с педагогом на тему чтения, но где бы взять на них время. Обещаю Илье, что в карантин поедем к логопеду на Еловое, у них полный контакт)) и если он будет стараться и всему научится, звукам и буквам у нее, то тогда можно будет не ходить к Вере Юрьевне и на подготовку возможно тоже.
Всем добрый вечер! Делюсь информацией 🙂
3 декабря в городе пройдёт интересный семинар, посвященный месту домашнего задания в жизни ребёнка и семьи, и роли родителей в этой мистерии 😉
Вот его программа:
Семинар состоит из ТРЕХ частей:
1. Хорошая мама – кто она такая?
2. Стать грамотным – это просто.
3. «Сегодня выучил – завтра забыл» – это не про нас.
НА СЕМИНАРЕ ВЫ УЗНАЕТЕ:
1. Каковы особенности психических процессов на каждом возрастном этапе ребенка от 7 до 12 лет?
2. Почему не стоит считать себя плохой мамой?
3. Почему словарные слова не нужно зазубривать?
4. Что поможет нашим детям стать грамотными и писать без ошибок?
5. Что такое долговременная память и как ею пользоваться?
ПОСЛЕ СЕМИНАРА ВЫ:
1. Будете разбираться в особенностях психики детей от 7 до 12 лет.
2. Узнаете, как укрепить дружеские отношения со своим ребёнком.
3. Научитесь помогать ребёнку легко и эффективно работать со словарными словами.
4. Получите алгоритм ежедневных действий по развитию грамотности (правило 15 минут).
5. Поймёте, как активизировать долговременную память при изучении любого материала: параграфа, стихотворения и т.д.
ОРГ. ИНФОРМАЦИЯ:
Когда: 3 декабря 2016 года.
Во сколько: с 11.00 до 15.00 часов.
Стоимость участия: 1000 рублей.

Если кому-то интересно и Вы хотите поучаствовать, пишите мне 🙂. Я скажу, кому позвонить 🙂

Если помешала, прошу прощения - удалю потом сообщение.
Семицветик, мы читаем, хоть и не бегло конечно, по слогам. Но буквы поэтому третий раз изучать уже ему скучно. Не стали ходить.
Саша))  ага, лего еще))) мужик технарем)
Ну мы немного тоже читаем, но в нашем случае я это за чтение не считаю, хотя педагога спрашивала, говорит читает. Вообще на данный момент он конкретно просто измывается надо мной, я не авторитет в этом деле и поэтому у нас только баловство присутствует и закатывание глаз))
Я реального положения дел в чтении  даже не знаю и не догадываюсь.
Статью кстати читала, там написано что дети с техническим складом ума читать не любят, вот мои оба из той области, но Вика все же девочка и более ответственная, поэтому еще как-то пыжится и старается)) а пацану все пофиг) хотя интеллектом он Вику реально выше, но вот дурень такой ленивый))
мы на днях тоже решили проверить " а не лучше ли стали читать?"😉))) в 5 лет было 26 слов в минуту, а сейчас 13 .... это я "не мучила ребенка, не заставляла, если она не хочет" ... сейчас введу новое правило, хочешь "птичек" на телефоне - прочитай мне рассказ)))) вчера 2 рассказа мне прочитала, пока я кушать готовила)))))))
дом. задания в садике мало, делаем его почти сразу же в пятницу (пятерку же хочется))) а вот по второй тетради с логопедическими заданиями позаниматься заставить большая сложность((( сегодня так и не смогли этого сделать ...
в это году ни на какие подготовишки/развивашки не ходим, в садике сказали "не перегружайте детей, у них и так ооочень много занятий, пусть хоть после садика и в выходные отдыхают", в школу сходили, сказали если ребенок читает, хотя бы по слогам, то делать ей до февраля точно не чего на подготовительных, потом приходите, напишете заявление и посмотрим ....
neAngel, Вот очень согласна с тем что не надо перегружать. Мы итак поздно стали на доп занятия ходить, но чувствую по парню, можно было бы и позже. В садике логопед тоже говорит, бедные дети(( им играть некогда, то одни занятия, то другие, потом еще родители тащат куда-то(( я прям четко это ощущаю. Поэтому последнее время и задумалась, а не отстать ли от парня?
neAngel, лучше дай ей интересную книжку! Чтоб сама бежала читать! Иначе - чтение получается наказанием, точнее, каким то препятствием к чему-то действительно интересному с точки зрения ребёнка. Это любовью к книгам не кончится 😉
Терри, Тоже соглашусь. И приведу пример со своей Викой, она конечно не великий книгочей, но ей порой и некогда читать)) но раньше она даже слушать книжки не хотела, читать научилась в 6 лет. Естественно желанием читать не горела, но потом методом тыка выяснилось, что ей просто нравятся детективы и вот еще Кейт диКамилло  заценила. Кролика Эдварда уже на 3 раза перечитала. На НГ заказала ей остальные книги этого автора, посмотрим как пойдут. Но я не заставляю читать, просто красивые книжки подкидываю и смотрю что выстрелит)
Терри, она любит книжки, ооочень любит когда ей читают ... она не любит именно читать самой, потому что пока получается все медленно ... поэтому она и не хочет ... но чем ближе к школе, тем больше "не хочу" приходится заменять на "надо" ... просто ей самой будет потом гораздо легче ... тем более я не делаю чтение препятствием, а делаю его (...как бы сказать поточнее...) возможностью для получения того, чего в противном случае она вообще не получит ... или так из-за чтения я разрешаю ей такие вещи, которые вообще бы не разрешила ... те же самые игрушки на телефоне ...
neAngel, ты имеешь в виду поощряешь чтение чем-то более интересным. Опять же с точки зрения ребёнка.
Согласна, что без попыток читать самой умение понимать текст не придёт.
Напишу другими словами: заинтересуй её так, чтоб сама бежала, чтоб забывала напрочь про птичек и телефон))
Какая у неё сейчас книга для самостоятельного чтения?
neAngel, А если на выбор давать? Например, читать Алиса ты всё равно будешь, другое дело вот тебе 3 книги и выбирай какую именно ты будешь читать))
Терри, с каких книг Милли начинала читать?
У меня Катя тоже не шибко любит читать. Думаю, чем заинтересовать.
Пока читаем тоненькие книжки. За большие она даже браться не хочет. Сразу кричит, что не сможет прочитать. И так периодически читаем по очереди: разворот она, разворот я
Кузенька, Оля, разворот это уже круто) я сколько от своих никогда не ждала)) мне хоть бы предложение))
Кузенька, с самых простых. Коротенькие рассказы. Например, сборник Рахиль Баумволь "Клетчатый гусь" и тому подобные, маленькие книжечки про Мишку Паддингтона, книги издательства "Настя и Никита" (не познавательные, а художественные).
Недавно уже "Маленькую Бабу Ягу" Пройслера в садик таскала. Там читает, им время дают специально.
Семицветик, ну разворот же не без картинок 🙂 так что полстраницы текста, наверное
Терри, спасибо, что про Паддингтона напомнила. Он у нас есть в отдельных книжечках. Надо попробовать. И про семейку кроликов тоже надо достать
Кузенька, Мне кажется, если читать уже умеет, то книжка может быть любой, главное буквы покрупнее, текста поменьше, картинок побольше и все будет хорошо))
Мы пока с парнем договорились о 3 словах в день, посмотрим как дело пойдет)) он буквы с трудом запоминает, да собственно и не хочет запоминать.
Зато сегодня рассказывал про червячную передачу. И пообещал мне, когда я стану старенькая изготовить для меня самонадевающиеся ходули) в общем не пропаду я с ним, бегать заставит))
А еще меня удивляет в моем цыпленке постоянная борьба за справедливость, в школе чую получать будет он одноклассников по шеям за это.
Семицветик, у меня Катя весной читала 36 слов в минуту. Скоро снова будут проверять. Дома читаем, но со скрипом. И именно от того, что ей не интересно. Есть книжка Красавица и чудовище. Очень Упрощенная, но все же Ее она сама прочитала от и до. Теперь думаю, чем бы ее ещё заинтересовать. Больше не вижу в продаже принцесных сказок с крупным шрифтом ☹
Семицветик, Илюха молодец! Не всем же быть ушлыми сухарями.
Кузенька, 36 слов хорошая скорость, к 1 классу хоть как больше станет. Да и сейчас скорость не главное. Главное безошибочное чтение.
Нам это недавно учитель говорил на собрании, у нас есть дети кто читает быстро и с ошибками, больше 4 за такое чтение не поставят.
Поэтому пусть медленнее но качественнее. Я с Викой борюсь по этому поводу, начинает тараторить и сбивается( но у нас правда это еще из-за неповоротливого языка, не способен он с такой скоростью переключатся и ошибки выдает(
Главное, чтоб понимали, что читают. Скорость придёт.
Я не проверяла сколько слов в минуту читает, так то бегло уже, только в длинных словах ошибки делает
У нас новизна подготовишки прошла, и любовь к ней тоже. Ходит из-под палки.
Семицветик, отстань ты от парня. Мой такой же. Ни буквы не хотел учить, ни читать. Я все прорыв ждала. К 5 классу все норм. Книжки не читает, читает специализированные статьи в Интернете. А книжки мы слушаем всей семьей с большим удовольствием. Ну что такое чтение? Один из множества способов получения информации, которому еще со времен нашего детства придают особое значение.
так я и не говорю, какую книжку будет читать, что принесет то и читаем, говорю только нести то, что еще не знает почти наизусть)))))  на выходных про ежиков читали, про мышат, авторов уже не помню, еще в очереди про карандаша и самоделкина)))) я "постановила", что большой разворот текста А4 без картинок это на один раз поиграть в птичек))))) поэтому мы складываем все "частички", чтобы получить нужное количество)))) ну минут за 40 мы его осиливаем ...
Астрочка, Ко мне сегодня подошла преподаватель из подготовишки и завела на эту тему разговор. Говорит, что это расплата за нашу математическую составляющую. Спросила чего делать и сказала, что заставлять я его не хочу и портить с ним из-за этого отношения. Она поддержала и говорит отстаньте, потихоньку научится, тем более сегодня вроде как даже прогресс был, в общем время есть, научится.
В садике сегодня спросила как он занимается. Воспитатель говорит, что занимается хорошо, но часто молчит, при этом  знаний много и когда уже дети совсем не могут ответить, то он начинает размышлять и отвечать, вот такой вот серый кардинал) удивляются его познаниям, видимо действительно буквы - это наша расплата. Да я и сама ему порой удивляюсь, очень интересный в общении парень растет))
Главное теперь, чтоб в школе с педагогом повезло и он не замкнулся.
У нас тоже такое было, прочитать столько то и тогда поиграть в планшет, иначе его от планшета вовсе не оторвать было, теперь проще, планшет "сломался", а книжки остались :smitten:
Астрочка, Как у вас в 5 классе учеба идет? Сложнее или наоборот дозрел до уроков и домашнего задания?