Дети74.ruархив форума

Что учили в 1 классе в СССР

288 сообщений · 72 171 просмотров · стр. 6 из 8
Tata_R, у меня муж отучился год в америке, в 10 классе обычной американской школе.
Приехал в шоке!
Во-первых, он там был лучшим учеником. Во-вторых, он ужасно отстал, и в 11 классе из уверенного хорошист в 9 превратился просто в троечника. Он не понимал ничего! Это был 1998 год.
Да у них много полезных предметов, например экономика, но уровень преподавания точных наук (математика, физика, химия) очень низкий. Причём там нельзя выбрать например самый высший уровень математики и физики одновременно, мол это сильнотгрузит ребёнка.
Но повторю, это типичная американская школа!
Другие знакомые живут в Нью Йорке и дети ходили в школу для умных, вот так уровень образования совсем иной. И они смогли поступить в престижнейшие вузы страны, правда за деньги, хоть и с грантом. Ну нет там бесплатных вузов, вотжтому только так. Но детки умнички необыкновенные.
Мне очень нравились "звёздочки" в первом классе, когда мы стали октябрятами.
Всегда были внеклассные часы, когда команды-звёздочки готовили выступления, соревновались.
Ещё общие итоги подводили, в какой звездочке больше пятёрок, у кого самые чистые уши и ногти - санитары ходили с сумочкой и повязкой (по очереди распределили обязанности) ежедневно проверяли чистоту и наличие платка.

В звездочках было по 5 человек (почти всегда), делили по территориальному принципу, потом удобно было друг к другу в гости ходить и репетировать задания.
В первом классе собирались и ставили разные сценки, вот точно помню, чтобы была котом Васькой из сценки Живая шляпа, как мальчишки мне всю прическу разлохматили, изображаясь радость, что это кот был.
Пока репетировали, столько смеялись, болтали, придумывали, организовывали. Иногда к родителям обращались за реквизитом, но чаще сами знали, где что возьмём.

А потом так здорово было смотреть, как другие звёздочки выступали.


Сейчас с трудом представляю, как соберётся самостоятельно группа первоклассников и сама все сделает: все заняты под завязку кружками-секциями, мало кого в гости отпустят, да и родители вряд ли удержатся, чтобы не влезть и не проконтролировать детский творческий процесс.
В первом-втором классе был урок Библиотека (название не помню): нас водили в ДК в читальный зал и знакомили с новыми книгами и дополнительными по школьной программе.
1 раз в неделю каждый ученик должен был сделать к этому уроку творческую работу:
Лист бумаги - квадрат, размеры вроде 25 на 25
На одной стороне на строчках через 1 см написать: название и автора книги, издательство, год

Далее нарисовать картинку-сюжет


На обратной стороне разлиновать и коротко написать содержание книги или интригующее описании из серии: "жила красавица, была она волшебница, а о том, какие приключения с ней произошли, вы прочитаете в этой книге".


Делать все самому от руки!
К концу 1 класса только так быстро делала эти задания. Сначала было сложно, а дальше уже рука набита была, в голове предложения строились и рисунки рисовались.

К родителям даже мыслей не было обратиться за помощью, все успевала сделать перед школой (вторая смена), вместе с остальными уроками, т.к. вечерами после школы играли в подвижные игры и возле школы с одноклассниками, потом ещё во дворе с дворовыми друзьями.
Belk@, почитайте книгу, очень интересно. Там и про уровни школ, и про национальный состав, и много про что.

"Книга получилась в определенной степени критической по отношению к системе образования США. Это не значит, что автор превозносит Россию, противопоставляя ее Америке. Будучи патриотом своей страны, я отдаю себе отчет в том, что отрицательного в России пока гораздо больше, чем в Штатах."
(Стоит учитывать, что книга написана в 2003-2006 , когда отношение к Америке в нашей стране было другим.)
"Имея возможность сравнивать, я прекрасно вижу и понимаю все наши недостатки. Но это видят и понимают все. А вот портрет школьной системы США, написанный с натуры, думаю, для многих может стать новым открытием Америки."

https://www.e-reading.club/book.php?book=1000432
Вот и у нас создают систему - общее для всех , без изысков, и элитарное. Что сразу отсекает от него определенный процент талантливых детей.

Tata_R, скачала, почитаю. Дам мужу почитать, он как раз в теме )))
tonkoglas
Belk@
alst, вот, окружающий мир это самый ужасный предмет! Обо всем и ни о чем.

Здесь с вами не соглашусь. Муж историк- обществовед, говорит, что все проблемы, в среднем звене, с историей, биологией, географией и д.р. идут с неправильного восприятия родителями " окружающего мира". Ведь правда, этот предмет учит основам всех предметов в среднем звене.
Если ребенок не научится читать самостоятельно параграф, находить в нем ответы, и выполнять самостоятельно(в начале с родителем конечно) задания, то при переходе в пятый класс ему будет очень сложно, ведь теперь у него не один такой предмет, а  много, больше пяти по-моему.

У нас это все делается на литературном чтении. Осознанное чтение вроде называется.
По началу дети оооочень плохо делали все задания. Мой постоянно тройбаны хватал за эти задания.
Но потом все проще и проще.
Сейчас да, это очень помогает, т к объемы домашку уже большие, предметов много, текста много.
Считаю очень полезный навык
Belk@, У меня не хватает терпения. Муж с сыном сидят часа по два выполняют окр.мир и Литературное чтение. Сын сам читает, потом пересказывает, затем они беседуют.  Читает он медленно (моё субъективное мнение), но он хорошо пересказывает.
tonkoglas
Belk@
alst, вот, окружающий мир это самый ужасный предмет! Обо всем и ни о чем.

Здесь с вами не соглашусь. Муж историк- обществовед, говорит, что все проблемы, в среднем звене, с историей, биологией, географией и д.р. идут с неправильного восприятия родителями " окружающего мира". Ведь правда, этот предмет учит основам всех предметов в среднем звене.
Если ребенок не научится читать самостоятельно параграф, находить в нем ответы, и выполнять самостоятельно(в начале с родителем конечно) задания, то при переходе в пятый класс ему будет очень сложно, ведь теперь у него не один такой предмет, а  много, больше пяти по-моему.


По-моему понимать текст можно научиться и по логически выстроенному повествованию, без бессмысленного скакания с темы на тему? в чем проблема объединить в блоки все эти перемешанные темы? как это воспрепятствует пониманию текстов?
И кстати ничему такому наш окружающий мир не учил - поскольку создатели тетради и учебника не интересовались (судя по всему) произведениями друг друга. Поэтому на половину вопросов из тетради ответов в учебнике не было вообще. Также вопросы из тетради как правило не затрагивали основной мысли параграфа или затрагивали лишь косвенно. По моему ощущению цель была максимально запутать ребенка увести его в от понимания смысла не только предмета, но и вообще происходящего как можно дальше
alst
Вспомнилось тоже - в школе на переменке в библиотеку ходили и энциклопедии про животных рассматривали - там были шикарные фотографии всяких рыб и животных экзотических . И сами книги огромные - ни разу мне такие потом нигде не попадались.

у нас дома была такая энциклопедия! А потом мама унесла ее в школу, где работала директором. И усе...
alst,  у нас видимо разные авторы. Второй ребенок учится по Плешакову, я не вижу проблемы:
Часть 1.
Задавайте вопросы! 3
Как мы будем находить ответы на свои вопросы 4
Наши помощники — книги и тетради 6
Наши помощники — условные знаки 8
Что и кто?
Что такое Родина? 10
Что мы знаем о народах России? 12
Что мы знаем о Москве? 14
► Проект «Моя малая родина» 16
Что у нас над головой? 18
Что у нас под ногами? 20
Что общего у разных растений? 22
Что растёт на подоконнике? 24
Что растёт на клумбе? 26
Что это за листья? 28
Что такое хвоинки? 30
Кто такие насекомые? 32
Кто такие рыбы? 34
Кто такие птицы? 36
Кто такие звери? 38
Странички для любознательных:
Что такое зоопарк? 40
Что окружает нас дома? 42
Что умеет компьютер? 44
Что вокруг нас может быть опасным? 46
На что похожа наша планета? 48
Проверим себя и оценим свои достижения 50
Как, откуда и куда?
Как живёт семья? 56
► Проект «Моя семья» 58
Откуда в наш дом приходит вода и куда
она уходит? 60
Откуда в наш дом приходит электричество? 62
Как путешествует письмо? 64
Куда текут реки? 66
Откуда берутся снег и лёд? 68
Как живут растения? 70
Как живут животные? 72
Как зимой помочь птицам? 74
Странички для любознательных: Откуда берутся шоколад, изюм и мёд? 76
Откуда берётся и куда девается мусор? 78
Откуда в снежках грязь? 80
Проверим себя и оценим свои достижения 82
Странички для самопроверки 88
а мне вспомнилось по литературе-учитель внедрила красивое оформление авторов, т.е. Пушкин -красиво написано, желательно портрет, рамочки и т.д. ну мы то это любим-только портреты не всегда найдешь, и мы с подружкой пошли в библиотеку и лезвием из книг повырезали всех авторов.
Стало интересно 😉

Сейчас, это программа по математике за 1-2 класс!!! То есть нам 1 класс растянули на два года.
Интересно, а как насчет других предметов?
tonkoglas, у нас учебник поглазовой был
tonkoglas, учебники Пчёлко переиздали в адаптированном виде. Я с детьми (1 и 3 класс) сейчас занимаюсь по ним, очень нравится - логичное построение, постоянная отработка, постепенное усложнение материала. У детей хорошо отрабатывается и устный счет, и решение задач.
Для интереса привожу содержание учебников за 1 и 3 классы, и последнюю страничку из учебника за 1 класс.





И даже обложки сохранены в первозданном виде 🙂



SoniMa, Мечта математика!!! Если бы у меня дети в 5 классе это все знали!
Буква Ы
Насколько помню, большинство раньше не понимали ни химию, ни геометрию, ни физику.
Но как-то на 4 и 5 выбирались.
И с биологией странная выживаемость полученных знаний, хотя идеально объясняли строение человека, определение группы крови и законы генетики.

Сейчас подумала, ни разу в жизни не использовала знания по химии (все на уровне быта, а не языке формул), алгебре и геометрии (геометрия только вспоминается в ролике про Специалиста), физика, как химия, только практический опыт, но он тоже без учёта законов и формул.



Читая ваши посты, не могу поверить в то, что Вы не объясняли ребёнку, почему возникает радуга, туман, иней, почему чем выше от поверхности Земли, тем плотность воздуха ниже, почему дует ветер, почему летит самолёт, почему волосы на голове дыбом встают, если шариком воздушным о них потереть, почему не надо в розетку гвоздик засовывать и тп? Это же всё физика 🙂  Просто плотно вошедшая в вашу жизнь 🙂
tonkoglas
SoniMa, Мечта математика!!! Если бы у меня дети в 5 классе это все знали!

Все исправимо, я считаю. Учебники несложные, методичка идет к учебнику подробнейшая, ничего самой придумывать не надо. Главное - время и желание 😉
SoniMa
tonkoglas
SoniMa, Мечта математика!!! Если бы у меня дети в 5 классе это все знали!

Все исправимо, я считаю. Учебники несложные, методичка идет к учебнику подробнейшая, ничего самой придумывать не надо. Главное - время и желание 😉

Не мои дети, родные, а те которых мы в 5 классе получаем  :-D
SoniMa, вы их покупали где-то или скачивали, нам ещё  учится и учится...
tonkoglas
SoniMa
tonkoglas
SoniMa, Мечта математика!!! Если бы у меня дети в 5 классе это все знали!

Все исправимо, я считаю. Учебники несложные, методичка идет к учебнику подробнейшая, ничего самой придумывать не надо. Главное - время и желание 😉

Не мои дети, родные, а те которых мы в 5 классе получаем  :-D

Понятно ))
кстати, вроде бы такое вот отличное образование в СССР.

И в то же время столько ошибок при написании постов у многих.
Русский язык очень сложный, конечно.
Но. Простейших ошибок. Много. И? Кто как объяснит?
legrik, мне лень переключаться с клавиатуры на клавиатуру, чтобы все запятые ставить 🙂
Belk@, запятые в данном случае - это скорее мелочь).
legrik
Belk@, запятые в данном случае - это скорее мелочь).


а почему вы думаете, что у всех здесь пишущих советское образование? уж почти 30 лет как союза нет - и образование у многих -постсоветское)
Я не помню, например, чтоб много было у нас в классе пятёрок по русскому. Равно как и по математике.  Вот и пишут так.

Меня муж мой умиляет, который тоже грамотный-грамотный.  Пишем мы одинаково верно. Но меня сейчас утомляет ставить большие буквы, знаки препинания. В мессенджерах пишу правильно только орфографически, иначе переписка в течение дня будет занимать кучу времени. С подружкой близкой так вообще слова сокращаем. Нет. Муж пишет так, как будто он на сочинении в 11 классе находится 🙂 Ещё и мою "неграмотность" порицает 🙂))))
legrik
кстати, вроде бы такое вот отличное образование в СССР.

И в то же время столько ошибок при написании постов у многих.
Русский язык очень сложный, конечно.
Но. Простейших ошибок. Много. И? Кто как объяснит?

Люди мало читают качественной литературы, в художественных книгах часто много ошибок и опечаток, экономия на редакторах.
Люди мало пишут что-либо кроме коротеньких постов и комментариев, написанное чаще всего не перечитывается и не проверяется на предмет ошибок. Написал - отправил.
На форумах и чатах нормальным считается писать как говорить, часто специально коверкаются слова, что влечет за собой закрепление образа неправильно написанного слова.
Популяризация низкосортных сериалов, ток-шоу, которые наполнены ограниченными и малограмотными людьми.
Большинство элементарно не видит особых причин работать над своей грамотностью - школу закончил и хорошо, все правила забылись как страшный сон.
И т.д, и т.п.
alst
legrik
Belk@, запятые в данном случае - это скорее мелочь).


а почему вы думаете, что у всех здесь пишущих советское образование? уж почти 30 лет как союза нет - и образование у многих -постсоветское)


Согласна. А это реформы 90х и упадок в образовании.
Я пишу с ошибками, но я не учитель русского языка. У меня муж не понимает, как я, читающий человек, способен не только делать орфографические ошибки, но и "коряво" строить предложения.
Меня не правильно научили (научилась) читать. Не знаю как это называется, но я читаю словами. Если в слове не будет хватать букв, или они будут переставлены, я этого даже не замечу (если не сконцентрирую внимание). Как следствие отсутствует орфографическая память.
tonkoglas
Я пишу с ошибками, но я не учитель русского языка. У меня муж не понимает, как я, читающий человек, способен не только делать орфографические ошибки, но и "коряво" строить предложения.
Меня не правильно научили (научилась) читать. Не знаю как это называется, но я читаю словами. Если в слове не будет хватать букв, или они будут переставлены, я этого даже не замечу (если не сконцентрирую внимание). Как следствие отсутствует орфографическая память.


дислексия?
alst, нет, наоборот, я быстро читала, хорошо пересказывала. Я Войну и Мир за две недели прочитала, во время учебы.
tonkoglas, это как раз высокий уровень чтения. В сети можно найти текст, в словах которого переставлены буквы, но он прекрасно читается и понимается.
Ну, а писать грамотно на смартфонах сложнее, чем на компьютере или на бумаге, по крайней мере мне. Исправлять ошибки тоже труднее, даже если я их замечаю. Сильно грубые стараюсь исправлять.
alst
tonkoglas
Belk@
alst, вот, окружающий мир это самый ужасный предмет! Обо всем и ни о чем.

Здесь с вами не соглашусь. Муж историк- обществовед, говорит, что все проблемы, в среднем звене, с историей, биологией, географией и д.р. идут с неправильного восприятия родителями " окружающего мира". Ведь правда, этот предмет учит основам всех предметов в среднем звене.
Если ребенок не научится читать самостоятельно параграф, находить в нем ответы, и выполнять самостоятельно(в начале с родителем конечно) задания, то при переходе в пятый класс ему будет очень сложно, ведь теперь у него не один такой предмет, а  много, больше пяти по-моему.


По-моему понимать текст можно научиться и по логически выстроенному повествованию, без бессмысленного скакания с темы на тему? в чем проблема объединить в блоки все эти перемешанные темы? как это воспрепятствует пониманию текстов?
И кстати ничему такому наш окружающий мир не учил - поскольку создатели тетради и учебника не интересовались (судя по всему) произведениями друг друга. Поэтому на половину вопросов из тетради ответов в учебнике не было вообще. Также вопросы из тетради как правило не затрагивали основной мысли параграфа или затрагивали лишь косвенно. По моему ощущению цель была максимально запутать ребенка увести его в от понимания смысла не только предмета, но и вообще происходящего как можно дальше


вот прям мои мысли написали.  Тоже не понятно зачем перемешивать космос , зверей, растения, потом опять про звёзды. Бред какой то... И никакой толком информации, не интересно дан материал. Большинство дети знают в садике, тем более сейчас многие в развивашки ходят. В первом классе, кстати, тоже эти темы есть, зачем повторять не понятно... У нас у младшей в развивашке гораздо  и интереснее окружающий мир. Жаль мы сейчас не ходим, я за тот год много чего узнала  :смеется: мне 36 уже а всё равно интересно.
legrik
кстати, вроде бы такое вот отличное образование в СССР.

И в то же время столько ошибок при написании постов у многих.
Русский язык очень сложный, конечно.
Но. Простейших ошибок. Много. И? Кто как объяснит?


Ещё бы все эти правила заложили в гаджеты.
У меня вечная война с планшетом и телефоном, упорно текст меняют.
Или переключение включается, тогда ни один знак препинания не ставится.

Да и в инете есть послабления в правильном написании
Tata_R
Belk@, почитайте книгу, очень интересно. Там и про уровни школ, и про национальный состав, и много про что.

"Книга получилась в определенной степени критической по отношению к системе образования США. Это не значит, что автор превозносит Россию, противопоставляя ее Америке. Будучи патриотом своей страны, я отдаю себе отчет в том, что отрицательного в России пока гораздо больше, чем в Штатах."
(Стоит учитывать, что книга написана в 2003-2006 , когда отношение к Америке в нашей стране было другим.)
"Имея возможность сравнивать, я прекрасно вижу и понимаю все наши недостатки. Но это видят и понимают все. А вот портрет школьной системы США, написанный с натуры, думаю, для многих может стать новым открытием Америки."

https://www.e-reading.club/book.php?book=1000432


Прочитала залпом
Оторваться невозможно
Много интересного и полезного
Прям ужас-ужас не обнаружила, такой же ужас-ужас можно найти и в прошлой советской системе, и нынешней
Знаю, что пишу с ошибками, хотя и школа советская, и медаль золотая, но, если себя не контролирую, а просто пишу, то появляются ошибки, которые, словно, не я делаю. В другой теме обсуждали проблемы дислексия, дисграфии и т.п., частично нашла у себя такие признаки, только раньше это называлось "девочка торопится". Училась в литературном классе, прочитано много классики сверх школьной программы, но все равно ошибки в тексте сделаю.
Буква Ы, ну, автор вроде и не говорит про "ужас-ужас". Но тенденции развития образования там и у нас похожи. И причины он упоминает одинаковые: гранты авторам всяческих нововведений. У нас, я бы назвала, еще прибыль издательств от постоянного переиздания учебников.
tonkoglas
Я пишу с ошибками, но я не учитель русского языка. У меня муж не понимает, как я, читающий человек, способен не только делать орфографические ошибки, но и "коряво" строить предложения.
Меня не правильно научили (научилась) читать. Не знаю как это называется, но я читаю словами. Если в слове не будет хватать букв, или они будут переставлены, я этого даже не замечу (если не сконцентрирую внимание). Как следствие отсутствует орфографическая память.

О, тоже так читаю. Много хотелось книг прочитать, поэтому выработала сама для себя такой стиль чтения.
Но, учебный материал или сложный текст, читаю вдумчиво по словам, чтобы не упустить детали.