Solnyshko-ira
Beretta, из-за того, что использовали жиидкие масла, мыло будет застывать долго, 2-3 дня. После полного застывания его нужно разрезать на куски и дать вылежаться 4 недели.
Щипется оно, потому что в нем сейчас есть свободная щелочь. в течение 4 недель щелочь омылит масла, и ничего щипать не будет.
спасибо за консультацию))
у меня было так: в общем мыло делала с нуля,холодным способом, масла только жидкие (Льняное, оливковое, облепиховое). в первые сутки стадию геля мыльце не прошло, но в форме стало желеобразным, я напряглась, типа что за фигня)))) почему так, вытащила из формы этот желеобразные кусок (который форму держит) и поставила его на слабый огонь в открытую духовку, это было на вторые сутки, тут пошла стадия геля, но брусочек сильно размягчился(( но уже не щипался, я радостная еле затолкала его в форму обратно, прошли ещё сутки, мыло жидкое(((, я его из формы в кастрюльку, и блендером повзбивала минут 5, ща все ок, мыло уже разрезано на куски и сушиться)