Дети74.ruархив форума

Школьная болталка

2 151 сообщение · 452 216 просмотров · стр. 29 из 54
Один ребенок у меня только в одном задании на Олимп ошибся и то произнес правильно ударения, а выбрал нет.
Кошелёчкина
Посмотрела 1 класс на Олимпе. Вот там было про суффиксы
Как "заставить" предмет, изображённый на картинке, ходить?
Картинка гриба
Добавить суффикс "ок"
Добавить суффикс "н" и окончание "ой"
Добавить суффикс "ник" Это правильный ответ
Изменить окончание

Такое же задание во 2 классе.
Может это какая-то ошибка на сайте? В прошлом году задания для 1 класса были не совсем сложные.
K@ti, я не хочу даже разбираться.

Все олимпиады должны быть по желанию. Особенно В начальной школе.
Все Фе учителю высказала, надеюсь отстанут от нас
Олимп 74 это какое сплошное недоразумение. Как то оспаривала с организаторами правильный ответ. Никаких пояснений толком не получила.
Кошелёчкина
Посмотрела 1 класс на Олимпе. Вот там было про суффиксы
Как "заставить" предмет, изображённый на картинке, ходить?
Картинка гриба
Добавить суффикс "ок"
Добавить суффикс "н" и окончание "ой"
Добавить суффикс "ник" Это правильный ответ
Изменить окончание

Можно ведь было и без терминологии задание сформулировать.
Например добавить после слова «.....» ну или что то в этом роде.

Те же однокоренные слова.

Конечно все это можно легко объяснить ребёнку и он поймёт, но зачем это в 1 классе?

Объясните значение фразеологизма «умывать руки».
тщательно мыть руки с мылом
заканчивать работу
просить о помощи
снимать с себя ответственность за что - либо Это правильный ответ

Опираясь на значение слова, выберите "лишнее".
Снежный Это правильный ответ
Снежинка
Снеговик
Снег


Я не против олимпиад в целом, но добровольно !
Олимпиады это совсем не школьный уровень. Совсем.
Наталья74
Олимп 74 это какое сплошное недоразумение. Как то оспаривала с организаторами правильный ответ. Никаких пояснений толком не получила.

для этого существуют апеляции
У нас сейчас есть дистанционные часы. Вот их задают на Якласс (математика, русский, литература, окружающий), изо и технология по очереди задание на дом по видео. И внеурочка дистанционно. Видео смотреть и выполнить Умники и умницы задание и принести в класс.
Кошелёчкина
Посмотрела 1 класс на Олимпе. Вот там было про суффиксы
Как "заставить" предмет, изображённый на картинке, ходить?
Картинка гриба
Добавить суффикс "ок"
Добавить суффикс "н" и окончание "ой"
Добавить суффикс "ник" Это правильный ответ
Изменить окончание

Не считаю такую формулировку задания адекватной для вчерашних детсадовцев.
lookas, это же не школьная учеба, а доп, но, конечно то что заставляют, у дочери ни разу не заставляли, просто выдавали информацию, что участвуйте.
lookas
Кошелёчкина
Посмотрела 1 класс на Олимпе. Вот там было про суффиксы
Как "заставить" предмет, изображённый на картинке, ходить?
Картинка гриба
Добавить суффикс "ок"
Добавить суффикс "н" и окончание "ой"
Добавить суффикс "ник" Это правильный ответ
Изменить окончание

Не считаю такую формулировку задания адекватной для вчерашних детсадовцев.

да вроде просто. Разве нет?
legrik
lookas
Кошелёчкина
Посмотрела 1 класс на Олимпе. Вот там было про суффиксы
Как "заставить" предмет, изображённый на картинке, ходить?
Картинка гриба
Добавить суффикс "ок"
Добавить суффикс "н" и окончание "ой"
Добавить суффикс "ник" Это правильный ответ
Изменить окончание

Не считаю такую формулировку задания адекватной для вчерашних детсадовцев.

да вроде просто. Разве нет?


Было бы просто, если бы в задании не было неизвестного 1 класснику слова "суффикс". Написали бы просто: добавить "ок", добавить "ник" и т.д.
Хотя, лично я первым делом подумала об образовании глагола, а от слова "гриб" глагола нет. В общем, не просто.
Tata_R, ну глагол это от багажа знаний, если уж на то пошло.
первоклассники же про глагол не знают. Как раз построено исходя из логики детей
ну с суффиксом на опережение
но правильно выше пишут олимпиады (не конкурсы) это же всегда выше школьной программы
Не участвуем в платных олимпиадах, с кол-ва участвовавших педагог получает денежку. Нас не только гоняют  по учи.ру, яндекс ученик, якласс, но и ставят оценки за выполнение заданий. Родители сидят рядом с детьми и тоже делают)
КАТЕРИНКА82, у нас Якласс тоже с оценками.
Наверно, не надо заморачиваться на суффикс. Это чтобы запутать. Просто прибавлять и получать слова. Грибник - вполне логичный ответ. Это же человек и он ходит))
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, контакты репетитора по немецкому языку для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам. Дочь сейчас в 10 классе, профиль - немецкий язык.
legrik
Tata_R, ну глагол это от багажа знаний, если уж на то пошло.
первоклассники же про глагол не знают. Как раз построено исходя из логики детей
ну с суффиксом на опережение
но правильно выше пишут олимпиады (не конкурсы) это же всегда выше школьной программы


У меня вот младший мальчик отнюдь не глупый. Справился бы вполне. Но, увидев незнакомое слово, скорее всего, потерял бы интерес к происходящему. Именно поэтому я всегда маячу рядом, когда он делает олимпиаду. А не для того чтоб за него порешать.
Про школу
https://rg.ru/2020/11/29/uchenye-rasskazali-o-dvuh-scenariiah-dlia-rossijskih-shkol.html

Особенно интересен вывод

Школы уже не вернутся к тому, что было до пандемии, - рассказала Ольга Мачехина "РГ". - Нас ждет совершенно другая жизнь. Образование офлайн, вполне вероятно в недалеком будущем станет элитным. Для большей части оно будет доступно в онлайн. Поэтому уже сейчас надо думать о создании санитарных условий для безопасного удаленного обучения. Наши СанПины, увы, довольно серьезно отстали от реальной жизни в условиях пандемии. По ним сидеть у экрана можно лишь 15 минут, потом - перерыв… Между тем, как некоторые учителя и ученики уже проводят у экранов по 18 часов в сутки. Надо думать о здоровье учителей. Некоторые из них на грани срыва.

С чего бы это вдруг не вернутся? Ну закончится эпидемия рано или поздно. Прививки всем воткнут. Почему не вернётся?
Так и сейчас я бы не сказала, что особо что-то изменилось в школах. Я конечно не про Москву))
У нас в школе никакой дистанции нет. Немного разделили время начала учёбы у детей. Одни в 8:00, другие в 8:30. Вход один.
Я привожу ребёнка, в это же время у двух классов начинается физ-ра и они тут же по коридору проходят. В столовой как кормили 4-6 классов одновременно, так и кормят. На переменах дети по коридорам бегают.
На дистанционку никакие предметы не перевели. Время перемен не сократили, время урока тоже.
Забираю ребёнка и в это время ещё несколько классов выходят, иногда прям по коридору друг за другом идут.
Спектакль был, в актовом несколько классов.
Из каких-то новшеств это дополнительная неделя каникул была.
То же думаю,что перевод детей на 100% онлайн не состоится. Столько школ строится новых, а как же денежку зарабатывать на учебниках и рабочих тетрадях??? Нее, такую кормушку никто не отдаст.
У нас тоже все как обычно. Дистанционно только 2 предмета. По одному предмету учитель болеет, она даёт задания в своей группе в вк. И изо. Нет учителя от слова совсем. Учитель музыки даёт задания по изо в сетевом. Работы сдали  - оценку получили. Иногда , если кто из предметников свободен, проводит доп.урок по своему предмету, чаще это математика или информатика.
Только уроки по 35 минут у второй смены. Школу надо обрабатывать потому что каждый день.
.
Учебники и рабочие тетради всё равно нужны, без разницы какое обучение.
K@ti,ну их можно и в инете посмотреть, а не печатный вариант покупать.
Oxani_ya
K@ti,ну их можно и в инете посмотреть, а не печатный вариант покупать.
вам удобно так ими пользоваться?
Oxani_ya, вы можете и не покупать, найти в интернете и распечатать.
Сибирочк@,
Сибирочк@
Oxani_ya
K@ti,ну их можно и в инете посмотреть, а не печатный вариант покупать.
вам удобно так ими пользоваться?
при чем здесь удобно ли мне использовать такой формат? Речь же шла о том, что при дистанте государству можно будет и на учебниках сэкономить, все идет к сворачиванию гос затрат на образование в том числе.

" То же думаю,что перевод детей на 100% онлайн не состоится. Столько школ строится новых, а как же денежку зарабатывать на учебниках и рабочих тетрадях??? Нее, такую кормушку никто не отдаст." Вот к этому было написано про скачивание в инете рабочих тетрадей.
Причём что учебники, что рабочие тетради далеко не все можн* найти бесплатно, чтобы скачать.
Даже электронный учебник стоит денег, причём порой таких же, как и бумажный. Тоже парадокс.
Пока большинство учебников можно скачать бесплатно. Но это ПОКА.
Тетради рабочие скачать бесплатно уже нааамного сложнее.
Belk@,
Belk@
Причём что учебники, что рабочие тетради далеко не все можн* найти бесплатно, чтобы скачать.
Даже электронный учебник стоит денег, причём порой таких же, как и бумажный. Тоже парадокс.
Пока большинство учебников можно скачать бесплатно. Но это ПОКА.
Тетради рабочие скачать бесплатно уже нааамного сложнее.
ну, здесь закон об авторском праве во всей красе работает.
А так,  у меня для старшей столько пособий было закуплено , учебников Петерсон за всю началку, тренажеров, что младшему хватит выше крыши. Электронные варианты не признаю.
K@ti
Учебники и рабочие тетради всё равно нужны, без разницы какое обучение.
Oxani_ya
K@ti,ну их можно и в инете посмотреть, а не печатный вариант покупать.
вот так разговор выглядел. Исходя из этого я вам и задала вопрос.
Сибирочк@,
Сибирочк@
K@ti
Учебники и рабочие тетради всё равно нужны, без разницы какое обучение.
Oxani_ya
K@ti,ну их можно и в инете посмотреть, а не печатный вариант покупать.
вот так разговор выглядел. Исходя из этого я вам и задала вопрос.
Вы не посмотрели выше)) Отсюда, мне не совсем понятен был Ваш вопрос. Я же не писала,что скачиваю их с инета.  Я обычно, начинаю читать всю ветку за текущий день, чтобы уловить тему.
Как у вас с молоком в началке? Уже 4 дня не выдают нам.
Кошелёчкина
Как у вас с молоком в началке? Уже 4 дня не выдают нам.
нашим выдают
Нашим выдают, но другое
Выдают каждый день
На физра старшие занимаются по 2 класса в одном зале, вчера вроде было 3. Вот такое разведение потоков и занятия в своем кабинете
Кошелёчкина, у нас в школе аналогично физ-ра у двух классов. Я не понимаю почему нельзя проводить физ-ру у одного класса... Явно можно подстроить расписание.
Когда пошла в 1класс, то было 13 первых классов. Про 2-3 классы не знаю. Но я не помню, чтобы на физ-ре кроме нашего класса был ещё какой-то класс.
K@ti, вот и у нас так. И чаще они играют вместе с мячом. И не важно, что команды по возрасту, силе и комплекции сильно отличаются.
Скорее бы уже лыжи, там хоть стадион большой
Кошелёчкина, ой, для меня сейчас это больная тема. Кругом говорят о каком-то разделении потоков, изоляции детей в школе. На деле ничего этого нет. Когда наш класс в школу приходит, то ещё полно классов в это же время переодевается. В столовой приём пищи совместно с другими классами, все столы заняты, никакого проветривания нет, вытяжки думаю тоже особо нет, т.к.запах из столовой чувствуется при входе в школу. На переменах классы в коридор выходят. На музыку, на английский, на изо и т.д.ходят в другие кабинеты. Недавно был спектакль в актовом. Ребёнок сказал был полный актовый зал, значит опять совместно с другими классами и не с одним. Физ-ра опять же всегда с другим классом, 3урока в неделю. Скоро опять какое-то мероприятие общешкольное будет, аналогично предполагаю будет в одном месте куча классов.

Так вышло, что свекровь временно с нами проживает, ей 75. Вот никак её не изолировать...
K@ti,только ребёнка перевести на дистант, разделение классов мало что даст. Подруга заболела тест на ковид положительный, сделала себе и дочке 10 лет, позвонила в поликлинику детскую, сказали если симптомов нет, пусть идёт в школу, типа эти коммерческие тест, что только не показывают, будут симптомы вызывайте врача. И таких примеров тьма... Не факт, что у одноклассников болеют родители а дети ходят в школу.. Врачи так и говорят ребёнок здоров идите в школу.