Дети74.ruархив форума

Орхидеи

2 095 сообщений · 355 365 просмотров · стр. 30 из 53
Nikta, прикольная статья :mrgreen:....вообщем еще одну надо срочно орхоЧку покупать  :лялька плачет:
Кнопк@, у меня их сейчас порядка 25 )
Nikta,классная статья
спасибо, дорогая)
пойду своей покажу кто наконец в доме хозяин :knuppel2: :lol:
White horse,это как у меня со сливой в саду) сказала я ей в мае, что выкопаю. и смотрю-в плодах, голубушка, стоит))
я нашла свой диагноЗЗ-у меня их мало))
Нюсик,моя тож видать одна принаглела, пойду соседей ей искать))))
Nikta
Кнопк@, у меня их сейчас порядка 25 )

Везуха Вам ))))) !!!!!  :mrgreen:
White horse
пойду своей покажу кто наконец в доме хозяин :knuppel2: :lol:
  :2funny:    :mrgreen:
Покажу кое-что 🙂

Вот целогина, которая процвела неожиданно в июле, хотя период ее цветения - где-то под новый год 🙂 Видать аномальная жара так повлияла


Вот безотказная каттлея отращивает "рожки", хотя этот год выдался для орх особо тяжелым - сушила я их нещадно 🙂


Ну и вот тут... не дышу  ^-^ Морковка проклюнула цветонос...  :ура:

Элен, красота какая!!!
Целогинка ароматная?

На моркву ТТТ..Это у тебя Вайн делайт так старается? держу кулачки...сама на нее давно смотрю, погляжу на твое цветение и глядишь надумаю таки)
Nikta, как решила вопрос с холодной зимовкой для цимба? Я все смотрю на них, но думаю, что должной температуры не смогу обеспечить((
Strekoza
Элен, красота какая!!!
Целогинка ароматная?

На моркву ТТТ..Это у тебя Вайн делайт так старается? держу кулачки...сама на нее давно смотрю, погляжу на твое цветение и глядишь надумаю таки)

целогина ароматная, очень приятно пахнет 🙂 Вот только летнее цветение было совсем без запаха

А морква - да, она самая, старается, уже бутончики появились 🙂 ждем-с
Lelvani, я писала уже, что осенью отвезу цимбидиум родственникам на зимовку. У них есть достаточно холодная и при этом светлая веранда, где как раз те температурные условия, что нужны
Nikta, я, видимо, пропустила тот пост. Буду дальше думу думать, вдруг что-ниюудь светлое надумаю 🙂
я в выходные в Метро тоже не смогла пройти мимо орхидей, купила одну :ой засмущали:
теперь целыми днями сижу и изучаю в интернете разные сайты на эту тему.
Хочу еще несколько  :smitten:
Правда пришлось пересадить и половину корней обрезать, потому как они были гнилые
покупала первый раз и поэтому больше смотрела на цветочки чем на корни, буду надеяться что выживет.
Mair, выживет, куда она денется от хорошего ухода) Фаленопсисы (фалик жеж у Вас?) вообще проще выходить, чем загубить, они народ неприхотливый и стойкий к хозяевым издевательствам разного рода 😉
Девочки Подскажиет пожалуйста, подарили архидейку в апреле месяце была с цветочками белыми, а к июню вся отцвела, я прочитала что нужно срезать стебель, чтоб снизу оставались 3-4 колена! Отрезала, и вот до сих пор в таком состоянии стоит, только листики растут и всё! Что делать?


mama39, плясать с бубном) *сие быль маленький армянский шютко, сорри*

Полить горячим душем, покормить, потретировать сменой температурных режимов, но не все сразу) Орха хорошая, зацветет, времени ей хоть чуток дайте от прошлого цветения отойти 😉
Lelvani,
плясать с бубном) *сие быль маленький армянский шютко, сорри*

:2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: пробывала не помогает!
А покормить это чем? :shock: Или это тоже шутка?
mama39, есть для орхидей специальные удобрения. Я свою Бона Форте кормлю. Два цветоноса выпустила  :smitten:
Gladen`kaya,Спасибочки!!!!!
У меня тоже, ни одна ОрХоЧкА НЕ цветет ((((... чё происхотит  :не знаю: (и кормлю и поливаю и "тропический" душ устраиваю, и с температурами играю)
а моя МиНьКа ваще цветонос отсушила И ДЕТОК одних дает (я им уже не рада :tickedoff🙂
Кнопк@, ИМХО - пляски с бубнами отставить! Поставить на подоконник и забыть, подходить не чаще раза в неделю...
Долговчанка
Кнопк@, ИМХО - пляски с бубнами отставить! Поставить на подоконник и забыть, подходить не чаще раза в неделю...

СУПЕР! совет. Я всегда так делаю) Цветут...при отсутствии всякого ухода)))
Долговчанка
Кнопк@, ИМХО - пляски с бубнами отставить!

:2funny:    :mrgreen:  СпАсИбО!!!!
Девочки, подскажите, у меня у фленопсиса самый нижний листик пожелтел, читала, что нельзя эти листики отрезать, он сам отпадет?
МамаМашуля
что нельзя эти листики отрезать, он сам отпадет?


да! сам отпадет...естественный процесс!!! Все это нормально! 😉
моя минька....ваще тут цветонос отсушила...я тоже была в ШоКе :crazy2:!!! Но девочки говорят что это естественный процесс.
девочки, у меня за неделю у фалика 2 листочка пожелтели и отпали, сейчас 3 желтеет, прям какой то листопад, может чего то ему не хватает?
МамаМашуля, а шейка (стволик) не желтеет? Такое бывает, когда вода попадает в пазуху листа  и начинает гнить шейка.
Элен,нет не желтеет, я ее поливаю только методом погружения, неокуда воде попасть в пазуху листа, может она просто старые листья скидывает, т.к перед этим у нее выросли 3 новых листа.
МамаМашуля, выложите фото хорошего качества самого растения и шейки у основания с корнями поближе. Может быть проблема с корнями. Может на сквозняк мокрую поставили? Орхи не проблемные растения, но как любое живое существо могут простывать/болеть и пр.
МамаМашуля
Элен,нет не желтеет, я ее поливаю только методом погружения, неокуда воде попасть в пазуху листа, может она просто старые листья скидывает, т.к перед этим у нее выросли 3 новых листа.

обычно они так быстро старые листья не скидывают, старые сохнут медленно и печально. А вот скоротечный листопад может говорить о проблемах с шейкой или с корнями. Бывает гниль нападает - тогда тоже быстро летят листья.
Элен,а что делать? просто я вообще ее редко поливаю, даю полностью высохнуть корням, вообще ниразу не заливала
МамаМашуля, сфоткайте, чтобы было видно корни (их состояние) и шейку желательно тоже поближе, как Лена-Стрекоза писАла, может что-нибудь прояснится
Элен,хорошо, сейчас
вот мой цветочек)
IMG_0441.JPG
Ну с этого ракурса с корнями вроде нормально у нее. Внутри горшка-то зеленые? Не гниют?
А вот то, что лист от шейки желтеет - это не есть гуд. Я все-таки подозреваю, что туда водичка могла попасть (в пазуху листа). Отогните этот лист от шейки и посмотрите что там. Если гниль есть на ней, то надо вырезать, сушить и мазать, причем безотлагательно.
Ну это вот мне так кажется, может Лена-Стрекоза еще глянет.
У меня такое было. Я кстати душем не увлекаюсь, тоже погруженим поливаю, но вода попала, а я не заметила - отгнила вся макушка, благо корни сохранились и часть шейки ниже сгнившей части, растения дало детку, теперь вот пенек и детка растет 🙂
да, внутри горшка зеленые, гнили нет, доставала и смотрела. уже всю орхидею изсмотрела, не вижу там гнили, может что то можно сделать?
МамаМашуля, попробуйте ее вынуть и покопаться аккуратненько в середине, ибо поставщики частенько туда запихивают влагоемкие субстанции, кои преют и ведут к гибели корней внутри горшка. Пока не вытащишь, этого не видно. Пролейте хорошо орху и вперед, это не страшно 🙂
Lelvani, я ее уже доставала, ничего такого там не было))) может еще что то сделать?
МамаМашуля, если морфологически у растюх все окейно, то тогда огрехи в уходе. Перелив, сквозняк после полива, капли в пазухах и гниль на шейке под листом впоследствии - все это ведет к быстрому отмиранию листов.