24 декабря 2010, 07:37
Вот такая информация. Я, думаю, что всем мамам интересно знать, какое будущее государство готовит нашим деткам. Что оно хочет с ними сделать, без нас , без родителей.
Внимание опасность! Форсайт-проект- «Детство-2030»
Внимание опасность! Форсайт-проект- «Детство-2030»
«Инновационный» Форсайт-проект — «Детство-2030» запущен в России
апреле 2008 года по инициативе Общественной палаты
РФ и благотворительного фонда поддержки молодежных инициатив «Мое
поколение» при участии Международной методологической ассоциации.
Этот проект на всемирной выставке научных достижений «ЭКСПО-2010»
в Шанхае в павильоне России заявлен от имени России в качестве проекта
высокотехнологичных «городов для детей».
Форсайт от англ. Foresight — «взгляд в будущее» — это довольно
распространенная в США и во многих странах Европы технология, основной
смысл которой — мобилизация людей, организаций, возможностей государства
и общества на достижение неких поставленных на десятилетия вперед
общественно значимых задач.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Целью проекта является «смена идеологии и парадигмы
в обществе», ибо «пришло время сменить приоритеты, отношение к теме
и проблемам детства, изменить существующие в общественном сознании,
но уже устаревшие позиции». Под «устаревшими» и «мешающими
развитию» детей понимается ни более и не менее, как ВСЕ традиционные
подходы к воспитанию и образованию ребёнка.
Авторами проекта вводятся новые понятия. Так признаются устаревшими
и не нужными родительская любовь, право на воспитание ребенка в семье.
Все это направлено на «оградительное» детство: родители и школа, как
могут, пытаются оградить ребёнка от зла: от ложных ценностей, дурной
компании, наркотиков, разврата и т.д. А это, по мнению авторов
форсайт-проекта, очень плохо и несовременно. В проекте приоритет
направлен на «компетентное» детство (ребёнок имеет право сам «всё
попробовать» и выбрать, что ему больше нравится), «прикольное» детство
(пусть изощряется, как хочет, лишь бы не ограничивать его «свободу
выбора») и «охранительное» детство (от вмешательства взрослых, вечно
пытающихся своим воспитанием нарушить «права ребёнка»).
* РАЗРУШЕНИЕ СЕМЬИ
Проектом развивается тема существования множественных видов
семей. Так утверждается, что «нуклеарная» (обычная) к середине 2020-х должна
уступить место «новым формам» совместной жизни — «множественным»,
«гостевым» и другим (например, «однополым») современным семьям, которые
необходимо юридически узаконить.
* ОТТОРЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
Вместо семейного (а затем — и школьного) воспитания предлагается,
чтобы дети вырастали вне семьи — «в многообразной среде
различных воспитательных сообществ, клубов, детских организаций
и др.», в «воспитательных сообществах». Согласно «дорожной карте»
(стр.6), уже к 2020 году планируется отказаться от обычной
(«нуклеарной») семьи и семейного воспитания детей. Им на смену должно
придти «многообразие форм совместной жизни», а также выращивание
и воспитание детей главным образом в «воспитательных сообществах».
* КОНТРОЛЬ НАД РОДИТЕЛЯМИ
К 2025 году предложено отказаться от мысли, что «родителей
не выбирают» и что «все могут воспитывать детей». В сфере родительства
предлагается ввести «проверку их знаний и компетенций».
Предполагается, что родители не имеют изначально никаких прав
на ребёнка и обязаны доказывать государству, что имеют право его
воспитывать. Поводом для проверок является «ненадлежащее
содержание» и «ненадлежащее воспитание» детей, что означает
«безответственное родительство».
Под «ненадлежащим содержанием» понимаются трудные жилищные
и материальные условия семьи (а под «бедность» в России легко подвести ?
семей, в том числе — практически, все многодетные), все «неполные»
семьи с одним родителем, все семьи, где родители хотя бы изредка
скандалят, злоупотребляют спиртным, имеют проблемы с работой или
привычку грубо выражаться, не кормят регулярно ребёнка фруктами,
отказываются делать ему прививки и т.д. Под «ненадлежащим воспитанием»
понимается любое «жестокое обращение с детьми» (шлепок, повышение
голоса, лишение карманных денег и любое другое «унижение»), а также
любой полученный ребёнком синяк, его плохую учёбу или неуживчивость
характера и т.д..
В проекте содержится несколько подпроектов.
Проект проиллюстрирован расписанной по годам «Дорожной
картой-2030», где по каждой сфере жизни расписано, что
произойдёт, если будут введены предлагаемые проектом инновации, т.е.
позитивный сценарий, а если нет — то, негативный сценарий.
В целом проект продвигает вызывающие протесты в обществе проекты,
такие как «ювенальная система», программы по ограничению рождаемости
(«Планирование семьи»); вводимый под видом борьбы с «жестоким отношением
к детям» фактический запрет на родительское воспитание, внедрение
в школе «детского секспросвещения», навязчивые программы «толерантности
прочее.
Цель проекта — выращивание из детей «конкурентоспособного
человеческого капитала». То есть, детям придается некая
материализованная стоимость, которая при соответствующих инвестициях
может приносить своим владельцам более высокую прибыль.
Проектом констатируется, что к 2012–2016 г. доля
трудоспособного населения в России должна сократиться вдвое по сравнению
с 2000 годом (именно на это направлены программы «Планирование семьи»,
насаждение абортов, целенаправленное растление молодёжи
с переориентацией её с создания семьи на карьеру и «безопасный секс»).
Поэтому, если не привлекать «качественных мигрантов»
и не проводить «программы адаптации и интеграции», то к 2015
году наступит кризис, произойдет «размытие кадрового капитала,
Россия станет экономическим карликом». Нейтрализация возможного
недовольства (стр.21 «Дорожной карты») достигается путем воспитания
в детях тотальной «толерантности» к чужому своеобразию.
ДВА МИРА.
Важной стадией форсайт-проекта должно стать создание «городов,
благожелательных к детям» (этот проект уже начат) — где за счёт
«ювенальных технологий» любое воспитательное влияние на детей со стороны
семьи и школы будет сведено к минимуму, а масса детей окажется
отобранными органами опеки за «ненадлежащее содержание и воспитание».
Следующим этапом станет практическое разделение общества на два мира —
«детский» (имеющий все права и возможности, оснащённый по последнему
слову техники) и «взрослый» (имеющий исключительно обязанности —
создавать и содержать «мир детей»). Достигается это созданием особых
«детских зон» в городах, где дети смогут «тусоваться» и самостоятельно
(!) определять в процессе общения — чем им заниматься, чему учиться
и как жить, т.е. — выбирать свой «жизненный дискурс». Разумеется, при
этом никакого влияния родителей, религии, национальной культуры
и традиции, никакого патриотического и гражданского воспитания допущено
не будет — все свои жизненные установки ребёнок должен определить
«самостоятельно». Точнее — под руководством специально обученных
(в отличие от собственных «некомпетентных» родителей) специалистов. Эти
люди, единственные внедрённые в мир детей в качестве «своих», станут
сколачивать детей в «сообщества» и обучать их, ради чего и как следует
жить.
НОВЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ
Во-первых «личная успешность», ради
которой можно пойти на всё и пожертвовать всем. Во-вторых,
— отказ от всех принципиальных установок «устаревшего» мира взрослых,
включая патриотизм, семейные ценности, национальное и религиозное
своеобразие, национальную культуру, традиционные мораль
и нравственность. В-третьих, весь прочий
«взрослый мир» (включая собственных родителей) будет восприниматься
детьми, как нечто отжившее, бесперспективное, путающееся под ногами
у молодых, от чего надо как можно скорее избавиться. Кроме того,
неизбежной установкой, обеспечивающей «успешность», является при этом
принципиальный отказ от создания собственной «устаревшей» семьи
и желания иметь детей
ОБРАЗОВАНИЕ
Форсайт-проект объявляет «устаревшей» всю нынешнюю систему
образования. Первый шаг к этому уже сделан введением ЕГЭ,
принципиально сменившего само понимание того, что следует считать
«образованностью» и «интеллектом». Не умение мыслить и анализировать,
постигая имеющееся и творя новое, а лишь усвоение определенного объёма
информации. Уже к 2025–2030 гг, согласно замыслу авторов
форсайт-проекта, произойдёт подлинная революция в образовании. Появится
устройство для загрузки информации непосредственно на кору головного
мозга человека. Подход к профессиональной подготовке планируется
примерно таким же: дети смогут, подключив свой мозговой чип к Интернету,
получить через него любое образование и освоить любую профессию.
ДАЛЬШЕ-БОЛЬШЕ…
К 2030г. планируется активное вмешательство в формирование
«человеческого капитала» ещё на эмбриональном уровне, с использованием
генной инженерии и нанотехнологий. Предполагается, что уже к 2030 году
появится возможность программировать способности и характеристики детей.
На случай взросления детей и вхождения их во взрослый мир
форсайт-проект заявляет, что каждый человек взрослеет и входит
во «взрослый» мир по разному: кто-то в 14 лет, а кто-то —
в 30 или даже позже! Таким образом, любой современный ребёнок может
до 30 (а то и дольше) оставаться членом привилегированного «мира детей»
(стр.23 «Дорожной карты»).
В качестве развлечения, чтобы не было так одиноко, любой сможет «заводить
робота-ребёнка или виртуального (в компьютере) ребёнка»
(стр.18 «Дорожной карты»).
Все изложенное не фантастическая утопия, а заявлено
в форсайт-проекте «Детство — 2030», как программа России вхождения
в 21 век. И все это с поддержки вроде серьезных людей … наших
либералов, которые намерены обеспечить «конкурентоспособность» России
в наступившем веке…
Авторы проекта себя широко не афишируют, предоставляя Общественной
Палате РФ возможность представлять и двигать проект, руководителем
является руководитель ФГУ «Аппарат общественной палаты РФ» Алина
Радченко.