Дети74.ruархив форума

Атопический дерматит

2 457 сообщений · 517 141 просмотров · стр. 8 из 62
Но когда иммунная система на взводе от обилия  сваливающихся на нее чужеродных веществ, и тучные клетки выделяют больше веществ.

Обычные лекарства против аллергии - антигистаминные препараты - блокируют рецепторы к гистамину на других клетках, и не дают развиваться аллергической реакции. Но если "взводу шизофреников" кажется, что опасность везде, и бурная реакция оправдана - то на клетках возникают все больше и больше рецепторов, и лекарств антигистаминных требуется больше и больше.
Кромогексал стабилизирует мембрану тучных клеток и не дает им выделять медиаторы воспаления. Но ведь тучные клетки тоже функцию выполняют в организме полезную, и если мы насильственно их сдерживаем, то организм опять будет искать возможности фарм действвие препаратов обойти...

У меня такой вывод из этого складывается:
препараты очень желательно ограничивать и не лить профилактически во все дырки...
Дальше потом отпишу...
2do


У меня такой вывод из этого складывается:
препараты очень желательно ограничивать и не лить профилактически во все дырки...


я вот также всегд арассуждала и где-то уже выше о подобном писала, поэтому тоже крайне редко что-то ей даю, стараюсь только диету.
Старшего у меня первый раз обсыпало в месяц, на гипс (ну, загипсовали нас, так получилось) Врачи в один голос говорили, что на гипс реакции не бывает, но тем не менее. Держали довольно строгую диету все детство, к подростковому возрасту прошло, сейчас все лопает.

Младшенькая "расцвела", когда я в ее 2 месяца полперсика съела...
А дальше пошло на все подряд, без резких всплесков после чего-нибудь конкретного, точно и не выяснишь. Называется "на жизнь тяжелую" 🙂. Летом затухало, зимой в отопительный период усиливалось...  Тоже, в основном, на местах малозаметных, под трусами, под коленками, на сгибах локтей - но очень стойко... Я ничем не мазала кроме масличка оливкового, когда совсем невтерпеж - с фенестил-гелем немножко мешала...
Врачи, конечно, выписывали и прописывали... Но мы как-то обходились, не мазали - не кушали....
Особенно обидно было, когда в 6 лет купили абонемент в бассейн, и оказалось, что у нас на бассейновую хлорку экзема начинается...
В прошлом году летом, уже к осени ближе, залезла зачем-то в полынь поиграть. До этого ни на какую траву не было никаких проявлений, так и безо всяких мыслей... Через 20 минут лицо раздуло, как футбольный мячик, глаза заплыли... Поехали в деревенскую больничку, поставили антигистаминное... Отправляли куда-нибудь в больницу полежать, но стало лучше, наплевали... 🙂 До аллерголога все-таки дошли, получили назначения лекарств во все дырки и направление в больницу полежать и сдать на пробы... Но лекарства пить и капать не стали, больше, ттт, ничего похожего не было, от полыни и прочих цветочков держались подальше, а там и лето прошло...


Что будет в этом году - не знаю, конечно, уже начеку... Да и девочка понимает, тоже всю жизнь конфеты из садика-школы домой тащит, маме с папой... Беречься будем, таскать антигистаминное в кармане и ждать подросткового возраста - когда иммунитет, наконец, формируется и гормональный фон меняется... Тогда аллергия часто затухает...
2do
У меня такой вывод из этого складывается:
препараты очень желательно ограничивать и не лить профилактически во все дырки...



Согласна абсолютно. Лучше меры профилактические принять, диету постоянно соблюдать, чем провоцировать аллергическую реакцию, но сдерживать ее антигистаминными (по принципу - если сильно хочется, то можно, как делают очень многие).
Мы, в общем-то так и делаем, для профилактики не пьем. Но вот в данный момент выходит, что если я сыну не буду "во все дырки", то будет просто ужас, т.к. сейчас у него обострение, речь уже не о профилактике, а о качестве жизни.
То есть, если мы даже сейчас, соблюдая жетскую диету, не имея натуральных шертсяных вещей, укрываясь синтепоновым одеялом, спим на поролоновом матрасе и какой-то там подушке тоже фильдиперсовой, не будем "во все дырки", то мой бедный ребенок будет похож на вечно больного китайца: глаза узкие, красные, чешутся, из носа течет, постоянное чихание, бухающий кашель, все зудится, высыпания на коже. Это же караул... Тут да, я и капаю, и брызгаю, и мажу, и кормлю, и ингалирую. Но даже и при таком раскладе это не убирается полностью. К моему огромной сожалению.
Но это у нас сейчас, когда цветение. На мое счастье, у нас сейчас есть и периоды ремиссии. Правда, для сына она заключается не в расширении рациона питания, а в отстутвии каких-либо аллргических проявлений при нашей же постоянной жетской диете. Это когда мы ничем не мажемся, ничего не пьем, не капаем и не брызгаем. В этот раз было довольно долго - в прошлом июне закончилось, началось вот сейчас. Для нас это просто праздник.
Все-таки видимо помогло нам лечение!!!!! Ксюшка все время чистенькая, в садике ест все, даже дома расслабилась - и шоколадочки ей давала и фрукты разные, персики, черешня. Я счастлива. Думаю лечение у троицкого профессора помогло.
Катринка
Все-таки видимо помогло нам лечение!!!!! Ксюшка все время чистенькая, в садике ест все, даже дома расслабилась - и шоколадочки ей давала и фрукты разные, персики, черешня. Я счастлива. Думаю лечение у троицкого профессора помогло.


А я уже не знаю, что нам помогло - может и правда у нас была просто непереносимость некоторых продуктов из-за незрелости печени, а не истинная аллергия. Но последние месяца два мы тоже ходим чистые-пречистые 🙂 Хотя, признаюсь, что ни курицу, ни молоко я не даю. Все-таки продукты, на которые у нас были высыпания, по-прежнему исключаю. Но раньше ведь иногда сыпало вообще непонятно на что, а сейчас все чисто!
vishnya,а я и курицу и картошку и морковь и печеньки всякие (тоже конечно не злоупотребляю), в-общем практически все даю и все отлично. Тоже последние 2 месяца все хорошо. Может это как-то с климатом связано или нам надуло в Че чего-то хорошего????
ААА еще вчера клубнику из сада ей дали - не смогли оторвать - съела ягод так 20 наверно - все хорошо и мармелада вчера налопалась.
Мелкий тоже 2 ягодки съел - тоже чистенький.
Я все-таки на лечение думаю от Кабыша
Катринка,и мы тоже месяца 2 уже без всяких высыпаний,но я сильно не обольщаюсь,так как в прошлое лето у дочери тоже кожа чистая была,а с сентября опять высыпания появились... :sad:Я думаю,солнце и тепло всему "виной",а в остальные сезоны нашим деткам солнышка не хватает.
Здорово, если все так!  🙂
Но все-таки, девочки, ремиссия - это не повод для нарушения диеты. Аллергены имеют свойство накапливаться, а потом на банальный рис обсыпет, будешь голову ломать, с чего бы это. Если уж ребенок аллергик, то, к сожалению, это навсегда. Грустно видеть, когда ребенка-аллергика пичкают тортиком разноцветным по поводу дня рождения, а потом усиленно лечат.
У сына в последнее время часто ремиссия, когда кожа месяцами чистая, никаких других проявлений нет, но я считаю, что это не повод оступать от диеты. И аллерголог нам такого сигнала не давала. Пусть результат закрепится, а там посмотрим.
Главное сейчас - добиться стойкой ремиссии. На годы. А пока детки маленькие, рано говорить про годы. Так что, имейте в виду  😉
Рано радовалась, у бабы дочь все-таки заполучила моёженку и вот тебе пж-та пятна!!!!
Кима, ну вот - одновременно и написали
Кима
Здорово, если все так!  🙂
Но все-таки, девочки, ремиссия - это не повод для нарушения диеты. Аллергены имеют свойство накапливаться, а потом на банальный рис обсыпет, будешь голову ломать, с чего бы это. Если уж ребенок аллергик, то, к сожалению, это навсегда. Грустно видеть, когда ребенка-аллергика пичкают тортиком разноцветным по поводу дня рождения, а потом усиленно лечат.
У сына в последнее время часто ремиссия, когда кожа месяцами чистая, никаких других проявлений нет, но я считаю, что это не повод оступать от диеты. И аллерголог нам такого сигнала не давала. Пусть результат закрепится, а там посмотрим.
Главное сейчас - добиться стойкой ремиссии. На годы. А пока детки маленькие, рано говорить про годы. Так что, имейте в виду  😉


Оно и понятно - я дома диеты и придерживаюсь. Но ведь нам скоро идти в садик - там все каши на молоке, супы все на курице, выпечка с яйцами - и вот что прикажете делать? В аллергосад мне сама аллерголог сказала, что шансов туда попасть  этим летом ну очень мало. А мне срочно надо - с сентября начинается учеба 🙁 Придется договариваться с заведующей и таскать еду с собой.
У нас тоже как отопление выключают - так красота! Мне кажется, что это от увеличения относительной  влажности воздуха в квартире - ну и тепло-солнышко...
А про продукты - у меня матушка "приучала" брата - жуткого диатезника- к лесной землянике. Сначала половинку ягодки, через пару часов еще одну... Получилось, сыпать на землянику перестало. (правда, ему уже не год-два было, а почти 10) Это что-то вроде "прививки" - делают же аллерговакцинацию при поллинозах
http://www.allergist.ru/allergy_trtment.html
Я тоже, пока нет обострения, даю дочке все (за исключением заведомо вредных продуктов с консервантами. добавками и прочей химией) но понемножку. И с каждым годом у нас аллергических проявлений на еду все меньше...
разумеется, это не совет, а чистое ИМХО 🙂
2do,  а сколько вашей дочке сейчас?

девочки хорошо, что результаты у всех хорошие. унас тоже ТТТ улучшение..но мы А) на диете и Б) еще продолжаем курс лечения

каждый день молюсь чтобы оказалось что  унас всетакине аллергия а проблемы с ЖКТ вот пролечим и все пройдет. Но от диеты не отступаю. хотя такие продукты как картошка и морковь, макороны  ввела. в малых кол-вах.
vishnya
Кима
Здорово, если все так!  🙂
Но все-таки, девочки, ремиссия - это не повод для нарушения диеты. Аллергены имеют свойство накапливаться, а потом на банальный рис обсыпет, будешь голову ломать, с чего бы это. Если уж ребенок аллергик, то, к сожалению, это навсегда. Грустно видеть, когда ребенка-аллергика пичкают тортиком разноцветным по поводу дня рождения, а потом усиленно лечат.
У сына в последнее время часто ремиссия, когда кожа месяцами чистая, никаких других проявлений нет, но я считаю, что это не повод оступать от диеты. И аллерголог нам такого сигнала не давала. Пусть результат закрепится, а там посмотрим.
Главное сейчас - добиться стойкой ремиссии. На годы. А пока детки маленькие, рано говорить про годы. Так что, имейте в виду  😉


Оно и понятно - я дома диеты и придерживаюсь. Но ведь нам скоро идти в садик - там все каши на молоке, супы все на курице, выпечка с яйцами - и вот что прикажете делать? В аллергосад мне сама аллерголог сказала, что шансов туда попасть  этим летом ну очень мало. А мне срочно надо - с сентября начинается учеба 🙁 Придется договариваться с заведующей и таскать еду с собой.

нам вот дали путевку в аллергосад 469, я туда пришла и спрашиваю - какое у вас меню? Они - крупы овощи (под овощами подразумевается капуста белокачаная морковь, лук и картошка) мясо 150гр в день, но мясо возят редко, мясо плохое и мы даем детям.... внимание... СОСИСКИ!!!!!!!!! АЛЛЕРГИКАМ!!!!! Я вот такие глаза - они мне, скажите, чтоб не давали, мы давать не будем. Вот весело то - дочь будет смотреть там голодными глазами на это все. И вообще в этом садике питание отвратительное. Так что останемся мы в обычном, где ни сосисок, ни прочей химии моей дочке не дадут.
Катенька , у детей НЕаллергиков проблемы ЖКТ не проявляются аллергией.
Интересные рассуждения  тут происходят  :idiot2:
У меня вот в семье свекрови аллергиков нет  😉 Сын мой - аллергик исключительно в меня  ^-^
Просто у свекра иногда на что-то зуд. По весне на что-то на сыпет. Но он не аллергик. По их рассуждениям.
Свекровь тоже не аллергик. Совершенно. Но, бывает ,что она что-то съест, начинается зуд, пятна.
Золовка не аллергик. Просто стоит в комнате только почистить апельсин, у нее начинается насморк.
Деверь абсолютно не аллергик! Но ему в детстве поставили бронхиальную астму. Совершенное недоразумение, по их мнению, астма возникла не из-за аллергии, а на нервной почве. Кроме того, до сих пор (а ему скоро 40) если он ест сладкое, то у него течет из ушей. Но он не аллергик. И сын у него не аллергик. Просто его иногда сыпет на кое-что. И три года назад поставили астму, но тоже это не астма, ему просто не пошел климат Геленджика, куда его вывозили аж на 10 дней!
И муж мой не аллергик. У него на флоте, на нервной почве, возникла экзема. Но это не аллергия!
И меня просто убивают наповал вопросы: "Ну надо же, почему же у вас сын такой? Ведь у нас НИ У КОГО нет аллергии! Наверное, в тебя, да?"
Так хочется всем в лоб треснуть. :knuppel2:
Катринка, н-да интересная информация...я сама то не ем сосики не то что ребенку...хотя я не аллергик
Кима, ага - таким точно надо треснуть!
Ага, Катринка, меня вообще убивает  наличие в детском меню в садике сосисок  :uglystupid2: И еще типа йогуртов, всяких там "Чуд". Копец! Это с каких пор такие продукты стали детскими? Когда я возмущаюсь, на меня смотрят, как на маму-идиотку. Аргумент: "Но эти продукты дети едят с удовольствием!"  Может, им тогда еще колу в садике давать? :uglystupid2:
в сосисках мало того, что просто банальные яйца, так там целая таблица Менделеева в худшем варианте. Копец короче.
Кима
Ага, Катринка, меня вообще убивает  наличие в детском меню в садике сосисок  :uglystupid2: И еще типа йогуртов, всяких там "Чуд". Копец! Это с каких пор такие продукты стали детскими? Когда я возмущаюсь, на меня смотрят, как на маму-идиотку. Аргумент: "Но эти продукты дети едят с удовольствием!"  Может, им тогда еще колу в садике давать? :uglystupid2:

вот не понять нас людям, не столкнувшимся с такой проблемой, я уже давно косо смотрю на мам, которые руками и ногами хватают и кормят детей этими всякими ростишками и иже с ними. Ну полезно же - там МОЛОКО, там фрукты. А Тему кто-нить читал? для детей от 5 мес? Я теперь в дом кроме простого творога и сметаны никогда ничего не беру. Ну фрукты конечно покупаю (импортные конечно)
Кима, я конечно не специалист и спорить не стану, но вот врач наш гастроэнеролог, сказал, что вероятнее всего проблемы наши связаны и поджелудочной ( может она не относиться к жкт и никак на него не влияет?) из-за плохой работы которой пища переваривается не так как нужно и часть продуктов начинают разлагаться и в буквальном сымсле загнивать внутри из -за этого идет интоксикация организма, которая  проявляется и в виде сыпи и корост ( в тяжелых случаях)
просто последне обострение началось на фоне жесточайшей деты и есть основания думать,что  с едой оно не связано
Катенька, полностью согласна с вашим доктором. У дочери тоже была слабая поджелудочная  и как следствие - постоянный дисбактериоз, атопический дерматит. Строгая диета. Но вот где-то в 1г и 4 мес мы стали пить спец. гомеопатические пилюльки+отвары. Улучшения наступили далеко не сразу.  Сейчас ребенку 2 г и она ест ВСЕ (шоколад, кондитерские изделия, орехи, ягоды и много чего еще) Правда молоко так и не даю, только творог и сметану (естественно натуральные). Никаких высыпаний нет)
Катринка
нам вот дали путевку в аллергосад 469, я туда пришла и спрашиваю - какое у вас меню? Они - крупы овощи (под овощами подразумевается капуста белокачаная морковь, лук и картошка) мясо 150гр в день, но мясо возят редко, мясо плохое и мы даем детям.... внимание... СОСИСКИ!!!!!!!!! АЛЛЕРГИКАМ!!!!! Я вот такие глаза - они мне, скажите, чтоб не давали, мы давать не будем. Вот весело то - дочь будет смотреть там голодными глазами на это все. И вообще в этом садике питание отвратительное. Так что останемся мы в обычном, где ни сосисок, ни прочей химии моей дочке не дадут.


Да уж 🙁 Я в каком-то отзыве про аллерго-садики тоже читала, что формально там существует чуть ли не 9 разных столов для детей с различной непереносимостью продуктов, а фактически - что приготовят, то ребенок и ест. Вроде это про хваленый 382 - врать не буду, не помню.
Катенька, у нас такая же беда была. По совету vishnya села на монодиету, ела одну гречку, Алису ничем не докармливала и в итоге на 4й день высыпало....не верю что на гречку, самая низкоалергенная крупа. Сейчас лечимся у гомеопата, от корочек и следа не осталось. На днях согрешила, съела конфетку и у Лисёны под коленочками маленько высыпало, но это небо и земля что было и что сейчас. 
Ульянка
Катенька, у нас такая же беда была. По совету vishnya села на монодиету, ела одну гречку, Алису ничем не докармливала и в итоге на 4й день высыпало....не верю что на гречку, самая низкоалергенная крупа.


А гречка была именно просто гречкой, без соли и без масла какого-либо?
Для аллергиков ведь не одна диета является спасением. Нужно смотреть комплексно: что вокруг появилось нового, чем одежду стирали, чем мама пользуется. Знакомой, например, пришлось забыть, что такое дезодорант, туалетная вода, потому как ребенка на это сыпет! А уж как бабушка высадит свою помидоры на подоконнике, так ребенок у нее весть с ног до головы обсыпается, не вводя в питании ничего!
Кстати, мой не переносит перо. Выяснили случайно, когда мелкого совсем с собой рядом спать укладывала, у него раздражение на лице появлялось именно с той стороны, где была перьевая подушка. Пришлось всей семье менять подушки.
Кима,просто гречка чуть чуть подсолена, порошки моющие ср-ва всё пробовала менять, уборка регулярная пыли нету, духами и дезиками не пользуюсь, моюсь по 300 раз в день, подушки не перьевые....начали принимать гомеопатические пилюльки и всё стало проходить
Ульянка, если говорить про монодиету, то начинать надо и без соли даже  😉
К тому же, вы еще такие маленькие, что говорить про какие-то результаты настолько рано  :coolsmiley: Тем более, улучшение на фоне лечения обычно закономерно.
Катенька, нам 8 сейчас.
а какая,  по большому счету, разница, как это называется: аллергия или проблемы с желудочно-кишечным трактом? 🙂
Организм - штука целая, одно от другого не отделить. И не важно, на что сыплет, на незрелость печени, отдельные продукты или на нервной почве, просто на "жизнь хреновую" 🙂
и с продуктами сложно, не всегда очевидно. Например, на пшено у многих сыплет. Но есть мнение, что продукт сам нисколько не аллергенный - просто очень желчегонный, вызывает активную чистку печени, и вся гадость из нее в кровь двигается, может и на кожу вылезти... может, и с гречкой то же самое...
Опять же, никаких ссылок на строгие источники и авторитеты, чистое ИМХО 🙂
2do, мне кажется разница в том, что  если все обстоит так как нам говорят, то есть надежда, что я постепенно  ребенку  смогу давать многие продукты от которых мы вынуждены отказываться сейчас потому что они "предположительно" аллергены. причем я не говорю о  шоколаде и прочих неполезностях, а о банальных яйцах, бананах и прочих фруктах, курице и т.д.
Катенька, нам аллерголог вообще сказала, что очень часто аллергия бывает на 1-2 продукта. Например, на виноград и апельсин, но при этом человек может спокойно уплетать шоколад. яйца, рыбу, клубнику. Проблема в том, чтоб найти этот продукт. И к тому же, чаще такого вида аллергия у детей постарше. Малышам лучше все равно гипоаллергенную диету соблюдать. Вот и жду я того момента, когда моим можно будет расширить рацион... Хотя, честно говоря, страшно давать чего-то потенциально аллергенное ,чтобы посмотреть реакцию. И неясно, ложная это реакция (по накопительному принципу) или истинная (именно на это).
Я наконец-то выяснила на что у моего лялиса аллергия. На яйцо. Съела салат и понеслось... Так что мы сейчас в пятнышку.
таки сделали анализ по 20 продуктам примерно...все  3 последних года поили зеленым яблоком..а у него коэффиицент 0,4 (все что выше 0,1 - потенциальный аллерген)..а на лосось вообще 70.
Артем
таки сделали анализ по 20 продуктам примерно...все  3 последних года поили зеленым яблоком..а у него коэффиицент 0,4 (все что выше 0,1 - потенциальный аллерген)..а на лосось вообще 70.


Артем, у Вас ведь сын еще маленький? Аллергологи из горбольницы говорят, что такой анализ лет до 5 неинформативен, может давать ложный аллерген и не показывать истинный.  :не знаю:
Кроме того, "поили зеленым яблоком" - это как? Сок? Или сами отжимали?
В любом случае, кто знает, что там, в яблоке, намешано... Особенно в соке...
Мы, кстати, в том году сдавали иммунограмму, так имммуноглобулин Е был каких-то зашкальных показателей вообще, аллерголог в шоке была: ее сын при меньших показателях не выбирается из приступов астмы, а у нас, ттт, пока только группа риска и подозрение.
Кима,да я знаю что до 5 лет как такового смысла нет.Но все таки хотелось готовится к садику- а то никакой социализации- вон в Черемушках всех зашугал детей)А без карты питания это сложновато сделать.Вроде и полинос уже стихает- но это уже скорее результат озера +лечения в санатории.
Из всех соков выбирал фрутоняню- уже месяц не даем,ттт,также исключили говядину-заменили бараниной и кониной.