Дети74.ruархив форума

Льготы для детей-инвалидов и их родителей

6 866 сообщений · 1 371 424 просмотров · стр. 140 из 172
svetaf
marusya430,чтобы воспользоваться этими днями:
1. вы должны заявить об этом ,т.е. написать заявление . А не просто взять, и не выйти на работу.  Т.е. если вам завтра надо взять день , то напишите заявление сегодня . И вам в табель поставят такой день , и оплата будет идти по-среднему.
Т.к. согласно 262 статьи ТК данные дни предоставляются по личному заявлению , просто работодатель их ОБЯЗАН предоставить , а не "дам, не дам"
2. Предоставить справку с места работы мужа (, что он не использовал данные дни. Если семья неполная, то не знаю , какие справки надо предоставить дополнительно .
3. Предоставить справку с места жительства о составе семьи , тем самым подтвердив, что вы не отдали ребенка на гос.обеспечение .
Данную справку предоставляю 1 раз в год.
справку какую то брала когда в соцзащиту ходила... такая пойдет интересно.
зарплата белая а отношение к работникам какое то серое((( детский сад вроде а один раз в месяц (иногда и того реже) на полдня не отпускают(( вот и прийдется брать эти выходные.........    спасибо девочки!
Подскажите, ребенок инвалид, в дс не ходили, получали компенсацию две с копейками тысяч. Сейчас нужно оформляться в школу в первый класс. Предполагаем домашнее обучение. Живем в калининском районе, сейчас этим стали заниматься на Молодогвардейцев, 61-А. Собрали требуемые документы, но при обращении, заведующая Ирина Петровна, нас предупредила, что будем получать или только пособие на домашнее обучение около 10000 руб., или пенсию по инвалидности. Я обескуражена. Так это или нет. Кто у нас может отобрать пенсию по инвалидности, которую с таким трудом получили,  и как мы тогда будем обучать ребенка, если она не может посещать школу, а домашнее обучение нам компенсировать не будут. Где можно почитать об этом, может обсуждали уже?
Врут. Вы будете получать пенсию по любому. А вот за домашнее обучение будет получать школа. Т.к.  учитель ходит к вам домой. А если семейное то вы будете получать деньги и учить дочь
Видимо или они не в курсе, тк им только все дела такие перевели, или целенаправленно обманывают. Мы не хотим, чтобы к нам ходил учитель, будем в начальных классах обучать сами. Где об этом написано Как ей теперь это доказать, похоже она сама не в курсе.
Вам надо на ПМПК добиться семейное обучение. Мы перед школой ее оформляли. Но мы потом с 1 сентября шли в школу и поэтому писали заявление что до 1 сентября откажемся от него.
По-моему нужно только ваше заявление.
Но на вашем месте если они так " тупят" еще и копию что заявление приняли.
Если ребенок не справиться с программой вы больше не сможете воспользоваться семейным образованием.
T@nush@
Видимо или они не в курсе, тк им только все дела такие перевели, или целенаправленно обманывают. Мы не хотим, чтобы к нам ходил учитель, будем в начальных классах обучать сами. Где об этом написано Как ей теперь это доказать, похоже она сама не в курсе.

Вы пытаете семейное и домашнее обучение. При домашнем ребенка прикрепляют к школе, к нему ходит учитель и школа получает за это деньги. При семейном вы сами обучение и деньги платят вам.
T@nush@
Видимо или они не в курсе, тк им только все дела такие перевели, или целенаправленно обманывают. Мы не хотим, чтобы к нам ходил учитель, будем в начальных классах обучать сами. Где об этом написано Как ей теперь это доказать, похоже она сама не в курсе.

Вам нужно оформить семейное обучение, не домашнее, тогда Вам будут платить и будите сами обучать ребенка. вот темка: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,10121.1260.html. начинайте с ПМПК районного
девочки! подскажите компенсация за ЖКХ электроэнергия и газ меня интересует как и когда приходит компенсация? или это как то в счете отражается? я в соц защите все оформила дала счет своей карты но уже 2й месяц ничего нет.... вот и незнаю как и куда идти спрашивать и вообще как все это происходит
marusya430, нам приходит в конце месяца (в 20х числах) за предыдущий месяц, на карточку. думаю, вам имеет смысл подождать еще немного.
спасибо
Мама Тёмы,пришло
позвонили из соц.защиты, сказали придите с доками на оформление льготы по кап. ремонту.. пришла я значит, спрашиваю, а какая там сумма будет.. и прям смешно аж стало, можно было и не ходить... 54 руб. на ребенка и на меня..пхх.. время только потратила.. чет в квитанции не 200 рублей за кап ремонт стоит..
Мама Тёмы, нет, мы вдвоем только..
а на чмз пенсию не перечислили до сих пор 🙁

update: упала только что :-D
Мама Тёмы,вот только пришла.
Мама Тёмы,ну мы то в самом начале алфавита.
Kat-rin
позвонили из соц.защиты, сказали придите с доками на оформление льготы по кап. ремонту.. пришла я значит, спрашиваю, а какая там сумма будет.. и прям смешно аж стало, можно было и не ходить... 54 руб. на ребенка и на меня..пхх.. время только потратила.. чет в квитанции не 200 рублей за кап ремонт стоит..
должно быть 50% со всей суммы квитанции. Надо оформить и себя и РЕ
Мама Тёмы, карту можно получить в другом сбере, только за 2 месяца до выпуска карты надо писать заявление. Теперь Вам прийдётся за ней ехать, так всё не удобно у них сделано.
девочки приветствую!курчатовский за обучение была выплата в июне? пропустила что-то...
Граждане... Год назад встала на очередь на  путевку в Импульс (Тракторозаводский район) .
Одно время нам активно названивали, году в 2012-2013 с соцзащиты, правда, не с Импульса, где в очереди даже не стояли, навязывали  путевку, но надо было ехать строго летом, июнь/июль или июль/август,  неудобное время, самый разгар отчета, малая 5 лет была на ГВ, то есть, ехать надо было мне в любом случае, я не могла, отказывалась.
ГВ свернули, год назад встала на очередь в Импульс.
Звоню, интересуюсь судьбой путевки, ну так, на всякий ,вдруг да высветило.
Отвечает милая тетя , говорит, едут дети  , кто встал в 2014 году. Ну, может быть. И жалуется, что путевок нет вообще.
Говорю: "да Вы что? вроде 74ру регулярно анонсирует выделение десятков миллионов денег на путевки ,вот на днях выделили"
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/182367222484992.html
И тетя взрывается. А санатории , типа, не хотят работать с детьми -инвалидами, предпочитают продавать путевки здоровым адекватным деткам , тк те платят деньги и не считают, что им кто -то обязан, а с инвалидами и с их мамашами никто связываться не хочет . Якобы сказала на последнем собрании работникам Импульса некто Окулич (или Акулич ,я хз) Это дословно. Этот/эта Акулич(Окулич), кстати, кто?
Я в осадке. Ладно б, я чего-то требовала, ей надо было б мне мордой ткнуть в то , что и я  неполноценная и ребенок у меня такой же. Позвонила, дословно: " встала на очередь в 2015, есть новости по путевке? ". И в ответ волна позитива.

А бабло выделенное  куда тогда, если санатории отказались с неадекватами работать?
И чем, кстати, регулируется (нормативка) частота посещений санаториев и срок выделения путевок ,можете подсказать?


специалист: Перова Светлана Анатольевна
Щас перезвонила ей, спросила ФИО, говорю, хочу обратиться письменно, чтобы то, что сказали, было в письменном виде, я пойду в прокуратуру. В ответ: вы хотите собрать сплетни???
Я : да нет. просто вы так приложили мам детей-инвалидов и детей, хочется с этим разобраться, тем более, я записала наш разговор на диктофон (это неправда). бросили трубку.

Мама Тёмы, это и со "здоровыми" так.
Я помню: до 14 лет я еще кому-то нужна была в пол-ке, а после...- "здорова", не "учётов", ничего... ((
Раньше же нас после 14 лет всех во взрослую переводили.
Мерзко и противно... но, если честно, я ничуть не разочарована((( Наши дети никому не нужны, тем более инвалиды((( Никому, кроме нас  :-|
Девочки в детском мире на пр.Ленина на всю обувь скидки 40 % ,с этого магазина конпенсируют ( только в товарном чеке надо поставить печать с ИНН и ОГРН )
lara2320,кто компенсирует?
бабка  Ёжка, про путевки мне тоже самое практически сказали, я прям лично приезжала..
тут и про минздрав в соседней теме пишут, что принимают справки только по основному заболеванию по которому инвалидность.. нам, получается, с аутизмом вообще смысла нет идти что ли в очередь вставать?
Мама Тёмы, только на заказ... Я весной так мучилась 37 размер найти ... Во всех магазинах до 35 только.
Была вчера в Минздраве. На общественном совете говорили, что Курочкино под аутизм перепрофилируют и вообще даже в это лето есть шанс поехать.
Пришла в 214 кабинет. Дама-чиновник очень удивилась, позвонила в Крочкино, там отказали. Говорит - ну вы можете написать заявление на федеральный санаторий в Калуге, мать и дитя. Я говорю, не могу - работаю. Нам бы в нашей области и без сопровождения. Она мне - с аутизмом без сопровождения нельзя. Я говорю - с чего нельзя? В школу обычную значит можно, а в санаторий нельзя??? А вы что в школу ходите??? Значит у вас диагноз неправильно стоит!!!
Занавес.
Я ее спрашиваю - а Вы врач-психиатр? Специалист по аутизму?
В общем, можно собрать документы на Калугу, но уж точно летом шансов нет и вообще всем отказывают с аутизмом . Злорадно прокомментировала мадам.
Mishastik
Мерзко и противно... но, если честно, я ничуть не разочарована((( Наши дети никому не нужны, тем более инвалиды((( Никому, кроме нас  :-|

угу, только отчисления в ПФ, ФСС, ФОМС , которые платит работодатель с белой з/п моей и мужа, а также НДФЛ, который платим мы , бюджет почему-то не считает унизительным получать и не отказывается от них.
Как бы все эти поборы и есть источник выплат пенсий, льгот и тд и тп.
Не считаете, что государство обязано, отменяйте зарплатные налоги.

для чего тогда все эти взносы
Девочки про отношение к нашим детям.
Однажды в малышковой компании (как моя младшая) зашел разговор про садики с коррекционными группами для ментальных инвалидов. Две мамашки громче всех кричали, что боже упаси в такой садик (в соседнюю обычную группу) вести ребенка, ведь "эти могут научить трусы снимать и письки показывать", это сказали при мне мамочки у которых самих старшие на инвалидности, но не ментальныки. Одна по слуху, другая с почками, те интеллект сохранный, поведение в норме. До слез было обидно. Одно дело если человек совсем не знаком с проблемой, другое дело если у самого есть огроменные проблемы.
Katyalis,Ну а как они могут быть знакомы с заботами мамы, у которой ребенок с СД или аутизмом? Совершенно разные проблемы.
Вообще не надо ждать от общества "любви и понимания"...тогда многие ситуации будут восприниматься проще и спокойнее. Ловлю тапки  ^-^
Mishastik, я согласна полностью!!
Татуля, мне вот интересно, а куда на минздрав пожаловаться можно будет?? я еще конечно не дошла туда, но примерно представляю что может случиться.. и уже настроена по боевому... если мне начнут нечто подобное говорить, просто так не буду молчать подниму такую бочку!!! и жаловаться пойду, только куда? положен ребенку-инвалиду санаторий каждый год, но с аутизмом вообще нет санаториев, дак как же нам быть, если нам положен, значит едем с сопутствующим.. гастро, ортопедия и т.п.... пусть попробует только не принять...
С начало обращаетесь письменно в наш минздрав , министерство социальных отношений , собираете ответы и пишите в Москву в эти же инстанции и на сайт Путину . Прикладывая наши ответы , только тогда зашевелятся
А вообще стала замечать как грубо разговаривают сотрудники соц.защиты , в импульсе , раньше молчала . Теперь сразу в ответ орать начинаю , где и с кем работают консультанты : с инвалидами и пенсионерами . Можно хамить ? А они знали куда устраивались ? Писала претензию  администрацию города на соц.защиту о грубом отношении , так мне потом все начальники перезванивали с расспросами и извинениями . Девочки не молчите надо ставить грубых дам на место .
lara2320, спасибо)
Mishastik
Katyalis,Ну а как они могут быть знакомы с заботами мамы, у которой ребенок с СД или аутизмом? Совершенно разные проблемы.
Вообще не надо ждать от общества "любви и понимания"...тогда многие ситуации будут восприниматься проще и спокойнее. Ловлю тапки  ^-^

Света, я и не просила любви и понимания. Это были люди с которыми мы уже долго и достаточно близко общались, они знают мою Алёнку и знали мои проблемы. И от них я не ожидала услышать ту кучу негатива про наших детей, а услышала, больше не общаюсь. Самое неприятное, что если копнуть, то сами с инвалидностью ребенка столкнулись напрямую.
Katyalis,А я даже от мам с "нашими" детьми иногда такое слышу  :lol: Один и тот же диагноз, но все дети разные и в том числе с СД. А вот у меня такой, а вот мы это умеем...А вы не умеете??? Ну значит мало занимаешься!!! Уколы не ставишь!!! В церковь не ходишь!!! Не веришь в своего ребенка!!!  :idiot2: Чего ждать от "обычных" мам? Ничего не жду((( Если услышу гадость, тоже перестану общаться, только и всего. Даже не буду пытаться понять, как они могли так поступить??? Никому нет дела до серьезных, но чужих проблем, когда у своего ребенка сопли - это трагедия((( Я как всегда чё вижу, то пою)))) Это из-за долгого сидения в декрете, надеюсь понятно мысль изложила.
Mishastik, понятно все это, просто я тоже пыталась сказать, что если достаточно близкое окружение такого мнения, чего можно ждать от совсем посторонних людей.
Katyalis,Да, Катя))) Просто не нужно ничего ждать, так проще 😉