В Челябинске открывается «Город мастеров»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Государственном историческом музее Южного Урала седьмого февраля откроется традиционная выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», посвященная 25-летию фестиваля «Хрустальная капель».


На этой неделе завершилась работа конкурсного жюри: 25 января отборочная комиссия рассмотрела огромное количество работ, из которых для выставки выбрали 160 лучших экземпляров, выполненных в самых разных техниках – от художественной обработки дерева и кружевоплетения до ткачества, вышивки и макетирования.
В первом этапе конкурса приняли участие детские творческие объединения из всех семи районов Челябинска и нескольких районов области. Каждое учреждение представило по 20 лучших работ своих воспитанников, авторам – от семи до четырнадцати лет.
В работе жюри в этом году принимают участие искусствовед, научный сотрудник Исторического музея Дина Самадова, методист по декоративно-прикладному творчеству Детско-юношеского центра Марина Волкова и художник, преподаватель челябинской Детской художественной школы искусств Светлана Побегайло.
Все работы финалистов попадут в Исторический музей на выставку, где им предстоит пройти еще два отборочных тура. Самые достойные кандидаты на победу лично продемонстрируют конкурсной комиссии и зрителям свои навыки и умения – с 13 по 15 февраля в музее пройдут творческие мастерские по разным видам декоративно-прикладного искусства. Понаблюдать за работой юных мастеров и научиться делать красивые поделки из подручных материалов смогут все желающие.
Тема конкурса «Город мастеров» в этом году – «На виражах времени». Юных мастеров также увлекают сюжеты народных сказок и современной молодежной культуры. По словам сотрудницы музея Дины Самадовой, принимающей участие в работе жюри «Города мастеров» уже третий год, на конкурс было представлено множество разнообразных поделок: «Здорово, что дети продолжают развивать народные ремесла и традиции, и в то же время придумывают новое – используют современные материалы, сюжеты их поделок иногда очень неожиданные и талантливые. Отличился в этом году Советский район, представивший огромное многообразие качественных работ, порадовал и Курчатовский – оттуда поступили изделия, выполненные в очень интересных техниках».
Отметим, что в этом году на выставке «Город мастеров» впервые будут представлены необычные новинки: например, настоящая металлическая кольчуга, сплетенная по древним технологиям, предметы камнерезного искусства, резьба по дереву.
Увидеть выставку лучших детских поделок можно будет в Историческом музее с 7 по 27 февраля. Награждение победителей состоится 21 февраля.


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности