В Челябинске разыграют путевку на Всемирную олимпиаду роботов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В челябинском Дворце пионеров и школьников 12 мая состоится региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады. Более 90 команд сразятся своими знаниями и навыками за право представлять регион в Казани и получить путевку на всемирный этап олимпиады, который в этом году пройдет в Коста-Рике.

Тема World Robot Olympiad-2017 – «роботы для устойчивого развития» – за основу взяты проблемы, актуальные для всего мира. Так, в основной категории участникам предстоит решить три важные задачи. Одна из них – развитие природно-ориентированного туризма. В данном состязании необходимо сделать робота, который может способствовать развитию природно-ориентированного туризма и помочь ученым в наблюдении и изучении чудес природы без ущерба. Еще одна тема основной категории – «Углеродная нейтральность». Команды представят технические изобретения, которые помогут одной компании достичь углеродной нейтральности: установить источники возобновляемой энергии, посадить деревья, чтобы сбалансировать влияние выбросов. Третья тема соревнований – «Чистая и возобновляемая энергия». Здесь необходимо сделать робота, способного построить ветряную электростанцию. Он должен выбрать наилучшие места для строительства различных ветряных турбин, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

В творческой категории школьники презентуют масштабные проекты, посвященные роботам-помощникам. На олимпиаде также пройдут соревнования в категориях «Сервисные и промышленные ИРС» и «Футбол роботов».

Впервые ведущие вузы Челябинска представят свои «робототехнические кафедры», что позволит участникам олимпиады лучше узнать предложения учебных заведений и определиться с профессией.

Участие в состязаниях примут школьники из Челябинска, Снежинска, Озерска, Миасса, Верхнего Уфалея, Златоуста, Магнитогорска, Усть-Катава, Сосновского, Кунашакского, Пластовского, Коркинского, Саткинского, Красноармейского районов, а также гости из Екатеринбурга.

 


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности