Новости

Школа "7 ключей". Русское образовательное чудо

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageСамый инновационный международный вуз Урала - Русско-Британский институт управления -1  сентября  2012 года откроет свою общеобразовательную школу.  Это будет самая необычная школа, подобной  которой в городе пока нет. Мы побеседовали с ректором  и учредителем РБИУ Татьяной Васильевной Усыниной о проекте, который сейчас активно развивается.

ImageСамый инновационный международный вуз Урала - Русско-Британский институт управления -1  сентября  2012 года откроет свою общеобразовательную школу.  Это будет самая необычная школа, подобной  которой в городе пока нет. Мы побеседовали с ректором  и учредителем РБИУ Татьяной Васильевной Усыниной о проекте, который сейчас активно развивается.

- Как давно родилась идея открыть школу?

- Это воплощение моей давней мечты о создании комплекса непрерывного образования, где в едином образовательном пространстве обучаются малыши, подростки и взрослые и все программы обучения взаимосвязаны общей концепцией и общими принципами. РБИУ сегодня - это высшее образование, колледж, аспирантура и курсы повышения квалификации. И очень важного звена - школы - явно здесь не хватало.  Сейчас рядом с основным корпусом РБИУ выросло еще одно здание - большое, красивое, в котором идут отделочные работы. Здание проектировалось специально под будущую школу. Очень необычный проект. Школа, которую мы откроем, безусловно, будет очень интересной и привлечет внимание родителей наших будущих учащихся. И я думаю, что мы все вместе сделаем русское образовательное чудо.

- Как будет называться школа? Есть ли концепция?

- Название школы - "7 ключей". Девиз - "Все мы разные, все мы талантливые!". Философия - "нескучная школа".

- Что это такое - "нескучная школа"?


- Для нас - это школа, куда утром ребенок идет с радостью и откуда вечером возвращается в хорошем настроении. А днем работает: напряженно и с интересом.
В привычных школьных программах мы выделяем вопросы, важные и интересные для ребенка. И составляем программы вокруг них. У нас ученик не просто "проходит материал" - он делает Интересные Дела: подготовка доклада, издание журнала, съемка фильма, много опытов, экспериментов.

Когда это получается - никого не надо заставлять работать. Потому что интересно! А Интерес - вещь посильнее двоек и нравоучений.
Мы меняем  привычные представления о том, что такое урок. Вместо сидения за партой - "спинка прямо, руки перед собой" - ученики могут на уроке говорить, читать, писать, работать за компьютером, ходить по классу, решать задания на карточках, рисовать газеты, - работать, одним словом.
Image
Кабинет математики


Зачем все это? Потому что любой человек (и ребенок в том числе) хорошо работает при двух условиях: когда он делает то, что ему интересно, и когда он делает что-либо сам, а не наблюдает за работой другого.

И вообще, вопрос не стоит о "выполнении госстандарта". Вопрос - как, опираясь на интерес и свободу, дать образование более широкое и глубокое, чем предполагает этот самый стандарт.

Наша школа - скажем честно - не для всех родителей. Только для тех, кто доверяет своему ребенку. И понимает, что образование - нечто большее, чем умение заполнять тесты.

Но, очень важно, наша школа - для всех детей.

- На каких принципах будет основана работа школы?

- Принципы, которые мы вырабатывали, сформировались из нашего понимания образования 21 века и собственного  практического опыта.
Первый принцип - принцип свободы. Свобода в выборе тех предметов и занятий, которые предлагает школа. Ребенок может попробовать себя в разных студиях, коллективах. Все образовательные концепции основываются на том, что мы должны дать свободу выбора, чтобы раскрыть его таланты и развить их.
Все дети разные, у всех разные потребности. Нельзя загонять всех в рамки!
Свобода должна быть во всем. У каждого человека должно быть право выбора, и поэтому  даже такие "мелочи", как питание в виде шведского стола, будут предусмотрены в нашей школе.
Image
Кафетерий


В нашем образовании и воспитании долгое время провозглашался принцип "Каждый должен быть, как все". Индивидуальность не очень поощрялась. Дети в садике должны утром кушать. Ну не любят все есть кашу! Даже самые дорогие частные сады это не учитывают. Один из первых вопросов, который мы обсудим с родителями - а что ваш ребенок не любит? Каждый школьник по согласованию с родителями будет иметь на завтрак, обед и ужин те блюда, которые ему нравятся.

Второй принцип - это творчество. Школу убивает однообразие. Дети устают в школе не от труда, а от однообразия: они вынуждены молча слушать учителя, выполнять одинаковые задания.  Возьмём первоклассников. Ведь еще вчера они играли на площадке, ставили спектакли. Переход от детсадовской  к школьной жизни для ребенка становится травмой. Ему очень тяжело. Не случайно первоклашки жутко устают. У нас все  обучение будет проходить через творчество. Чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием, мы будем опираться на его природное любопытство и интерес. Мы будем учить думать, совершать открытия.

Третий принцип - это самостоятельность и ответственность. При всей свободе и творческой направленности мы должны научить ребенка работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда, свои поступки.  Значительную  часть урока ученик будет работать самостоятельно. Проектное обучение будет с  1 класса. Когда ученики будут работать над проектами в командах, с первых дней у них возникнет чувство ответственности. Они не смогут подвести команду, сделав что-нибудь не так.

Эти три принципа не новы, главное - как их наполнить содержанием, как они будут реализованы. Внедрять активно, как мы внедряем современные методики в вузе. Не случайно РБИУ - инновационный вуз. То, что  происходит в вузе, самое передовое. Мы являемся Федеральной экспериментальной площадкой по внедрению инновационных технологий.

- Какими будут образовательные  программы?


- Образовательные программы формируются на основе новых образовательных стандартов. Стандарты будут выполняться неукоснительно. В настоящее время идет разработка в проектных группах программ обучения. Программы будут проходить независимые экспертизы, в том числе зарубежных коллег. Мы предполагаем, что  проведем аккредитацию этой школы в Великобритании, чтобы со временем наши выпускники смогли получать документ об образовании с британской стороны. Ведь Университет Уэльса - это наш очень хороший партнер. Думаю,  как и в вузе, здесь сложатся договорные отношения. И совместный российский и британский опыт позволит создать современную школу.  

- Чем школа будет отличаться от обычных школ?

Первое, что будет бросаться в глаза, - это мобильные кабинеты: парты разных размеров и форм с возможностью их перестановки, чтобы можно было работать в маленьких и больших группах.  Это очень удобно для выполнения конкретных задач. Возможность делить класс на рабочие зоны с помощью клипчартов, на которых работают ученики. Всегда приятнее видеть лица друг друга, работая в команде, чем видеть затылок другого человека.
Класс вообще не похож на обычный класс. Вместо таблиц звонких и глухих звуков - рисунки детей, их стихи, стеллажи с книгами, индивидуальные задания, конструкторы, материалы для поделок. Отдельная зона - это уголок для опытов: весы, магниты, емкости, батарейки, лампочки.
Image
Кабинет литературы

Вторая половина дня посвящена искусствам и ремеслам: рисунок, гончарная мастерская, театральная студия, хореография и многое другое. Для интенсивных занятий физкультурой - большой бассейн на 1 этаже школы, спортивный зал, тренажерный зал, класс аэробики, скалодром. Занятия будут разработаны, чтобы развивать подвижность, походку, осанку, красивую фигуру.
Image
Зона релаксации


На территории школы будут оборудованы детские площадки, где дети могут полазать, попрыгать, поиграть. А если дождь - игры и интересные развивающие занятия: настольные игры, конструктор, ручной труд, лепка, моделирование. Ведь любой психолог подтвердит, что только наигравшийся ребенок станет счастливым взрослым!
Чем еще будет отличаться школа? Это интерьерные решения. Ни один класс не будет похож на другой. Все интерьеры школы сейчас разрабатываются Высшей школой дизайна РБИУ. Цветовые и конструктивные решения просто поражают воображение! Это такие классы, в которые каждый взрослый мечтал бы зайти! Все радует глаз! Для больших мероприятий на 3 этаже школы большой киноконцертный зал и несколько студий для занятий творчеством: пением, музыкой, хореографией, бальными танцами.

- Школа будет в структуре вуза? Это новое!

- Школа - это часть нашего образовательного комплекса. Наряду со студентами нашими прекрасными, хорошо оснащенными аудиториями  будут пользоваться старшеклассники. Это общие мероприятия, которые будут проводиться школой и институтом. И, кроме того, введение системы тьюторства, когда наши студенты будут наставниками школьников. Будут работать над совместными проектами, выступать в роли руководителей. Эта образовательная среда, когда на одном пространстве есть и взрослые люди, и маленькие дети, когда складывается домашняя атмосфера, где старшие помогают младшим, а младшие берут пример со старших, очень хорошо апробирована в Японии. Непрерывное образование начинается уже с детского сада. Я думаю, не зря Япония достигла таких потрясающих успехов в технологиях, потому что в свое время  там разработали и развивают систему непрерывного образования.

- А учителя?

- Я всегда следовала принципу "Кадры решают всё!". Педагоги будут отбираться на конкурсной основе. Мы ждем творческих, креативных, добрых учителей. Конечно, в обучении детей будут активно задействованы и лучшие преподаватели кафедр вуза. Моя задача - обеспечить им достойную зарплату и простор для творчества. Сейчас мы объявили конкурс на самую главную должность - директора школы.

- Сколько будет стоить обучение в школе?


- Сначала о главном. В стоимость будет включено все: дополнительное образование, 4-х разовое питание, учебники, тетради и все канцелярские принадлежности (родители знают, какой это список!), психологическая и педагогическая поддержка, обеспечение безопасности и многое другое. В течение учебного года родителям не надо доплачивать ни-че-го! И никакого вступительного взноса. Стоимость сейчас рассчитывается в пределах 16-20 тысяч в месяц.
Чтобы родители могли свободно работать и не думать о том, что надо вовремя забрать ребенка и потом еще делать с ним домашние задания, школа будет работать с 7:30 до 20:00. Уроки будут начинаться в 9 часов. Важный принцип - до 9 класса не будет домашних заданий. Дети не носят никаких тяжелых сумок. Все домашние задания они выполняют в школе. Для хранения вещей кабинеты будут оборудованы специальными индивидуальными ящичками.

- Сколько классов будет в гимназии? Сколько учеников  в классе?


- Мы  предполагаем объявить набор во все классы: с 1 по 11 класс. Учеников в классе - 10-20 человек. На многие занятия класс будет делиться на 2-4 подгруппы. Набор детей будет проводиться на основе собеседования с родителями. Мы не будем проводить никаких тестов, испытаний для ребенка. Наш принцип: мы должны брать всех, найти индивидуальный подход к каждому, раскрыть в каждом ребенке талант и самое главное - работать над этим совместно с родителями. Родители должны стать нашими партнерами в этом интересном деле. Мы предполагаем совместные проекты с родителями, постоянное общение с ними для того, чтобы выработать индивидуальную образовательную траекторию для ребенка.
Многие вопросы мы вынесем на обсуждение с родителями на сайте нашей школы: например, вопрос о школьной форме. Мы дали задание нашей Высшей школе дизайна разработать коллекции одежды для детей разного возраста, чтобы они были разнообразными, красивыми, современными. Возможно, это понравится нашим родителям и школьникам! С 20 сентября 2011 г. начнет активно работать сайт нашей школы (Школа7ключей.рф), на котором родители смогут узнать всю интересующую их информацию. Также будет информация в СМИ. А в декабре мы пригласим всех на день открытых дверей!
Телефон: 216-10-30, 216-10-10 

gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, [email protected]    Политика конфиденциальности