Дети74.ruархив форума

Домашнее обучение: про&контра

2 975 сообщений · 659 588 просмотров · стр. 18 из 75
Семицветик
Ася, Да я понимаю, что от учителя, но что-то столько негативных отзывов, что возникает опасение, а есть ли вообще эти хорошие учителя? И каков их процент в одной взятой школе?

У всех учителей, даже с плохими отзывами, есть 1-4 ребенка в классе к которым они более чем внимательны, это или очень послушные дети или сразу сработались (понравились учителю), так вот их родители будут поражены таким отзывам.
Это даже можно понять, ну не должно быть у учителя в классе 30 детей((((. НО тенденция такова, что в массе своей не только дети приходят как-нибудь урок отсидеть, но и учителя. Они(учителя) выдали все, что у них запланировано, а понятно это классу или нет дело десятое.
Отчасти это объясняется тем, что учителям сейчас некогда учить у них куча бесполезных бумажек, которые переделывать приходится не по разу...
MValena, Прикольно, хотя конечно чему удивляться, любимчики всегда были, есть и будут.
Про количество учеников согласна, поэтому и написала что мысли возникают про частную, там хоть в кассе народу поменьше. Но опять же на весах пока все равно перевешивает школа во дворе, а вдруг повезет)))
neAngel
нам тоже до школы еще долго, но что-то мысли посещают ... разные-разные ... как думаете - реально ли работать и самому учить ребенка? тем более жить мы планируем за городом, в школу не наездишься ...
в смысле работать вы тоже на дому дистанционно собираетесь?
Francy, нет - обычный рабочий день, днем бабушка дома например с ребенком, что-то изучают, а потом вечером я прихожу ... не реально наверное ...
мне кажется ей скучно будет((( так как в хорошую школу возить ее будет далеко, да и в началке главное не школа, а учитель ... мы пытались ходить в обычную "дворовую" развивайку, месяц походили, она делает все раньше остальных и сидит потом "раскрашивает" дальше уроки, а я потом стирала - в итоге решила, что лучше накуплю ей разных книжек и после работы и в выхи иногда буду сама заниматься, посмотрим что из этого выйдет ... она очень любит "занималками" заниматься, вот думаю до школы еще ого-го, а мы уже тетрадки 4-5 и 5+ используем ...
Belief,
Belief
Два дня назад вечером наткнулись с мужем в инете на сайт с тестами по разным предметам. Причем не просто так тест, а с пояснениями к вопросам. До рассвета решали задачки по алгебре и потом их разбирали. Дети утром возмущались, что мы им своими спорами спать не давали))))


Напишите, пожалуйста, ссылку на сайт 🙂
svetofor, думаю  Belief занята, вот тот сайт  http://www.moeobrazovanie.ru/, очень хороший сайтик, поройте его.
У меня есть еще ссыль на хорошие видеоуроки и сайт по русскому, мы с него диктанты пишем и еще там много чего есть.
девочки, а как ваши детки делают уроки? я так понимаю вы им не напоминаете, что вот мол пора садись делать уроки. мы неделю на больничном и что бы не отстать от класса берем на дом задания, и порой меня аж трясет, сын не хочет делать и все и я разрываюсь, то ли не настаивать раз не хочет, то ли заставлять 100% выполнять. в сб по окруж миру листья деревьев изучали - пять часов (с перерывами конечно😉 я распиналась искала инфу в инете (учебника дома нет😉, в домашних книгах рылась, а он сидел и закидывал ноги на стол, ему было не интересно, либо сидел и тупил, что он не знает листья дуба, клена и т.д. что в садике учили. вот как вы в таких случаях поступаете? а то я тут про домашнее обучение думаю, а оно может нам не подходит
MValena, молодец, Валя, спасибо что поделилась! А то я что-то не сообразила сразу ссыль оставить. Тесты действительно очень интересные. Дети их решают с интересом.

У нас как говорится "банкет продолжается". В пятницу позвонила классная руководительница. Еле сдерживаясь, она настойчиво просила, чтобы Алена продолжала посещать школу. На мой вопрос "Зачем?" удивленно ответила:"Ну как...ее же не аттестуют..." Выяснилось, что по 2 предметам у нас не хватает оценок для аттестации. Мы долго препирались по поводу того, что нам все равно потом сдавать итоговую аттестацию и эта четверть нам погоды не сделает. Каждый осталс при своем, хотя мне несколько рахз хотелось оборвать ее и закончить это бессмсленное переливание из пустого в порожнее. В итоге я пообещала если получится, то на след.неделе подойти к учителям. Я думала, что тема исчерпана. Зря я так думала...

Сегодня она перезвонила мне повторно, и с уже плохо скрываемым негодованием возмущалась, что я пообещала зайти в школу в понедельник и не пришла. Ну не могла я этого обещать, так как по понедельникам я всегда работаю! Не могла!!! Задыхаясь от...(ярости, бешенства, негодования?) ну не знаю, она периодически начинала дико заикаться и обещала мне "все блага" начиная с того, что подготовить к ГИА дочь мы не сможем - мозгов не хватит))) Много мне было всего сказано, ой много...В итоге, в конце разговора, она уже перешла на личности, сказав что со мной неприятно общаться и что ей жаль людей, которым приходится это делать. Выслушивать оскорбления я была не намерена и я просто сказав:"До свидания" повесила трубку. Через каких-то полчаса она начала наванивать мне снова. Отвечать я не стала - сил не было.

Юля(средняя дочь) была после уроков вызвана к завучу. Ей дали задания по 2м предметам, которые Алена должна до пятницы сделать. Сделает она его к завтрашнему дню - там не много.

Муж и дети во время этого разговора находились со мной в одной комнате. Слышно учителя было ОЧЕНЬ хорошо... После того как я повесила трубку, дочь удивилась:"Это ты-то говорила на повышенных? Это ее на всю комнату было слышно!"...  Я вымотана. Не понимаю я - ну зачем?..........
ПС: Муж сказал, что примерно в таком же ключе и с теми же "прогнозами" шел разговор на педсовете неделю назад. Только я разговаривала с одной учительницей, а на педсовете их было шестеро. Меня трясло уже через пятнадцать минут, а он продержался час. Что-то после того я мужа еще сильнее уважать стала))))))
Belief, ужас какой. Сил вам!
Belief, когда кто-либо начинает мне что-либо "выговаривать" :coolsmiley:, я беру паузу, изучаю закон, в письменном виде даю ответ - и красота, вопрос обычно решается :mrgreen:...
Правда ведь на Вашей стороне, мне классный руководитель дочери сказала, без проблем, если СО хотите - заявление и вперед...
Belief,сил вам. а ведь правда действительно на вашей стороне. что вам мешает заявить что без адвоката и записи разговоров впредь общаться не собираетесь?
терпения вам. и пyсть все скорее разрешится.
Belief, какой дурдом, а... если они так прессуют родителей, ЧТО они там делают с детьми?

Valensia, хаха, точно. можно просто взять с собой презентабельного дядю в костюмчике и представить его адвокатом. даже если он рот не откроет, они сразу притихнут, я думаю.
Девочки))) да они видимо еще пытаются спасти дочь Belief, вот и пугают и т.п.,  с нами то они норм  УЖЕ разговаривают, наших уже не спасти)))))))))

А вообще мерзко, мне Вера рассказывала все, сразу после разговора, так что там чистой воды ж..у себе прикрывают. Т.е. по истории посещаемость нормальная была, а оценок одна и потом ребенок все равно будет за год все сдавать, так что дитю  и не очень нужна сейчас эта оценка, нужна только им.
MValena
что там чистой воды ж..у себе прикрывают.....
.......дитю  и не очень нужна сейчас эта оценка, нужна только им.

100% так и есть. фактически в школах вообще плевать на знания детей, нyжны только галочки о том что ВСЕ сдали, ВСЕ полyчили, ВСЕ ходят.
а вот почемy ж.. себе прикрывают не поймy. ладно раньше, когда не было оициального со. а сейчас то что? тоже районо им выговаривает за со? даже при наличии федерального закона?

даже страшно идти с yчителем о со говорить... хоть бы нам адекватные  и продвинyтые люди попались в администрации школы. вроде весь состав сменился недавно. молодая директор, расписывающая стены школы графити))) может и на со y нее современные взгляды?
Слышала, что в Питере есть школа, которая принимает детей на дистанционное обучение и выдает аттестат, может, лучше так учиться, чем постоянные контры с учителями 🙂 Может, кто-нибудь оформлял со в этой школе?
Ронья,я тоже про этy школy читала. по скайпy принимаются очные работы, высылаются письменные по электронке.
Ронья, 277? у меня знакомая хотела туда, но потом нашла в Новосибирске школу "Аврора", которая всё удалённо делает, приписались туда. сами они из Москвы.
Valensia, эээ... это точно мне ответ? я писала про школу, а не про метры и комнаты...
amapola,я темой обозналась. в дрyгyю yже перенесла)))))
Belief
MValena, молодец, Валя, спасибо что поделилась! А то я что-то не сообразила сразу ссыль оставить. Тесты действительно очень интересные. Дети их решают с интересом.

У нас как говорится "банкет продолжается". В пятницу позвонила классная руководительница. Еле сдерживаясь, она настойчиво просила, чтобы Алена продолжала посещать школу. На мой вопрос "Зачем?" удивленно ответила:"Ну как...ее же не аттестуют..." Выяснилось, что по 2 предметам у нас не хватает оценок для аттестации. Мы долго препирались по поводу того, что нам все равно потом сдавать итоговую аттестацию и эта четверть нам погоды не сделает. Каждый осталс при своем, хотя мне несколько рахз хотелось оборвать ее и закончить это бессмсленное переливание из пустого в порожнее. В итоге я пообещала если получится, то на след.неделе подойти к учителям. Я думала, что тема исчерпана. Зря я так думала...

Сегодня она перезвонила мне повторно, и с уже плохо скрываемым негодованием возмущалась, что я пообещала зайти в школу в понедельник и не пришла. Ну не могла я этого обещать, так как по понедельникам я всегда работаю! Не могла!!! Задыхаясь от...(ярости, бешенства, негодования?) ну не знаю, она периодически начинала дико заикаться и обещала мне "все блага" начиная с того, что подготовить к ГИА дочь мы не сможем - мозгов не хватит))) Много мне было всего сказано, ой много...В итоге, в конце разговора, она уже перешла на личности, сказав что со мной неприятно общаться и что ей жаль людей, которым приходится это делать. Выслушивать оскорбления я была не намерена и я просто сказав:"До свидания" повесила трубку. Через каких-то полчаса она начала наванивать мне снова. Отвечать я не стала - сил не было.

Юля(средняя дочь) была после уроков вызвана к завучу. Ей дали задания по 2м предметам, которые Алена должна до пятницы сделать. Сделает она его к завтрашнему дню - там не много.

Муж и дети во время этого разговора находились со мной в одной комнате. Слышно учителя было ОЧЕНЬ хорошо... После того как я повесила трубку, дочь удивилась:"Это ты-то говорила на повышенных? Это ее на всю комнату было слышно!"...  Я вымотана. Не понимаю я - ну зачем?..........

Наверно, учителя ведут себя так, потому что их оскорбляет якобы недоверие к ним, сомнения в их профессионализме... а реакция на это зависит от внутренней культуры конкретного человека. мы столкнулись с подобным, когда начали ходить в детский сад. После трех дней оставления плачущего ребенка в д.с.(за которые мне до сих пор стыдно перед сыном) и двух месяцев тяжелых болезней и жуткого плача (мамочка, пожалуйста, не уходи!) при каждом случае, когда я выходила из комнаты, я сказала воспитателю, без претензий, очень интеллигентно, что нам нужна комфортная адаптация, чтобы походить вместе с ним хотя бы пару дней. она была очень возмущена: я воспитатель высшей категории,поверьте, я знаю, как лучше, оставляйте и уходите, поорёт и привыкнет и т.п. никакие аргументы и слышать не хотела, даже то, что заведующая дала добро на моё пребывание в группе в период адаптации. после этого мы несколько раз приходили на прогулки, увидев нас, она демонстративно, с оскорбленным видом удалялась на соседнюю площадку и садилась спиной к своей группе трехлеток... оказывается, педагогическая гордость дороже детских переживаний! на мой взгляд, такая реакция учителей подтверждает, что вы сделали правильные выбор, иначе эти люди КАЖДЫЙ ДЕНЬ будут рядом с вашим ребенком!
наткнyлась на мартовскyю статью. может и читали yже, но очень понравился опыт домашнего обyчения.

http://letidor.ru/article/domashnie_deti_khoumskuling_v__35127/

Домашнее образование: как работает хоумскулинг и анскулинг
Елена Найданова      14.03.2013 15:36

Термины «аскулинг» и «хоумскулинг» на русский манер могут трактоваться как «свободное образование» или «домашнее образование». При таком обучении дети не посещают школу, а занимаются дома под руководством родителей.

Термин анскулинг в 1977 году впервые ввел в обращение Джон Холт в журнале «Растём без школы». Джон Холт говорил о том, что дети лучше всего учатся на своём опыте в соответствии со своими интересами, и он призывал родителей жить единой жизнью со своими детьми, а не создавать им какие-то специальные искусственные «условия» для обучения.

Философия анскулинга предполагает использовать в обучении реальные ситуации и строить обучение детей на тех интересах, которые у них возникают в данный момент. Ребёнок-анскулер может пользоваться учебниками или посещать какие-то классы, но это не будет основой его образования. Как подчёркивал Джон Холт, в анскулинге не существует заранее предопределённого объёма и состава знаний, которые ребёнок должен иметь или которыми должен овладеть. Анскулинг не значит, что ребёнка ничему не учат. Анскулинг значит, что ребёнка не учат на школьный манер, по заранее известной взрослым программе и заранее определённому набору знаний. Анскулеры не отвергают высшее образование, так как не находят в нём тех недостатков, какие они видят в школьном образовании.

Хоумскулинг в Википедии пояснен одним предложением: «подразумевает следование школьной или иной программе, в отличие от анскулинга». В России хоумскулинг более актуальный, так как по закону все дети должны посещать школу, обойти хотя бы «экстернат» или «семейное обучение» невозможно без последствий. А вот, например, в Америке и Англии анскулинг – легальный вариант обучения. Более детально разобраться в терминологии можно на сайте «Свобода в образовании». Так же размещены материалы с первой международной конференции хоумскулеров с обширным обзором законодательства по отношению к домашнему обучению.

Подробно собственный опыт анскулинга описывает Яна Зиниград (мама шестерых детей) в своем ЖЖ, но от общения с журналистами на эту тему она отказывается, поясняя причины в посте «Открытое письмо журналисту». Вот интересная цитата оттуда:


"...Я поняла, в чём проблематичность интервью, да и просто разговоров, на тему домашнего воспитания. Вся беседа от начала до конца идёт в системе координат "дети-школа". Точкой отсчёта всегда является представление о том, что садик и школа - это норма. Журналист, собеседник - это представитель "нормального" человечества, и он изначально говорит с вами с позиции старшего, правильность решений и поступков которого не требует объяснений и доказательств.

Разговор идёт в таком ключе: пребывание детей в школе - это понятно всем, а вот давайте поговорим об отклонениях от общепринятой системы воспитания и обучения детей. Как вы пришли к такому решению? не чувствуют ли ваши дети себя ущербными? не скучно ли им жить в четырёх стенах и общаться только с родителями и братьями-сёстрами? не хочется ли им как всем ходить в школу? какой распорядок дня у вас в семье? по каким программам вы обучаете детей?

Честно говоря, меня эти вопросы вводят в ступор. Почему, собственно, я должна искать объяснения и оправдания тому, что живу со своими детьми и сама ращу их? И почему бы для начала моему собеседнику не задуматься о том, как и почему "нормальные" люди приходят к решению сдать своих родных детей чужим людям на воспитание?

Разве не было бы проще и естественней дать возможность ребёнку жить и развиваться в благоприятной и привычной для него домашней обстановке? Разве не спокойней чувствовала бы себя мать, если бы ребёнок рос у неё на глазах, согреваемый её теплом и любовью? Зачем нужны экстремальные условия выживания, разлука, принудительное обучение?»


Однако  "Летидор" интересуется не только философией домашнего образования, но и практикой. Поэтому мы взяли мини-интервью у нескольких родителей, которые обучали детей дома. Их истории и советы читайте ниже.


Ольга Писарик
Канада, Ванкувер
Психолог, создатель интернет-сообщества «Заботливая альфа» http://alpha-parenting.livejournal.com/
Четверо детей: трое сыновей (14, 13, 7 лет) и дочь (10 лет)
Тип обучения: хоусмкулинг, анскулинг


«Трое наших детей родилось в Белоруссии, и они не посещали детский сад. Конечно, тогда я ничего не слышала о домашнем воспитании, как научной теории. Мы жили за городом, и сыновей было далеко возить в детский сад, и в принципе мне не нравилась идея, что чужая тетя будет воспитывать моего ребенка. Там же в Минске старший должен был пойти в первый класс, я тщательно выбирала учителя, и она была чудесная, просто мечта, талантливая, заботливая. Но все три четверти, что Антон учился в Минской школе, он много болел, побледнел, похудел. Процесс обучения, на мой взгляд, негуманно построен, сидя за партами в этих форменных костюмах, с двигательными ограничениями. Учебный год он уже заканчивал в Канадской школе, которая мне сразу не понравилась. Много показухи и мало результатов. Он был в школе с девяти утра до трех дня, после этого нам еще надо было делать уроки, заниматься английским.

Однажды на детской площадке я познакомилась с вполне благополучной семьёй, они рассказали, что являются хоумскулерами. В Канаде разное законодательство относительно домашнего обучения в разных провинциях. В провинции Британская Колумбия, где живём мы, есть два варианта: «Зарегистрированные ученики на домашнем обучении», которые просто сообщают о том, что будут учиться дома, и «Прикрепленные к школе». Я выбрала второй вариант, по которому мы должны выполнять определенные требования, сдавать отчеты, портфолио с заданиями по математике, например, детские поделки курирующему учителю. При этом нам платили деньги, 1000 долларов в год на досуг (музей, кружки, бассейн), учебники, на канцелярские принадлежности. За расходы тоже нужно было отчитываться.

Мы занимались по графику, например, выделяли время для изучения определённых предметов. Образовалось свободное время, в которое мы посещали музеи, кружки, также я всегда давала детям возможность насладиться своими увлечениями. Например, старший сын в детстве обожал игры с машинками, строил многоуровневые дороги часами. Средний увлекается чтением, дочь может час-полтора в своей комнате танцевать и петь, младший сын разыгрывает сцены из звездных войн. На мой взгляд, игра – это способ исследования себя, возможность понять, что ты хочешь, что тебе нравится.

Три года назад старший сын сам решил пойти в школу, кстати, никаких проблем с социализацией не возникло, он очень контактный, свободно влился в коллектив. С тремя детьми мы сейчас перешли на анскулинг без жесткой программы и отчетов в школу. Нам так удобно, все довольны».


Светлана Грибова
Россия, Электросталь
участница ГП ГВ при АКЕВ, администратор городского форума для родителей
Трое сыновей (8, 5 лет и 1,5 года)
Тип обучения: хоумскулинг


"Я постепенно доросла до мысли, что ответственность за свою жизнь и за жизнь своих детей лежит только на нас самих. Сначала школа и кружки, времени на раздумья о «вечном» нет, потом институт. Затем работа: 2 часа в дороге на работу спишь, работа – думаешь о работе, дорога обратно – тоже спишь. В общем, проспала я как-то свою жизнь. Но меня все устраивало. Все как у всех, по плану. И ребенка тоже с мужем задумали, чтобы как у всех было, чтобы не очень поздно.

Когда родился старший сын,  у меня появилась возможность и время изучать Интернет. В блоге Яны Зиниград я впервые прочитала о возможности анскулинга. А о том,  что в России можно не ходить в школу, я узнала из рассылки Ксении Подоровой. Конечно, сначала такой подход меня удивил, но со временем, чем больше я читала историй анскулеров, тем больше понимала, что мне данное мировоззрение близко. Что мне удобнее так жить, когда я знаю, что и как происходит с моими детьми и причины и результаты всего происходящего в целом зависят только от меня: легче самой разбираться с проблемами, когда я вижу, что вызвало эти проблемы и могу повлиять на их источник, чем разбираться с последствиями чужого вмешательства.

Мне проще так воспитывать детей, несмотря на то, что помощи со стороны родственников немного: бабушки живут далеко, муж много работает.

Сейчас школьник у нас старший – Миша, мы находимся на семейном обучении, к счастью, никаких проблем и препятствий со стороны директора школы при оформлении у нас не возникло. Нам  просто нужно сдавать экзамены два раза в год. Занимаемся ежедневно, непосредственно по учебникам «учимся» от 15 минут до полутора часов. Все зависит от темы, если сыну интересно мы рассуждаем, пользуемся дополнительной литературой, если нет – выполняем минимум заданий. Или заучили английские слова на «уроке», а потом в течении дня вспоминаем в игре, или в бытовых делах. Я стараюсь на первое место ставить интерес детей, а потом уже школьную программу. Хочется ему на огонь посмотреть, он зажигает свечу и смотрит, или разводит «костер» (по заранее обговоренным правилам безопасности). Ему интересно просто смотреть, потом интересно развести огонь, потом узнать, а что будет, если туда положить побольше палочек.  А сегодня Миша эксперимент ставил, куда полетит воздушный шарик, если подвесить напротив форточки и форточку открыть.


Я постоянно покупаю книги. Сейчас читаем  “Тайны анатомии”, даже среднему сыну интересно, очень хорошие картинки и пояснения, я сама зачиталась.  Интернет - самый главный источник информации. Обучающие игры, мультики, фильмы. Хождение по гостям, общение с другими людьми - тоже источники информации. Дети ее поглощают килограммами отовсюду. Просто это не выглядит как обучение в школе: за партой сидеть и слушать учителя.

Я не считаю, что образовательные учреждения - единственно возможное место для общения детей. Для меня все образовательные учреждения выступают больше в роли места, где за ребенком присмотрят, чтобы с ним ничего серьезного не случилось, пока родители на работе, когда родители не могут не работать вне дома. А общение, оно вокруг нас. Друзья, гости, детские площадки.  Старший сын умеет знакомиться с новыми людьми и старше, и младше себя. У среднего сына это получается еще лучше, он вообще меня поражает, насколько свободно он находит общий язык со всеми. А я и муж, прошедшие через садик и школу, тяжело вписываемся в новые компании. Так что образовательные учреждения не панацея".





Елена, Украина
Трое детей: сын (11 лет) и две дочери (8 лет и 2 года)
Тип обучения: хоумскулинг


"На домашнее обучение я решилась не сразу. Хотя никто из моих детей не ходил в садик, в необходимость школы я верила свято. К выбору школы для сына я подошла очень серьезно, внимательно изучив информацию по всем школам нашего района. Поначалу у сына не было никаких проблем. Он прекрасно учился, завел новых друзей, был неформальным лидером класса.

Но к концу первого года обучения появились первые «звоночки»: сын стал нервным, раздражительным, плаксивым, у него появился страх перед ошибкой. Я надеялась, что это просто сказывается усталость, и уповала на каникулы. Каникулы действительно помогли, но как только сын снова вернулся в школу, вернулись и все проблемы. Последней каплей стало появление тика. Нужно было срочно что-то делать, и я подумала об экстернате. Сначала я пыталась договориться со школой, в которой сын учился. К сожалению, по украинским законам право на обучение дома имеют только несколько категорий учащихся: дети, имеющие высокий учебный потенциал и способные ускоренно окончить школу, дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, и дети, проживающие в селах с малым количеством учеников. Ни в одну категорию мой сын не попадал. Но оказалось, что недалеко от нас, в Симферополе, есть школа, которая в виде эксперимента принимает детей на дистанционное обучение. Мы поехали в Симферополь и сдали документы.

Страха перед обучением не было. Я исходила из того, что если я не смогу объяснить своему ребенку программу второго класса, имея за плечами 10 лет школы и 5 лет института, то зачем тогда в принципе такая школа?

Мой опыт и опыт многих знакомых мне людей говорил о том, что, вопреки общепринятому мнению, детский сад и школа не способствуют успешной социализации. Поэтому меня не волновал вопрос, как мой ребенок научится общаться. Позднее я нашла подтверждение своим мыслям у известного канадского психолога Гордона Ньюфелда. В своих работах он много пишет об опасности ориентации на сверстников и важности общения со взрослыми для успешной социализации. Что касается самого обучения, то здесь у меня не было никакого опыта, кроме опыта наблюдения за собственными детьми, а так же своего опыта самообучения.

Нам не приходится «отбиваться» от родных. С рождения старшего ребенка мы с мужем занимаемся своими детьми сами, без помощи бабушек и дедушек. Поэтому и все решения принимаем сами. Что касается ЕГЭ и университета, то мы считаем, что этот вопрос в нужное время дети решат сами. Захотят в университет – будут готовиться и поступать. Выберут другой путь - мы поддержим их и в этом решении.

Сейчас мы занимаемся по школьной программе, не только по учебникам. Учебник – это не «столько» источников, а всего один источник информации. Можно вообще обойтись без него. При домашнем обучении можно пользоваться любыми учебными пособиями. Главное, чтобы в итоге ребенок получил знания по всем программным темам. В нашей семье выбраны конкретные дни и часы, когда дети учатся. Объем работ на день определяю я. Сделал сегодняшнее задание – свободен".


Галина Гвин
Израиль, Хайфа
Консультант по вопросам беременности, родов, грудному вскармливанию и уходу за младенцами,
Автор сайта www.galagwynn.com
Две дочки 5 лет и 2 года 8 месяцев
Тип обучения: анскулинг


Галина: Интерес к домашнему обучению возник у меня еще до того, как у меня появились дети. Уже тогда я осознавала, что общеобразовательная школа в Израиле дает очень слабые знания, и уровень обучения только падает. Получалось, что единственной альтернативой являются частные школы. И вдруг я случайно наткнулась на информацию, что в Израиле тоже возможно домашнее обучение (до этого мне говорили обратное). И я стала читать все, что находила на эту тему. Так я узнала, что и в садик ходить необязательно (сама-то я отходила в садик с года и до школы).

Все это происходило до рождения старшей дочки. Потом родилась Шани. Я ее кормила грудью, и намерена была делать это как можно дольше, а декретный отпуск в Израиле всего три месяца. Продлила декрет до полугода, уже за свой счет, затем уволилась. Ближе к году поднялся вопрос о поисках новой работы и, соответственно, передачи ребенка в садик. Я не смогла себе представить ее одну среди чужих людей, поэтому мы решили остаться дома. Посещая детскую площадку, я наблюдала за нянями, и поняла, что ни одна не отвечает моим требованиям и ребенка я им не доверю. Постепенно я укреплялась в мысли, что в семье нашим детям лучше всего, и мы сами в состоянии обеспечить им хорошее образование.

Муж Михаил: Конечно, сомнения были,  основные приходились на нашу способность уделить достаточно внимания образованию старшей дочери при наличии достаточно активной младшей. На сегодня могу сказать, что сомнения пропали как только мы решили отказаться от фронтального “академического” образования и стали давать ребенку ту информацию? которая вызывает его интерес в данный момент. Причем обучение гармонично вписывается в семейный быт: вместо нудного чтения букваря можно предложить записать список покупок, выходя из дома, посчитать ступеньки (на русском, английском и иврите).

Галина: Вопросов, чему учить детей, как реагировать на их потребности не возникает. Когда вы проводите много времени в обществе ребенка, особенно такого маленького, все видно. Дети задают множество вопросов, дети все время комментируют происходящее, все время пробуют что-то новое. Нужно только увидеть это. Я вижу, что ребенок кинул камень в воду, я предложу ему кинуть камешек побольше. Или поменьше. Или кинуть сразу несколько. А потом бросить в воду веточку, листик, ракушку. Вот вам и физические опыты.

Если говорить про нашу семью, то сейчас мы скорее анскулеры с легкой примесью родительского вмешательства: водим на кружки и иногда инициируем мини-уроки. В остальное время дети могут выбирать, чем им заняться. А наша задача только поддерживать их и направлять: отвечать на вопросы, приносить книги и материалы для творчества, возить к друзьям, находить информацию в интернете и т.д.

При анскулинге и день организуется проще, мы же не проводим формальных уроков. Обычно в начале каждой недели я записываю наши планы и распределяю их по дням. Я включаю туда все: домашние и свои дела, дни рождения, визиты к друзьям, поездки, творческие проекты, праздники, кружки. Крайне редко неделя проходит без изменений в расписании - то погода подводит, то кто-то приболеет, то просто хочется заняться чем-то другим... Тем не менее, при таком планировании неделя пролетает незаметно, и мы успеваем сделать больше интересных или нужных дел.

В этом году старшая дочка впервые была обязана по закону пойти в детский сад. Мы подали заявление в министерство просвещения с просьбой разрешить нам оставить ребенка на домашнем обучении. Для этого нужно было заполнить бланк, предоставить программу обучения и пройти собеседование с представительницей минпроса. Наверное, в нашем округе очень доброжелательные чиновники. Во всяком случае, никаких проблем с получением разрешения на этот год не возникло. Кроме того, наш муниципалитет предоставляет всем 5-летним детям бесплатный абонемент на год для посещения зоопарка и музеев города.

Мы не исключаем возможности посещения школы в дальнейшем, если почувствуем, что кому-то из детей это нужно. Сейчас же мы смотрим на детей и стараемся выбирать тот подход в воспитании, который считаем оптимальным на данном этапе".
из статьи да и из жизни заметила такyю интереснyю тенденцию, к хоyм и анскyлингy приходят или многодетные или матери плотно занимающиеся вопросами грyдного вскармливания. с чем то связано? yсиленно заботой о своих детях или стесненностями свободного времени (в плане развести по школам-садикам, пообщаться с yчителем в кyче деток вокрyг)?

я ищy опыт обyчения разновозрастных детей дома. ведь класс есть класс. а когда одномy физикy ядернyю подавай, дрyгой только читать начинает, а третий в это время в тетрадках старших черкает, yрок как таковой априори невозможен. может встречал кто статьи с таким опытом. хотя дyмается мне, тогда просто средний знает о ядерной физике до yмения читать, и младший тоже)))) так? yсредняются знания, не по возрастy идет обyчение, не по программам, а по желанию знать?))
Valensia
из статьи да и из жизни заметила такyю интереснyю тенденцию, к хоyм и анскyлингy приходят или многодетные или матери плотно занимающиеся вопросами грyдного вскармливания. с чем то связано?
Думаю ,что чувствительностью к потребностям детей ,долго кормит только тот кто понимает насколько это важно ,и задвигает свои неудобства и потребности ,так же и с садиком проще водить в садик чем заниматься дома самой ,и со школой так же .
Ася,полностью согласна. тоже к таким выводам прихожy.
Valensia,да мне все уши прожужжали отдать младшего сына в садик, особенно когда дочку родила (3 года разницы ) ,да мне было бы проще с одной дочкой дома ,старший в школе ,младший в садике ,но ему то как в садике думать ,что мама себе дочку родила а его отправила в садик ,о какой привязанности может идти речь если ре становится лишним ??? САмое неприятно ,что ТАК ДЕЛАЕТ БОЛЬШИНСТВО ,младшего родили старшего в садик ,удобно ..чо ,а потом в выходные и каникулы мучаемся ,что все дети дома и это неудобно и дети это чувствуют сами ..
Ася,вот-вот. только что в сосденей теме ровесничков Сyтемовой говорила о том же, что все их болезни по крyгy исключительно корнями из ревности ребенка идyт. когда родил второго - первого в садик, носишь третеьего - среднего в  садик.. конечно, зачем они рядом дома нyжны, для чего рожают то не понятно мне... может я какая-то странная. но не понимаю я этого. я сама отдала среднего мелким в сад, когда носила младшего, но меня хватило на полгода. мне стало жyтко стыдно, я поняла что эти болезни не кончаться пока мы не обрyбим садик. благо так сложились осбтаятельства и нам на год пришлось yехать в Москвy. я год просидела с тремя дома. мне было тяжело. оочень тяжело войти в режим с тремя дома. но я многое поняла тогда. сейчас младшие сидят дома. yже даже не спрашивает меня никто про садик, знают мой ответ)))) и вот нравится мне когда "все дома". я сама в силах с ними заниматься. поэтомy и на школy косо смотрю yже)))
Valensia,абсолютно согласна ,особенно раздражают отмазки   типа социализации ,развития и т.п в садике ,что нельзя дома 20-40минут найти в день с ребенком позаниматься ? ведь домашние дела и общение с мамой это лучшее развитие .Про школу ,у меня старший ею увлечен. ему все интересно ,но это заслуга учителя, как будет дальше посмотрим .
SoniMa
lenks, вас очень давно не было в этой темке. Напишите, пожалуйста, вы также на СО? Как дела у дочери?


Да некогда было. Нас полтора месяца с начала учебного года вообще не было в городе, а когда приехали, нужно было срочно догонять программу - из-за контрольных, вот и догоняли. Ну ничего, догнали. 🙂

У дочери все нормально, мы 3 недели в сентябре провели в Краснодаре у бабушки с дедушкой, во время этого отпуска мы пытались делать уроки, но плоховато выходило. А потом мы с мужем их оставили еще на 2 недели с бабушкой уже тут, в Челябинске, и сами уехали по делам, и тогда дочь вообще никаких уроков не делала, а бабушка и не думала ее уговаривать. В общем, экстерном получилось учить. Все было довольно легко, кроме таблицы умножения. Она у нас со скрипом пока идет.

Сегодня меня выцепила завуч и сказала, что по новому закону об образовании они вообще не имели права заключать с нами договор и что не могут теперь принимать у нас экзамены. Мол, теперь экзамены должна принимать школа с аккредитацией по экстернату (??? - если я правильно ее поняла), и такая школа будет одна на весь район, и это будет не наша школа, потому что наша школа менять себе аккредитацию не собирается. И такой школы пока нет. В связи с чем посоветовала вернуться в школу.
Я еще не читала новый закон, но у кого-нибудь такие проблемы были?
lenks,что-то водy мyтит ваша завyч. девочки писали тyт что такие действия противоречат федеральномy законy. и при чем тyт экстернат? вы на семейном образовании или как официально?
lenksСегодня меня выцепила завуч и сказала, что по новому закону об образовании они вообще не имели права заключать с нами договор и что не могут теперь принимать у нас экзамены. Мол, теперь экзамены должна принимать школа с аккредитацией по экстернату (??? - если я правильно ее поняла), и такая школа будет одна на весь район, и это будет не наша школа, потому что наша школа менять себе аккредитацию не собирается. И такой школы пока нет. В связи с чем посоветовала вернуться в школу.

Чушь какая. в заяве должно быть, что вы выбрали обучение в форме "семейного образования", со сдачей аттестации экстерном. Это федеральный закон, если у них в уставе нет такого, пусть меняют устав и обращаются за консультацией к начальнику областному по этим формам образования.
Девочки, а вы не задумывались объединиться, найти хорошего учителя, и учиться небольшой одновозрастной компанией. Вопрос не праздный. Дочке недавно исполнилось 5 лет. Время идти в школу уже не загорами🙂
девочки, принята дополнительная попрака к закону, которая к 1 сентября еще не была принята, к выходу нового закона об образовании.

теперь договор на со надо заключать не только со школой , но и идти писать заявление в районный отдел образования :crazy2:, они берут "семейников" под свой контроль :crazy2:

сорри за ошибки, малыш на руках))
Ясина мама, задумываемся)) у меня тоже есть почти пятилетний малыш))
Ясина мама,VictoryDay, давайте не теряться, моей тоже скоро 5, надо что-то придумать хотя бы на началку.
Ясина мама,amapola, это должен быть какой-то супер мега человек, на меньшее мы не согласны))
VictoryDay

теперь договор на со надо заключать не только со школой , но и идти писать заявление в районный отдел образования :crazy2:, они берут "семейников" под свой контроль :crazy2:



И что - Вы писали? Или только собираетесь?

Мы на семейном обучении официально, но при этом числились в классе, а теперь по словам завуча мы не можем числиться в классе. Не можем мы и учебники от школы получать и вообще никакую помощь от школы даже в виде консультаций получать не можем. Опять же, я закон не читала - может, неправда все это.

Вообще, когда я сказала, что в случае чего мы можем перевестись в школу в городе, в уставе которой есть экстернат, тон завуча смягчился - она тут же сказала, что никуда пока не надо переводиться - "вы просто подумайте".

Сижу вот, думаю - то ли пойти сразу в министерство образования и там уже расставить все точки над i, или в районо для начала съездить и там поговорить? Или вообще ничего не предпринимать? 🙂
lenks,я еще не ходила, у меня малышастик новорожденный совсем)
lenks,крyто вас и от yчебников и от консyльтаций хотят "отсадить". только не поймy причинy таких запyгиваний, хотят чтобы вернyлись в школy?